1

Тема: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Подскажите, а сколько занимает сей процесс? С подачи запроса в МА35 до получения заветного "пластика" с ВНЖ? Что там нужно? Виза Д, нверное, страховка, справка с банка и с учёбы - что-то еще? Хоть примерные сроки?

Мне пришел положит. ответ по ВНЖ, на днях иду визу Д оформлять. Надо определяться с датами поездки, так как к новому году хочу вернуться в Москву. На постоянное же проживаение уже после нового года планирую, но уже по пластиковому ВНЖ, естественно, а не по Визе Д. 
Спасибо

2

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Biker, учтите, что виза D может оказаться однократной

3

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Да уж... спасибо,- думал уже об этом и потому интересуюсь. Как думаете, за недею реально ли сделать?

4

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Мой опыт однако уже устарел - но за неделю думаю нереально. 2-3 недели, из средней скорости работы чиновников в Австрии. Мое личное мнение.
Попробуйте получить визу D по крайней мере на 2 въезда. Но и тут могут быть подводные камни - например, ее могут выдать на месяц или даже меньше. Ведь по идее вы должны по приезду в Австрию сразу озаботиться получением ВНЖ.

5

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Спасибо, теперь есть ясность.

6

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> а сколько занимает сей процесс? С подачи запроса в МА35 до получения заветного "пластика" с ВНЖ? Хоть примерные сроки? (...) Как думаете, за недею реально ли сделать?

удалось получить свою карточку за неделю

7

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Как думаете, за недею реально ли сделать?

Реально, если в правильном порядке действовать. Сама только что прошла сию процедуру. И да, если у Вас главный Уни, надо иметь местную банкоматкарту.

8

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

У меня уже месяц прошел с подачи доков и 10 дней, как закончилась моя блаукарте. Ни ответа, ни привета((( Может выпрут вообще, будете тогда по мне скучать тут))))

9

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Уже начинаем рыдать  wink
Ну а бумагу дали какую для подтверждения?

10

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

В "областных" центрах решается всё быстро. Я 28.04.2014 г. приехала в Айзенштат по визе "Д" и в Магистрате оформила все необходимые документы. Пластик мне был выдан на руки 05.05.2014, дата издания -28.04.2014 г, т. е. в день обращения.

11

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Бумагу дали, когда приняли документы. Она подтверждает, что доки находятся на рассмотрении и разрешает официально находиться на терр Австрии, но запрещает выезд за границу республики.
Сегодня сходил в магистрат, узнать как дела))) Т.к. у меня много командировок по странам ЕС, попросил у них ускорить процесс рассмотрения, на что получил ответ, что задерживают не они, а арбайт маркт. Вклеили мне в паспорт бештатигунг на три месяца, чтоб я спокойно катался по шенгену. Ждемс...

12

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Котопес - желаю удачи! Время сейчас неспокойное. Нас адвокат запугивает предстоящими проблемами при продлении sad

13

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

inspektor, У меня есть пример из Линца доказывающий обратное. Все зависит от конкретного сотрудника, а также его душевного состояния, настроения и самое главное - фен-шуя и фазы луны.

Котопес, Чтобы содрать побольше денег?  roll
А зачем, если не секрет, адвокат при продлении?

14

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

inspektor, спасибо! Думаю адвокат так говорит, чтобы показать свою значимость, дескать, смотрите, у всех проблемы, а я разрешения щелкаю, как орехи)))

volcano Вклеили чтобы содрать денег? Нет, я сам попросил каким-то образом решить временное отстутствие доков. А стоит эта вклейка на 3 месяца всего 32,80 евро

15

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

volсano  У меня есть пример из Линца доказывающий обратное. Все зависит от конкретного сотрудника - согласна sad

про адвоката я написала.
А можно обойтись без? Нужно объясняться с уполномоченными товариСЧами, а немецкий в процессе изучения. Стараюсь, но до апреля 15 г. думаю, не успею выучить для полноценного общения

Котопес - Знаю, но пока не вижу выхода для себя. Только одно : учить , учить и еще раз учить немецкий.

16

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

Доброго времени суток! У меня такая проблема, сейчас нахожусь по пластику Аупер который заканчивается в середине февраля, дальше хочу поступить и получить уже пластик Студента с марта... так вот разница между окончанием первого и началом учебы около 2-х недель, Сотрудник магистрата сказал на это время мне нужно будет обязательно выехать... Действительно это так, или мне попался слишком правильный сотрудник? Можно ли мне тогда на это время сделать какую нибудь другую визу, чтобы все таки не выезжать из страны? спасибо.

17

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> Можно ли мне тогда на это время сделать какую нибудь другую визу

... нельзя. Визы "делают" исключительно за пределами Австрии.

А на пару недель можно выехать в Венгрию или Словакию  smile

18

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

> У меня уже месяц прошел с подачи доков и 10 дней, как закончилась моя блаукарте.

Котопес, у меня также - месяц и десять дней и без ответа. Вы получили уже или ещё ждёте?

19

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

mimi, жду еще. И очень нервничаю, т.к. отсутствие документа мне ломает заранее намеченные большие планы  smile

20

Re: Пластик ВНЖ в Австрии. Продление, сроки и как ускорить сей процесс

...  прийдите с букетом и шоколадкой (я серьезно).