121

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

... у меня никакого талона никто никогда не спрашивал. А что это - талон?

122

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Отрывной талон- это такая бумажка, которую, когда заявление-уведомление в УФМС или на почту сдаете, от бланка заявления отрывают и Вам возвращают. На талоне - номер, под которым Ваше заявление в спец.журнале зарегистрировано, печать и подпись принявшего сотрудника.
Меня вот, собственно, как и большинство, интересовало, где его показывать надо. Я даже у сотрудницы-приемщицы в УФМС спрашивала. Они не знают sad

А Вы, Венка, уведомлять Родину будете? Вы ведь уже очень давно гражданство Австрии имеете... Вот как уведомите, и у Вас талон будет... big_smile

П.С. Если что, простите бога ради за любопытство, ничего личного, просто интересно...

123

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Меня вот, собственно, как и большинство, интересовало, где его показывать надо. Я даже у сотрудницы-приемщицы в УФМС спрашивала.

Типичный случай "бежать впереди паровоза"

124

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> А Вы, Венка, уведомлять Родину будете? Вы ведь уже очень давно гражданство Австрии имеете

Elena6, каждый раз при замене загранпаспорта я заполняю анкету, в которой есть вопрос - "Владеете ли вы гражданством иной страны? Если да, то какой?".

Так что считай раз 10 уже уведомила, а талона так и не дали   wink   tongue   lol

125

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

inspektor,  спасибо, обнадежили ответом.

> А с чего пограничники должны спросить какой-то талон?

Не какой-то, а чисто конкретный. подтверждаюший уведомление согласно закону. Спрашиваю, потому что интересует как и кем это на практике контролируется (может контролироваться).

> ... понятия не имею, что и где вы откапываете,

если честно, то это Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Этим же законом введена форма и порядок подачи уведомлений.

126

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Может и типичный, Волкано... Но вот представьте только - погранцы на границе или таможенники там, ну в-общем всякие такие службы, которые людей в аэропорту за границу выпускают, вдруг как получат указивку сверху, как начнут спрашивать эти самые талоны у всех подряд, а у меня он не с собой в сумочке дамской, а вовсе и в багаже, который уже по ленте уехал... И не пустят меня к мужу в прекрасное зарубежье, скажут,нет талона-сиди дома...  big_smile  big_smile
Сорри, фантазия разыгралась...

Между прочим, в нашей УФМС-ке уже услуги по ламинированию талонов начали оказывать smile... Правда, инфа не совсем с достоверного источника - подружка наболтала...

Венка, сочувствую... wink Как же Вы без талона-то теперь, а?

127

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> если честно, то это Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 №142-ФЗ

Grapefruit,  значит Посольство работает не в ногу с Законом; см. # 118  на стр. 6  smile

И ссылка на официальный сайт ФМС г. Москвы:

В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

PS

> сочувствую... wink Как же Вы без талона-то теперь, а?

Elena6, меньше знаешь - крепче спишь  wink  tongue

128

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Grapefruit А почему вы не боитесь, что пограничники спросят - заплатили ли вы все штрафы? Вот это более вероятная ситуация, и как раз уже было немало случаев, когда должников с долгом даже 300 рублей за превышение скорости "оставляли"  wink

И еще раз: например, вы не уведомили никого о втором гражданстве. В аэропорту на контроле пограничник почему должен спросить именно вас о талоне? Ему просветление наступит? Или откуда он должен догадаться о вашем втором гражданстве?

129

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Ему просветление наступит?

... если  только с бодуна  wink   cool

130

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Если паспорт выдан в консульстве  РФ за ее пределами, например

131

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Если паспорт выдан в консульстве  РФ за ее пределами, например

Mausi, как все запущенно...  wink как я вижу, агрументы приводить можно долго, каждый останется при своем.
паспорт в консульстве можно получить не имея ни гражданства, ни даже вида на жительство
как и обратное: имея все это, никто не запрещает получать паспорт в России.
Более того, здесь должны быть задействованы как минимум три разных ведомства: ФМС, пограничная служба, а также МВД, которое по логике должно вас ловить  wink
не думаю, что вы так важны для родины

132

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> значит Посольство работает не в ногу с Законом

Это значит, что закон написан криво-косо и в тексте нет четких определений. Как следствие, существует множество различных толкований и каждый считает, что именно его толкование правильное.

> А почему вы не боитесь, что пограничники спросят

Да я не боюсь того, что меня что-то спросят. Пограничники спрашивают о чем-либо в соответствии со своими должностными инструкциями. Никто не знает, что в них конкретно прописано и не ихменилось ли их содержание после введения закона.

Поэтому речь идет о том, чтобы узнать как вот сейчас, после 4 октября, на практике отслеживают исполнение закона и отслеживают ли вообще. И если отслеживает, то кто? Пока на него внятно ответила только inspektor(за что ей еще раз спасибо) - по состоянию на ноябрь ничего не спрашивали .

венка , а вот с высоты вышего многолетнего опыта пребывания европейской гражданкой, скажите, а в  Австрии часто попадаются законы или постановления со словами :
В случае если гражданин ... считает себя ... , такой гражданин освобождается от обязанности ....

133

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> а вот с высоты вышего многолетнего опыта пребывания европейской гражданкой, скажите, а в  Австрии часто попадаются законы или постановления со словами

... что касается Австрии, то у меня сложилось мнение - здесь сначала закон принимают, и только потом думают, что с ним делать  wink   tongue   cool  Различия между РФ и Австрией не очень большие  lol

134

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Различия между РФ и Австрией не очень большие

Поэтому я и "настучала" на себя  roll
Бюрократическая машина долго раскачивается, зато потом ее сложно остановить. Когда - нибудь вспомнят о нас. Больше чем уверена, что уже поручили разработчикам создание единой программы учета граждан, имеющих второе гражданство. Несомненно, будет обмен информацией в электронном виде между заинтересованными ведомствами. Как это будет на практике, остается только гадать. Но то, что потом последует, уже сейчас очевидно. Отловят "нерадивых" соотечественников как миленьких. Учитывая, что многим из нас периодически нужны справки об отсутствии судимости, остается пожелать, чтобы самым страшным наказанием был административный штраф.

135

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

о господи, как все запущено (цитирую себя).
Следующий шаг для всех вас: бежать в ЦБ/налоговую информировать о наличии счетов в заграничном банке (закон кстати, имеется давно)

136

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

volcano - а у Вас гражданство Австрии ?
Я не советую игнорировать, например, налоговые органы России. Сама там работала. Все сообщения об открытии счетов В Австрии  представила - скрывать нечего. Скажу больше - при не сообщении об открытии счетов всё может обернутся большими неприятностями с далеко идущими последствиями. Дело даже не в штрафе.
Кстати, переехав в Австрию, все почему- то считают нормальным соблюдать законные требования австрийских законодателей, а вот а Россию можно обманывать и не принимать во внимание. Если записались в европейцы, пора перестать хитрить, а менять менталитет.

137

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

inspektor, нет гражданства, и пока не вижу для себя преимуществ, скорее наоборот.

> Скажу больше - при не сообщении об открытии счетов всё может обернутся большими неприятностями с далеко идущими последствиями. Дело даже не в штрафе.

и какие последствия и в чем дело?

> Если записались в европейцы, пора перестать хитрить, а менять менталитет.

только не надо умничать, и будет вам большое счастье

138

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> переехав в Австрию, все почему- то считают нормальным соблюдать законные требования австрийских законодателей

... дорогая inspektor, вы здесь не очень давно - а я могла бы песни петь о вороватости наших соплеменников (австрийцы кстати от наших тоже не остают)  cool

PS

Как говорил старый лис Меттерних: "Балканы начинаются в Вене" и тот, кто чувствует историю, поймёт, что шутка эта не так уж и бессмысленна  wink

139

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

ФМС предложила выдавать россиянам сразу два загранпаспорта

Федеральная миграционная служба России направила в правительство предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта.

Предполагается, что второй паспорт будет нужен заядлым путешественникам, в чьих паспортах часто не хватает места для виз, а также в случае, если документ находится на оформлении визы в одном из посольств.

Кроме того, второй паспорт пригодится, если кто-то не может въехать в другую страну из-за наличия в паспорте штампа недружественного государства  cool

23.07.2015 / RT на русском

140

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Как наверно многие знают, в РФ недавно приняли закон о "Наказании за тайное гражданство"

... мне почему-то кажется, что скоро выйдет амнистия, патамушта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков женился на олимпийской чемпионке и гражданке США Татьяне Навке  smile

http://s020.radikal.ru/i713/1508/53/5f5f00dc4b3f.jpg

cool