41

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> Мне отказали в оплате на том основании, что болгарский доктор должен был сообщить в страховую компанию о необходимости перевязки для меня, тогда бы Ингосстрах мне оплатил перевязку в Вене

jn (Юля), у меня уже был подобный опыт. Если есть желание поговорить предметно, что делать в ситуации, когда отказывается платить  российская страховая компания, пишите прямо тут.

42

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Рейтинг травмоопасных стран Европы для россиян возглавила Австрия

Посещающие зимние курорты россияне чаще всего обращаются к врачам с жалобами на заболевания дыхательных путей, травмы и боли в желудке.

Абсолютным "лидером" остаются воспалительные заболевания дыхательных путей, на втором месте идут травмы, следом - острый гастроэнтерит. На четвертой строчке оказались переломы, а венчают пятерку растяжения.

По числу обращений туристов со всеми перечисленными случаями первое место занимает Австрия, затем идет Болгария, а "бронзу" делят Таиланд и Индия. Следом идут Германия и Израиль. При этом те же Австрия и Болгария лидируют в рейтингах бюджетных направлений горнолыжного отдыха.

Полностью: travel.vesti.ru

***

Ну да. Уж чего, а "оторваться по полной", победить сезонную хандру и "зарядиться бодростью" наш турист любит. Тем более что цены (по сравнению с московскими) позволяют. Да и врачей - на каждом углу.

43

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> какой в Австрии страховкой можно воспользоваться в экстренном случай? в России застраховаться как турист выгоднее в 2.5 раза, но дело в том, что Австрия многие страховые якобы не признаёт

... все аккредитированные при Посольстве (у тётенек, предлагающих заключить договор прямо под дверьми Посольства) - признаёт. Полис с "левой" страховкой посольство у вас не примет.

44

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

При оформлении документов для RWR-Karte необходимо предоставление страховки от всех рисков. Подскажите, пожалуйста, ее лучше оформлять у местных компаний (Wiener Staedtische предлагает тариф 130е/месяц) или можно оформить у представителя страховой (которые тусуются у консульства). эти страховки ведь очень разные: у Wiener Staedtische - типа ДМС, у росс.страховщиков - только Akut. по приезду все равно должна оформляться e-card, правильно понимаю? есть ли какое-то обязательное страхование при получении работы? спасибо за помощь!

45

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Насколько я помню, страховка предоставляется только когда вас уже пригласят в консульство на получение визы Д (чтобы по этой визе въехать в Австрию и там уже получить карту). Для визы Д достаточно предоставить обычную туристическую страховку, надо только уточнить, на какой срок они ее сейчас требуют (помнится, в разных консульствах и в разное время эти требования отличались).
После въезда в страну и получения РВР-карты (это занимает 1-2 недели максимум) идете уже с картой (+какие там еще доки нужны - мельдецеттель, еще что-то, уже не помню точно) в страховую и оформляете e-card, через несколько дней карточка придет вам по почте, но теоретически и в эту неделю, зная номер, можно уже обращаться за мед.помощью.

46

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Хочу написать, как разрешился мой вопрос с оформлением страховки для ВНЖ первого года, может, кому пригодится....
По совету Венки, купили страховку в Винер Штадише на полгода, так как в МА35 и в ГКК бераторы сказали, что этого вполне достаточно, мол, после полугода сможете на страховку мужа в ГКК "записаться после того, как он (супруг) полгода деньги со своей зарплаты за Вас в ГКК поперечисляет"... Да и переплачивать не хотелось....
ОК, так и сделали... Но не тут-то было... В визовом отделе в Москве потребовали, чтобы страховка была заключена строго на год... И ни днем меньше. По совету девушки-приемщицы документов, приобрела страховой полис еще на шесть месяцев у одной из страховых компаний (Российских!), список которых вывешен на сайте консульства. Это им подошло, и документы я благополучно сдала.
Что вызвало мое крайнее удивление, дама в окошке сказала, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО было заключать договор страхования с австрийской страховой, можно было сразу на год купить у Российской.... Хотя логично предположить, что так как я собираюсь в Австрии проживать и доки на ВНЖ сдаю, то и страховка мне нужна будет австрийская...
Вообще-то, пройдя процедуру сдачи документов на ВНЖ через консульство Австрии в Москве, я сделала вывод, что визовой отдел НИКАК не связан с МА35 - у "этих" свои требования, у "тех" свои... По крайней мере, по части страховки.  Но это уже отступление от темы smile

47

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Elena6, они на самом деле не связаны, задача посольства - принять доки и переправить их в Австрию... Они на них даже толком и не смотрят. Отсюда и разные "требования". Насчет страховой я несколько удивлен, у вас же получается классическая страховка от несчастных случаев?

48

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

volcano, насчет утверждения, что "Они на них даже толком и не смотрят"  я осмелюсь возразить... Смотрят, и еще как!  (ОФФ).
По страховке, заключенной с Российской страховой - я вот тоже в недоумении, но "за что купила, за то и продаю"... У меня получилось так - на полгода Винер Штадише и еще полгода - российская страховка... Такая, какую для поездок в шенген по туризму берут.. hmm

49

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> По совету девушки-приемщицы документов, приобрела страховой полис еще на шесть месяцев у одной из страховых компаний (Российских!), список которых вывешен на сайте консульства. Это им подошло, и документы я благополучно сдала.
Что вызвало мое крайнее удивление, дама в окошке сказала, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО было заключать договор страхования с австрийской страховой, можно было сразу на год купить у Российской.... Хотя логично предположить, что так как я собираюсь в Австрии проживать и доки на ВНЖ сдаю, то и страховка мне нужна будет австрийская.

... именно так, ибо от российской страховой получите лишь от осла уши. Проверено лично. А вообще мнекаж "девушки в окошке" в доле со страховыми, которые топчатся у входа.

50

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> насчет утверждения, что "Они на них даже толком и не смотрят"  я осмелюсь возразить... Смотрят, и еще как!

Elena6 поверьте, чисто с формальной точки зрения, чтобы те документы, которые по ИХ мнению должны быть в комплекте, там были.

51

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Да, и еще один интересный момент по страховке возник у меня при подаче доков в консульство...
При первичной подаче мне сразу в консульстве лист на донос выкатили, не устроила моя австрийская полугодовая страховка (как я уже писала выше). Попыталась посопротивляться (уж больно переплачивать не хотелось, тем более, что муж сходил на консультацию в МА-35, показал мой страховой австрийский полис, сказали - все ОК, "то, что Вы предоставили, вполне достаточно".
Сходил также и в ГКК, хотел письмо гарантийное у них выпросить о том, что они "запишут" меня на страховку мужа спустя полгода. Тут на форуме вычитала такую инфу, что некоторые брали такие письма и прокатывало.
К сожалению, ГКК меня не поддержала и письмо гарантийное мне почему-то не дала. Бераторы в ГКК долго не могли въехать, чего мы, собственно, от них добиваемся, какой-такой "гарантии".   А потом категорическое "найн". Типа никаких таких писем мы не пишем. Хотя ведь давали же раньше...
Вот и пришлось, по совету "девушки из окошка" российскую брать...

52

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... я имела ввиду австрийскую райзерферзихерунг. Она надежнее, чем российская, об этом много сказано в этой теме.

ЗЫ

Спасибо большое что поделились личным опытом!  smile

***

Тема "в тему" с полезными линками: Для визы обязательно страховка GKK или можно частную?

53

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие возможны санкции в мой адрес? Проживаю в России, у меня на руках счет из Австрии за эвакуацию на вертолете. Было дело, но я была без сознания, не подписывала никаких бумаг. Так как сумма крупная (4000евро), договорилась о рассрочке и половину счета уже оплатила. Но больше возможности платить нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли как-то покарать меня, а главное, как (или где это узнать), если я недооплачу счет? Спасибо

54

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... а почему не подключили Reiseversicherung?
Про санкции не знаю, не сталкивалась, но могу предположить, что въезд в Шенген вам будет закрыт навсегда...

PS

Вообще австрийцы - добрые. Одна россиянка рожала в Турции (преждевременные роды), так ей ребенка не отдавали, пока не заплатит.

55

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Я бы написала письмо, на английском, а лучше на хорошем немецком, с объяснением, что не в состоянии оплатить, - это может облегчить Вашу участь. А вообще мало подробностей: кто и куда.

56

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Здравствуйте, проживаю в Линце по учебной визе. Купила в Украине обычную страховку (думала, что ничего со мной не случится !) 5 дней назад начала болеть грудь, нащупала шарик не маленький (( и тут поняла, что никуда я пойти не могу, объездила сегодня все клиники! Толком ничего не узнала! Сказали, что я должна заплатить, а дальше не понятно ... Подскажите, есть ли в Линце врач который может проконсультировать и где можно сделать УЗИ??? И вообще как это все должно происходить. Буду рада любому ответу !

57

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

> Купила в Украине обычную страховку (думала, что ничего со мной не случится !) 5 дней назад начала болеть грудь, нащупала шарик не маленький

... позвоните в свою  страховую, они вас направят куда нужно  smile

PS

Но если ваша страховка откажется оплачивать, то я бы советовала идти не к врачу, а сразу в клинику - выйдет профессиональнее, быстрее и дешевле.

PPS

Есть ещё один вариант - в рамках Vorsorgeuntersuchung. Пишут, что профилактический медосмотр раз в год можно пройти бесплатно даже тем, у кого нет государственной страховки:

Auch nicht krankenversicherte Personen können die Vorsorgeuntersuchung in Anspruch nehmen, wenn sie sich bei der für ihren Wohnsitz zuständigen Gebietskrankenkasse einen Ersatzkrankenschein für die Untersuchung ausstellen lassen.

gesundheit.gv.at

58

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Спасибо !)

59

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

... на здоровье!  smile

60

Re: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

Старые песни о главном ...

Обычно туристы едут за границу со страховками, которые нужны для оформления визы - на сумму 30 тысяч евро. Люди уверены, что если консульство она устраивает, значит, этого достаточно на все случаи жизни.

Это не так.  Травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, страховка не покроет при любом раскладе.  То же касается и хронических заболеваний - при обострении диабета, язв или астмы самый дешевый полис не поможет.

Полностью тут