1

Тема: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Разбился градусник, куда теперь его нести (живу в Вене)? Ртутный столбик, слава богу, не поврежден.
Ну и второй вопрос - прочитала, что ртутные термометры в Европе запрещены к продаже с 2009 года. Чем народ пользуется вместо них? Электронным термометрам до сих пор как-то доверять не получалось, показывают плюс-минус километр. Или я уже отстала от жизни и сейчас есть нормальные электронные градусники?
Спасибо smile

2

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Aria, чет народ молчит.

Отвечу я: у меня электронный градусник - но не знаю, верно он показывает - или нет  wink  Купила пару лет назад и ни разу не пользовалась  big_smile

Но если б у меня были сомнения - спросила б напрямую своего домашнего врача - она плохого не посоветует ...

3

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Плюс-минус километр они показывают, когда батарейка садится.

А так все точно. Я поначалу два градусника ставила в целях эксперимента: ртутный и элктронный, все совпадало. smile

4

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

чтобы электронный градусник правильно показывал, надо просто прочитать к нему инструкцию  wink  я почти никогда этого не делаю, а зря. узнала много нового  big_smile

5

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Самое простое решение- зайдите в любую аптеку, там Вам предложат весь ассортимент градусников. Я купила градусник фирмы Geratherm. Это не ртутный градусник (в инструкции так и написано что не ртуть), там дам другое вещество (не знаю точно какое)- но выглядит как обычный ртутный градусник. Они очень точные, читала хорошие отзывы. Стоит до 10 Евро. Сначала была проблема- очень трудно струшивать-  там действительно как в инструкции очень резкими и быстрыми движениями струшивать-несколько раз,  со временем  привыкла, а первый раз уже хотела назад нести- думала дефектный. Трушу-трушу а он всё там же показывает.  Так что читать инструкции очень важно.

6

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

> зайдите в любую аптеку, там Вам предложат весь ассортимент градусников

... аптекари - хорошие бизнесмены. Из опыта знаю, что предложат самое дорогое - и не всегда лучшее. Моё кредо - прочитать результаты тестирования, выложенные  в сети  - или спросить независимого человека - врача, медсестру ...

Так я делала, когда покупала аппарат для измерения давления  smile

7

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Всем спасибо за советы. Про градусник понятно - есть нормальные, можно в аптеке найти.
Остался вопрос, куда девать разбитый ртутный. В сети только нашла вариант - отнести в ту же аптеку и там спросить. Может, они и сами заберут его.

8

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Elen17, обычные электронные градусники показывают примерную температуру когда она повышена, но не точную, ну я измеряю несколько раз и среднее арифметическое определяю. У детей чувствую без градусника щекой моментально если температура лишь начинает подниматься.

9

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Самый лучший градусник по результатам 2012 года:

Braun Thermoscan IRT 4520

***

> Остался вопрос, куда девать разбитый ртутный. В сети только нашла вариант - отнести в ту же аптеку и там спросить. Может, они и сами заберут его

... именно так  smile

10

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Отнесла сегодня градусник в аптеку. Тетя сделала озабоченное лицо (явно не часто к ним с такой проблемой приходят)))), но без лишних вопросов достала пакетик и предложила оставить градусник у них.

11

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

> Тетя сделала озабоченное лицо (явно не часто к ним с такой проблемой приходят)))

... ага. Я бы тоже не заморачивалась и в общую мусорку бы выкинула  cool

12

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Мы с собой привезли ртутный и электронный. Проверяла, если электронный держать дольше, пока он несколько раз не пикнет, то получается та же температура, что и у ртутного. Здесь купили для ребенка ИК-градусник. Показывает за несколько секунд и очень точно, только приноровиться надо. по-моему для маленьких детей идеально, чтоб не мучать их больных долгими измерениями

13

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

> Мы с собой привезли ртутный и электронный

Кстати, да: Что бы Вы взяли с собой в Австрию, если бы знали заранее  smile

14

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

А у меня сегодня на балконе разбился уличный градусник- внутри красная жидкость- не знаю спиртовой или ртутный.
Успокойте меня пож-та, читала что с 2009 ртутные в Австрии не продаются, так ли это?
(градусник купила совсем недавно, 2 мес назад)

15

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

"Успокойте пжалуста" -> спокойно!  big_smile

В Европейском союзе и в Австрии в частности, ртутные градусники давно запрещены, а если купили пару месяцев назад, то наверняка спирт.

16

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

LeF, спасибо, успокоили, иду собирать осколки smile

17

Re: Электронный термометр vs ртутный градусник. Отстала от жизни в Вене

Вам повезло!
Кра́сная ртуть, или RM-20/20, или многофункциона́льный катализа́тор, или Compound-20/20 — несуществующее вещество, якобы одна из последних военных разработок СССР. Наиболее коммерчески успешный из вымышленных материалов  lol