1

Тема: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Давно не была на форуме. Всем привет!

Вот я и "доучилась": выхожу замуж!!!

Мы знакомы всего 4 месяца. Сегодня мне с большим букетом цветов сделали предложение. smile

2

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Поздравляю smile

3

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Спасибо огромное!

4

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Классый подарочек получили к 8 Марта, поздравляю!!!! и с женским днем и с хорошим событием!!!  желаю что бы в жизни-ЛЮБВИ, было больше чем всего остального!!!!

5

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

AnnkyrY Спасибо большое!

Надеюсь только на хорошее. Жизнь несёт меня smile

6

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Привет Alina. Вы сейчас в Австрии или в России???? Когда планируете свадьбу??? Наша 14 февраля)))))))

7

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Elena_84 Лен, ты чего-это задним числом живешь?:):):D

8

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Ну значит так брачующиеся!!! с нас поздравления, а с вас-свадебные фото на форуме!!!
так что ждемс!!!

9

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Ой, и правда.. чего это я.... 14 марта конечно ))))))))

AnnkyrY Аааамммм.. простите за глупый вопрос а это как сюда выкладывать???

10

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Присоединяюсь к поздравлениям!
Счастья и благополучия Вашей будущей семье!

Тему поддерживаю! Русские жёны, давайте общаться, что ли...
Живу здесь вторую неделю, никого не знаю, по-немецки только начинаю говорить, немного грустно...

11

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Привет. Где живете? smile

12

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Живу в г.Кёфлах (Köflach, Steiermark). У меня ощущение, что русских здесь нет. На форуме никто из наших не откликнулся.

13

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Cosmo, ну и как вам тут?? Расскажите немного..... К чему сложнее всего привыкаете? Что больше всего нравится???? Чего больше всего не хватает???

14

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Cosmo,
может они просто на форуме не сидят. Я тоже думала, что у нас здесь русских нет. А оказалось, что в соседнем подьезде живет русская соседка, жена двоюродного брата моего мужа из Прибалтики и тоже говорит по-русски. И при подаче документов в Markgemeinde нам сказали, что у нас в городке живут несколько русских фрау. Может они не конкретно в вашем городе живут, а поблизости smile

15

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Так я на форуме близлежащие города и перечислила)) Пока молчат наши фрау.
Австрия мне нравится, народ доброжелательный, чисто, красиво.
Просто я из занятой дамы внезапно превратилась в домохозяйку. Пока это недолго, воспринимаю как отпуск, но потом потянет на бурную профессиональную деятельность, я себя знаю. А без языка сами знаете, никто здесь никого не ждёт..((
Я бы и не по профессии на первое время согласна работать, но не говорю я по-немецки пока. По книгам занимаюсь, что-то понимаю, а вот чтоб говорить...((

16

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Не растраивайтесь Cosmo, вы здесь не одна такая, но если у вас муж австриец, то язык пойдет как по маслу, ну а если нет, то будет туговато.
Но готовьтесь без работы и без друзей и близких, здесь оч. плохо

17

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Муж австриец, но общаемся на английском. Это тормозит изучение немецкого. Проще на английском быстро проблемы решить, чем вспоминать отдельные немецкие слова или в словарь постоянно заглядывать.
Но я буду стараться отказываться постепенно от общения на английском. Думаю,через некоторое время язык не будет такой большой проблемой. А вот друзья далеко. И без работы, Ва правы, тяжко. Я в сумасшедшем ритме до переезда сюда жила. И вдруг полная праздность...

18

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Я тоже говорила с мужем по-английски, потом пошла на курсы и через 3 месяца через пень-колоду говорила по-немецки. Сейчас прошло 5 месяцев после окончания курсов, говорю только по-немецки, и о, чудо! даже свекровь свою на процентов 60-70 понимаю (она у меня коренная венка, на хох дойч может сказать 2 предложения, и сразу, забывшись, переходит опять на диалект. Да и говорит быстро очень. Так что она для меня показатель номер 1 моего немецкого (в плане понимания на слух)

Добавлено  03.10.2009 13:03:35:
Хотя, если надо что-то срочно решить по телефону на пример, я перехожу все равно на английский, так быстрее. Но постепенно, я думаю, перейду на немецкий, просто нужно время. Так что на немецкие курсы нужно сходить обязательно, хотя б для того, чтоб найти пару-тройку знакомых (не будем говорить друзей), чтоб немецкий был не только с мужем. А потом и на мужа с немецким перейти.

19

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

Вот читаю Вас девчонки и завидую в смысле что мужья у вас по немецки говорят, это большой плюс в изучении немецкого, я вот здесь год живу а никак не могу заговорить по немецки.

20

Re: Русские жены в Австрии. Давайте знакомиться!

AnnkyrY У Вас русский муж? Тогда тем более курсы. Я не могу сказать, что говорю по-немецки свободно после курсов и мужа-австрийца за 9 месяцев в Вене,  но говорю уже более-менее хорошо.