161

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Впервые австрийцев поздравили с Рождеством на русском языке

"В лесу родилась ёлочка", известная всем нам с детства, была исполнена на рождественском концерте в Вене.

http://s14.radikal.ru/i187/1412/8b/d9431e72da48.jpg
© APA

Исполнил песню, а также поздравил венцев с Рождеством известный русский тенор Дмитрий Корчак. В этом году он заменял мексиканца Рамона Варгаса, который не смог приехать на концерт из-за болезни.

"Я рад тому, что могу отпраздновать Рождество сегодня с вами, а через две недели - русское Рождество", — сказал русский тенор.

Кроме Корчака, на венской сцене выступила ещё одна уроженка России, сейчас проживающая в Австрии – сопрано Наталья Ушакова. Также своим голосом гостей порадовали болгарская меццо-сопрано Веселина Казарова и польский баритон Артур Ручински.

По традиции организаторы концерта составляют программу так, чтобы кроме своих классических рождественских песен, прозвучали и рождественские песни других народов.

Сам концерт Christmas in Vienna прошёл ещё в субботу, а транслировать по европейским каналам начнут сегодня вечером.

162

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

кто знает, будет ли ходить общественный транспорт в Зальцбурге на Рождество 25 декабря?

163

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

aminat, отвечено тут  smile

164

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Каждый пятый австриец считает Рождество обычным семейным праздником без религиозного содержания, -  пишет венское издание "Der Standard", ссылаясь на результаты социологического исследования.

http://s011.radikal.ru/i318/1412/e7/8aec73f85ff7.jpg

При этом почти половина опрошенных считает, что за последние 10-20 лет значение этого торжества для них снизилось.

Как подсчитали специалисты социологического Института из Линца в исследовании, сделанном по заказу издания,  68 % населения воспринимают Рождество просто как семейный праздник. Для 13% это и вовсе всего лишь ещё один выходной день в году.

С особой теплотой к этому празднику относятся только представители старшего поколения.

В целом исследование показывает, что население отходит от христианских традиций. Одной из основных причин тому служит рост популярности мусульманских общин.

http://s010.radikal.ru/i313/1412/1b/f114d2e96273.jpg

Так, каждый второй участник опроса согласился с утверждением, что в будущем католическая церковь будет терять своё влияние в Австрии. От 15 до 25 процентов опрошенных считают, что такая же участь ожидает и другие христианские течения.

Наибольший потенциал развития австрийцы видят у ислама и буддизма – так считают 60 и 23 процентов респондентов соответственно.

165

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

5 декабря за вами придут ... ЧЕРТИ !!!

Как вы вели себя в этом году? Если плохо, то за вами 5-ого вечером придут черти с цепями!  В Австрии в этот день - Крампустаг  smile

Здесь всё совсем не так как в России с Новым годом и Дедом Морозом - или в Америке с Рождеством и Санта-Клаусом. Практически весь декабрь в Австрии – праздник и дети получают подарки сразу два раза, а не один раз!  tongue

Начинается всё 5 декабря, когда на большую дорогу выходят черти (Крампусы), а на следующий день -  святой Николаус.  Но на самом деле строгая последовательность не соблюдается – обычно св. Николаус ходит вместе с чёртом и ангелочком, начиная с вечера 5-ого декабря.

Николаус спрашивает ребёнка -  хорошо ли он себя вёл, а чёрт в это время трясёт цепями за спиной и вопит, что схватит всех плохих детей.  Ребёнок с широко раскрытыми глазками клянётся, что вёл себя хорошо и рассказывает св. Николаусу какой-нибудь стишок и затем одаривается подарком - обычно маленьким, потому, что большой подарок положен на Рождество.

Получает он и горсть конфет от чёрта, который убедился, что ребёнок хорошо себя вёл. Кстати, интересно, что в Германии (кроме Альп) вместа чёрта-Крампуса ходит "слуга Рупрехт" в чёрном плаще, символизирующий Смерть.  Да! немцы более серьёзные ребята, чем австрийцы  lol

UPD

Как сообщают австрийские СМИ, традиционный забег чертей (Perchtenlauf) в Feldkirchen'e, что в федеральной земле Каринтия и в Hallein'e (федеральная земля Зальцбург)  в этом году отменён - из-за уважения к представителям другой культуры - мусульманским беженцам.

166

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Зальцбург, 6 ноября

Под проливным дождём выстроились сегодня 96 палаток рождественного рынка в старом городе. Официальное открытие не за горами - 17 ноября  smile

http://i045.radikal.ru/1611/a6/d79a9a92dc42.jpg
Фото: Salzburger Nachrichten

167

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

"Тихая ночь": как был написан легендарный рождественский гимн

http://s014.radikal.ru/i328/1612/61/9437711c70e3.jpg

Тихая ночь - самая известная рождественская песня в мире

Пожалуй, нет в мире более популярной рождественской песни, чем "Stille Nacht (Тихая ночь). Без этой мелодии сложно представить католическое рождество. Её авторство приписывали австрийскому композитору Иоганну Гайдну, но на самом деле мелодию и слова написали священник Йозеф Мор и органист Франц Грубер. Впервые песня была исполнена в сочельник в 1818 году, и с тех пор звучит каждый год в канун праздников.

Сегодня песня, сочиненная Йозефом Мором, переведена на 140 языков мира, в том числе и на русский. В разные годы "Тихую ночь" исполняли разные музыканты, лучшей версией принято считать джазовую композицию Бинга Кросби, записанную в 1947 году:

По одной из версий, на написание рождественской песни Франца Грубера подвигло желание создать рождественскую атмосферу в своей деревушке, несмотря на то, что орган в тот год вышел из строя. Именно поэтому музыкант исполнил музыку для стихотворения Мора на гитаре. Экспромт оказался удачным и сразу пришелся по душе слушателям. Для рождения легендарной композиции понадобился лишь один день.

По материалам thevintagenews.com