1

Тема: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Добрый вечер, друзья! Кто-нибудь знает, как можно поменять конвенционпасс в Фремденполицае на Альзерштрассе?
Сегодня утром в 7 часов ходили туда, то там уже огромная очередь из 40 человек. Полицист сказал, что примут только 30 человек. Говорят, что если пойти утром и постоять в живой очереди, то паспорт меняют за несколько дней. А если пойти только днем, то может затянуться на месяц и больше. Мне нужно быстро сделать новый паспорт. Неужто нужно пойти туда в 4 утра? Прошу помочь.

2

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

> Кто-нибудь знает, как можно поменять конвенционпасс

... т.н.  конвенционспасс паспортом не является, это проездной документ и обмену он не подлежит.

3

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Вы уверены? Я знаю людей, которые его меняли.

4

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Для справки

Иностранцы, получившие в Австрии статус беженца (позитив), могут получить Reisedokument (проездной документ, удостоверяющий личность), т.н. "Konventionsreisepass", он же "паспорт беженца".

http://s017.radikal.ru/i410/1602/b9/dc7f25e52426.jpg

"Паспорт беженца" паспортом как таковым не является и действителен исключительно для тур.поездок во все страны мира, кроме страны происхождения -  т.е. страны, из которой владелец этого документа бежал, спасая свою жизнь.

5

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Здравствуйте. Подскажите пжл кто-нибудь знает, что делать, если находясь за пределами Австрии закончился срок действия Райзепас.
Возможно ли его как-то заменить и приехать в Австрию и по истечении какого  времени?

6

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

> за пределами Австрии закончился сок действия Райзепас

... обратитесь в в австрийское консульство вашего региона.

7

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Спасибо за ответ, Венка.
Обычно по таким вопросам консульство меняет райзепас позитивщика, вы не знаете?

8

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

... если у вас австрийское гражданство, то причём тут "позитивщик/негативщик"?
Что у вас за документ? Серый "паспорт" конвенционного беженца или красный - гражданина Австрии?

9

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

У меня нет австрийского гражданства.
У меня серый конвенционпас.

10

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

Доброго времени суток. Надеюсь кто-нибудь сможет помочь советом или знает что-то. Ситуация такова: Мой пожилой отец, инвалид получил статус беженца и проживает в Австрии, Вена с 2003 года. В марте 2017 года истек срок действия Reisedokument и он не имеет возможности выехать ко мне, а также некоторые другие проблемы в этой связи. В начале 2017 года он подал документы на продление/ замену, однако до сих пор не получил ничего. Он ходил много раз в ваше учреждение которое занимается этими вопросами, но его там даже не хотят слушать, а ему инвалиду, с трудом передвигающемуся на ногах даже просто доехать туда стоит громадных усилий, не говоря уже об очередях. Понятно что с наплывом беженцев ситуация осложнилась, но разве возможно чтобы целый год заняло рассмотрение его документов и нет никакого ответа от государственного учреждения даже если что-то не так с поданными документами?

11

Re: Конвенционпасс. Всё про «паспорт беженца» в Австрии

> но разве возможно чтобы целый год заняло рассмотрение его документов и нет никакого ответа

... вполне возможно, год - это не срок. И ходить в Ведомство не надо, достаточно написать (лучше заказным) или позвонить.

***

А почему ваш отец, проживающий в Австрии аж с 2003 года, до сих пор не получил гражданство? Тем более, что статус беженца - временный и при изменении ситуации (а она с 2003 года изменилась) его могут отправить домой.

PS

МВД Австрии расширяет список "sicherer Herkunftsstaaten"; кроме этого, к признанным беженцам (т.н. "позитивщикам") всё чаще  будет применяться "Asyl auf Zeit", т.е. "временное убежище", - подчеркивает глава австрийского МВД Херберт Кикль в интервью агенству АРА от 11 февраля 2018 года