1

Тема: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Я вот тоже сейчас в активном поиске квартиры. Точнее, не я, а муж... Я все еще в России, дорабатываю до конца года big_smile 
Короче, уважаемые форумчане, ситуация такая: срочно нужна одно- двух-комнатная квартира во 2-м -5-м районе Вены.
По цене не выше 600,00. Можно с "ремонтом из 80-х", парковка не нужна, в-общем, как говорится, рассмотрим (рю) все предложения.... А вообще мне не совсем понятно, что мой супруг делает не так - я ему все сайты поисковые с форума дала, все явки и пароли рассекретила, и т.д. Вводные известны и постоянны. Запросы рассылает вроде регулярно, пытается звонить по указанным телефонам. Результат - нулевой вот уже три месяца... Как думаете-в чем проблема? И вообще - это реально - однушка-двушка в Вене во 2-м районе (дался ему этот район!) за 600,00 с туалетом не на улице? Помогите, плизззз...

2

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> Вводные известны и постоянны. Запросы рассылает вроде регулярно, пытается звонить по указанным телефонам. Результат - нулевой вот уже три месяца... Как думаете-в чем проблема?

... в чём проблема? Да не пытаться надо, а сразу же звонить и договариваться о встрече - предложения уходят не только моментально, а даже и ДО того, как будут опубликованы (я уже писала об этом).

***

Проблемы могут быть конечно и из-за плохого немецкого.

3

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Два раза сам искал и снимал квартиры в Вене. Оба раза поиск занимал не более недели. Тоже не понимаю в чем проблема.

4

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Друзья, проблема как показывает практика, в деньгах, как не печально это бы звучало  sad

Хотя за 600 евро - однушку вполне реально мне кажется найти! На худой конец из-за срочности придется обратиться к маклеру, у них варианты поинтереснее бывают!

5

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Да нормальный, нормальный у него немецкий, и письменный, и устный... Это у меня пока плохо sad

Венка, спасибо! Я так и думала - нужно усилить на порядок напор и интенсивность поиска, а также решительность, наверное, должна тоже иметь место быть... Ну это уже после моего приезда... Опять все сама, сама big_smile

Леф, Вам также отдельное мерси. Вы, как всегда, в точку... А маклеры это те, которые с провизионом и кауционом?

6

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Elena6 Нет, это те, которые с провизионом. Кауцион, так называемый залог, берут и при частном съёме жилья.

7

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

А можно все-таки список маклерских контор? Если у кого есть... Буду очень признательна и благодарна за помощь... Только не отсылайте на сайты по поиску жилья, я их уже наизусть выучила...

8

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> А можно все-таки список маклерских контор?

... тема "в тему": Маклер в Австрии & "бизнес по-русски". Всё ли так ужасно  cool

... и ещё одна тема может быть вам полезна: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

9

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

елена, все эти конторы светятся на сайтах, где вы ищите жилье. они не скрываются, под каждым объявлением видно, кто сдает.

10

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

расскажу о своем опыте поиска жилья. заняло у меня это почти 1.5 месяца практически ежедневного просмотра сайтов с объявлениями, из них последние 3 недели очень интенсивного просмотра и обновления сайтов несколько раз в день. поиск занял достаточно много времени, т.к. было много условий - нужна была квартира с мебелью и не из 80-х, без провизиона и аблёзе (я так и не поняла, за что выставляют эти сумасшедшие суммы), в хорошем районе рядом с парком и по адекватным деньгам. хорошие варианты уходили ооочень быстро - иногда за пару часов. т.е. необходимо мониторить и мониторить, чтобы найти подходящий вариант (объявы снимали с сайтов, как только набирался кворум для просмотра). пришлось засунуть скромность и боязнь не понять, что мне по телефону ответят, подальше  big_smile в итоге, из 5 просмотров одна квартира мне понравилась и она полностью соответствовала всем моим требованиям. и в нее я сейчас переезжаю  tongue
зы. нужно быть готовым к тому, что может быть придется заполнять мини-анкету о себе (с указанием работодателя, з/п и др.данных).  на этом основании хозяева также делают свой выбор.
ззы. знакомая искала квартиру в это же время, сама и через маклера. с последними у нее совсем нескладывалось. она была прям разочарована, какой низкий уровень профессианализма у некоторых, при этом им нужно заплатить 2 аренды + НДС. она также нашла сама, без агента.

11

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Елена, вам повезло с квартирой, поздравляю!  smile

Провизион, т.е. залог, как правило, 3-4 аренды, берут практически все.
Если квартира, например, после кап.ремонта, с новой кухней, в которой все электроприборы от хороших производителей.
Как защитить себя от нерадивых квартиросъемщиков , если залога нет? Кто будет платить за испорченные или сломанные приборы, поцарапанные полы и неустойку за горячую воды (если расчет за теплоэнергию производится лишь раз в году)?

12

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Залог - это Kaution, он платится хозяину. А Provision - это агентская комиссия, ее удастся избежать, если хозяин сдает квартиру напрямую, без маклера.

13

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> знакомая искала квартиру через маклера ... какой низкий уровень профессиАнализма.

это точно  lol

14

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Лапушка, спасибо.
вы наверное про аблёзе? т.к. про провизион и кауцион Aria рассказала
мне казалось, что здесь негласное правило (даже если не договоре не прописано), что кв освобождают в том виде, в котором сняли. поэтому народ и перекрашивает стены перед выездом. а если что-то поломалось, то логично это заменить либо возместить стоимость. в любом случае, эту сумму можно удержать из кауциона. или кауцион должен возвращаться в полном объеме?

volcanolol  lol в ситуации моей знакомой именно так и было  big_smile

15

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Нет, Елена, я имела в виду именно кауцион. Многие хозяева квартир не считают естественный износ мебели, электроприборов в кухне или пола - поводом для взимания Н-нной суммы с квартиросъемщика.
Если же, например, после 2-х годового договора аренды, в кухне сломалась микроволновка или в ванной из-за сырости размокли и начали разваливаться ножки в шкафчиках ...  это уже другой вопрос. Для этого и существует кауцион. Либо квартиросъемщик возмещает убытки сам, либо это вычтут с его кауциона.

Кстати, как правило, кауцион кладется на сбер. книжку на время действия договора и на всю сумму идут проценты (правда, на сегодня это - жалкие гроши).

16

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Лапушка, а закон как раз говорит об обратном, что естественный износ мебели как раз нормальное явление, поэтому - спорить с хозяевами. Одно дело, если вы ножом кожаный диван почикали, другое дело - если он чуть-чуть потерся. Да, многие считают себя хитрожопыми, но в этом случае нужно спорить. По поводу микроволновки - вопрос спорный и зависит от ожидаемого срока службы.
Кстати, "хозяйкам на заметку", покраска квартиры по новым положениям не нужна, хотя тоже есть свои нюансы.
wien.arbeiterkammer.at

17

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

> знакомая искала квартиру через маклера ... какой низкий уровень профессиАнализма.

... ну а что вы хотите от местного маклера? Не обращайте внимания на их дорогие машины - понты, понты ... маклер - это человек, зачастую даже без среднего образования (в основном ПТУ), закончивший краткосрочные курсы. Повезёт, если судьба встретит хотя бы с опытным  roll

18

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Всем доброго дня !
Из личьного опыта:
Я переежал из Германии в г.Линц, квартиру нашол через посредника (маклер), так каутион + маклеру на лапу и того как с куста 2500 евра. Не советую обращатьса к посредникам (маклер)

19

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Бесценный совет, Сашкаlol

20

Re: Грамотный съём жилья в Австрии без посредников. Личный опыт

Вопрос к знатокам: где лучше найти годовой контракт (не больше и не меньше)? И чтоб не ободрали. Шерстим сайты, везде 2-3 года. neutral