21

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Не нужна подпись владельца. Достаточно подписи квартиросъемщика (в данном случае Вас).

22

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Не нужна подпись владельца

У меня недавно просили подпись владельца.

Кстати, может кто-нибудь знает, нужно ли выписывать человека после отъезда? В случае Nebenwohnsitz. Если он может еще приехать.

23

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

... не один десяток лет гостей приглашаю, и всегда было достаточно моей подписи (квартиросъёмщика).
А вы сами-то по данному адресу прописаны? Если да, то в качестве кого?

***

Я и прописываю, и выписываю всегда. Тем более что это несложно.

24

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> А вы сами-то по данному адресу прописаны?

У меня основное место жительства (Hauptwohnsitz) по этому адресу.

> Если да, то в качестве кого?

Не совсем понял вопроса.

Думаю, процедура может отличаться в разных местах.

25

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Не совсем понял вопроса.

... студент?  Untermiete?

26

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> ... студент? Untermiete?

Что-то я не нашел такую информацию в своем Мельдецеттеле.

В конце концов, я думаю, это не так и важно (то, что подпись попросили). У них в бланке даже место под нее было специальное. Я понял, что это в порядке вещей. А здесь упомянул в качестве прецедента. Возможно в каких-то Амтах ее и не просят.

27

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Что-то я не нашел такую информацию в своем Мельдецеттеле

... зато в базе данных есть. Поэтому и попросили подпись ответственного квартиросъёмщика.

28

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Как уже писал, просили именно подпись владельца, вернее сдающего (VermieterIn). Возможно, в ваших краях по другому. Или это просто мне так повезло.

29

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Подпись владельца в моем случае не требовалась. Действительно очень простая и быстрая процедура.
Спасибо!

30

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Всем дорого вечера!

Форумчане, кто нибудь из вас может подсказать, в чем разница между Meldezettel и Bestätigung der Meldung?
Хочу открыть расчетный счет в банке, они просят Meldezettel, а у меня есть только Bestätigung der Meldung. Или это одно и тоже?

ПС: в банке забыла спросить, а мне в понедельник желательно уже открыть счет- хотелось бы принести сразу правильный документ.

Спасибо!

31

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Grafikerin, читните тут: help.gv.at мельдецеттель теперь только формуляр для регистра, а бештетигунг, это подтверждене, что тот-то живет там-то. так что давайте им бештетигунг, в нем вся сила !)))))

32

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Last_hedgehog, спасибо! Прочитала, все понятно теперь...

А вы случайно не знаете, у этого документа есть "срок годности"? Я получала 2 года назад, не надо будет банку более свежее подтверждение моего места жительства предоставлять? К слову, я живу все там же, место не меняла.

33

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Grafikerin, обычно везде достаточно обычной ксерокопии мельдецеттеля. Оригинал я даже и не беру никогда. С одной и той же копией 2 года хожу. И по магистратам, и везде.

34

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> А вы случайно не знаете, у этого документа есть "срок годности"? Я получала 2 года назад

Есть люди, которые приходят с "мельдецеттелями", выданными еще в 80-х годах, там уже и чернила выцвели, а они все еще действуют...

35

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> приходят с "мельдецеттелями", выданными еще в 80-х годах

... у меня такой, страшно в руки взять  cool 

Но обычно требуют свежее (не старше полугода) "Bestätigung der Meldung", получаю его в Магистрате за 2 с чем-то евро и там прописано - куда, в какую инстанцию требуется.

//OFF

> на консульский Вас могут просто не поставить

Консульский учёт обсуждаем здесь: Постановка на учёт в консульстве РФ

36

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> получаю его в Магистрате за 2 с чем-то евро и там прописано - куда, в какую инстанцию требуется.

а в некоторые инстанции вообще всегда бесплатно!

37

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

... а, теперь понятно, почему они каждый раз спрашивают - куда нужна справка?

38

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Всем привет! Выручайте! Кто-нибудь сможет подробно описать процедуру получения Meldezettel? Кто при этом должен присутствовать в магистрате в момент самого оформления? Достаточно ли присутствия только главного квартиросъемщика ( который собирается прописать другого человека), подписи и оригинала паспорта, того, кого прописывают? Или надо строго приходить вдвоем??? Очень нужно срочно

39

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

Nastasia
у меня был договор на аренду и заявление на прописку (не знаю, как правильно называется, можно распечатать с сайта или в MA взять)  с подписью арендодателя. ходила одна, общалась по-английски. Впрочем, ничего не спрашивали))

40

Re: Регистрация (Meldezettel) в Австрии. Срок действия справки

> Кто-нибудь сможет подробно описать процедуру получения Meldezettel? Кто при этом должен присутствовать в магистрате в момент самого оформления?

Nastasia,

- прочтите сообщения начиная с # 15  smile

- и ещё: Краткая информация о прописке в Австрии

Если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile