21

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

венка* там мужик)) Для походов с цветами к мужику я еще не созрел  lol

22

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

И у меня мужик был. Может это примета такая: кто к мужику попадёт, будет долго ждать.
В общем, рождественские поездки можно отменять, судя по всему...

23

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> там мужик)) Для походов с цветами к мужику я еще не созрел  lol

... тогда с хорошей водкой - я серьёзно.

24

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

В МА35 уже в 7.30 такое нереальное количество народа и они так накидываются на того дядьку, когда он двери открывает, что совать подарок там будет неуместно. Особенно бесят жирные турки с цепями на шеях, которые прикрываясь своими малолетними отпрысками прут без очереди. Вообще, может, конечно, так говорить нельзя, но, побывав там 4 раза, среди нереальной толпы редко проглядываются лица с признаками интеллекта и культуры... Сомневаюсь, что введя РВР программу для привлечения молодых специалистов власти Австрии хотели видеть весь тот сброд...
В общем незачот. Кебабщики получают все вовремя, а мы с mimi, молодые и перспективные специалисты, должны менять свои рождественские планы. А ведь я пробовал подать документы на продление еще в конце августа (!), но меня отправили, сказав что приходите за 3 недели.  sad

П.С. К вопросу о взятках (так же в виде презентов): никогда никому не давал и давать не собираюсь. Я от этого уехал в Украине (там тоже не давал), а тут тем более не собираюсь этого делать. Я плачу нехилые налоги (прибл как 3-4 кебабщика) и мне не понятно, почему я должен страдать от того, что кто-то не может делать свою работу вовремя.
П.П.С. Другое дело, когда работа УЖЕ сделана и у меня возникает желание отблагодарить человека за его отношение ко мне или к вопросу. Тогда я с удовольствием делюсь своими запасами украинской "горилки", которую местные австрийцы очень любят и уважают)))

Как-то так...

25

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> К вопросу о взятках (так же в виде презентов): никогда никому не давал и давать не собираюсь. Я от этого уехал в Украине (там тоже не давал), а тут тем более не собираюсь этого делать. Я плачу нехилые налоги (прибл как 3-4 кебабщика) и мне не понятно, почему я должен страдать от того, что кто-то не может делать свою работу вовремя

... всё правильно. И конечно унизительно среди толпы "халявщиков" стоять. Надеюсь скоро получите бессрочный ВНЖ и проблема отпадёт сама по себе.

О взятках. Презенты здесь взятками не считаются, госслужащим официально ( wink ) запрещено принимать лишь дорогие подарки. И я как всегда со своей колокольни - у меня уже много лет австрийский паспорт и про МА35 я знаю лишь понаслышке ...

PS

Жирные мужики с цепями на шеях, которые прут без очереди - это скорее всего не турки, а недавно прибывшие арабы. Турки приехали в Австрию давно - и не беженцами, а гастарбайтерами. Почти все давно уже граждане Австрии, а их дети, получив здесь добротное образование, стали возвращаться на историческую родину, говорили вот здесь  smile

PPS

Турки в целом очень трудолюбивый народ, не подсевший на иглу "социала", а среди иностранных студентов в Австрии турки идут сразу за немцами.

26

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Некоторое время назад мы с женой решили перебраться в Австрию. Я гражданин ЕС (румыния). В принципе со мной проблем в получении ВНЖ не должно быть. Работодатель готов дать рабочий контракт ... больше вопросов по жене. По закону она как жена гражданина ЕС имеет право получить тот же ВНЖ на 5 лет. Работодатель готов предоставить рабочий контракт и ей. Сколько времени занимает получение ВНЖ, мы ограничены во времени 20 днями... Помогите пожалуста...

Meic, гражданам ЕС (Румынии)  ВНЖ не нужен, нужна лишь прописка (регистрация), а жене должны дать ВНЖ как члену семьи гражданина ЕС (Румынии).

По срокам: 20 дней очень мало, в Румынии может и осилите, в Австрии - нет.

27

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

mimi, я получил письмо, в котором сообщили, что я иду получать документы 12.01.2015. Просрочка "всего" три месяца. )))
Как у Вас дела?

28

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Котопес поздравляю, очень рада что Ваши мучения закончились! Три месяца просрочка, это я в феврале только надеяться должна на письмо, у меня 2 месяца пока. Кстати, я получила в конце декабря вклейку в паспорт на три месяца за 40 евро. Поехала всё же в Германию  big_smile Ну хоть Вы получили, значит там кто-то жив, а то и дозвониться же к ним невозможно.

Спасибо что отписались, прям и у меня надежда появилась  smile

29

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

А нам продлили за 2 дня... Мы сдали 29.12, а 31 получили приглашение за документами.

Вена, 19

30

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Все, у меня порядок. Вместо своей просроченной двухлетней блаукарте получил РВР+ на три года с доступом к рынку труда. Так что на ближайшие три года я в теме)))

П.С. Тетенька в очереди из Сербии или Словении жаловалась. Ей документы делают уже 5 месяцев. Сегодня она вклеила очередной бештатигунг...

31

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Котопес, а в каком районе Вы подавались? Что-то я пропустил эту информацию... Спасибо

32

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

19 район. МА35

33

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Всем привет!
У меня такой вопрос, может кто-то сталкивался.
Документы о продлении ВНЖ переданы на рассмотрение из магистрата в BFA, они сказали, что могут рассматривать несколько месяцев. Расклад такой, что второй по счету годовой ВНЖ как жены австрийца закончился в октябре 2014 года, мне выдали бумагу о том, что я сдала документы на продление. (при тех же условиях я бы получила 3-х летний внж) После этого я развелась, а магистрат передал мои документы в BFA, мне сказали, что, если хочу остаться, нужно искать работу с заработком не ниже определенного уровня, но все решения теперь принимает BFA, мне также сказали, что меня могут из страны выслать, но бывшему мужу в приватной беседе шефиня магистрата сказала, что скорее всего дадут годовой внж, если работы не будет, а если с работой, то 3-х летний. Это все в Тироле. У кого-то есть похожие истории?

34

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Margo, ключевое здесь *если хочу остаться, нужно искать работу с заработком не ниже определенного уровня*  cool

35

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Вот и я получила свою ВНЖ карту. На один год: четыре месяца с этого года уже прошли в ожидании, так что осенью мне снова в магистрат на обмен neutral  теперь буду подавать документы за три месяца, а не за месяц, как в прошлый раз, чтобы потом временные визы не выпрашивать. Ну в общем, до осени живём big_smile

36

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Ничего себе сроки на получение ВНЖ! В наших краях сдаёшь документы за две недели, и без проблем пластик получаешь.

37

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

veggi, год назад мне тоже за две недели сделали. В этот раз так затянулось. Посмотрим ещё сколько осенью прожду  wink у меня район дунайштадт так сработал. В других районах Вены  может быть и быстрее...

38

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Такая же ситуация... жду с 1 ноября, уже получается 3 месяца и 9 дней, вчера пошли в магистрат, после полтора часовой очереди работник сказал (сухо), что процесс максимум длиться до 6 месяцев... кошмар roll
Я сказал, что должен на мастера поступить в ТУ вены, и эта карточка необходима для этого, он покивал головой и промолчал, тем самым я понял, что безнадежно убедить их ускорить этот процесс
Хотя он взял мой e-mail и номер телефона...

39

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Здравствуйте. У меня созрел такой вопрос. У меня рот-вайс-рот плюс. Ее срок кончается 17 июля этого года. 1 июля я подался на долгосрочную визу в Чехию через консульство ЧР в Вене, перебираюсь туда. Заявление приняли и срок рассмотрения максимум 4 месяца, зная чехов они могут все и 5 рассматривать. Так в чем собственно вопрос, в связи с тем что моя рот-вайс-рот кончается могут ли мне в магистрате о котором я тут тоже читал МА35 вклеить хоть какую-нибудь времянку, потому что мне нужно проходить курсы на работе в Чехии, где я собираюсь работать в дальнейшем, не говорите только брать подтверждение об этом, я уже обдумал этот вариант + у меня уже заключен договор о предоставлении жилья.

Просто получается так, что когда срок кончится я буду чем-то вроде нелегала, потому что Чехия пока что мне времянку дать не может, а вот Австрия тоже ничего непонятно ибо я от них уезжаю и продляться не собираюсь. Кто-то брал временные визы или что-то в этом роде? Я уже все облазил не могу ничего найти. Нужны люди которые разбираются или имели опыт или кому есть что посоветовать.

Да, подался поздно сам знаю, но так вышло что я потерял документы и мне Австрияки их долго восстанавливали.

40

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Ori, плохи Ваши дела ;( в Австрии с 17 июля Вы уже никому не нужны, а в Чехии еще не нужны ;(

Единственное, что приходит в голову это подать все-таки на продление Австрийской визы, тем самым Вы останетесь здесь, пока чехи будут шевелиться, и как Вы верно подметили шевелиться они будут не меньше полгода.

Если основания на продления в Австрии нет, предвижу самый плачевный результат отъезда домой в ожидании чешской визы.

Ну либо на крайний случай, делайте себе турвизу шенгенскую, но она тоже не на долго...

Эх, поздно Вы все затеяли, такими серьезными бумагами по полгода-год занимаются.