1

Тема: Можно ли в Австрии грилить на балконе?

Друзья, а не подскажете, если квартира НЕ на последнем этаже - то какие правила по устроению "гриль-пати" существуют? Можно ли в принципе на углях жарить? Или тут каждый дом может свои правила установить - разрешить-запретить?

2

Re: Можно ли в Австрии грилить на балконе?

Особых правил нет - жарьте, если это не запрещено внутренним распорядком (есть в некоторых домах). Электро или уголь - решать вам, только старайтесь не пользоваться разными горючими материалами для разжигания углей. Я бы все-таки пользовался электрогрилем. (газовым пользоваться точно нельзя)

Другой важный момент - т.е. Zumutbarkeit, т.е. если вы на крыше - проблем нет, дым идет вверх. Если вы на балконе на первом этаже - эффект совсем другой, весь дом дышит вашим жареным поросенком. Аналогично, если гриль работает раз в месяц - скорее всего без проблем, если вы собираетесь каждый день жарить - будут проблемы.

3

Re: Можно ли в Австрии грилить на балконе?

Вот-вот, и я про то, каково будет всем, живущим выше меня, нюхать регулярно запах жареных сосисок на углях? smile Слюной захлебнутся)))
Значит, надо внимательно читать Hausordnung.
Но речь именно о раз в месяц.

4

Re: Можно ли в Австрии грилить на балконе?

> какие правила по устроению "гриль-пати" существуют? Можно ли в принципе на углях жарить? Или тут каждый дом может свои правила установить - разрешить-запретить?

... читаем на страничке МА 36:

• Das Grillen auf dem Balkon eines Mehrfamilienhauses kann durch eine Regelung in der Hausordnung verboten oder eingeschränkt werden - значит читаем Hausordnung. Внимательно  wink

• Nach Zivilgerichtsentscheidungen dürfen Mieter in einem Mehrfamilienhaus  in der warmen Jahreszeit einmal im Monat auf dem Balkon grillen, müssen ihre Nachbarn jedoch 48 Stunden vorher informieren. летом разрешается грилить на балконе раз в месяц, но обязательно проинформировать соседей за 48 часов до начала банкета - уж лучше сразу позвать к себе на балкон tongue Davon abweichende Regelungen sind aber durchaus möglich.

• In Extremfällen kann die MA 36 (als Feuerpolizei) bei Vorliegen einer Gefährdung bzw. bei unzumutbarer Belästigung durch Rauchentwicklung, nicht aber bei Belästigung durch Speisengeruch, einschreiten -  а не то приедут "вежливые люди" из МА 36 cool

http://i008.radikal.ru/1411/fa/a66ca150a81e.png

И в Линце грилить на балконе многоквартирного дома не запрещено, но! не на углях и не на газу; см. тут:  amagrillclub.at

5

Re: Можно ли в Австрии грилить на балконе?

А если квартира со своим садом, а дом в 3 этажа. Можно ли гриллить на углях скажем в 3 метрах от дома в своем саду?