141

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> что и такое прям продавали?
Да. Легенды ходили  wink

Народ наш - изобретательный, легенды ходили - о мастерах "умельцах"  cool

142

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Кстати да.  А как насчёт бутылочки хорошего вина с Кубани?  Тем более что кубанские вина завоевали семь медалей в Вене smile
Австрийцы - большие знатоки и любители вин!

143

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

шкатулка выше на фото - странные цвета какие-то...
У нас есть маленький палех для сигарет, по-моему, еще довоенный, вид да уж... не слишком товарный уже у него. ))))))
Вообще о чем речь - зачем нужно австрийцу дарить Палех, или еще хуже - передаривать свой бушный семейный, нафталином пропахший? Куда он с ним пойдет? В Доротеум сдавать в обмен на бабки?  big_smile  big_smile  Или дома поставит, любоваться будет да пыль витирать - да кому он нужен! Лучше что-то практичное подарите, что нужно в хозяйстве!
Павлопосадский платок - тоже для ценителей истинных, ИМХО. У простых же обывателей больше радости на лице будет от вида заветной оранжевой коробки или же кашемирового бёрберри.

144

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

У простых же обывателей больше радости на лице будет от  (...) кашемирового бёрберри
big_smile подавляющее большинство простых австрийских обыватетелей даже не знает что это такое ...
В прошлом году кажись похожие в Хофере продавались ...  за 9,90 ... кашмировые  cool

145

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Оренбурский платок: фотоотчёт

http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/rare.1e/0_2e52e_9ccd119e_XL.jpg

Настоящий оренбурский - это:

Две ниточки пряжи — пуховая и шелковая — отделяются одна от другой, если присмотреться, пух не "налеплен" комками на шелковую нить.

"Паутинка" легкая — около 100 граммов, толстая оренбургская шаль — около 300 граммов. Подделки из ангоры и других видов пуха тяжелее и не так держат тепло.

Цвета — только белый и темно-серый. Мастерицы не забывают повторять: "Цветных коз в Оренбуржье не бывает".

Машинная вязка "сбивает" платок, петли в нем ровные и тугие, словно из очень мягкой шерсти. При ручной работе петли воздушные и не такие одинаковые.

Даже опытной вязальщице требуется на один платок не менее 200 часов работы, поэтому изделие размером 150x150 см вряд ли будет стоит дешевле 3 тысяч рублей.

Одна коза губерлинской породы дает около 300 граммов шерсти в год. Стоит килограмм такой шерсти около 1,2 тысячи рублей.

"Паутинка" или шаль изначально не выглядят пушистыми. Они начинают пушиться в процессе носки. Носится такой платок очень долго — 20-25 лет.

Сквозь колечко можно одновременно протянуть 1-3 "паутинки". Теплая шаль — более толстое, обычно темно-серое изделие — через кольцо не пройдет.

Полностью ... -->>

146

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

CNN: Зальцбург в топе городов для проведения новогодних праздников

http://salzburg.orf.at/static/images/site/oeka/20131044/christkindlmarkt2_472.5196527.jpg

Зальцбург попал в десятку лучших мест для празднования Рождества и встречи Нового года, составленный компанией CNN, - сообщает salzburg.ORF.at

Глинтвейн, Christkindlmarkt и "Тихая ночь, дивная ночь!" - главные причины.

147

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Топ-5 рождественских ярмарок Австрии

Венский Christkindlmarkt

http://s020.radikal.ru/i716/1312/3c/4d3070f01211.jpg

На Ратушной площади выставили 145 деревянных киосков, запах глазированных фруктов, сахарной ваты и глинтвейна настраивает посетителей на рождественский лад. На сцене рядом с рождественской елью наряду с младенцем Христом рождественские истории читают знаменитости, например, актриса Барбара Вуссов. Здесь можно вдоволь налюбоваться стеклянными шарами, поделками и продуктами пчеловодства.

Ярмарка находится на Rathausplatz, 1010, работает ежедневно с 10.00 до 21.30  с 16 ноября по 24 декабря, по пятницам и субботам - до 22.00. А в канун Рождества -  24 января ярмарка будет работать до 17.00.

***

Рождественская ярмарка на Новой площади в Клагенфурте

http://s017.radikal.ru/i442/1312/ac/dd13eb1084a1.jpg

Новая площадь - вокруг змЕя линдворма, символа Клагенфурта -  в предрождественское время превращается в Рождественскую ярмарку. Посетителям предлагаются рукодельные рождественские украшения, большой выбор каринтских деликатесов, например, Kasnudeln (вареники с начинокой), Reindling (баба), закуски.  В детской мастерской маленькие посетители смогут помочь младенцу Христу с подарками или испечь рождественские печеньки.

***

Рождественская ярмарка в старом городе Инсбрука

http://s017.radikal.ru/i402/1312/bb/741e1ebe3fa4.jpg

Ярмарка в старом городе Иннсбрука находится под "золотой крышей" в историческом центре Иннсбрука. На 70 прилавках предлагаются традиционные рождественские украшения, тирольское художественное творчество, креативные идеи рождественских подарков и тирольские деликатесы.

Со смотровой площадки над крышами посетители могут окинуть взглядом всю традиционную ярмарку, а в Сказочном и Огромном переулках 28 фигур в человеческий рост - персонажи сказок и легенд украшают окна.

***

Рождественская ярмарка на Соборной площади в Зальцбурге

http://i056.radikal.ru/1312/90/48fbfdb8d113.jpg

Зальцбургская ярмарка – традиционная рождественская ярмарка, проходящая вокруг собора на площади Резиденцплатц. На украшенных прилавках - фигурки для рождественских ясель, рождественские венки и игрушки из войлока.

Самая большая достопримечательность этой ярмарки – 28-метровая ель посpеди площади, под которой можно выпить глинтвейну и закусить печеньками.

***

Рождественская ярмарка на центральной площади Граца

http://s017.radikal.ru/i419/1312/8d/caf416f833e0.jpg

На фоне Pатуши раскинула свои шатры ярмарка. Лавки-домики оформлены в альпийском стиле и предлагают традиционные украшения, пунш "Feuerzangenbowle" и рождественскую выпечку.  В центре площади стоит крытый павильон, где проходят мероприятия и выступления. Каждый вечер фасад ратуши превращается в огромный предрождественский календарь.

Ярмарка открыта с 10.00 до 20.00, а 24 декабря ярмарка будет работать только до 14.00.

***

PS

Про "Feuerzangenbowle" и как его делать - можно почитать в # 63.

148

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Alle Jahre wieder

http://i067.radikal.ru/1411/56/5f2d75528b24.jpg

В этом году рождественскую ёлку на площади перед венской Ратушей привезли из Южного Тироля. Ель весит 7 тонн и ей около 140 лет, а срубили её в районе Pustertal.

http://s014.radikal.ru/i328/1411/79/fd79319ae3ba.jpg

Вот уже 50 лет Рождественскую ёлку для площади перед Ратушей привозят по очереди - каждый год из разной федеральной земли. В этом году подошла очередь Южного Тироля, "негласной десятой федеральной земли",  - пишет wien.ORF.at

А зажгётся ёлочка на торжественном открытии рождественского базара 15 ноября с участием бургомистра Вены Михаэля Хойпля (SPÖ)  и  Landeshauptmann'a Южного Тироля Арно Компатчера.

149

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

В Айзенштате ( Бургенланд) елочка стоит с 14 ноября. Красивая, большая! Целый грузовик гирлянд привезли. Местные жители говорят - рановато. Ярмарка рождественская начинается 28 ноября   Будем ждать:))

150

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Местные жители говорят - рановато

... ага, потому что по канонам должно быть на первый Адвент.
Но это правило уже много лет как нигде не соблюдается.

151

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

у нас елку поставили уже, но еще не украсили

152

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

А у меня сегодня муж вывез со двора прошлогоднюю елку, которую в конце января под  моим нажимом из дому вынес...  lol Теперь есть место для новой...  cool

153

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

... а она шишки распускала?  cool

154

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Не, елка уж скончавшаяся была. В этом году муж меня опять спрашивает: живую будем ставить? Но я уже типа умная... roll Тут есть где-нибудь елки, которые елкой пахнут? Потому что я нигде не видела ничего, что пахло бы хвоей! А какой смысл ее ставить без запаха? тогда проще, и для экологии полезнее, искусственную купить... Здесь бывают настоящие елки или там сосны?

155

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Подскажите пожалуйста куда нибудь можно сходить вечером 24 декабря в ресторан, или в Вене закрыты все заведения? К нам приезжают друзья и мы хотели сходить в хорошее приличное и вкусное место в Вене, так как мы православные нас не очень беспокоит католическое Рождество.

156

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Елена, вряд ли Вы на форуме найдете работников ресторанов. В чем проблема выбрать понравившийся ресторан и позвонить туда заказать стол на нужное время и количество персон?
Как дети малые, ей Богу...

157

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

Энтшульдигунг, но безусловно, работников ресторанов и вообще венцев должно страшно беспокоить то, что православные не смогут пойти в ресторан в католический сочельник. И они должны ради этого рестораны держать открытыми. Хотя вполне вероятно, что в Вене этим вечером все же что-то открыто. Ну, не только же у католиков там рестораны, есть же всякие "Пицца-кебабы", они тоже, надо полагать, Рождество не отмечают?

И главное: ответит мне кто-нибудь, есть здесь елки с запахом? smile

158

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Подскажите пожалуйста куда нибудь можно сходить вечером 24 декабря в ресторан, или в Вене закрыты все заведения?

Елена Н, в порядке гуманитарной помощи  wink  ловите список заведений, которые будут открыты на рождественские праздники  с 24 по 26 декабря 2014

159

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> А в Австрии пьют пунш с фруктами на Рождество?

... ну что же за Адвент без Glühwein и других flüssige Leckereien?

http://s016.radikal.ru/i337/1412/1f/5a3e70e167e0.jpg

Рецепт красного Glühwein с имбирем

smile

160

Re: Alle Jahre wieder - Австрия на Рождество

> Мой муж по-началу вообще с недоверием отнесся к моему рассказу о том, что в России все спешат купить НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ, а не РОЖДЕСТВЕНСКУЮ, и продают их только до 31 дек., т.к. никому и в голову не придет купить елку специально для Рождества! А лично для меня было шоком увидеть, что соседи свою елочку уже 1 января выбросили sad! Мы же решили, что раз семья интернациональная, то и Рождество будет 2 раза отмечаться smile, и елка соответственно тоже будет дольше всех стоять big_smile !   Не почувствовать и не проникнуться Рождественским настроением??? в Австрии??? Возможно ли это???  На меня такое неизгладимое впечатление произвело, впервые увиденное, шествие малышей, которые, держась за ручки, с фонариками ( наверное самодельными), пели рождественские песенки smile !!! Такое умиление, до слез!!!!Все!даже спешащие с работы люди, все бросили и смотрели на этих ангелочков! Это ли не заряд праздничного настроения???  Так что я думаю, что понятие Рождества зависит не от места проживания, а скорее от мироощущения! Лично,я живя в России, всегда любила зимние праздники, поэтому и здесь, вне зависимости от расхождения в датах, все так же  с нетерпением жду и готовлюсь

... это шествие с латернами - 11 ноября, в День Святого Мартина

***

> будет ли ходить общественный транспорт в Зальцбурге на Рождество 25 декабря?

... будет. По расписанию в праздничный день. А вот сегодня вечером движение примерно с 19:00 прекратится - подробности узнавайте на городской страничке  smile