61

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Volcano, Вы считаете Wohnbeihilfe выдают под выше, чем 7%? Ну неужели у государства проценты выше, чем у банка?

Венка, у нас другая ситуация. Я здесь только хотела сравнить инфу из банка с wohnbeihilfe. То, что в своё время муж выбрался из китайской оккупации сейчас на покупку нами обоими квартиры не помещает.

62

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Вы считаете Wohnbeihilfe выдают под выше, чем 7%? Ну неужели у государства проценты выше, чем у банка?

Еленka Вы путаете что-то. Wohnbeihilfe - это то что вам доплачивается за съем квартиры. Landesrdarlehen - это Förderung, т.е. помощь на строительство жилья.

Откуда вы взяли 7 процентов??? Это какой банк вам такое предложил? Бегите оттуда не оглядываясь. Сейчас реальная ставка кредитования в банке составляет ну 2-3 процента. Landesdarlehen будет стоить не менее 4-5.

Но опять же, есть свои нюансы. И в банках - классический кредит, с плавающей ставкой, Bausparvertrag и т.п. Интернет вам в помощь, благо в Австрии полно порталов, сравнивающих условия кредитования в разных банках.

63

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Volcano, большое спасибо! Да, я запуталась. Покупку запланировано начать только через полтора года, сейчас я не работаю, но собираюсь через год, мой постоянный доход от аренды засчитали, правда, только половину, муж работает недавно, счёт общий. Первый взнос планивали 35%, может, поэтому такие высокие проценты... Спасибо, что объяснили!

64

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Откуда вы взяли 7 процентов??? Это какой банк вам такое предложил?

Тема "в тему": Кому дают ипотеку в Австрии

***

> у нас другая ситуация. Я здесь только хотела сравнить инфу из банка с wohnbeihilfe. То, что в своё время муж выбрался из китайской оккупации сейчас на покупку нами обоими квартиры не помещает

Еленka, непонятна связь между китайской оккупацией и покупкой вами обоими квартиры  roll

***

Про Landesdarlehen и Wohnbeihilfe volcano вам всё правильно разъяснил.

65

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Венкаbig_smile . Я правильно поняла, что Landesdarlehen дают только на строительство?

66

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

... и на покупку тоже  smile

***

Еленka, повторюсь - пройдитесь по ссылкам:

Куда обращаться за помощью и финансированием по федеральным землям

... и конкретно в федеральной земле Тироль

smile

67

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Без знания немецкого не получить социальное жильё

Линц. Отныне для получения "geförderten Genossenschaftswohnungen" в федеральной земле Верхняя Австрия, нужно предоставить "Nachweis von Deutschkenntnissen", - сообщает издание nachrichten.at

Как считает Manfred Haimbuchner (FPÖ), плохое знание немецкого часто является причиной конфликтов с соседями.

***
Как по мне, то правильно.
А зелёные и правозащитники как всегда против ...

PS

Верхняя Австрия - не единственная федеральная земля, изменившая порядок распределения социального жилья.
Такие правила существуют уже в Каринтии и Форальберге.

68

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

если мы живем в квартире без контракта аренды, можем ли мы претендовать на Gemeindewohnung?

69

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> если мы живем в квартире без контракта аренды, можем ли мы претендовать на Gemeindewohnung?

... это никак не связано.

70

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

а это не повлияет на скорость продвижения по очереди? типо, раз мы и так за ренту не платим, чего бы нам квартиру давать?

71

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> мы и так за ренту не платим

... да? А почему, если не секрет?  smile

72

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

повезло с шефом мужа )

73

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> повезло с шефом мужа

... отлично.

> можем ли мы претендовать на Gemeindewohnung?

... если вы оба только что прибывшие иностранцы (и не конвенционные беженцы), то сомневаюсь, что вас даже на очередь поставят. Но в любом случае поинтересуйтесь сами. Fragen kostet nichts  cool