1

Тема: Поступление в венский университет на юридический факультет

Доброго времени суток!
я хотел бы узнать у тех кто учится или собирается поступать в университет в Вене на юрфак адрес, телефон и эл.почту приемной комиссии.

2

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Адрес:
Fakultätsvertretung Jus, Juridicum, Stiege 1, 1. Stock
Schottenbastei 10-16
A - 1010 Wien 

Телефон:
01 / 42 77 / 19 622

Факс: 
01 / 42 77 / 19 620

Электронная почта: 
info@fvjus.at

3

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Филипп у юрфака нет приемной комиссии. приемная комиссия одна на весь университет:

Referat Studienzulassung
Öffnungszeiten (außer während der Weihnachtsferien)
Mo-Mi, Frei 9-12 Uhr
Do 14-17 Uhr
Adresse:
Universität Wien
Referat Studienzulassung
Dr. Karl Lueger-Ring 1
1010 Wien
Fax: +43/1/4277-9121
Für Studierende im Bachelor-/Diplomstudium: bachelor.zulassung@univie.ac.at
Für Studierende im Masterstudium: master.zulassung@univie.ac.at

4

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.
Я закончила юридический факультет российского ВУЗа. Хотела бы поступить в магистратуру на юридический факультет в Австрии.
Но учитывая, что законодательство России и Австрии совершенно разное, не придется ли мне пересдавать все предметы (или часть предметов), которые должны изучаться юристами при получении образования бакалавра?

Заранее благодарю за ответы!

5

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> законодательство России и Австрии совершенно разное

... именно поэтому легче выучиться заново, чем пересдать всё или ностифицировать диплом российского юриста.

6

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

"пересдать всё" - это теоретическое предположение или Вы на практике сталкивались с этим вопросом?
Я не думаю (хотя, возможно, мое мнение ошибочно), что для изучения Wirtschaftsrecht  в магистратуре будет необходимо пересдавать экологическое право, криминалистику или уголовный процесс. А таких предметов, не связанных со спецификой изучаемой специальности, - примерно 70%.
Может быть, кто-нибудь сталкивался, как это происходит на практике?

7

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

... а кстати - немецкий у вас на каком уровне?

> не думаю (хотя, возможно, мое мнение ошибочно), что для изучения Wirtschaftsrecht  в магистратуре будет необходимо пересдавать экологическое право, криминалистику или уголовный процесс

... у многих юристов здесь двойной диплом и Wirtschaftsrecht здесь изучают в дополнение к экономическому образованию.

> которые должны изучаться юристами при получении образования бакалавра?

... бакалавра на юрфаке здесь нет. Слава Богу.

8

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> ... бакалавра на юрфаке здесь нет. Слава Богу.

wu.ac.at
wu.ac.at
uni-salzburg.at
uni-klu.ac.at

9

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> wu.ac.at

... вы хорошо умеете нажимать на кнопочки, но не совсем понимаете смысла прочитанного. Не юрфак, а WU bietet zwei Bachelorstudien cool И ещё некоторые FH предлагают Wirtschaftsrecht & Management  tongue

Разберитесь уж чего вы хотите и куда собрались поступать.

PS

Специально для вас - тема "в тему": Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

10

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Форумчане, добрый день.

Прошу поделиться опытом тех, кто подтвердил или находится в процессе подтверждения юридического образования в Вене.  Я имею ввиду не про документы, которые необходимо представить, а про сам процесс, какие засчитали предметы, какой опыт с преподавателями, нужна ли студенческая практика и проч.

Я правильно понимаю, что нужен сертификат немецкого не ниже В2?

Спасибо.

11

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> какие засчитали предметы

... ни одного.

> нужна ли студенческая практика

... не нужна; ключевое "Gerichtsjahr"  cool

> Я правильно понимаю, что нужен сертификат немецкого не ниже В2

... а у вас какой сертификат (=уровень немецкого)?

12

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

спасибо за ответ.
у меня надежда все таки на зачет одного предмета есть smile - мелочь, а приятно.
По немецкому у меня сертфикат С1.

нашла инфу, что 8 предметов сдавать надо.
Через неделю схожу на прием и попытаюсь выяснить.

13

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> у меня надежда все таки на зачет одного предмета есть

... какого, если не секрет?

> Через неделю схожу на прием и попытаюсь выяснить

... вот это правильное решение!
А результат пжл выложите здесь, если не затруднит.
Многим думаю будет интересно  smile

14

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

у меня магистратура по международному и европейскому праву, возможно из сданных предметов что нибудь зачтут.
да, конечно, напишу.

Пока только поняла следующее:
4 года на подтверждение. Можно и раньше)))).
Сдавать можно в любой последовательности.
Нострификант имеет право выбирать сам профессора которому сдавать (что оч приятно smile )
Платить придется за каждый семестр соответсвующий взнос, незавиисмо от гражданства . Около 360 евро.
Плюс еще пошлина 150 евро (разовый платеж), которая при подаче документов уплачивается.

Пока не совсем ясно по предметам, на сайте университета нашла инфу, что обычно 10 предметов необходимо сдать.
Пара знакомых (рос. и укр. образование), говорили про 8.
Видимо зависит от того где и какое образование получали ранее.

15

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> Видимо зависит от того где  получали образование ранее

... совершенно верно!  smile

Коммерческих ВУЗов на просторах б. СССР развелось как собак нерезаных.

16

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

вроде бы прошла в рф образовательная реформа кот сократила количество таких вузов...хотя, справедливости ради, и гос университеты оставляют желать лучшего... sad

Natalia2015, может еще актуально smile

в такой ситуации можно подать документы на так называемую LL.M. программу (магистратура), которая есть и в Австрии. Ничего подтвержать не нужно.
Но момент - такая программа платная, стоимость сейчас около 11 000 евро. Можно подать на стипендию, которая покроет частично или полностью указанный платеж.
Если живете и работате в Австрии частично можно с налогов вернуть.
Обучение на на английском и немецком языках.
Инфа на сайте венского университета.
Университет в Кремсе тоже что то предлагает.

17

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

> Я правильно понимаю

big_smile понимала я неправильно

***

Информация по нострификации релевантна для университета Вены.

Для нострификации не требуются сертфикаты о владении немецким. Вообще.  smile

Как уже писала – срок 4 года.
Если сдавал преметы, но не управился, что то осталось, продлят (специально уточнила).
Какие документы были нужны (от меня):

Свидетельство о рождении с апостилем, переводом
Диплом о высшем образовании с вкладышем (где предметы, количество часов, оценки) с апостилем, переводом
Резюме
Паспорт
Кватанция об уплате единоразового сбора (150 евро).
Показываете оригинали и у вас берут копии.

Я еще приложила результаты по магистратуре – список сданных предметов, оценки.

Все!!! Никаких ауфенхалсьтителей, мелдецетелей, каких то там справок от работодателей не надо.

Документы берут на обработку и недельки через 2 получате инфу о том что вас зачислили как нострификанта и какие придметы сдавать. 
Стандартно их 10, примерно поровну устных и письменых,  но может быть что то из них засчитают если нострификант уже проходил, у меня надежда в отношении европейского права. 

Вот так если все вкратце.
Если подробнее – инфа на сайте юридического факультета, в разделе «Нострификация».
Попозже попробую закачать файлик пдф где указаны преметы.

Судя по очереди из человек 15 желающие есть.
Ну и как только получили подтвржение из университета – вперед!

Как уже писала нострификант не обязан посщеть занятий но вправе.
Чем собственно и планирую заняться не дожидаясь подтверждения, в июне еще есть лекции и другие занятия.

Отдельное и большое спасибо одной девушке из РФ которая откликнулась на мою мольбу и оказала информационную поддержку.  smile

18

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Здравствуйте. Если поступать в Венский университет на юр. факультет, то после окончания обучения данное образование будет действительно на всей территории Австрии? Заранее Вас благодарю.

19

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Риина, да.

20

Re: Поступление в венский университет на юридический факультет

Ramkapost, зачисление происходит по документам. К тройкам, как мне показалось, тут относятся нормально. Главное, вы сдали, точнее в вашей ситуации окончили вуз.
Это наши студенты как то переживают если получают 4 или 3, расстраиваются и пересдают даже иной раз. 

Местные просто рады вообще что сдали. Ни разу не встречала европейца котррый бы с гордостью сообщал, что у него диплом с отличием. Ну те такие есть, но они этим не хвастаются.

В свое время с меня помимо диплома с приложениеим, потребовали и аттестат (с апостилем, конечно) big_smile, чем очень удивили.

Обратитесь в приемную комиссию и они вам там точно разъяснят что и как.
Единственное, вы понимаете, что вам нужно будет определеные занятия посещать? И их не мало. Это, кстати, была одна из причин, почему я решилась именно на нострификацию - и сдавать предметов меньше и посещать не обязательно. Но у меня образование первое юридическое.
Кстати, это не редкая ситуация, когда люди имея одно образование, получают еще одно, юридическое, в частности.
У меня в магистратуре было несколько профессоров, которые имели 2 образования, например, техническое и юридическое.
Кстати, как опция, и многие ей очень довольны, это дистанционное обучение по специальности "юриспруденция", но оно представлено в университете Линца, в Вене в уни его нет.
Знаю, что многие, кто после активно работать, и не могут посещать занятия, туда переводятся.
Погуглите Fernstudien Linz