1

Тема: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Из другой темы, навеяло:

совсем случайно обнаружила двойной "аббухунг".  Если б внимательно не присмотрелась - прошло бы

А однажды дочь обратила внимание, что в одном заведении, куда мы частенько ходим, при оплате кредиткой один официант делает приписки.  С тех пор кредиткой там не платим и внимательно смотрим счёт.

Это заведение очень популярно для "гешефтсэссен".
Исходя из того, что платят кредиткой "не глядя", могу представить размер "навара" ...

PS

Как говорит моя штойербераторша - всё надо считать и проверять cool

А сталкивались ли вы в Австрии с обманом, уважаемые форумчане и форумчанки?  Обсчитывали ли вас в магазине, в общепите, выставляли двойные счета в сервисе, обманывали при покупке машины?

2

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

обман на каждом шагу smile взять любой магазин - накрутки по 200-300 процентов smile  big_smile
из обычного - было давно, цену сначала одну назвали за услугу, потом "ой лала, это типа было без Ust")) в итоге конечно мы заплатили оговоренную цену и перед нами извенялись "ой лала, ошибочка вышла  big_smile "
а вот за лакировку машины меня немного так развели, но все было на словах, бодаться не было настроения. в итоге они просто в черную поработали получается, мне в любом случае дешевле вышло, чем у других

3

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Магазины постоянно путают ценники: под более дорогим продуктом левый ценник с более низкой ценой. Так что торопливый, не вчитывающийся, покупатель рискует быть обманутым. А спросишь их, в ответ: "Ой, ошиблись", ага, а на деле это политика магазина, особенно преподобная Реве (Билла, Меркур) этим грешит. B Меркуре картина маслом: пиццы за 5 веро, a под ними ценник роллов за 3, под роллами ценник сандвичей за 2, под сандвичами ещё чей-то ценник пониже. Прелести капитализма. Ещё интересно Билла постоянно продаёт мясо, которое назавтра сгнивает, если немедленно не сварить по приходу домой? Причём речь не о попавшем под санкции мясе, которое сейчас -25%, такая проблема уже не первый год.

4

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

меня 2 раза обманывали (это, которых я заметила). В первый раз, когда покупала уход за волосами в парикмахерской. У них была акция с хорошими скидками. Чек я не попросила. Дома решила посчитать все, заплатила больше на 10 евро sad  И второй раз в аптеке. Мне врач выписала лекарство. До этого я начитавшись форум, и имея за  плечами опыт покупки медикаментов по рецепту один раз, думала, что все лекарства по рецепту по одной цене. Ну и заплатила за 2 упаковки 11 (не помню сколько центов) евро. Не долечилась, позвонив доктору, узнала, что можно купить без рецепта. Вo второй раз, в этой же аптеке заплатила 3.70 за одну упаковку.
Мне соседка-австрийка сказала, что даже в супермаркете иногда добавляют некоторые позиции в чек. Так что бдительность нужно проявлять... Хотя для меня очень странно столкнуться с таким. Я понимаю в ресторане (сама работаю в общепите, знаю ухищрения официантов) или на рынке. Но чтобы в аптеке... mad

5

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Maria, а что именно они накрутили?

6

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Neugierig, за шампуни, просто скидку неверно посчитали. прибавили 10 евро. уверена, что специально.
а в аптеке, я за 2 упаковки заплатила около 11 евро, как обычно, за медикамент по рецепту. (не помню сколько точно платят по рецепту). а в следующий раз то же лекарство за 3,70 упаковка. то есть в первый раз с меня больше взяли. ходила с тем же направлением, провизор объяснил, что это лекарство могу без рецепта покупать, так как касса не возмещает.

7

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Не знаю, даже ... В нашей местной аптеке обычно говорят, что лекарство выписанное по рецепту стоит дешевле, чем сбор (на сегодня,  если не ошибаюсь,  5,55 евро). В таком случае мне обычно возвращают рецепт либо его копию, и еще сбоку пишут цену.
А несколько раз было такое, что по рецепту выписывали очень дорогое лекарство, разрешение на которое нужно подписывать у главного врача своей кранкенкассы. А мне из "деревни" ехать к своему главврачу очень не хочется ... и платить полную стоимость из своего кармана тоже не хочется. В итоге, аптекарша сама звонит моему врачу и предлагает выписать другое лекарство, у которого точно такой же состав, но цена намного ниже и разрешение  кранкенкассы не нужно.
В общем, разошлись полюбовно - я получила свое лекарство, аптека - рецептный сбор  smile .

8

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Посмотрела все рецепты, возвращенные после покупки в аптеке. Ни на одном нет цены. Стоит печать и дата. И, наверняка, есть медикаменты дешевле, чем аптечный сбор.

9

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

Maria, практически всегда провизоры говорят, что стоимость препарата дешевле чем сбор - просто вам не повезло. Меня в аптеке тоже раз обманули - на сдаче, но я тут же проверила - и тётка, даже не покраснев и не извинившись, отдала деньги. Было это в центре на проходном месте.

Но в основном я беру лекарства "в своей" аптеке, там люди честные и всегда по лекарствам хорошо консультируют, лучше чем врач,  у врача просто не бывает времени.

***

В Хофере раньше обманывали очень часто, меня знакомая предупредила, я вначале даже и не поверила - но, проверив, обнаружила, что там добавляли  позиции в чек. Было это давно когда ещё шиллинги ходили и на чеке не пробивалось название купленного продукта, а только количество купленных продуктов. Я стала проверять по количеству - и о да! делали приписки.

Год назад в Эдушо на Ландштрассе я покупала сразу много мелочей, и продавщица посчитала мне две вещицы вместо одной. Я как всегда проверила - и снова, без тени смущения и извинений продавщица деньги мне вернула.

> путают ценники: под более дорогим продуктом левый ценник с более низкой ценой. Так что торопливый, не вчитывающийся, покупатель рискует быть обманутым. А спросишь их, в ответ: "Ой, ошиблись", ага, а на деле это политика магазина, особенно преподобная Реве (Билла, Меркур) этим грешит

... подтверждаю, такое случается довольно часто. Типа, не успели ценник поменять или "в программе подкрутить".  Об этой проблеме даже в "Help" по ORF  вещали.

10

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

И еще  ... насчет ценников и цен ...

Примерно месяц назад покупала в Меркуре в отделе файкост салями по цене 1,99 за 100 грамм. Как обычно, салями нарезают свежей на вес, а тут рядом уже лежала нарезанная и упакованная  в пластиковую коробочку. Я называю сорт салями и показывая на коробочку, спрашиваю, мол, это свежая или еще со вчерашнего дня. Она отвечает, сегодня нарезали. ОК, тогда, как говорится, заверните ...
Прихожу на кассу, плачу, смотрю чек. Упс, за что с меня взяли 5,49? Стоит какое-странное название и это салями из файнкоста. Иду в кассу с буковкой "i", мол, что это значит и что за цена  - 4,79 за 100 грамм. Я-то покупала за 1,99. Зовут продавца, иду с ним в отдел файнкоста к продавщице. А она и говорит, мол, это я сама захотела купить эту салями в коробочке. Спрашиваю, почему же тогда она лежит вместе с колбасой другого сорта (я же просила по 1,99) и почему тогда не стоит другая цена? Молчание ... потом ... у нас мало места, где нашли, там и положили.
Нормально, да?

В общем, я теперь тоже всегда смотрю не только позиции, но и цены проверяю.

Да .. еще один случай из Меркура.
Я там обычно покупаю фитнесс-брот. На ценнике стоит 1,39 - беру 2 упаковки. На кассе с меня берут 1,69 за упаковку. говорю, что цена на ценнике указана другая. Зовут продавщицу из отдела, та подтверждает, что цена стоит 1,39 (цена была по акции месяц назад, но ее забыли поменять и дата акции на ценнике не указана). На кассе делают перерасчет и возвращают 60 центов.

11

Re: А сталкивались ли вы в Австрии с обманом/обсчётом?

оооо, хоть и недавно живу в Вене, но уже сколько раз нарывалась на обман в продуктовых и почему-то чаще всего в Билле и один раз было в Spar. Хотелось бы спросить, то что ценники стоят не верное под товарами, в России по закону это не правильно и магазин за это могут оштрафовать. А в Австрии что говорит закон?
В Вене я так питьевой йогурт быстро купила, не посмотрела, что на ценнике указан совсем другой йогурт на кассе, конечно доплатила, неприятно возмутилась, пошла смотреть, как я так промахнулась, Молодой парень, турецкой внешеости показал мне мою ошибку. Когда я ему сообщила, что это не верно товар расставлен и хотела сфотографировать их ошибку, мне не разрешили, сазав, что якобы нельзя фотографировать.
Несколько раз столкнулась с тем, что скидку не проставили, чеки я сразу проверяю, подходила на кассу, переделывали, разницу возвращали.
Один раз была ошибка компьютера: на товаре стоял ценник 3,99 за 1кг, на кассе посчитали 4,99, т.к. был акционный товар, а наличка у меня была ограничена, я заранее посчитала, хватит ли мне на всё, что я хотела купить или домой бежать или что-то не покупать. Соответствено, когда мне назвали другую сумму сначала не поняла, но оплатила благо хватило.  Потом по чеку все проверила, увидела ошибку, вернулась. Кассир мне вызвала другую мадам, т.к. была занятя, та все посмотрела долго что-то высчитывала и мне вернули денег даже больше чем нужно было, при этом извинились. На то что вернули больше, сказали, что все в порядке.
Муж никогда не заморачивался по этому поводу, но когда я сказала, что это не первый раз и что я не работаю пока и для естественно все проверять, обещал тоже проверять чеки.

Хотелось бы отметить, что я никого из персонала на кассе ни в чем не обвиняю, т.к. они работают с компьютером, который за них все считает и иногда просто скорость не позволяет что-то заметить. Благо извиняются и возвращают лишние деньги, НО призываю всех быть бдительными!!!