1 121

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fly, пжл потрудитесь почитать форум. ВСЕ ваши вопросы были многажды разобраны по деталям. Воспользуйтесь функцией "поиск".

Спасибо за понимание!  smile

***

> Если вы делали приглашение-обязательство для посольства Германии, то каким образом получали бумажную версию? Можно просто распечатать дома или нужно пересылать из Австрии в бумажном виде с какими-нибудь печатями

... а это вообще вопрос из серии "нарочно не придумаешь". В посольстве принимают только оригинал приглашения. Как отправить? Почтой/ДХЛ/с оказией.

На форуме и этот вопрос разбирали.

1 122

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

//OFF

> Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы искали стилиста и визажиста для свадьбы? Сразу на месте методом тыка или еще как? Также меня интересует были ли у вас репетиции перед свадьбой? И еще, пардон, за вопрос, но тамада (или по-модному MC, он же Master of Ceremony) у вас был на свадьбе? Как принято в Австрии?

Обсуждаем здесь:

Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии

> что по поводу гражданства? возможно ли оставить свое русское или нужно выбирать?

... обсуждаем тут: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> как же тогда мед страховка? если я вдруг заболела и я гражданской не являюсь, то там же  оч дорогая медицина..

Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> и кем я работать смогу.. В Москве я  в Банке работаю, помошником руководителя, а там есть такие возможность...?

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> при получении ВНЖ попросят либо предъявить диплом или сертификат, подтверждающий, что Вы изучали немецкий минимум 300 аудиторных часов. В противном случае придется подписать интеграционное соглашение

Законодательство и интеграционная политика в Австрии

> Дипломы сейчас Австрия подтверждает все, кроме медицинских и правовых

Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов

> Поменять загранпаспорт можно, в Зальцбурге, но только после смены внутреннего

Обмен загранпаспорта на 10 лет через интернет + статус готовности

> Что-то не нашла информацию на форуме, как открыть счет, депозит в австрийском банке. Или лучше пользоваться mastercard со счета в России?

Когда и зачем нужны кредитные карты и счёт в австрийском банке

Грамотное снятие налички с российских карт в австрийских банкоматах

To all:

Открыта новая тема Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

Весь офф перенесён туда. Спасибо за понимание! smile

***

> не могу понять - для получения ВНЖ в Австрию мне требуется сертификат A1 или же мне нужен уровень A2???

... обсуждаем здесь: Законодательство и интеграционная политика в Австрии  smile

1 123

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Подскажите пожалуйста, хочу оформить брак в Дании! Проживаю в Линце по визе D. Требуют от меня справку о том что я не замужем ! У меня ее нет! Не может ли выдать мне муниципальный орган в Линце! Я ведь по приезду регистрировалась в Магистрате и там есть мои данные ! Но Магистрат мне говорит, что он мне не может выдать!( а в Украину (домой) я не могу ехать!  Где я могу получить  эту справку!??

1 124

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Требуют от меня справку о том что я не замужем ! У меня ее нет!

... здесь где-то писали, что достаточно сходить к нотариусу и под присягой заявить что замужем не были.

PS

Eidesstattliche Erklärung процедура называется ...

1 125

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день, форумчане. Интересует информация, насколько хорошо необходимо говорить и понимать по-немецки на сдаче документов в Штандезамт в Вене. Чем ближе дата, тем больше волнуюсь, что ничего не пойму и меня ....отправят на дойч-курс.... Что там вообще обычно спрашивают?

1 126

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fortuna Ну конечно, хорошо бы понимать то, о чем вас спрашивают... А че, совсем плохо? И пойти с вами некому, кто понимает? Ну по крайней мере, будущему мужу?
На курсы немецкого никто вас не отправит, больше им делать нечего, потенциальным невестам "дарить" курсы немецкого. К тому же это загс, к ним это никакого отношения не имеет.

1 127

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я учила немецкий в школе, но потом 10 лет успешно его "забывала"... Будущего мужа я понимаю, если что-то не понимаю - спасает английский... Говоря, что отправят на дойч-курс, я имею в виду, что скажут идите сначала язык выучите, а потом к нам, а не пошлют на курсы немецкого...Я как-то понимаю, что не в сказку попала))))))))

1 128

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день!
Сейчас по рабочей визе нахожусь в Австрии, через неделю свадьба с моим австрийцем.
Подскажите, пожалуйста, сможет ли мой супруг после свадьбы (после моего отъезда из Австрии) самостоятельно подать документы на мой ВНЖ? Нужно ли ему при подаче документов на мой ВНЖ предъявлять в Магистрате сертификат А1 или я позже смогу в Москве при подаче документов в Австрийское посольство на визу D этот сертификат принести?
Сертификата у меня пока нет, еще не сдавала экзамен.
После свадьба сразу еду в Россию - буду менять паспорта на фамилию мужа, делать. справку о несудимости и подавать документы на визу D
У меня достаточно щекотливая ситуация, я на 5 месяце беременности и рожать в конце декабря-начале января я очень хотела бы здесь в Тироле.
Подскажите про сертификат.
Заранее благодарю.

1 129

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> сможет ли мой супруг после свадьбы (после моего отъезда из Австрии) самостоятельно подать документы на мой ВНЖ?

... если он захочет вас снова увидеть, то не только сможет, но и должен  cool 
И на не ваш ВНЖ, а на воссоединение семьи.
Заявление (Antrag) называется "Niederlassungsbewilligung Familienzusammenführung oder Familiengemeinschaft".
Ваше присутствие при подаче заявления необязательно.

О этом много и подробно говорили на форуме; включите функцию "поиск"  smile

PS

Тема "в тему":  Продление ВНЖ в Австрии - Familienangehöriger

PPS

> Сейчас по рабочей визе нахожусь в Австрии

Не устаю повторяться - рабочей визы в Австрии нет.
По визе - въезжают, а находятся здесь - по виду на жительство.

1 130

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Венка, спасибо Вам огромное за Ваш скорый ответ!
Вопрос с сертификатом A1 для меня остался открытым - без него он может подать на воссоединение семьи или же нет.

1 131

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> без него он может подать на воссоединение семьи или же нет

... а вот это лучше узнать из первых рук - в Магистрате. А то мы тут вам такоooooго насоветуем  cool

Olga T, а как вы могли оказаться в Австрии по "рабочей визе", не зная языка даже на примитивном уровне - А1?  Где и кем работали без знания немецкого - если конечно не секрет?  smile

1 132

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> где брать апостиль на оригинал выписки из домовой книги hmm в паспортном столе, где эту справку дают, про апостиль не знают (...) может кто-то здесь делал такой документ? апостиль на выписку из домовой книги smile

... апостиль на выписку из домовой книги не ставится, достаточно перевода у присяжного переводчика, см. здесь  smile

1 133

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Добрый день, уважаемые форумчане. Вчера состоялась моя свадьба wink  Хочу немного поделиться информацией, какие подводные камни встретились на пути подготовки... Про долгое и мучительное собирание документов (особенно о запросе свидетельства о рождении в московском архиве и апостилях - лучше промолчу....много нервов и сил ушло). Начну с того, что в Штамзаамт мы ходили 3 раза)))))), точнее я - 2, а жених - еще +1, чтобы приняли наше заявление. Собрав все документы, пришли подавать документы....секретарь - мужчина гееподобного вида, переписал наши фамилии и сказал ждать в коридоре (мою сложную славянскую фамилию даже переписывать не стал - написал "RUS") big_smile .  Попали мы к женщине, которая сказала, что мои документы в порядке, а вот жениху придется перевод свидетельства о рождении 2007 года обновить (муж родился не в Австрии). Ок, не проблема. НО, она сказала подойти в пятницу (это был последний рабочий день, когда я находилась в Вене). Пришли мы в пятницу со всеми готовыми документами...Этот гееподобный мужчинкО нас отправил к другой тете....хотя мы ему говорили, что мы были уже у другой дамы... Бесполезно. Ладно, у этой другой дамы мы просидели 2!!!!! часа – такое ощущение возникло, что она просто выискивала, к чему придраться… То искала в интернете город, где я родилась, чтобы удостоверится, так ли он пишется….То выясняла, почему мое свид-во о рождении повторное и где первое - пришлось наврать, что у меня его уже нет, поэтому есть повторное (хотя я оставила его в России) , то придралась , почему свидетельство выдано в Москве, а родилась я в Польше…..Кстати, она сказала, что жениху не надо было делать новый перевод – пойдет и 2007 года)))). Кульминацией всего этого было следующее – эта дама пошла в соседний кабинет, принесла оттуда какой-то толмут, открыла книгу на букву «Р» - т.е. Россия и стала там доооолго что-то читать, а потом заявила – в России данные о предыдущем браке ставят в паспорт в виде штампа – мне нужен этот паспорт, он с вами? Хорошо, что он был со мной!!! Я достала и показала и ….О, СЧАСТЬЕ…дама сказала, что всё ок, только ей нужен перевод этого штампа. Жениху пришлось позже доносить перевод. В этот же день он оплатил все расходы, а вот бумажку с термином даты свадьбы сказали отдадут, как только принесем перевод моего паспорта. Меня уже не было в это время в Вене. Мой благоверный принес, как полагается, перевод в назначенное время,  но бумажку с термином так и не отдали – сказали – по почте отправят. Я нервничала в России, он – в Австрии. Короче, через 2 недели, когда так ничего и не прислали я заистерила и сказала, что вообще не могу ничего планировать без этой бумажки… - ни увольнение, ни отъезд, НИЧЕГО. Пришлось моему мужу идти в ЗАГС «выяснять отношения» - поговорить с руководством. Как только – так сразу. Через три дня бумажка была уже доставлена по адресу. Сложилось впечатление, что политическая ситуация в мире очень отражается на нас – простых смертных…

1 134

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile Fortuna, примите мои поздравления!

Да, австрийские чиновники это нечто... Но в России и Германии тоже самое! Видимо, чиновник это такой подвид гомо сапиенс... Но попадаются и хорошие. А вообще, теперь можете заявить своему мужу (как я своему полтора года назад): столько бумажек собирать, все эти переводы и апостили оплачивать... да чтоб я еще раз когда замуж пошла???!!! Ни в жисть!!!
Я это заявила прямо в Штандезамте при чиновнике... Все поржали и нас благополучно зарегистрировали...

1 135

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

... а секретный документ таки сделали, да?  cool

1 136

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Аааа Венка, вы просто Шерлок Холмс этого сайта.... Да наврал он тогда и мы сильно поругались........ сказала, что еще раз - и в глаз........

lol Да, нервная система теперь натренированная.
Мне 3 документа, сделанные с апостилем вернули тут же обратно (они просто им не понадобились) - это справка из ЖЭКа, справка о предыдущем браке, свидетельство о расторжении брака - сделаны впустую, деньги на ветер.........+перевод не хило стоил здесь....
Еще "очень понравилось",что пианист в ЗАГСЕ перед началом церемонии запросил 35 евро, когда они у нас заранее уже были оплачены, просто бумажку об оплате мы с собой не взяли....Пришлось заплатить))))) МАФИЯ просто!!! big_smile

1 137

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Fortuna поздравляю!)) Дожали))

1 138

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

венка* Мой поиск почему-то не работает. Ищу долго, но по ходу пополняюсь и другой инфой.
И действительно, прочитав форум, куча вопросов отпала.

Fortuna Ни одного документа не было сделано впустую. В ЗАГСе никаких проблем и никаких преград не было. Правда свадьба еще впереди)))
Я думаю, что благодаря этому форуму с моей стороны все было сделано корректно.
Спасибо все кто тут консультирует!

1 139

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

добрый день!
Спасибо за огромное количество полезной информации на этом форуме!
Я собираюсь сбором документов для заключения брака с австрийцем. Выбрала вариант регистрации брака в Москве, так как в Австрии мне бы потребовалась свежая копия свидетельства о рождении с апостилем. Но родилась я на Украине еще во времена СССР. Ехать сейчас туда сначала в город рождения, а потом в Киев для проставления апостиля совсем не хочется.
И вот на сайте help.gv.at я вижу в списке документов для подачи на ВНЖ опять это самое свидетельство о рождении "или другой соответствующий документ". Будущий муж говорит, что да, у них этот документ ценится и везде нужен.
Расскажите, пожалуйста, кто уже опытный?

1 140

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Tatiana84, этот документ нужен. мне тоже пришлось переделывать свидетельство, т.к. печать не читалась.
вы уточните в МИДе (или другой организации, кот.свидетельства апостилирует на Украине), могут ли родственники принести документ. про замену точная инфо?