261

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Я поняла это из слов знакомого, с которым ходили на встречу, немецким он владеет хорошо, недопонимания вроде не было...

262

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... "сказали что сейчас служба перегружена, и надо попытаться самой найти работу, или прийти к ним когда пройдет 3 мес со дня приезда в Австрию" - такого я ни разу не слышала. Обязаны поставить на учёт с момента обращения к ним. Точка.

263

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

- Если я зарегистрируюсь в AMS как соискатель, а не буду подовать на социал, смогут ли они помочь мне со страховкой пока я не найду работу?

- Если ты зарегистрирован как соискатель может быть возможность бесплатных курсов немецкого. А то я консультировалась и мне сообщили что курсы возможны только буду на пособии по безработицы.

264

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Если я зарегистрируюсь в AMS как соискатель, а не буду подовать на социал

... социал вам не положен.

> Если ты зарегистрирован как соискатель может быть возможность бесплатных курсов немецкого

... да, если например  а) ваш муж - австриец  или ключевой специалист  b) вы проработали в Австрии какое-то время  c) вы - конвенционный беженец.

265

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, я на социал и не мечу smile
Меня просто запутали, сказав что зарегистрировавшись как соискаткль в AMS мне ничего не светит. Но прочитав беседу я вижу, что они тут многим помогли.
Не под один из трех пунктов я не попадаю!
Но у меня Европейский паспорт, есть за счет этого возможность получить поддержку от AMS?
И вроде читала выше, что AMS страховку все таки покрывает, или я что то неправильно поняла?

266

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Не под один из трех пунктов я не попадаю

.... вот поэтому ни социала, ни бесплатных курсов от АМС вам сейчас не видать.

> у меня Европейский паспорт, есть за счет этого возможность получить поддержку от AMS?

.... поддержку вам должна оказывать та страна, гражданкой которой вы являетесь и в которой платили налоги. Австрия тут причём?  cool

267

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Чтобы зарегестрироваться в АМС необходима обезательно прописка ? Тоесть сначала прописка потом АМС ?

268

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Чтобы зарегестрироваться в АМС необходима обезательно прописка ?

... не только. Ни туриста, ни азюланта на учёт в AMS не поставят.
А вы к нам в качестве кого собираетесь? Т.е. статус какой у вас здесь будет?

269

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Гражданин другой страны ЕС.

270

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... для того, чтобы получать плюшки от Австрии, нужно проработать здесь 52 недели; читайте сообщения выше  cool

271

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Я прочитал всю тему. Мне плюшки не нужны мне нужна помощ в поиске вакансии и только. На курсы (разве что только немецкого языка) пособия и прочее я не предендую, я не за этим сюда приехал.

272

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> мне нужна помощ в поиске вакансии

... AMS работу за вас искать не будет, почитайте вот: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> На курсы (разве что только немецкого языка) я не предендую

... вы супруг ключевого специалиста или гражданина Австрии? Нет?
Тогда никаких курсов вам не положено, прочтите ещё раз # 266.

273

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Ясно. Знач все сам. СТранно, в Ландеке в АМС даже без прописки со мной нянчились и искали вакансии.

274

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> в Ландеке в АМС даже без прописки

... и? Почему вы не в Ландеке, а здесь? Вопрос риторический.

PS

Весь последующий оффтоп будет удалён.

275

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Я тоже до сегодняшнего дня был уверен в том что на учет в АМС обязан вставать каждый безработный, сегодня меня убедили в противоположном. Зашел в АМС в 12. районе Вены с вопросами по поводу жены, которая в скором времени переезжает в Вену по титулу "Rot Weiss Rot Plus" и на территории Австрии, естественно, до сих пор не работала, язык на уровне А2. Спросив тетушку о ситуации - нужно ли вставать на учет, предоставляет ли АМС языковые курсы - получил ответ дословно "даже не думайте вставать на учет, мы исключительно отвечаем за трудоустройство, по поводу курсов обращайтесь в МА40, они теперь отвечают за интеграцию. Спросил как на счет страховки - нужно страховать через себя или страхует АМС - ответ был таков что так как 12 месяцев на территории Австрии она не работала (необходимы 6 месяцев рабочего стажа до 25 лет или 12 месяцев после 25 лет), пособие по безработице платить не будут, а страховка дается исключительно тем кто получает пособие по безработице или социальную помощь. Все бы ничего - пособие это нам не нужно, да и страховку так оплатим, курсы тоже найдем сами, но вот при продлении титула, боюсь, могут привязаться почему не встали на учет в АМС сразу после въезда, так как на их сайте черным по белому написано "Bei Verlängerungsfällen der "Rot-Weiß-Rot – Karte" oder "Blaue Karte EU": Mitteilung des AMS über entsprechende Beschäftigung innerhalb der letzten 12 bzw. 24 Monate."
Дилемма.

276

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Я тоже до сегодняшнего дня был уверен в том что на учет в АМС обязан вставать каждый безработный

... не обязан. Это дело добровольное - пособие получать  wink   Жене вашей пособие по безработице кстати и не положено - с чего вы взяли, что не проработавшему здесь ни часу государство должно что-то платить?

> Спросил как на счет страховки - нужно страховать через себя или страхует АМС - ответ был таков что так как 12 месяцев на территории Австрии она не работала

... всё правильно вам ответили - мед.страховку неработающей супруги оформляете вы через свою страховку и AMS здесь ни при чём.

> при продлении титула, боюсь, могут привязаться почему не встали на учет в АМС сразу после въезда

... не привяжутся. ВНЖ вашей супруги выдано как члену семьи, да? Будет у вас работа -> вам продлят -> продлят и супруге -> точка.

277

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> у меня Европейский паспорт, есть за счет этого возможность получить поддержку от AMS?

... новоиспечённым "владельцам европейских паспортов" на заметку:

Cуд ЕС против "туристов за пособиями"

Суд Европейского Союза постановил, что страны ЕС вправе препятствовать получению пособий безработными иммигрантами. «Экономически неактивные граждане ЕС, отправляющиеся в другую страну—член ЕС исключительно с целью получения социальной помощи, могут быть исключены из некоторых социальных пособий», - говорится в постановлении судей.

http://s008.radikal.ru/i305/1412/23/8740a6b68f67.jpg

В основе беспрецедентного для Европы решения суда лежит иск 25—летней гражданки Румынии Элисабеты Дано, проживавшей в городе Лейпциг на востоке ФРГ. Женщина получала пособие в размере 371 евро на сына, которого родила там же в 2010 году. Местные власти отказались выплачивать ей пособие по безработице, после того как решили, что она недостаточно активно ведет поиск работы. Кроме того, она не имеет профессионального образования и не знает немецкого языка.

Европейский суд постановил, что женщина и ее сын «не могут претендовать на вид на жительство в Германии», поскольку не имеют достаточно средств для существования.  В случае если иммигранты остаются на территории принимающей страны на срок от трех месяцев до трех лет, их право на дальнейшее проживание там зависит от способности обеспечивать себя и свою семью.

Таким образом, суд фактически упразднил широко распространенную практику «социального туризма» в Европе.

PS

Разрешение на отказ в выплате пособий безработным мигрантам не нарушает принятый в ЕС принцип свободного перемещения.

278

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

У меня с АМС итория не сложилась. Зарегистрироватся оказалось не проблемой, и даже раз в месяц ходила не термины. Удалось даже выбить курс немецкого язика, но пойти на него так и не пришлось. Сначала они говорили, что курс будет в конце октября и обещали инфо-термин определить мой уровень языка, кототрый на тот момент был А2. Дату не называли обещая сообщить о датах письменно и т.д  В итоге октябрь прошел и ноябрь - никакой информации. В декабре я посетила АМС и оказалось, что я больше там не зарегистрирована, потому что на евилас на курси. В попытке объяснит им, что никакой онформации о начале курсов мне не поступало, реакция была - мы вам выслали письмо, а писма я никакого не получала. Итог - курсы прошли без меня. В результате плохой осадок, и отсутствие регистрации в амс. Когда следующие курсы никто сказать не мог, только намекнули, что возможно следующей осенью. А дело было вот несколько месяцев назад. Я три раза их спрашивала о дате курсов и условиях, но они только говорили - мы вам сообщим когда, как. То есть единственная возожность была утрачена. и получается замкнутый круг - нет языка - нет работы. Нет работы - нет денег на курсы. Виноватых в етой ситуации искать нет смысла, но по факту АМС считает - это моя вина, т.к. я не явилась на курсы. Хотя в действительности - никто не прислал мне извешения  о том когда, где.

простите за ошибки в словах. пользовалась транслитом. не проверила перед отправкой.

279

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> никакой онформации о начале курсов мне не поступало, реакция была - мы вам выслали письмо, а писма я никакого не получала

... странно, очень странно  hmm Приглашание на курсы действительно высылают почтой.

> замкнутый круг - нет языка - нет работы. Нет работы - нет денег на курсы

... а почему AMS вам обязан оплачивать курсы? У вас здесь какой статус - замужем, беженка или ещё что-то?

280

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка*, АМС не обязан, нет конечно. но если была такая возможность, то было глупо ей не воспользоваться, к тому же они сами предложили. у меня муж австриец. но мне хотелось бы не потрошить его на курсы, т.к. ему и без этого расходов хватает. Я как-то не предполагала не его шее сидеть. Он уже оплачивал предыдущие. Мне просто обидно, что АМС в какой-то мере безответственно отнеслось ко мне. А так у меня нет к ним претензий. И работу я сама нашла. Их помощь не понадобилась.