81

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> а сколько тех, кто вообще про закон до сих пор не слышал?

Как правильно говорят, меньше знаешь, крепче спишь  wink
Повторюсь еще раз, не надо паниковать
Таких как вы - точно миллион-другой наберется

82

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Вести с полей: мы уведомили, прямо в ФМС. Уведомлять должны все, кто прописан в РФ,  в течении 60 дней с приезда в РФ. С приезда. Так что не паникуйте, товарищи.
Положено лично являться, но я, например, заодно и за маму подала заявление, объяснила им что мама - больной человек, а идти не очень близко. Инспектор понимающая попалась.
Мне другое интересно - а зачем вообще им это надо?

83

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Подруга тоже сегодня подала - на ребенка тоже. Так ее заставили писать в графе "Подтверждение гражданства РФ" данные со св-ва о рождении ребенка, которое австрийское  big_smile интересно, как австрийское св-во о рождении может подтвердить российское гражданство...
А насчет прописки - я когда звонила в свой ФМС, они мне не смогли четко ответить на вопрос, считаюсь ли я ввиду прописки постоянно проживающей в РФ или все же за границей (судя по печатям погранконтроля в паспорте).

84

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Yula За несовершеннолетних детей уведомление может подать один из родителей, при этом запросили ксерокопии св-ва о рождении ребенка, а взрослый должен уведомляться лично, Вам действительно хороший инспектор попался.
Зачем им это надо- думаю они еще и сами не знают, просто собирают сведения, чтобы в будущем принять очередной  хитроумный закон smile

85

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> Зачем им это надо- думаю они еще и сами не знают, просто собирают сведения

yukka, знают. Дело в том, что многие "умники" из числа конвенционных беженцев до сих пор числятся на родине, получают детские деньги, пенсии и прочие пособия, а также строятся и занимаются бизнесом на льготных условиях (как граждане России).

PS

Не говоря уже о том, что имеют защиту Австрии и продолжают ездить в "опасную для их жизни страну".

86

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

На самом деле список россиян за рубежом, получающих социал с родины, гораздо шире выходцев из той самой республики. Кстати, регион нефтяной и, я считаю, имею право получать, особенно в связи с событиями 90-х.

Вопрос в тему к держателям австрийского пластика по семейным мотивам: там указан домашний адрес в Австрии и имя мужа? У нас тут такая п..., а дело в том, что скан пластика надо тоже сканить и сдавать. neutral

87

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Никакой информации об адресе в Австрии или имени мужа на карте нет roll

88

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Я понимаю, если речь идет о втором гражданстве  из стран СНГ- тогда действительно эти беженцы в России рассчитывают на льготы и все вышеперечисленное, но насколько я знаю, для оформления пенсии в России нужно выписаться и принести справку, что ты не получаешь ее в другой стране, т.е. дублирования нет.
Вполне вероятно, что закон, отчасти  по этому поводу.

А что касается людей со вторым европейским гр-вом- не думаю, что кто-то особо рассчитывает на пособие в 10 евро или пенсию в 100 евро (ну ориентировочно, точных цифр не знаю), или какие-то другие льготы.
Мне кажется работающий народ в России уже давно привык рассчитывать только на себя.

Еще не стоит забывать о депутатах чиновниках и иже с ними- ведь многим из них запрещено иметь второе гр-во-   большая вероятность что их и вычисляют.

89

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> А что касается людей со вторым европейским гр-вом- не думаю, что кто-то особо рассчитывает на пособие в 10 евро или пенсию в 100 евро (ну ориентировочно, точных цифр не знаю), или какие-то другие льготы

... в Чечне пособия намного выше и детей в семьях - не по одному. Практически все, получившие здесь статус, ездят домой и строят там дома. При этом - на льготных условиях, как граждане РФ.

> Мне кажется работающий народ в России уже давно привык рассчитывать только на себя

... ключевое здесь - работающий  cool

90

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Ну, в общем-то, понятно, что есть разные причины, по которым они хотят вычислить, кто получает неположенные льготы и т.п., но почему бы не разработать такой закон, который бы позволил, например, отметиться таким гражданам на территории другого государства в посольстве? а если люди в Новой Зеландии живут или в Перу и приезжают раз в 10 лет? или почему бы не разъяснить конкретно понятие "постоянно проживающий за границей"? ведь про прописку там ничего не сказано, и никакие другие критерии тоже не указаны.  Они такими темпами еще нескоро соберут все сведения, потому что сами усложнили людям возможность "раскрыться". Когда я в сентябре ездила в Россию и про закон не знала, никто ведь меня на границе не спросил, подала ли я уведомление. А если человек интернетом не пользуется вообще, как он узнает? Надеюсь, поправки примут, где будет больше информации о том, как трактовать понятия.

91

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

венка*, ну тогда согласна с Вами, если речь идет о Чечне, я то писала о Московских пособиях на детей (около 400 руб) а 100 евро - это средняя пенсия в том же Подмосковье.
Чечня совсем другое дело.))

92

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Подоходный налог предлагают взыскивать с россиян, живущих за рубежом

Российский аналог FATCA может быть введен в течение 3–5 лет

http://s010.radikal.ru/i313/1410/15/503f87dbb0b9.jpg

Такой режим может быть введён в перспективе 3–5 лет и должен затронуть все доходы, которые получают россияне за рубежом: дивиденды, процентный доход, доходы от реализации акций или недвижимости, разнообразных консультаций.

В настоящее время россияне, более полугода живущие за рубежом, не являются налоговыми резидентами России и не платят налогов с доходов, полученных за её пределами.

Читать далее -->>

93

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

nusa спасибо! Переоформлюсь-ка на австрийский пластик. cool

Кстати, про "двойное" гражданствo с Австрией. Правда ли, что раньше Австрия не запрещала иметь 2 (к венке вопрос) и те, кто получил австрийское 2-м либо австрийцы, получившие 2-е давно, теперь по сути не обязаны отказываться от него? При том, что на сегодня 2 разрешено по рождению либо вот беженцам. Сами австрийцы - те, с которыми я общалaсь, в курсе запрета на 2 и в большой печали по этому поводу.

94

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Inga, закон обратной силы не имеет.

PS

Беженцам, получившим защиту в Австрии, контакт с представителями властей страны, которая их якобы преследовала, может повлести за собой лишение статуса конвенционного беженца. Но многие "преследуемые" на этот пункт Женевской Конвенции плюют  cool

PPS

Что касается австрийского гражданства, то после введения жёстких условий многие конвенционные беженцы не в состоянии пройти через планку требований - языковой экзамен, самообеспечение себя и своей семьи, отсутсвие Vorstrafen etc etc ...  А в конце 90х- начале 2000x австрийские паспорта им просто дарили, естесственно, не требуя выхода из гражданства РФ - см. выше  cool

95

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

венка* c беженцами ясно, я про свекровь думала (взяла гр-во по мужу и своё оставила, но тогда было можно - она не настолько хитра, чтобы какие-то правила обойти) и вот про Вас вспомнила. С некоторых пор австрийцам нельзя иметь 2-е, но если получено было раньше, то какой спрос? Хотя свекровь очкует и оба паспорта разом нигде не светит. Теперь мой муж записался в авcтрийцы благодаря ей (через год с небольшим). Все, кто в курсе этой ситуации чуть не выпрыгивают из штанов: "Как это 2? Ведь нельзя!" Нашли чему завидовать. Поэтому и муж второе не светит, но и беамтеров обеих стран дразнить тоже не желательно.

96

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

> С некоторых пор австрийцам нельзя иметь 2-е, но если получено было раньше, то какой спрос?

... именно так. Повторюсь - закон обратной силы не имеет.

97

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Сообщаем о втором гражданстве, личный опыт

Попробовала моя жена сообщить о втором или третьем гражданстве/виде на жительство.  У нас были знакомые в паспортном столе (или ФМС, не знаю как правильно) что позволяло некоторые вещи делать немного быстрее, не стоять в очередях и сразу обращаться в нужные кабинеты.

Скажу сразу - не получилось.

Для начала нам дали такую информацию, что пока живешь за границей, ничего сообщать не нужно, а вот как въехал в Россиию - так будь добр сообщить, а то при следующем въезде будут проблемы в виде штрафа или работ, в зависимости от настроения судьи или кого там...

Сначала была попытка сообщить о гражданстве одной из бывших республик, не получилось - сказали что паспорт этой республики уже просрочен, а поэтому мы не можем понять, есть у вас гражданство или нет. Как будто просроченный паспорт лишает гражданства.

Вторая попытка была сообщить об английском виде на жительство. Тоже вполне безуспешная. Во-первых, нам сказали, что английская виза стоит в просроченном паспорте (во уроды) а во-вторых, их не интересует эта виза, их интересует только отдельный документ, в котором сообщается о наличии вида на жительство или гражданства.

В общем, не смогли мы ничего сделать в официальном порядке. Бардак....

@ luxs135

98

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Я была в России месяц назад. Зашла в УФМС, там не протолкнуться (у нас всегда так). Девушка в постороннем кабинете мне рассказала, что у них-де бесплатно, а вот на почте надо заплатить около 450 рублей. Бланки в УФМС тоже ну очень платные, цену не помню, но опешила )))) я-то их из Инета скачала.
В общем, пришла на почту с заполненными документами (не забыть, что всех копий по 2 экземпляра!), работница испугалась за меня, что я срок пропустила )). Я ее успокоила, и через несколько минут ушла с квитанцией на руках, заплатив те самые около 450 рублей. На границе никто ничего не спросил. Даже жаль...

99

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Я тоже пытаюсь  настоящий момент уведомить о наличии...
Вот прямо вчера была в УФМС по месту жительства в России.  Во-первых, в нашем отделении никаких бланков нет, сказали, распечатайте из инета, с сайта ФМС, заполните и приходите.
Во-вторых, я поняла, что никаких доков, кроме собственно копии карточки, не нужно... Не тут-то было... Помимо заполненного заявления с меня потребовали:
1.копию паспорта РФ (заполненные страницы)
2.копию загранпаспорта(страницу с личными данными и внимание! страницы с отметками о пересечении границы). Я так поняла, это им нужно для того, чтобы проверить, соблюла ли я сроки подачи, а то штраф!
3.так как моя ВНЖ датирована августом (я долго за ней ехала), потребовали копию а/билета с последними датами влета-вылета
4.копию документа, на основании чего был получен ВНЖ (в моем случае свидетельство о браке)
Вот скопировала все, подсчитала, всего 12 листов! вышло.
Уведомление распечатала, копии к нему подшила. Пойду сдаваться на следующей неделе.
Ели будет еще чего новенькое, отпишусь, может, кому пригодится...

100

Re: Штраф за неуведомление ФМС РФ о наличии ВНЖ в Австрии

Fenek, Elena!

Спасибо что поделились полезной информацией  smile