301

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Восток дело умное

Международный рейтинг школьного образования возглавили азиаты

http://www.tt.com/csp/cms/sites/dt.common.streams.StreamServer.cls?STREAMOID=mkvIur7AolzvfZYiQe7U28$daE2N3K4ZzOUsqbU5sYsgPo8m56kuqPBonlWkrQ_$WCsjLu883Ygn4B49Lvm9bPe2QeMKQdVeZmXF$9l$4uCZ8QDXhaHEp3rvzXRJFdy0KqPHLoMevcTLo3h8xh70Y6N_U_CryOsw6FTOdKL_jpQ-&CONTENTTYPE=image/jpeg

Показатели австрийских старшеклассников улучшились по сравнению с 2009 и вновь на уровне 2006 года, - пишет tt.com

302

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте!
Разрешите и мне втиснуться в Вашу переписку и спросить …
Сначала немного истории: несколько лет назад у моей подруги появилась возможность переехать во Францию, она быстренько собрала вещи и уехала со своими детьми. До сих пор живет там, возвращаться не собирается, но все эти годы я только и выслушиваю от неё про французкий бюрократизм, бездейственную полицию и про рассизм... Да, да — про рассизм. Несмотря на то, что её дети умеют за себя постоять, они столкнулись с этим в полном масштабе (унижения, насмешки, драки... и всё это при полном равнодушии и невмешательстве взрослых/учителей). И её случай не единичный, эти настроения очень даже распространены...
   Теперь про нас (муж, жена, двое детей 4 и 12 лет): есть желание и возможность перебраться в Австрию. Муж занимается юридической стороной вопроса, ну а меня, как маму, волнует совсем другой вопрос = как этот шаг скажется на моих детях — хорошо ли им будет?
Опыт подруги вселил некие опасения и страхи. Конечно, всё индивидуально, да и страна  другая (причем совсем другая и во всем), но всё-таки «залезла» на форум, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сомнения. В данной теме, в частности, нашла для себя много полезной информации об образовании — качество, стоимость, режим, рейтинг... и даже питание, но ничего (одно-два предложения вскольз) о морально-психологической атмосфере, царящей в учебных заведениях, а ведь это очень даже сказывается на учебном процессе «только что прибывших» детей, не знающих ни языка (как правило), ни местного менталитета.
Вообще форум — очень познавательная штука, но подобных тем не нашла (то ли я не нашла, то ли  тема вообще не актуальна), а у адвоката по подобному вопросу не проконсультируешься, поэтому будьте добры... Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом — как детям давалась адаптация среди сверстников, контролируют ли учителя взаимоотношения учеников, их конфликты? Понимаю, что всё индивидуально, но всё-таки каждой нации присущи какие-то определенные черты и настроения. Может я зря беспокоюсь?
Получилось много и сумбурно...простите...материнское беспокойство.

P.S. Natulka, хотела именно у Вас уточнить один вопрос, но здесь не по теме. Я скинула Вам в личку, если сочтёте возможным — откликнетесь пожалуйста.

303

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

maria, думаю, вашим детям в Австрии будет хорошо, они же быстрее адаптируются, про вас с мужем ничего не могу сказать, все индивидуально

304

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> все эти годы я только и выслушиваю от неё про французкий бюрократизм, бездейственную полицию и про рассизм ... Несмотря на то, что её дети умеют за себя постоять, они столкнулись с этим в полном масштабе (унижения, насмешки, драки... и всё это при полном равнодушии и невмешательстве взрослых/учителей

marria, видите ли ... бюрократизм, бездейственная полиция, расизм и моббинг в школе - всё это может случиться  и в Австрии. Как повезёт.

А вот "полное равнодушие и невмешательство учителей" - НЕ ВЕРЮ.
Ключевое -  подруга рассказала. А как на самом деле - вы никогда не узнаете  wink

У дочери в самом начале была маленькая проблемка - мальчишка, лучший ученик в классе, не смог смириться, что какая-то русская - и соображает по математике лучше чем он  wink  cool

Но профессора разрулили ситуацию сразу же - ведь это их прямая обязанность и работа.

Впрочем, знаю одного русского подростка, который так и не вписался в частную элитную школу - его обзывали, чморили как могли.  В итоге - стал прогуливать, запустил всё и пришлось его отправить домой - к бабушке. А вот сестра его адаптировалась замечательно.

Так что действительно - всё индивидуально и готового ответа на форуме быть не может.
Могу лишь посоветовать быть на связи с педагогами, спрашивать их, теребить.
Заинтересованных родителей здесь любят  wink

305

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

в садиках, школах и хортах Австрии с моббингом борятся очень и очень активно, подключаются школьные психологи, родители. у нас случаев прямого моббинга пока не было, особенно на национальной почве, (но и дети мои немецкоязычные) а вот сказать: шайсдойче- это бывает, и замечено что подобное от детей иностранцев исходит, вот прям смешно, когда девчонки рассказывают, кто это сказал то всегда оказывается что румын-серб-афганец и т.п. но не австрийский ребенок. случайность или закономерность? не знаю. а так обычно конфликты и крупные ссоры между детьми разбираются и не остаются без внимания.

306

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Извините, забегалась. Сейчас прочитала Ваши ответы. Да, видимо затронутая мною тема - это не "больная" тема в Австрии. Радует, одним страхом меньше. Чива и Венка, спасибо Вам за отклик. Удачи Вам и вашим деткам (большим и малым).

307

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

>  видимо затронутая мною тема - это не "больная" тема в Австрии

... больная. Но о проблемах здесь принято не только говорить, но и решать  wink

... т.е. работать вместе с педагогами.

PS

marria, когда переберётесь сюда, устроите детей в местную школу - пишите на форум, не стесняйтесь.
И не беспокойтесь пжл  smile
Поможем чем сможем!

308

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> ... больная. Но о проблемах здесь принято не только говорить, но и решать

Это уже многое.

> Поможем чем сможем!

Спасибо, спасибо.
   
Может ещё на других темах пересечемся (в т.ч. до отъезда).

309

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте, реально нужна помощь. Переехали жить в Вену 2 месяца назад, Двое детей смогла засунуть в гимназию 15 района (5 и 7 класс), немецкий А2. Сами живем в 7. Везде были отказы (обратились перед самыми каникулами - нет мест). Гимназия, в которую попали мои дети, на 80 процентов ( если не больше ) состоит из арабов и других этнических групп, белых очень мало. Мы узнали об этом уже после зачисления ( посмотрев фотографии классов).
Может кто-то может помочь ( я отблагодарю) попасть в хорошую гимназию (желательно поближе к центру) у детей очень хороший английсий, французкий

310

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> Может кто-то может помочь (я отблагодарю) попасть в хорошую гимназию

... только личные контакты и рекомендации. Деньги здесь не помогут.

PS

Но вы не отчаивайтесь. Поставьте цель - за год подтянуть немецкий (это возможно!) - индивидуальные уроки, семинары/курсы/школы во время каникул. Расспросите классных руководителей - и если они увидят в ваших детях потенциал, то помогут.

Первый год - он трудный самый. У всех  smile

***

Открыта новая тема: Школьный вопрос в Австрии для подростка старше 15 лет

А о подготовительных классах и о начальной школе (Volksschule) продолжаем здесь:
Подготовка к школе. Все о начальной школе в Австрии

Спасибо за понимание!  smile

311

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Добрый день всем! Мы совсем недавно в Австрии, дети пошли в школу, ближайшую к дому, т.к. оба младше 15 лет, взяли без проблем.
Немецкий стали учить буквально 3 месяца назад, можно сказать уровень нулевой. В школе, кроме основных уроков, их недавно записали в шпрэх классы.
Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет этих уроков, или нужно еще на какие -то курсы помимо записаться?
Мы дома учим, читаем, но дело движется не так быстро, как хотелось бы...

312

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

yukka, мне кажется что этого достаточно, зачем еще больше нагружать ребенка он и так устает. пусть лучше отдохнет, поиграет, лучше соображать и усваивать будет. (но мое мнение не истина в последней инстанции.)

313

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> достаточно ли будет этих уроков, или нужно еще на какие -то курсы помимо записаться?

yukka, достаточно. На каникулы можно будет в VHS походить на курсы для школьников.
Но лучше с классным руководителем посоветоваться, у них больше опыта  smile

314

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Чива,  Венка спасибо большое, может быть действительно перегружать не стоит, на них итак много нового и интересного свалилось smile
Просто мы всей семьей с нуля учим, и мне кажется я немного быстрее продвигаюсь, а у них  желание учить пока не особо наблюдается.

315

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Тема "в тему": Частные школы в Австрии

***

> Гимназия, в которую попали мои дети, на 80 процентов ( если не больше ) состоит из арабов и других этнических групп, белых очень мало

Тина, а не эту ли школу имеете ввиду?

316

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Здравствуйте уважаемые форумчане, вот у меня вопрос возник, может знает кто. Сыну в декабре исполнится 13лет и я так понимаю,  следующий год у нас последний, когда его могут принять в школу. Вопрос, какие документы необходимо собрать? Обязательно ли наличие ВНЖ у ребенка и у родителей ? Дело в том, что мы себе пока ВНЖ  оформить не можем в силу некоторых обстоятельств, но у нас есть годовая шенгенская виза так что мы с супругой поочередно, не нарушая режима, могли бы находится с ним почти весь год. Жилье у нас там есть, правда съемная квартира т.к в этом году старший сын поступил в Венский универ-т и он там уже живет.

317

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> какие документы необходимо собрать? Обязательно ли наличие ВНЖ у ребенка и у родителей?

... перво-наперво нужна постоянная регистрация. При её наличии ребенка обязаны взять в школу по месту прописки, даже если нет никаких других справок или документов.

> мы себе пока ВНЖ  оформить не можем ... но у нас есть годовая шенгенская виза

... шенгенская виза, выданная посольством Австрии? 

ЗЫ

Не совсем понятно, к чему вы здесь пишете о старшем сыне - он сам по себе и на школьный вопрос младшего повлиять не может.

318

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Я тоже не поняла, на каком основании младшего возьмут в школу без ВНЖ-то?

319

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

Насколько я понимаю школьную визу выдают если ребенок поступает в частную школу или гимназию и живет в пансионе нам это не нужно .  А про ВНЖ несовершеннолетнему без родителей я не знаю если кто скинет инфу  буду признателен .

320

Re: Посоветуйте по школьному вопросу. Личный опыт, советы

> А про ВНЖ несовершеннолетнему без родителей я не знаю если кто скинет инфу  буду признателен

... поступайте в Венский хор мальчиков, других вариантов нет.

ЗЫ

Повторюсь - в консульстве какой страны была выдана ваша шенгенская годовая виза?
Если не в австрийском, то находиться здесь вы с супругой можете лишь транзитом.