21

Re: События русскоязычной Aвстрии

Бурановские бабушки споют в Вене

http://s016.radikal.ru/i337/1410/aa/ba72520a4a9b.jpg

Коллектив из Удмуртии будет выступать на гала-концерте в рамках культурно-туристского форума в Австрии. Этот форум является официальным мероприятием Сезонов культуры Россия-Австрия. "Бурановские бабушки" исполнят три песни с оркестром и одну под гармошку.

22

Re: События русскоязычной Aвстрии

Зальцбург: Студент Вологодского музыкального колледжа Александр Комельков стал чемпионом мира на Международном конкурсе

http://s019.radikal.ru/i629/1411/20/82de965c5b5b.jpg

Ежегодный конкурс "Кубок мира" устраивается Всемирной Конфедерацией баянистов и аккордеонистов в разных странах по очереди. В этом году в конкурсе участвовали 160 конкурсантов из 28 стран мира.

Конкурсные прослушивания проходили в Конгресс-Центре Зальцбурга. Александр блестяще выдержал два тура и  оставил позади представителей США, Китая, Франции, Германии, Новой Зеландии, Италии, Сербии, Великобритании, Финляндии, Бразилии, Португалии.

Это уже вторая победа Александра Комелькова на престижных конкурсах - с золотом Вологда встречала Александра  с Международного конкурса "Трофей мира" в сентябре этого года.

23

Re: События русскоязычной Aвстрии

Екатерина Деготь стала лауреатом Премии имени Игоря Забела

http://s015.radikal.ru/i331/1411/57/bc681487249a.jpg

Вена, 7 ноября /   "Ein starkes Signal nach Russland"  - таков посыл Премии Игоря Забела в области культуры московскому искусствоведу, арт-критику Екатерине Дегот, - пишет венское издание DerStandard со ссылкой на Austria Presse Agentur.

***

Премия имени Игоря Забела (1958–2005, Любляна), выдающегося словенского критика и теоретика искусства, работавшего куратором в Музее современного искусства Любляны, была учреждена в 2008 году фондом ERSTE.

Фонд поддерживает социально ориентированные культурные проекты в Австрии и странах Центральной и Восточной Европы, некогда входивших в Габсбургскую империю.

Премия € 76 тыс. вручается раз в два года. В нынешнем году церемония проходила в Вене, в Доме Сецессиона, её оформил знаменитый австрийский художник-концептуалист Йозеф Даберниг.

www.igorzabel.org

24

Re: События русскоязычной Aвстрии

Зальцбург, 7 ноября / Преподаватели детской музыкальной подмосковного Наро-Фоминска завоевали награду международного конкурса Salzburg Stars.

В конкурсе участвовали исполнители из Австрии, России, Белоруссии и Казахстана.  Ирина Соболь и Елена Ермак приняли участие в номинации "Фортепианный дуэт" и завоевали звание лауреата I степени.

25

Re: События русскоязычной Aвстрии

Бурановские бабушки споют на гала-концерте в рамках культурно-туристского форума

На культурно-туристком форуме в Вене брянская делегация презентовала проект реконструкции старого города - Славянской площади, которая выглядит ныне, как после бомбёжки, и набережной Десны.

Весь пакет документов был передан руководителю секции туризма и досуга Палаты экономики Вены Йозефу Битценгеру.

@ Провинция.ру

26

Re: События русскоязычной Aвстрии

Главный приз Exil-Literaturpreise 2014 взяла уроженка Курска

http://s020.radikal.ru/i700/1411/fc/5de625fe6c28.jpg

Главным лауреатом литературной премии Exil-Literaturpreise стала уроженка Курска Люба Арнаутович. Награда в размере 3 тысячи евро вручается иностранным авторам, пишущим на немецком языке, - сообщает издание DerStandard со ссылкой на Austria Presse Agentur.

Переводчица, журналистка и писательница Люба Арнаутович живёт в Вене. Премия ей присуждена за прозу "Суррогаты использовать разрешается" (Es dürfen Ersatzstoffe verwendet werden).

Литературная премия Exil-Literaturpeise учреждена в Вене 1997 году в поддержку авторов, пишущих на немецком языке, но при этом не являющихся его носителями. Девиз этой инициативы - "писать меж двух культур", а цель — "открыть в Австрии новые литературные таланты и поддержать тех авторов, которые благодаря своему новому, искреннему взгляду на немецкий язык, могут дать ему новые импульсы".

Всего премиальный фонд составляет 13 тысяч евро. Награды вручаются в восьми категориях. Награждение победителей пройдёт в рамках книжной ярмарки "Buch Wien" 15 ноября.

27

Re: События русскоязычной Aвстрии

Эгей, коренные венцы и венки, а также гости столицы!
В Бургкино вовсю идет фестиваль русских фильмов. Начало было вчера и по причине бесплатного входа в зале ну просто яблоку негде было упасть, не то что какому-то там грейпфруту. Народ сидел на ступеньках, подпирал стены, свешивался с балконов. С сегоднешнего дня сказали, что вход уже будет за билетам (платно) поэтому ажиотажа не будет, но все-таки лучше спросить предварительно в кассе. Программу фестиваля можно посмотреть
тут

28

Re: События русскоязычной Aвстрии

Ура! Завтра идем на балет Игоря Моисеева!

http://www.russianaustria.com/werbung/moiseyev-wiener-stadthalle-russian-austria-2014.jpg

stadthalle.com

29

Re: События русскоязычной Aвстрии

inspektor, здОрово! Это будет настоящий праздник!

За напоминание - спасибо большое; а то моё сообщение об этом событии "улетело", чудеса да и только  cool

30

Re: События русскоязычной Aвстрии

венка* это на самом деле был потрясающий концерт! Буду внимательнее к Вашим сообщениям wink

31

Re: События русскоязычной Aвстрии

inspektor, на Моисеевский в Москве всегда аншлаг был! Подобных ансамблей в Австрии я и не знаю ...

32

Re: События русскоязычной Aвстрии

Вена: театр драмы города Владимира выступит на Днях России в Австрии, которые пройдут в феврале.

Владимирский драмтеатр станет единственным из всех российских театров, который будет удостоен чести презентовать Россию в Австрии. Актёры представят страну спектаклем "Андрей Боголюбский", сообщают владимирские СМИ.

Показ спектакля пройдёт 6 февраля в одном из дворцов Вены.

PS

Где пройдёт спектакль, узнать не так и не удалось - местные СМИ молчат wink  А организаторы сообщают, что часть зала будет отдана приглашенным гостям, билеты на оставшиеся места поступили в кассы города. Кстати, на данный момент купить билеты на представление Владимирского драмтеатра уже невозможно  cool

33

Re: События русскоязычной Aвстрии

Вена: в марте нынешнего года пройдёт международный слёт школьных компаний

Россию и Татарстан будет представлять школьная компания "Фортуна" из Нижнекамска.

http://s018.radikal.ru/i506/1502/00/b26613dce9f0.jpg

На прошедшей выставке-ярмарке в Торгово-промышленной палате России нижнекамские школьники представили проект по производству авторских кукол в инновационной упаковке с подсветкой.

Их товар назвали лучшим ещё в двух номинациях: "Лучший маркетинг" и "Лучший продукт".

В пресс-службе Торгово-промышленной палаты России рассказали, что в выставке приняли участие 26 школьных компаний.

@ kama.ru

34

Re: События русскоязычной Aвстрии

Симфонический оркестр Приморского театра впервые на гастролях в Европе

http://s013.radikal.ru/i322/1502/65/a06f83ceeb73.jpg

Музыканты из Владивостока выступают сегодня на сцене Брукнерхаус в австрийском городе Линце.

"Для нас эти гастроли очень важны", — отметил художественный руководитель театра Антон Лубченко. По его словам, "оркестр состоит из лучших музыкантов со всей страны, европейскую публику ждёт мощное, эмоциональное исполнение сочинений великих русских композиторов".

В программе концерта много редко исполняющихся произведений таких композиторов, как Свиридов, Дунаевский, Чайковский, Глинка, Прокофьев, Шостакович, Хачатурян, Римский-Корсаков и другие.

Гастроли станут ответом приморских музыкантов на визит коллег из Австрии, который состоялся в июне 2014 года. Тогда на сцене Приморского театра прошёл фестиваль "Мосты культуры: Линц — Владивосток". Приморские зрители смогли познакомиться с творчеством хора мальчиков из монастыря Св. Флориана и известного гитариста Клауса Прюнстера.

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета дирижировал Брукнеровским оркестром на открытии музыкального фестиваля имени Антона Брукнера в Линце. Он дал старт Российско-австрийским культурным сезонам 2013–2015 годов.

35

Re: События русскоязычной Aвстрии

В венском Хофбурге прошёл ежегодный Русский бал

http://s017.radikal.ru/i401/1502/1b/70b03f0376de.jpg

На бал приехали 30 российских студентов с ректором  Московской консерватории Александром Соколовым. Русский бал в Вене устраивают девятый год подряд, он уже стал традиционным элементом бального сезона в Вене, который проходит в январе и феврале. Устроительницей бала является выпускница МГК Наталья Хольцмюллер.

Александр Соколов отметил: «Учащиеся нашей консерватории третий год проводят Русский бал. К этому событию мы относимся очень серьёзно, как в хореографическом плане, так и в плане костюмов и гостей, которых приглашаем на бал. Я очень рад, что инициатива принадлежит нашим студентам». Также ректор отметил, что к венскому балу студенты начали подготовку с октября, а перед тем как выходить в белых платьях и фраках с полонезом из «Евгения Онегина», они дали концерт в Вене по своим основным специальностям – вокал, фортепиано, струнные и на других инструментах.

На балу выступила пианистка Ольга Попова и молодёжная труппа Академии балета Венской оперы. Почётным гостем стал Народный артист СССР Василий Лановой - он прочёл фрагмент из знаменитого произведения «Война и мир», который повествует о первом бале Наташи Ростовой, что стало кульминационным моментом программы.

Гостями Русского бала в Вене стали Йоханн Гуденус – лидер венского отделения Австрийской партии свободы (FPÖ), профессор Пётр Худяков – руководитель Большого казачьего хора, хорошо известного в Вене и Юрий Стеценко – торговый представитель РФ в Австрии.

Для справки

Русский бал в Вене проводится ежегодно с 2007 г. Основная цель этого мероприятия - популяризация русского искусства и культуры.

В бальный сезон, который длится с января до середины февраля, в Вене проходит более 300 балов. Первый же Русский бал, состоявшийся 12 января 2007 г. в Курсалоне, получил почётное шестое место в бальном рейтинге Вены и с тех пор постоянно входит в десятку самых престижных и элегантных балов европейской бальной столицы.

Инициатором проведения балов стала переводчик и журналист Наталия Хольцмюллер, россиянка, с 1991 г. проживающая в Вене. Она же является их главным устроителем. Помощь в организации оказывают посольство России в Австрии и посольство Австрии в России, Русский центр науки и культуры в Вене и Торговое представительство России в Австрии.

В числе партнеров и спонсоров проекта-  Мариинский театр, благотворительный фонд Валерия Гергиева, Санкт-Петербургский театр комедии им. Н.П. Акимова, австрийская фирма  J. & L. Lobmeyr  (основанная в 1823 г.), известная уникальными изделиями из стекла.

Попечительский совет возглавляет бывший вице-канцлер Австрии, экс-министр науки и исследований Эрхард Бусек. Среди членов совета пианистка и оперный режиссер, народная артистка России Лариса Гергиева, народные артисты СССР Василий Лановой и Владимир Атлантов, заслуженный художник России Иван Глазунов.

С 2008 бал проводится в знаменитом Хофбурге, бывшей резиденции Габсбургов, а с 1946  - резиденция президента Австрии. Гостями бала являются не только представители русской диаспоры в Австрии, сюда приезжают политики, общественные деятели, известные музыканты и артисты из разных стран. Количество билетов ограничено - их всего 200. Цены на билеты колеблются от €500 до 1000. Дресс-код для женщин - длинное бальное платье, для мужчин - фрак или смокинг.

В отличие от других венских балов Русский бал открывается не танцами, а церемонией вручения кубка-приза. Этот хрустальный кубок с изображением жар-птицы изготавливается компанией  J. & L. Lobmeyr,  а жар-птица является эмблемой бала, ее эскиз был создан художником Иваном Глазуновым. Награда вручается за популяризацию русского искусства за рубежом.

Первым обладателем кубка в 2009 году стал народный артист России Валерий Гергиев. Бал начинается с традиционного полонеза. В программе - обязательные для Вены вальс и полька, а также "танцы в индивидуальном стиле сообразно умению гостей".

Однако Русский бал - это не только танцы, но и изысканный ужин, приготовленный по рецептам русской придворной кухни, и концертная программа с участием всемирно известных музыкантов, певцов и танцовщиков, и даже театральные постановки. В разные годы в концертах принимали участие певцы, балет и оркестр Мариинского театра, артисты Санкт- Петербургского театра комедии имени Акимова, Московской оперетты, Камерной оперы и Большого театра.

Часть проекта бала в Хофбурге - благотворительность. Средства, собранные  в последние годы, были направлены Международному балетному конкурсу в Вене, ветеранам австрийской сцены, детскому дому в Воронежской области и музыкальной школе в Ялте.

Каждый год концертная программа посвящается определенной теме, в 2015 - балам в русской классической литературе (в том числе в романе "Евгений Онегин" Пушкина и в эпопее "Война и мир" Толстого).

(с) Ирина Красненкова

36

Re: События русскоязычной Aвстрии

> Где пройдёт спектакль, узнать не так и не удалось - местные СМИ молчат wink  А организаторы сообщают, что часть зала будет отдана приглашенным гостям, билеты на оставшиеся места поступили в кассы города

http://s018.radikal.ru/i528/1502/f0/e0eecbd76b72.jpg

"Андрей Боголюбский" вернулся из Вены. Этот спектакль владимирского режиссёра Сергея Морозова произвел среди австрийцев настоящий фурор.

- Зрителей было много - полный зал, - рассказывает пресс-атташе драмтеатра Светлана Игнатова. - Очень хорошая и душевная реакция. К нам подходили зрители и говорили, что не видели никогда такого своевременного и настолько русского спектакля на сцене Вены.

Спектакль прошел в театре "Акцент", в зрительном зале в  основном  были русскоговорящие зрители и около четверти - австрийцы, - говорит Светлана Игнатова. - Для них спектакль сопровождался переводом - бегущей строкой.

Что касается повторного визита владимирцев в Вену, о нем пока речи не велось. Однако, по словам Светланы Игнатовой, австрийские зрители были бы рады снова видеть наш театр на венской сцене.

(с) официальный сайт Владимирского областного драмтеатра

PS

Мне кажется, что австрийские любители русской культуры были бы рады, если б гастроли владимирцев не проходили в обстановке высочайшей секретности  wink  tongue   cool

37

Re: События русскоязычной Aвстрии

Но всё равно полный зал набрался. Рассекретили, значит, вовремя. smile И, действительно, почему всё так загадочно устроили? Рекламный трюк?

38

Re: События русскоязычной Aвстрии

> всё равно полный зал набрался

... подозреваю, что билеты были распределены "по своим"; да и в местной прессе отзывов нет.
С концертом "Бурановских бабушек" в Вене - аналогичная история  hmm

39

Re: События русскоязычной Aвстрии

И здесь , значит, верны традициям.  neutral

40

Re: События русскоязычной Aвстрии

Что?

Русская масленица в Вене

http://s017.radikal.ru/i442/1410/7d/1eb96af26371.jpg

Совместно с Венским обществом русской культуры

Где?

Карлсплатц, Вена

Когда?

22 февраля в 12:00