1

Тема: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Здравствуйте!
Вопрос такой: есть ли в Вене аналоги московского Инвитро? Нужно сдать анализ крови и сделать УЗИ, но не по страховке и без обращения к врачу, так как в данной ситуации это просто не требуется.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает такие места.

2

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Обращайтесь в любую, которая не при больнице - они все частные.

3

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Посмотрите тут labors.at. А УЗИ в любом Diagnosezentrum. Просто в поиске забиваете, какой вам удобнее, и вперед.

4

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

УЗИ можно сделать у любого интерниста; кстати у него же и кровь на анализ сдать.
В отношении поиска - согласна  smile

5

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

А можете посоветовать лабу, где можно сдать анализы, просто наверняка есть лаборатории с хорошими отзывами, а есть так себе (мошенники) как и везде. А то на немецком не понимаю, а на русском ничего не нашел. На англ. тоже не очень много пользователей.

6

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

в Австрии кто-то мошеннически собирает анализы?) ой..  lol

7

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Я же спрашиваю. Не знаю, почему так смешно. Первый раз буду обращаться к врачу заграницей, поэтому и спрашиваю есть ли лабы, которые работают на откатах (типо мошенники). Есть ли лабы со старым оборудованием и плохими реагентами (не новыми) - сужу со своей колокольни. Если у вас есть что сказать, то буду рад совету.

8

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

www.praxisplan.at

Забивайте опцию Fachgebiet:  Med. u. Chem. Labordiagnostik и район.
Английским владеют практически все врачи, а повезёт - и с русским попадётся.

Удачи!  smile

PS

И конечно пройдитесь по ссылке в # 3

9

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Присоединюсь и конкретизирую: у кого-то был РЕАЛЬНЫЙ опыт общения с лабораториями?

Чтобы пришел, сдал кровь на биохимию, всякий холестерин и пр. и чтобы тебе результаты анализов на след. день прислали по электронной почте? Например labors.at присылает по почте? Записываться на сдачу анализов тоже надо заранее? или можно просто с утра натощак прийти? smile

понятно, что есть гугл, но вдруг есть какой-то "народный выбор", как инвитро в России?

10

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Я сдавала анализы (именно что пришла и "ткнула" пальцем в список, что именно мне нужно), но на электронку не присылают (я уточняла). Либо обычной почтой, либо прийти через день-два (зависит от сложности анализа) и забрать.
Записываться не надо было, просто приходишь утром до 10 часов (кажется...) и сдаешь.

11

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Мы сдавали кровушку и при сдаче заполнили формуляр, чтобы иметь возможность смотреть результаты онлайн. Вот сайт www.onlineBefunde.at, тут результаты и смотрели через пару дней. Также копию бумажную они отправили лечащему врачу.

Сдавали в 10 районе, лаборатория M.Odpadlik, как-то так.

PS: есть даже приложение для айпэд, чтобы смотреть результаты.

12

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

> пришел, сдал кровь на биохимию, всякий холестерин и пр. и чтобы тебе результаты анализов на след. день прислали

Virtuozo, а смысл в чём?  Ведь расшифровывать анализы должен медик, не?
Как и до кучи самых разных анализов, на которые посылает медик, разве нет?

Иначе лечились бы по системе самообслуживания - сам себе врач  smile

13

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Венка, смотря какие анализы.. если ЭКГ, то да, без врача не обойтись. А если речь идет об обычном анализе крови, на гемоглобин, сахар, лейкоциты-эритроциты, то это уже давно перешло на уровень самообслуживания. Референсные значения известны. Более того, нормальные лаборатории рядом с твоим показателем пишут референсные значения. И если все результаты в пределах нормы, зачем врач?
А вот если что-то выходит за пределы референсных значений, тогда да, к врачу, с анализами на руках smile
invitro.ru

14

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

> А если речь идет об обычном анализе крови, на гемоглобин, сахар, лейкоциты-эритроциты

... так это делает домашний врач; никак не пойму, к чему дополнительные телодвижения?  ЭКГ кстати тоже у домашнего делают.

> Более того, нормальные лаборатории рядом с твоим показателем пишут референсные значения

... мой домашний врач не только пишет, но и обсуждает со мной результаты.

15

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

я тоже не знаю зачем так все усложнять)) приходим к домашнему доктору, говорим что нам надо, он берет кровь откуда надо, отсылает куда надо. какие-то анализы вообще у себя на приборах может сделать..

16

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

> я тоже не знаю зачем так все усложнять

Гиппократ сейчас не актуален, да и умер давно, а моя семья и дети живы и хотят кушать (c) исповедь московского врача  wink

17

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Вот это и есть усложнение. Зачем записываться к доктору, идти, объяснять зачем надо делать анализы если ничего не болит и пр. Затем ждать результаты, опять к доктору. Зачем слушать его расшифровку если все в норме? Ну ему то понятно, деньги капают, а мне какой смысл время тратить?

А так утром по дороге на работу зашел, сдал кровь, на след день получил по почте анализы, если в норме-успокоился.

Кстати, как местные доктора относятся к таким просьбам? делают по страховке?
Ну т.е. пришел, говоришь что ничего не болит, но раз в год привык для профилактики делать анализ крови и ЭКГ. Сделает бесплатно? или скажет что для профилактики не положено и когда что-то отвалится, тогда и приходите? Или надо выдумывать самому что что-то болит?
Наверное, это уже в другую тему smile

18

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

> ничего не болит, но раз в год привык для профилактики делать анализ крови и ЭКГ. Сделает бесплатно?

... раз в год каждый может пройти диспансеризацию - все анализы, ЭКГ и всё что положено.
Бесплатно даже для тех у кого нет местной страховки;
см. тут: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

***

> Зачем записываться к доктору, идти, объяснять зачем надо делать анализы если ничего не болит и пр.

... а ничего объяснять и не надо. Приходите и говорите - хочу пройти Vorsorgeuntersuchung. Всё  smile

PS

Австрийская медицина направлена на предупреждение болезней, на профилактику.

19

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

Хм, спасибо, интересно, попробую как-нибудь. Ато даже тут к врачу ни разу не обращался, даже не знаю кто у меня домашний врач smile

20

Re: Частные лаборатории в Вене для сдачи анализов

... если у вас нет домашнего врача, то лучше сразу к интернисту. 
У интерниста и оснащение получше будет, и УЗИ (если надо) на месте сделает.