61

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Sternchen, спасибо конечно. Но я сверху написала, что сейчас не могу ехать домой, а ближайший термин, что смогу, уже будет поздно! Мне загран паспорт никто не сделает без гражданского, а карточку, то есть визу, я не получу без загран паспорта! И загран паспорт, если делать сдесь, то это 3 месяца. А на Украине я могу и за 3 дня!

62

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

В любом случае вы не успеете тут в срок.. уже поздно... поэтому вам решать, просите посольство и объясните ситуацию что вы не можете сейчас ехать домой и вам без внутреннено паспорта сделают новый загран или вы уже звонили в посольство? ...а информация не только для вас но и для всех мам.. вдруг кто то думает что делать с фамилией...

63

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

это было первое, что я сделала. Звонила консулу! Но, паспорта делают на Украине, а не сдесь. Поэтому они мне ничем не могут помочь. Я исчу лазейку в Австрийских законах. У меня сын австриец. Поэтому я не верю, что ничего нельзя сделать...

64

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> У меня сын австриец

Господи, да в Behörde всем наплевать, австриец у вас сын или украинец  cool   Законы равны для всех  smile

> Я исчу лазейку в Австрийских законах

... с этим вам не на форум, а к толковому юристу  smile

65

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Это плохо что консул отказал в помощи с паспортом... им тут действительно всё равно-ехать вам домой и какие проблемы у вас... лазейка одна-пойти в ЗАГС где вы тут рассписывались  и попытаться вернуть вам свою старую фамилию (может это займет 2-3 недели) и тогда вы тут, со старым паспортом и деньги получите на ребенка и без хлопот.. но я не знаю как ЗАГС это провернет... нужно звонить им... на Украине вам новый паспорт внутренниий, загран делать, потом в посольство идти в Киеве ввизу делать что бы в Австрию вьехать, ребенка везде вписывать... вы там устанете больше...

66

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

ребята, все хорошо :-). Оказывается, мы можем подать и поже, главное, успеть до пол года. Иначе потом начнем терять. Здесь ввплачивается пол года назад :-). Насчет того, что здесь наплевать о национальности, я не соглашусь! Все равно, у австрийцев и немцов, здесь больше приорнтета, чем у нас!!!

67

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Доброго времени суток! Народ подскажите, кто в курсе- в сентябре детские пособия чего-то задерживают. Раньше железно 10 числа прилетали, а в этом-ничего. У всех так?
И другой вопрос, знакомые сказали что теперь детское пособие переводить будут ежемесячно, а не раз в 2 месяца. Это действительно так?
Заранее благодарю.

68

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Shur, очень похоже на то, что будут платить каждый месяц. Мне выплатили несколько дней назад сумму как будто за 1го ребенка, хотят должны платить за двоих. Значит, это за двоих, но за 1 месяц.
По поводу задержки, у меня в разные дни приходит - бывает и до 10го, но часто и позже - 15го, 16го. Видимо, вам в прошлые разы просто везло с более ранней выплатой smile Не волнуйтесь, на этой неделе скорее всего придет денежка.

69

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

а мне в этом месяце 8го и 9го все пришло.

70

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Прошу прощения,  если не туда пишу и вопрос поднимался уже. Я оформила денежные пособия на ребенка и после этого мне пришла новая карточка страховой,  теперь я получается застрахована самостоятельно через Karenz, ранее через мужа. Что это и почему?

71

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> теперь я получается застрахована самостоятельно через Karenz, ранее через мужа

... а это что-то меняет?

72

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Мне в декабре пришла бумага с Финанцамт, что надо заполнить анкету и отправить им обратно в течение 4ых недель, чтобы дальше получать деньги на ребенка. Но вот уже январь-февраль - а никакого ответа нет, и денег не платят. С ГКК тоже прислали бумага с просьбой принести подтверждение, что они мне платят Фамилиенбайхилфе, иначе они пока приостанавливают выплаты Киндербетроинггельд. Я звонила в финанцамт, они сказали, что дело расматривается, ждите. Кто сталкивался с таким? как долго ждали? и выплатят ли мне потом все задним числом?

73

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> сказали, что дело расматривается, ждите (...) выплатят ли мне потом все задним числом?

... да, за весь период с даты подачи заявления.

74

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Erika, я только что столкнулась с таким, нужно было детские продлевать, я пошла в финанцамт (недалеко) а они мне сказали, ждите письма от нас, там формуляр, проверите, если ниче не изменилось подпишете, сдадите, из бумаг дополнительно нужен цойгнис за прошлый год и бумажка из школ, что дети учатся в школах. Приготовила бумажки, письмо в середине октября получила, сдала. Жду. Перед рождеством позвонила, они говорят время обработки документов 3 месяца. Ну ладно мы не нуждаемся, а как они себе это представляют для мам одиночек или малозарабатывающих людей? Ну они отвечают, вы не одна звоните нас атаковали люди, оставленные реально без денег, жалуйтесь, мы сидим просто выполняем свою работу, мы непричем. Деньги мне начислили в середине января только. Передавали в новостях об этом безобразии, издевателъство над людьми.

75

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Спасибо за ответ, чива! Немного успокоили! Мне благо эти деньги так срочно не нужны, без них не голодаю, но все равно начала переживать, вдруг я что-то не так поняла, или что-то не то отправила. В австрии не долго, и языком так хорошо не владею. Обычно все было в срок, если обещали 4 недели или 8, то всегда в это время и справлялись, а тут такая большая задержка. Мы еще пол года назад подали заявку на выплату фамилиенбайхилфе задним числом (еще одна история из-за моих проблем с языком), так о том тоже уже сколько молчат! Я уже испугалась, что меня совсем со счетов списали, за столько косяков ))
А тех, кто только пособием этим и выживают, действительно жалко в такой ситауции!

76

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Здравствуйте. Помогите прояснить ситуацию пожалуйста. .... Мы с дочкой приехали к мужу в ноябре и в ноябре оформили прописку и дочка пошла сразу в школу. Документы на Familienbeihilfe подали только в марте этого года. Пришел ответ что будут платить с марта 2015 по март 2016. Разве не с того месяца когда дочь пошла в школу должны платить? Заранее всем спасибо   smile

77

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Ну насколько я знаю, если нет заявления - нет и выплат.

78

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

В нескольких известных мне случаях (включая мой собственный опыт), Familienbeihilfe платили задним числом начиная с самого первого месяца пребывания в стране. Я бы позвонила и попыталась выяснить этот вопрос. Может, правила изменились, а может, просто сотрудник ошибся?

79

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

Спасибо. Будем узнавать. Потому что я тоже слышала что задним числом платят, а теперь   у меня больше уверенности  smile

80

Re: Выплаты на ребенка в Австрии (Familienbeihilfe & Kinderbetreuungsgeld)

> я тоже слышала что задним числом платят

.... платили. В начале 2000 гг беженцам при получении позитива выплачивали задним числом даже детские деньги - за все время, что они находились в процессе рассмотрения. Получали громадные суммы, если учесть кол-во детей в чеченских/мусульманских семьях.

Потом вдруг власти посчитали и опомнились, выплата была прекращена с обоснованием - беженцы мол и так на всем готовом.

Ну в общем с отдельными товарисчами с солнечного Кавказа случилась истерика, даже один работник Фольксхильфе был слегка побит толпой беженцев  в припадке гнева  cool