101

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Вчера с мужем были в одном из московских районных отделений УФМС. Нас отправили на почту, т.к. они перестали! принимать граждан по вопросу второго гражданства. Бланки уведомлений заполнили дома по 2 экз. ( как оказалось- зря. Надо было по одному экземпляру). Сняли копии с заполненных листов российского паспорта, копии карточек ВНЖ. Отправили ценным письмом ( с описью вложения, естественно ). Обошлось это удовольствие на двоих :580 руб ( по 290 руб на каждого) плюс 162,60 руб.  Почта любезно продала большой конверт и бесплатно выделила описи вложения. Все заняло около 15 минут.
В УФМС мы не стали выяснять, попадаем ли мы под категорию "обязательно представляющих сведения", потому что никто там ничего не знает. Нашего знакомого, имеющего ВНЖ в Болгарии, успокоили в его УФМС, сказав, что он может спать спокойно и никаких сведений не подавать. Мы его переубедить не смогли sad. Так и уехал в Болгарию, бедолага

102

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

inspektor, удалось значит. Поздравляю, одной проблемой меньше!

103

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Нашего знакомого, имеющего ВНЖ в Болгарии, успокоили в его УФМС, сказав, что он может спать спокойно и никаких сведений не подавать. Мы его переубедить не смогли sad. Так и уехал в Болгарию, бедолага

А по-моему ваш знакомый как раз мыслил рационально, в отличие от вас, паникеров

104

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

венка - спасибо!

volcano - жизнь покажет. Даже спорить не буду

105

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

У меня тоже получилось уведомить Родину о наличии ВНЖ.  Происходило это так. Пришла со всем списком доков, о которых писала выше, и с заполненным на компе заявлением-уведомлением, в свое УФМС. Отстояв небольшую очередь, попала к начальнице паспортного стола. Пересмотрев все доки, она половину отдала мне обратно. Таким образом, понадобилась только копия пластика, копия паспорта РФ и копия загранпаспорта. В заграннике дама - начальница внимательно изучила листок с отметкой последнего "влета" в РФ. На свидетельство о браке даже не взглянула, хотя до этого сказала принести.... И, о чудо!- выдала мне отрывной талон с номером, подтверждающий момент уведомления, со своей подписью и печатью УФМС. А потом записала номер талона в свой журнал.
Я тут грешным делом думала, что в своем городке я одна такая буду, но как-бы не так!  Журнальчик-то толстым оказался и порядковый номер у моей записи уже далеко за сотню перевалил....Есть, есть у народа нашего ВНЖ и немало smile
И еще я поинтересовалась у доброй женщины, ну так, любопытства ради, а зачем вот это все, собственно, затевалось..? На что она, устало махнув рукой, ответила, что мол, не переживайте, ничем "таким ужасным" это не грозит... работу нам только прибавляют, вот и все...На мой вопрос, куда же девать сей замечательный талон и придется- ли его где-нибуть предъявлять, она только отмахнулась...
Вот так.

106

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

А я так и не уведомила Родину о своем ВНЖ... Последний раз была в России ровно год назад, и когда буду в следующий раз - Бог весть... А ВНЖ у меня до местного Рождества 2018.

ЗЫ. Столько березок и рябин, как здесь, я в России сроду не видела, можно не ностальгировать! big_smile

107

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Нашего знакомого, имеющего ВНЖ в Болгарии, успокоили в его УФМС, сказав, что он может спать спокойно и никаких сведений не подавать. Мы его переубедить не смогли sad. Так и уехал в Болгарию, бедолага

> А по-моему ваш знакомый как раз мыслил рационально, в отличие от вас, паникеров

Ну вот и получается, что в УФМС через раз заявления принимают, на словах объясняют, что никаких сведений подавать не надо. Только ведь слова к делу не пришьешь. Если при обратном въезде в Россию спросят в аэропорту о наличии отрывного талона, то что тогда? Рассказывать о том, что де начальник УФМС лично говорил спать спокойно и не париться. Да мало ли кто кому что-то там за закрытыми дверями кабинета говорил.

Еще не могу понять почему одни платят  580 руб на двоих ( по 290 руб на каждого) плюс 162,60 руб, а другие платят 450 руб на одного. И все это на одной и той же почте России.

> любопытства ради, а зачем вот это все, собственно, затевалось..?

Ну конечно же не ради того, чтобы бабла перед Новым Годом срубить. Исключительно ради благих целей  smile

108

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Не удалось найти статью-первоисточник, ни которую все ссылаются, равно как и на источник в Госдуме, на который ссылается первоисточник  smile , но вот  тут - на Russian Today опубликовано следующее:

Более 40 тыс. россиян оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве. Всем им пришлось заплатить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Между тем, до конца года может быть принят новый закон, смягчающий требования об обязательной постановке на учёт в ФМС.

05.12.2014, 07:06

В Госдуме обсуждаются поправки к закону, согласно которым тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ. До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут находиться в РФ без визы, и беженцам, сообщает «Коммерсантъ».

109

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Недавно прочитал, что число уведомивших о втором гражданстве около 500 тыс. человек, что примерно в 10 раз меньше того, что ожидалось. Выводы каждый делает сам.

110

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

дак я тоже прессу читаю.  И вот что нахожу. Паника ли это, истерика ли, решайте сами

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ, которая обещает штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ за неуведомление о наличии у россиянина гражданства или вида на жительство иностранного государства. «Размочил» недавно появившуюся в УК статью некий житель Ленинградской области, который ранее получил в Эстонии статус лица без гражданства, но не уведомил об этом ФМС в отведенный законом срок — до 4 октября 2014 года. Россиянин этот вернулся в Россию в сентябре 2014 года, потом вновь попытался выехать, но был задержан на границе.

Полностью статья тут. Далее подробно написано о вышесказанных послаблениях к закону, которые Госдума планирует  принять. Нас они не касаются. Толковых разъяснений кому все-таки следует подавать, а кому не надо, увы нет  sad

111

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Толковых разъяснений кому все-таки следует подавать, а кому не надо, увы нет

... подавать должны те, кто не выписался со своего прежнего места жительства.

***

Кстати да - и австрийцы должны уведомлять о своем втором месте жительства.

112

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

по этой статье о задержанном на границе:
"Вопрос для юристов и разбирающихся в теме.
В РФ вроде как возбуждено первое уголовное дело за неуведомление о гражданстве другой страны (если кому нужно, поищите по новостям, ссылки нельзя тут). Человека вроде как взяли на выезде из РФ в Эстонию.
А правовой механизм вообще какой?
- Дело было возбуждено до задержания? А как узнали про ВНЖ Эстонии у этого человека, если он не уведомлял?
- Дело было возбуждено после задержания? А на каком основании человека задержали?
И главное: следует ли теперь ожидать, что любого россиянина с ВНЖ другой страны теперь ожидает автоматическое задержание при выезде из России, вероятно - с последующим возбуждением уголовного дела?
Спасибо!

Ответ:
Предварительно по результатам комментов
1. Возбудить дело по 330.2 до задержания на границе никак не могли - данных о ВНЖ у властей нет, поскольку человек не уведомлял.
2. Пограничники передать сотрудникам ФСБ данные на месте, в момент проверки, не могли, так как в документах гражданина отметки о ВНЖ не ставится (исключение: при задержке выдачи ВНЖ могут выдать временный стикер для заграна, типа визового).
3. Человека, вероятно, разыскивали по другим основаниям, но в ходе следствия обнаружили заодно и неуведомление.
Факторы типа "пограничник в лоб спросил, если ли у меня ВНЖ другой страны" или "увидел ВНЖ, вложенный в загран", а также конспирологию "силовики всех стран меняются данными" не учитываем. Пограничник спрашивать не может, если что, а карточку ВНЖ в загран, видимо, лучше не вкладывать." Отсюда useful-faq.livejournal.com

113

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Пограничник спрашивать не может, если что, а карточку ВНЖ в загран, видимо, лучше не вкладывать."

Да, но ведь при регистрации на рейс как раз требуется предоставить документ, на каком основании человек вылетает в данную страну. тур виза, бизнес виза, ВНЖ ... Не покажешь, так тебя и не выпустят.

> Дело было возбуждено после задержания? А на каком основании человека задержали? 

В свое время меня интересовал такой вопрос, имеет ли право пограничник задерживать черовека в аэропорту, если у него все документы НА ВЫЛЕТ в порядке, но есть нюансы с российскими документами (претензии от  военкомата, приставов, еще что-то). Пограничник  имеет право пригласить представителей этих органов и они уже будут проводить на месте разбирательство. Даже если это разбирательство будет длиться недолго и вас отпустят с миром, за принесенные неудобства и за то, что вы опоздали на рейс никто даже не извинится. Ну и нервы потреплют, которые не восстанавливаются.

114

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Да, но ведь при регистрации на рейс как раз требуется предоставить документ, на каком основании человек вылетает в данную страну. тур виза, бизнес виза, ВНЖ ... Не покажешь, так тебя и не выпустят.

Регистрацию на рейс осуществляют не пограничники, а сотрудники аэропорта или авиакомпании, они проверяют наличие оснований на въезд в страну назначения (виза, ВНЖ, паспорт), так как отвечают в случае депортации.
Пограничники же ставят в паспорт отмктку о пересечении границы, по ним сразу становится ясно. сколько времени человек проводит за пределами РФ. Вот и могут появиться вопросы.

115

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> В РФ вроде как возбуждено первое уголовное дело за неуведомление о гражданстве другой страны (...)  Человека вроде как взяли на выезде из РФ в Эстонию. А правовой механизм вообще какой? А как узнали про ВНЖ Эстонии у этого человека, если он не уведомлял?

... смею предположить, что у человека просто не было визы и было задано несколько уточняющих вопросов. Я когда вылетаю из Москвы, то на пасс-контроле подаю паспорт РФ - естесственно без шенгенской визы, поэтому меня всегда спрашивают, какой у меня статус в Австрии.

А вообще статейкам верить нельзя - всё перевирают. Что российские, что австрийские  smile

> Человека, вероятно, разыскивали по другим основаниям, но в ходе следствия обнаружили заодно и неуведомление

... а вот это похоже на правду.

> Факторы типа "пограничник в лоб спросил, если ли у меня ВНЖ другой страны" Пограничник спрашивать не может

... ну меня постоянно спрашивают - иначе как же без визы выпускать-то? Да я сама последнее время оба паспорта предъявлять стала - и на регистрации, и на пасс-контроле.

116

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> А вообще статейкам верить нельзя - всё перевирают. Что российские, что австрийские  smile

совершенная правда  cool

> ... ну меня постоянно спрашивают - иначе как же без визы выпускать-то? Да я сама последнее время оба паспорта предъявлять стала - и на регистрации, и на пасс-контроле.

ну как, на вылете из россии предъявляете один паспорт, на влете в австрию другой...
то, что пограничники спрашиваете, зачем летите, так они это и десять лет назад спрашивали, и спрашивают далеко не каждый раз

117

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> ... подавать должны те, кто не выписался со своего прежнего места жительства.

В том то и дело, что в самом законе вот этой вот фразы нет.  А есть вот что

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Получается можно не иметь места жительства или регистрации в России, но при этом не являться постоянно проживающим за пределами Российской Федерации. Какая-то казуистика юридическая.

> А вообще статейкам верить нельзя - всё перевирают. Что российские, что австрийские 

Сакраментальный вопрос, ну и откуда тогда рядовым гражданам узнавать о том, что вокруг происходит? И что, кроме меня никто ссылки на статьи в газетах не постит?  Я лишь пытаюсь разобраться в том, что происходит. Конкретно на сегодняшний момент, есть ли кто-то кто уже вылетал из России после 4 октября и у кого попросили предъявить отрывной талон? А если просили, то кто - сотрудники авиакомпании на стойке регистрации ( а оно им надо???) или же пограничники уже после прохождения регистрации на рейс и сдачи багажа?

118

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> В том то и дело, что в самом законе вот этой вот фразы нет.  А есть вот что

... понятия не имею, что и где вы откапываете, но на стене в Посольстве прописано, что "подавать должны те, кто не выписался со своего прежнего места жительства" - за точность слов не ручаюсь, но смысл где-то такой.

И не совсем понятно, что вас в Законе о двойном гражданстве  так волнует? Вроде как ни австрийского гражданства, ни постоянного ВНЖ в Австрии у вас нет.  А к тому времени, как полУчите, всё станет на свои места  smile

> ну и откуда тогда рядовым гражданам узнавать о том, что вокруг происходит?

... золотое правило гласит - читайте разные источники, сравнивайте, думайте и делайте свои выводы  cool

119

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> ...есть ли кто-то кто уже вылетал из России после 4 октября и у кого попросили предъявить отрывной талон?

Вылетали 10 ноября из Москвы (соответственно, имея на руках отрывной талон). Ни на стойке регистрации (Аэрофлот), ни пограничники не потребовали предъявить талон.

120

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

А с чего пограничники должны спросить какой-то талон? Как они это должны узнать? Или они должны это делать у всех вылетающих? Или случайным образом?