21

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Что?

14-ый международный конгресс по музыкальной терапии - World Congress of Music Therapy (WCMT)

Где?

IMC Fachhochschule Krems

Когда?

7 - 12 июля 2014

Infos & детали: 

www.musictherapy2014.org

22

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

http://i056.radikal.ru/1611/ae/39a0acdb3539.jpg

Исследователи из Медицинского университета Вены доказали, что фермент гемоксигеназа-1 необходим для развития метаболического синдрома. По содержанию этой молекулы в организме будет возможно разделить метаболически здоровых людей с ожирением и людей, у которых ожирение должно привести к развитию нарушений обмена веществ и сахарного диабета 2 типа.

У четверти людей с избыточной массой тела нет изменений обмена веществ, характерных для метаболического синдрома, инсулинорезистентности и нет признаков системного воспаления. В подобных случаях говорят о "метаболически здоровом" ожирении. В поисках биомаркеров, которые позволили бы определять подобных пациентов, исследователи собрали коллекцию образцов сыворотки крови и биоптатов печени и жировой ткани от подобранных по возрасту и ИМТ пар людей со "здоровым" ожирением и с инсулинорезистентностью.

В группе с изменениями обмена веществ наблюдались больший обхват талии, более выраженное абдоминальное ожирение, более высокое соотношение триглицеридов к липопротеинам высокой плотности и более высокий уровень ряда других молекул в крови. Наиболее интересной находкой оказалась прямая корреляция степени нарушений обмена веществ и уровня экспрессии гемоксигеназы-1 в жировой ткани и в печени.

Авторы дополнительно изучили литературу, так как ранее в явном виде не описывалось провоспалительное действие этого фермента, и нашли несколько подтверждений связи уровня гемоксигеназы-1 и проявлений метаболического синдрома. Например, в исследовании монозиготных близнецов, дискордантных по ИМТ, уровень фермента был выше у более ожирелых сиблингов (Pietilainen et al., 2008). Таким образом, у людей уровень гемоксигеназы-1 в жировой ткани и в печени отражает степень нарушения обмена веществ, связанного с инсулинорезистентностью и ожирением.

Дополнительно было проведено несколько экспериментов на животных. У мышей без гена гемоксигеназы-1 в макрофагах отмечено меньше молекулярных маркеров воспаления, чем у контрольных животных, а удаление этого гена в печени у мышей, получавших высококалорийную пищу, улучшало функцию печени и чувствительность к инсулину. Тем самым были подтверждены провоспалительное действие гемоксигеназы-1 и ее влияние на проявления метаболического синдрома.

Дальнейшие исследования будут направлены на определение прогностической ценности уровня фермента у людей и разработку лекарственных средств, действующих на него.

23

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

У наших соседей в одной из французских больниц открывается бар с винами для неизлечимо больных, - сообщает ORF

http://cdn.salzburg.com/nachrichten/uploads/pics/2014-08/franzoesische-klinik-eroeffnet-weinbar-fuer-todkranke-patienten-41-53977621.jpg

Таким образом медперсонал надеется улучшить качество последних дней их жизни.

Пациенты Центра паллиативной помощи при Университетской клинике в городе Клермон-Ферран смогут под медицинским наблюдением принимать участие в дегустации вин. Им будет разрешено приглашать в бар на рюмку вина друзей и родственников. Пациенты отнеслись к планам больницы с энтузиазмом. Медперсонал пройдёт специальный тренинг по обращению с посетителями бара.

Ожидается, что бар откроется в сентябре. Там будут представлены вина местных производителей, а также виски и шампанское.

24

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Вена - Нью-Йорк, 31 июля 2014
http://www.affiris.com/images/non_layout/presse/presse.jpg
Венская фармкомпания AFFiRiS AG озвучила на пресс-конференции в Нью-Йорке результаты первой фазы  клинических исследований иммунотерапевтической вакцины против болезни Паркинсона.

Экспериментальный препарат PD01A является первым лечебным средством, воздействующим на белок альфа-синуклеин, который, как считается, напрямую связан с развитием нейродегенеративного заболевания.

В ходе исследований проводилась оценка безопасности и переносимости двух различных доз PD01A. Участие в исследовании приняли 32 человека, поделенные на 3 группы. В первую вошли 12 добровольцев, получавших инъекции по 15 мг PD01A, 12 пациентам из второй группы вводили по 75 мг ЛС, а оставшимся 8 вводилось плацебо.

Все участники прошли курс из четырех инъекций с месячным интервалом между уколами. Наблюдение за пациентами продолжалось год.

По итогам клинических исследований учёные подтвердили безопасность и хорошую переносимость лекарственного средства. Авторы исследования констатировали, что у 50% после курса PD01A начали вырабатываться антитела к альфа-синуклеину. Также была отмечена стабилизация состояния больных, прошедших экспериментальное лечение, по сравнению с пациентами из плацебо-группы.

Развитие болезни Паркинсона связывают с формированием в нейронах головного мозга телец Леви – белковых образований, состоящих преимущественно из альфа-синуклеина. По мнению исследователей, сокращение накоплений альфа-синуклеина в нейронах мозга поможет замедлить развитие заболевания.

По словам разработчиков, набор участников для проведения следующего этапа иследований препарата стартует уже в сентябре этого года.

25

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Ежедневный приём аспирина спасает от рака желудка и пищевода

http://science.orf.at/v2static/storyimages/site/science/20111043/aspirinTitel_title.jpg

Специалисты Центра по профилактике рака Лондонского университета считают, что суточной дозы (75 - 100 мг) достаточно, чтобы помочь предотвратить рак желудка и пищевода, - пишет ORF со ссылкой на AustriaPresseAgentur.

Исследование, продлившееся десять лет, показало, что аспирин в одной только Великобритании мог бы спасти более ста двадцати тысяч жизней в год, если бы люди пожилого возраста ежедневно его принимали.

Правда, нельзя забывать о том, что препарат может вызвать желудочное кровотечение. Поэтому приём аспиринa не должен быть бесконтрольным.

26

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

О грудных имплантатах

http://s013.radikal.ru/i322/1410/e0/e3bd73fc0d42.jpg

Женщинам с грудными имплантатами стоит остерегаться развития рака лимфы и чаще обследоваться у врачей. Такое мнение высказали австрийские ученые из Медицинского университета Вены, - пишет издание Kurier

Во время исследования ученые зарегистрировали весьма редкий тип рака – анапластическую крупноклеточную лимфому (АККЛ) – у 71 женщины, которые подверглись операции на молочной железе.

Установлено, что данный тип рака может начать развиваться через несколько лет после проведения операции. Обычно рак локализуется в месте шрама, образованного вокруг участка, куда был выставлен имплантат. Как предположили ученые, возникновение рака как-то связано с иммунным ответом женского организма на чужеродное тело. Точные причины специалисты планируют определить во время дальнейших исследований.

В настоящее время некоторые женщины успешно излечиваются от лимфомы с помощью лучевой терапии и химиотерапии, во многих случаях лимфома исчезает после операции по удалению имплантата и окружающих тканей. Установлено, что данный тип рака может начать развиваться через несколько лет после проведения операции.

27

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Rezeptgebühr

С 1 января 2015 повышается сумма сбора за рецепт. Отныне 5,55 Евро.

28

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

... и не  только сбор за рецепт. Касса не резиновая и кто-то должен платить за азюлантов.

29

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

венка* количество которых продолжает увеличиваться.

30

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

....кстати в клинике Клагенфурта  в рамках экономии отменена программа амбулаторного наблюдения онкологических больных.
Отныне они будут наблюдаться у  домашних врачей с соответствующим ноу-хау  sad

31

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

http://s008.radikal.ru/i304/1501/80/2a01bfe3ddee.png

http://s010.radikal.ru/i313/1501/96/f9033682c042.jpg

Всем неравнодушным к ситуации в сегодняшнем здравоохранении Верхней Австрии посвящается:

stopptdieaerztevertreibung.at

32

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Страховые кассы ожидают дефицит, который дойдёт до 129 млн. евро

15 февраля 2015

После нескольких лет положительных результатов больничные кассы, как ожидается в 2015 году, войдут в минус в размере 128,9 млн. евро, - сообщает венское издание DerStandard со ссылкой на АРА.

http://s018.radikal.ru/i512/1502/3f/419d1ae71aba.jpg

Повысились расходы на медикаменты; в основном из-за появления на рынке высокоэффективных, но дорогих медикаментов для лечения гепатита "С" и онкологических заболеваний, - пишет ORF

PS

Например новый медикамент для лечения гепатита "С" стоит 80.000 евро за курс (это не опечатка!).

33

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

> новый медикамент для лечения гепатита "С" стоит 80.000 евро за курс

http://s018.radikal.ru/i509/1502/b5/2355016e3fbf.jpg
Стоимость одной таблетки  - 700 евро @ Der Spiegel

Новый медикамент способен излечить больных смертельным вирусом Hepatitis C всего за несколько недель.  Если лечили  бы всех австрийских пациентов этим медикаментом - это означало бы банкрот больничных касс, - пишет еженедельник Profil

34

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

http://s012.radikal.ru/i319/1504/b0/367084111253.jpg

Инсульты и паралич больше не будут проблемой

Белковый концентрат APOSEC, выделенный из белых кровяных клеток, может сократить объем повреждений, вызванных травмой спинного мозга. Это выяснил Медицинский университет Вены. Эксперименты с животными показали: если инъекция APOSEC делалась в брюшную полость через 40 минут после травмы, то удавалось избежать тяжелого паралича.

APOSEC получают из белых кровяных клеток при воздействии облучения, и это довольно дешевая процедура. Лекарственный агент можно заморозить для хранения и дальнейшего использования. В работе ученые использовали человеческий вирус-инактивированный APOSEC. Данный агент уже одобрен к использованию на людях Австрийским агентством по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов.

Инъекция активировала процесс регенерации посредством васкуляризации (формирования новых кровеносных сосудов). Исследовательская группа продемонстрировала, что введение APOSEC давало положительные результаты при инициировании острого инсульта. Инъекции помогали сократить повреждения вследствие инсульта на 30%.

science.APA.at

35

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

В Линце создали "живой" биопротез

http://i016.radikal.ru/1506/c2/7bc0d668f8c7.jpg
Пациент Вольфганг Р. с  профессором Хуббертом Эггером, разработчиком бионического протеза

Вчера в Вене презентовали протез, который может чувствовать и даже уменьшать фантомные боли. Сейчас его протестировали только на одном пациенте, который от разработки в восторге.

Новость сообщает science.ORF.at

Команде австрийских учёных удалось соединить нервные окончания с электрическими проводами, благодаря которым сигналы поступают в мозг. Вольфганг Ранггер, школьный учитель, который потерял ногу восемь лет назад, последние полгода тестировал на себе новую "ногу".

"Это как вторая жизнь. Я чувствую, будто снова имею ногу. Я не ползаю на льду, могу сказать - иду по асфальту, гравию или песку, чувствую каждый мелкий камешек", - делится впечатлениями Вольфганг.

Как отмечается, в 54 года австриец может бегать, ездить на велосипеде и даже покорять вершины.

"В здоровом организме все сигналы передают рецепторы в коже. А в нашем случае - нервные окончания, мы их стимулируем. Вид имеет очень простой, но результат впечатляет", - рассказал Хубберт Эггер, профессор für Prothetik в Fachhochschule в Линце и разработчик бионического протеза.

36

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

http://s015.radikal.ru/i333/1506/0b/08027e3de1b5.png

Ежегодный конгресс ассоциации урологов проходит в выставочном центре "Design Center" в Линце. Конгресс является крупнейшим мероприятием Центральной Европы в области урологии, в нём участвуют 1.000 врачей-специалистов из Германии, Швейцарии и Австрии. Основной темой 130 научных докладов будет борьба против рака предстательной железы; об этом сообщает ooe.ORF.at

37

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

http://s020.radikal.ru/i711/1508/25/9cdd163abbb0.gif
В связи с участившимися случаями злоупотребления страховыми полисами (E-Card) с 1 января в Австрии вводится Ausweispflicht в клиниках, амбулаториях и в частных врачебных практиках (для пришедших впервые пациентов).

Кроме этого, для проверки счетов, выставляемых врачами (Leistungsverrechnungen), GKK  будет засылать в частные врачебные практики "Testpatienten", они же Mystery Shopper  cool

38

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Социалисты Австрии выступают за ликвидацию системы частных врачей

http://s14.radikal.ru/i187/1608/5b/f9183dca8dcf.jpg

Вена, 2 августа 2016

Всё чаще пациенты консультируются в частном порядке, при этом  часть гонорара частного врача (примерно 80%) госстрах (GKK) возвращает. Политики от SPÖ считают, что если так будет продолжаться и дальше, то скоро эта альтернатива государственной медицине станет правилом.

"Зачем нам вообще частные врачи?" - заявляет секретарь по делам здравоохранения Эрвин Шпиндельбергер (Erwin Spindelberger) и предлагает отменить возврат денег за посещение частника, а сэкономленные на этом деньги направить на создание дополнительных приёмных государственных (кассовых) врачей; полностью тут: ORF

***

Мне "почему-то" кажется, что сам г-н Шпиндельбергер и его соратники консультируются исключительно у частных врачей.

Сократили бы лучше число - и вместе с этим громадный управленческий аппарат -  государственных страховых больничных касс, которых в маленькой Австрии около сорока ...

39

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

Диабетикам на заметку - отныне госстрах оплачивает беспроводной глюкометр

Сенсорный датчик приклеивается к коже пациента. С ним можно ходить в бассейн (в сауну не рекомендуется ( wink ). Показатели уровня схара в крови считываются автоматически каждые 15 минут, что особенно важно для диабетиков первой группы.

Цена вопроса - 1500 евро в год, стоимость полностью берет на себя обычная страховка от GKK; источник: kaernten.orf.at

http://s017.radikal.ru/i409/1611/7c/01bca0468689.jpg
Прокалывание пальца, полоски  -  все это ушло в прошлое

http://s41.radikal.ru/i094/1611/0e/2e0ed3b76b22.jpg
Сенсорный датчик стоимостью 60 евро полностью орлачивает GKK

http://s018.radikal.ru/i523/1611/d1/371710186185.jpg
Считывающий показания прибор выглядит как компактный мобильный телефон

***

Страдающим от ностальгии по постсоветскому бесплатному здравоохранению спешу сообщить - беспроводные глюкометры "FreeStyle" поступили в  свободную продажу в аптеки  крупных российских городов!  cool

40

Re: Новости медицины, здравоохранения и здоровья в Австрии

В Австрии стартовала “Тестовая неделя” по гепатиту и ВИЧ

http://s45.radikal.ru/i109/1611/9d/0f172006e905.jpg

С 18 по 25 ноября по всей Европе проводится “Тестовая неделя”, которая направлена на выявление заболеваний; об этом сообщает AustriaPresseAgentur: ots.at

Более половины пациентов обращаются к врачам поздно, уже в запущенной стадии, а поздний диагноз таких заболеваний, как гепатит С или ВИЧ, несет угрозу не только для самих инфицированных, но и для общества в целом. Поэтому важно обеспечить всему населению доступ к своевременному тестированию. Реализацию общеевропейской медицинской инициативы обеспечивает Министерство здравоохранения Австрии совместно с общественными организациями.