761

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Нет я была уже в Австрии )))) 3 недели ) домики "пряничные" это верно подмечено))).. если бы я там не побывала, я бы еще больше сомневалась насчет свадьбы)

762

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ваш друг живет в самом Инсбруке или же в окрестностях?

Добавлено  03.12.2009 12:03:02:
Ну а раз сомнения все развеяны, то пусть он идет в местный загс и выясняет какие документы нужны для заключения брака. Посылает Вам и Вы начинаете "хождения по мукам".:)
Кстати, в этой ветке есть полная информация, что и как и где. Девочки недавно замуж выходили, так что из первых рук информация. еще раз внимательнее перечитайте все.

763

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

да спасибо, я уже прочитала) в шоке немного. Сейчас мой жених живет в городе ШВАЦ, это там 30 мин от Инсбрука, но когда я приеду мы будем жить в самом Инсбруке... да... предстоит на самом деле хождение по мукам.. а вот еще один вопрос, если я со временем получу их гражданство и откажусь от своего, то уже обратно мое гражданство РФ я не верну, если захочу? наверное это нереально.. я конечно опять о плохом.. но такая у меня натура.. лучше по сто раз переспросить у знающих людей)))))))

764

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Начнем с того, если Вы сомневаетесь, тогда зачем Вам менять гражданство? Поживите сначала со Российским, а там видно будет

765

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

да я и не гонюсь за их гражданством, я просто думала, что так нельзя.. сейчас я даже очень рада, что можно пожить там оставаясь гражданкой России.. правда оч рада..) спасибо большое..)) Вы правы, время там все покажет... ведь много счастливых браков.. а то я начиталась страшных историй.. всю ночь не спала..)

766

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

меньше глупостей всяких читайте
Сами знаете, большую часть того, чего пишут, это "липа". Если Вы действительно  уверены в своем избраннике, то все будет хорошо.:-)

767

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо большое.. я так и сделаю...)))

768

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

chocolade_ пишет:

а там образование дорого получить

смотря где и что изучать. Бывает, что и совсем бесплатно

769

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Швац знаю, была там. Друзья недалеко жили, сейчас они переехали. Насчет гражданства. Огорчу Вас, назад РФ гражданство не вернешь. Но Вас же никто не заставляет брать австрийское. Это же только по Вашему желанию. Хотите берете, хотите нет. Насильно никто не потянет. У Вас после 6 лет брака буде бессрочная виза, можете кататься хоть каждый день в Москву. Высшее образование здесь все платное, не скажу точно сколько, вроде 700евро семестр. А что касается HAG. HBLA. HTL, то это бесплатно.

770

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вишня, большое спасибо за инфо.. просто я думала, что процедура смены гражданства обязательна.. теперь не все так страшно)

771

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

девочки, поздравьте, мы поженились big_smile все ок, не считая небольших проблем по замене неправильно написаного отчества в свид-ве о браке. но вроде теперь все ок.
яна, поделитесь пожалуйста опытом о посещении посольства россии smile как там, что и где, вы к нотариусу ходили?
нам с первого раза туда прорваться не удалось, завтра последняя попытка, мне уже уезжать через день sad боюсь без заверения перевода дома мне фамилию не сменят:))

772

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ameise Поздравляю!!! Желаю счастья в личной жизни! пух:D

773

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Поздравляю. Счастья и долгих лет совместной жизни молодоженам wink

774

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

big_smile спасибо девочки

775

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Леночка, от души поздравляю!:)
Лен, а Яна писала, что вроде муж ходил туда один, она же уехала сразу после свадьбы.
Ну завтра Яна прийдет, а может и сегодня и все тебе расскажет.

776

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо галина большое;), уж без ваших советов точно бы не справилась!!! все таки так здорово, что есть этот форум:D

777

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, поздравляю!! Супер!!! big_smile:D:D
Любви, счастья, семейного благополучия и море-море любящей заботы от новоиспеченного супруга!!!
А теперь к делу. Сначала апостиль. Где ставить, должны подсказать где Вы регистрировались, они знают адрес. Затем перевод.
Затем именно к натариусу. Он в пятницу до 12 часов работает.
Если не получается поставить штамп, девочки писали, что переводили в России в компетентных переводческих бюро, НО перевод тогда надо заверить натариально. В Москве я думаю такие конторы есть.

Да насчет подачи документов ВНЖ. Пробуй сейчас, но если это Вена Если Зальцбург, девочка писала, что не  приняли, сказали приходить уже с новым паспортом. Но не переживай, визу D дают без проблем.
Нужно: копия свидетельства о браке, копия твоего нового загранпаспорта, сам паспорт, копия паспорта мужа, его прописка, твоя австрийская страховка или же можно сделать в России на 4 мес. Все. Заполняешь анкету как обычно. Основание поездки - permission to stay. 2 дня и готово smile

Если есть вопросы, задавай. пока свежо в голове, подскажу

778

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

яна спасибо большое за поздравления:D,
апостиль уже есть, перевод есть, осталось только заверить. домой поеду и все поменяю, муж узнавал про внж, говорит что только после смены разрешают документы подавать. да и справки о несудимости нет еще. спасибо за оперативность яночка big_smile попробую завтра все разрешить!!!

779

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

а жить я буду в Инсбруке..

я тоже wink правда, еще не очень скоро:)

ameise, поздравляю от всей души! smile))))

на всякий случай, если вдруг кому поможет, делюсь своим небольшим опытом по поводу справок о рождении и о незамужестве. Жениться собираемся в Инсбруке, в местном Standesamt сказали, что в качестве справки о незамужестве хотят именно что-то типа 35 формы, штамп в паспорте из ОВИРа их не устроит. На крайний случай некая справка из посольства. И в любом случае нужен аффидавит, заверенный у местного нотариуса (написанная вами лично бумажка, что вы в браке не состоите).

Справка о рождении - это дубликат свидетельства о рождении, выдается в том ЗАГСе, где было выдано само свидетельство, стоит 100 рублей вроде smile. Справка о незамужестве выдается в областном/городском архиве (в моем случае центральный архив ЗАГС г. Москвы), апостиль на оба документа вроде дают там же.

Я сама еще эти справки не получала, но позвонила в ЗАГС и в архив, по телефону сказали, что без проблем дадут.
Единственное, что теперь осталось узнать - где брать апостиль на выписку из домовой книги (нужен именно на оригинал, не на копию)

780

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вы знаете, с этими справками №35 такие заморочки. В одном месте дают, в другом не дают. Прям девочек жалко, такие нервотрепки с этими справками.
Апостиль на выписку из домовой книги-это все таки надо в нотариально-переводческую контору обращаться, чтобы они поставили апостиль. Я Вам вроде давала название - Хорсъ.
А все апорстили на Загсовкие документы ставятся именно в Архиве.