321

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Виза  Итальянская, транзитом в Австрии могу находится 3 мес в пол года, далее 3 мес в России  и опять на 3 мес в Австрию и.тд. На будущий год  постараемся  получить Австрийскую хоть она никаких приоритетов не дает.

322

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Виза  Итальянская , транзитом в Австрии могу находится 3 мес в пол года

... вы путаете визу с ВНЖ. Лишь с итальянским ВНЖ вы можете находиться в Австрии 3 месяца - в качестве туриста и без права на работу.

А с визой - лишь транзитом (проездом), т.к. основное ваше местонахождение  по вашей итальянской визе - Италия. В случае нарушения вам могут закрыть шенген на 5 лет.

И конечно по итальянской визе ребёнка в обязательную школу здесь не возьмут, потому что (повторюсь) нужна ПОСТОЯННАЯ регистрация.

323

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Венка, но ведь не обязательно быть в Австрии именно транзитом, важно только, чтобы бОльшее количество дней было проведено в Италии (в стране, выдавшей визу). Никто не мешает отдохнуть 2 недели и даже месяц в Австрии, если до этого 2 месяца ты жил по этой визе в Италии.
Но сути это не меняет - проживать в Австрии, махнув рукой на Италию, является нарушением.

324

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> важно только, чтобы бОльшее количество дней было проведено в Италии (в стране, выдавшей визу)

... да, именно так. Неточно выразилась, сорри. Просто довольно часто имею дело с нашими, у которых испанская/чешская и др. виза, но даже заехать в страну, выдавшую визу, не хотят. Твердят как зомби *шенген, шенген*.

Австрийцы кстати нехилые штрафы за нарушения выписывают.

325

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Привет, форумчане! У меня две дочери: старшая заканчивает 5-й класс школы (в сентябре ей будет 12 лет). Учится на 4 и 5, в определённой степени нервная. Младшая заканчивает 1-й класс, в сентябре ей будет ровно 8,5 лет. Оценок им пока не ставят, но претензий к ней вроде нет. Немецкий - у меня А1-А2, у остальных - по нулям. Прошу советов по школе. Я так поняла, для старшей идеальный вариант - гимназия? Как думаете, есть шансы попасть туда на правах слушателя, с учётом того, что папа - ключевой специалист и, возможно, мог бы предоставить какие-то рекомендации с работы? Младшую отдавать в ближайшую к дому начальную школу? Или там тоже есть из чего выбрать? Имеет ли смысл на лето в России взять детям репетитора по немецкому? Или это бесполезная трата денег, и лучше уже там?

326

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Я бы не смотрела на репетитора по немецкому на лето как на пустую трату денег. Ведь это же замечательно, если дети приедут в страну и УЖЕ будут в состоянии на простейшие темы общаться. Думаю, какой-то процент неизбежного при смене языковой среды стресса эти начальные знания снимут.

327

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Прошу советов по школе. Я так поняла, для старшей идеальный вариант - гимназия? Как думаете, есть шансы попасть туда на правах слушателя, с учётом того, что папа - ключевой специалист

... на усмотрение дирекции.

> Младшую отдавать в ближайшую к дому начальную школу? Или там тоже есть из чего выбрать?

... в ближайшую к дому начальную школу её принять обязаны. А выбирать есть из чего  cool

Ув. ivettka,

не знаю из какого вы города, но разве у вас принимают в нормальную школу ребёнка "с улицы"?
И почему вы думаете, что в Австрии - по-другому?  smile

***

> старшая заканчивает 5-й класс школы с углублённым изучением иностранных языков (учит английский, китайский) Имеет довольно сложный характер и в определённой степени нервная

... даже если её примут в гимназию "на правах слушателя", то ей будут поставлены жёсткие условия - сдать немецкий и м.б. латынь. 

Желаете усугубить сложный и нервный характер дочери, к тому же в переходном возрасте?

328

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Уважаемая Венка, спасибо за ответ.
А что скажете насчёт репетитора на лето?

veggi, вас тоже, конечно, благодарю )

329

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> А что скажете насчёт репетитора на лето?

... полностью разделяю мнение veggi  smile

330

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Ребята, а кто то сталкивался с переводом детей в связи с переездом. Сложность в том, что это уже не школа, а HAK. Как это происходит и есть ли вариант перевода в течении года? Сейчас по месту жительства ребенка приняли без экзаменов, так как выполнила все атестационые требования. А вот как с этим будет обстоять в Вене? Будет ли зависеть от наличия свободных мест или будут обязаны принять?

331

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

... принимать не обязаны, зависит от наличия мест, расположения директора ну и конечно, отметок за текущий год.
Но лучше спросите об этом преподавателей НАК, в которой учится ваш ребёнок, может что и посоветуют  smile

332

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли  я поняла, что ребенка в начальную школу отдают в 6 лет? Т.е. в Терезианум, где запись идет на 2020-21 гг 2,5 летнего ребенка записывать уже поздно? Как вы думаете есть смысл просить поставить на лист ожидания на 2019 г или лучше искать другую начальную школу, а в Терезианум переводить в гимназию в 10 лет?

333

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> правильно ли  я поняла, что ребенка в начальную школу отдают в 6 лет?

SvAnd, вам сюда: Всё о начальной школе

334

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Товарищи, после первого упоминания в этой ветке об отмене 1-ой ступени гимназии с 2016 года и всеобщем переходе на NMS прошло 4 года.
Такой вопрос: упомянутый 2016 год от Рождества Христова - это 2015/2016 или 2016/2017 уч. годы? И второе: можно ли надеяться, что к нынешним временам всё как-то выровнялось и утряслось с NMS? Ну там, прости господи, контингент?.. А если в хорошем районе?..
Я ещё не волшебник, а только учусь (немецкому), поэтому разобраться в тонкостях довольно сложно.
Что-то неохота в частную школу идти. В международной - иностранцы, вотэтовсё... Да и 250 евро в мес. на дороге не валяются... Или всё-таки в частную, а? Что-то там у нас в Граце все частные, кроме международной, - католические.
Напоминаю, речь о ребёнке, которому на 1 сентября 2015 будет 11 (почти 12) лет.

***

Вот повешу тут для тех, кто ещё не разобрался (я в их числе):
http://s019.radikal.ru/i635/1506/a4/541c925ea380.jpg

***

gibs.at  - вот такая в Граце есть. Я даже не могу сообразить - частная она или государственная?  roll

335

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Что-то неохота в частную школу идти

... в частные школы "с улицы" не берут.

> всё как-то выровнялось и утряслось с NMS? Ну там, прости господи, контингент?.. А если в хорошем районе?

... NMS в городах - отстой,  хорошие NMS только в глубинке.

Но вы перекантуйтесь в NMS год, подтяните немецкий - может получится и в гимназию перейти.  В любом случае, держите контакт с классным руководителем, он вам посоветует, куда стремиться.

***

> об отмене 1-ой ступени гимназии с 2016 года и всеобщем переходе на NMS прошло 4 года

... нижняя ступень гимназии (AHS Unterstufe) не отменяется и похоже, отменена не будет. Проект "NMS" не оправдал себя, уровень остался такой же низкий, как и в Hauptschule, да и обходится NMS бюджету дороже.

336

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ... в частные школы "с улицы" не берут.

Вот те раз! Вдруг выяснилось на 20-й странице ветки!  yikes

> ... нижняя ступень гимназии (AHS Unterstufe) не отменяется и похоже, отменена не будет.

Вот те два! И здесь мечты не оправдались.

Люди, ну гляньте, пож., на школу, ссылку на которую я дала в своём предыдущем посте.
Я понимаю, что выгляжу, как клуша (да-да - плаваю, как клуша, и крякаю, как клуша), но я столько клушечасов потратила в своё время, чтобы устроить детей в приличную московскую школу, думала расслабиться на 10 лет - и вот опять. Бьётся, трепыхается в груди сердце материнское!  big_smile

337

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Люди, ну гляньте, пож., на школу, ссылку на которую я дала в своём предыдущем посте

... прочла по диагонали, ясно одно - школьники из третьих стран там изучают немецкий как иностранный и поэтому аттестат их (Матура) не будет соответствовать австрийскому.

Моя знакомая преподаёт немецкий в такой (билингвальной) школе, говорит, уровень немецкого ужасный, так как дети не хотят его учить, понимая, что в Австрии они - временно. Английский у них тоже плохой, говорить-то говорят, но не знают (и не хотят знать) грамматику. Дети в основном - африканцы и арабы.

По-моему, вам нужно а) выйти на контакт с работодателем вашего мужа, он же местный и наверняка знает школы Граца лучше б) поселиться в хорошем районе, чтобы пойти в школу, где не будет беженцев с гастарбайтерами.

> я столько клушечасов потратила в своё время, чтобы устроить детей в приличную московскую школу

... в Австрии попасть в хорошую школу ещё сложнее,  в Москве многое можно решить за деньги, здесь же нужны только рекомендации и личные знакомства.

338

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте. У меня и у моего ребенка чешский ПМЖ, по закону легально находиться в Австрии я могу 3 месяца из 6, а практически никто не проверяет. Примут ли моего ребенка в австрийскую школу (2класс), конечно, при наличии "прописки" в Вене? То есть я собираюсь, конечно, здесь легализоваться, если понравится. Вначале, планирую просто пожить-осмотреться, на две страны пока, возможно. Или запись ребенка в школу возможна только при наличии австрийского внж (мб студ. виза).

339

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Чешский ПМЖ Вам не дает никаких прав находится в Австрии, кроме как туристических!

Особенно понравилась "никто не проверяет", это как Вы извините хотите скрыть, что ребенок ходит ежедневно в школу wink

А по поводу "никто не проверяет", да Вы правы на 100%, только помните, что в момент "легализации", такая информация ооочень часто всплывает, не говоря о том, что просто рутинная проверка машины на дороге, может вывести Вас на чистую воду, ну а про нарушение визового режима одной из стран Шенгена, депортация, запрет въезда в Европу говорить не будем, дабы не сгущать краски.

Выше было по "бумажкам", теперь по детям:
Говорит ребенок на немецком? Или Вы его в русскую школу в Австрии отдавать будете? Если не говорит, то он будет двоешником и останется на второй год? Психологическая нагрузка? "Если понравится", а если нет?

Мое личное мнение (без претензий на правоту): сначала решите где Вы хотите жить, потом действуйте и все легально с самого начала!

340

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Спасибо за совет. Австрийская школа, конечно. Насчет оценок не беспокоюсь, не в них дело. Ребенок очень коммуникабельный.