1

Тема: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Ну в Европе вообще (чем севернее, тем больше) и в Австрии в частности не принято, чтобы мужчина брал на себя все расходы, часто и в кафе/ресторане каждый за себя расплачивается
По-моему половина расходов при первом свидании - это прекрасно

2

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Эти глупости придумали жлобы мужского пола, не желающие потратить даже 6 евро на кофе с кухеном. Но мне ни австрийцы, ни немцы с такими жлобскими понятиями не попадались.  Зато  русские, живущие в Европе, часто вопят: да тут не принято мужчине платить! Ясен пень, платит женщина, если: она австрийка, выписавшая себе мужа из Африки (тут уже писали про такого "шоколадного зайца"), если она посмотрела на этого "мужчину" и решила, что лучше помереть одной... расплачивается и уходит. Ну, или если она доверчивая дева из бСССР, которой впаривают про то, что у европейцев принято...

3

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> очень нравимся друг другу, уже через неделю знакомства он предложил мне приехать к нему, при этом не хочет брать на себя все расходы. За билет только половину, но это же тоже не все расходы

... вы имеете полное право не платить за себя, если ваше воспитание и самолюбие не позволяют вытаскивать кошелёк в присутствии мужчины. Поверьте, есть много мужчин, которые просто не задаются этим дебильным вопросом. Для них быть покровителем для девушки - так же естественно как почистить зубы, и ваше предложение заплатить за себя в их глазах так же дико, как и предложение пойти на работу в одних трусах. Такие мужчины есть и их тоже не мало.

Мне вот западло тратить свои деньги, если я при мужике. Я привыкла быть рядом с сильными. От предложения разделить счет или поровну оплатить поездку я чувствую себя не комфортно. А самое мерзкое - находиться в отношениях, в которых вам не комфортно по любой причине. Поэтому такие отношения я даже и не начинаю развивать.

полностью

4

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

просто интересно, а тут никто из дам за своих мужчин вообще не платит? ну хоть периодически? взять, любимого пригласить на обед/ужин и самой заплатить?))) или это удар по самолюбию?)))) или же свешанные ножки на шее у мужичков?)

5

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

last_hedgehog Видите ли, мне иной раз дико читать посты замужних дам, о том, что муж--иностранец "заставляет" ее вносить лепту в семейный бюджет, или хвастаются, что "не заставляет"... Дико мне это потому, что такое впечатление создается, будто семейный бюджет это нечто отдельное от этой замужней дамы. И вот  муж обязан все эти коммуналки, еду, хозяйственные штуки и бензин оплачивать, а если дама что-то из этого оплачивает сама (скажем, бензин для своей машины) - так она прям себя на пьедестале почета видит... Но разве семейный бюджет - это не проблема супружеской ПАРЫ, а не мужа и жены отдельно? У кого есть деньги, тот и платит. И не считает это гражданским подвигом. В квартире оба живут, водой, электричеством, интернетом - оба пользуются. Что значит, "муж заставляет платить"? А тебе оно не надо что ли?
Так же дико звучит и конкретное количество денег или процентов, которые жена должна вносить... Семья - это разве не одно целое? Какая разница с чьей карты списалось 60, а с чьей 70 евро? А в следующий раз наоборот, но зачем это считать?
Ну, просто я полагаю, что если семья одна, то и деньги там общие, а не "твои-мои".
Обычно у нас в семье муж платит, но только потому, что он в разы больше меня зарабатывает, у него на карте практически всегда денег больше. Но иногда я со своей карты плачу, и никто из нас не думает, что это принципиально: деньги семейные.
Но вот что касается свиданий... Это не семейные отношения, это другое.  И я в этом плане абсолютно старомодна. Я могу заплатить за мужчину если:
- я его пригласила сама на мой праздник;
- это не любовное свидание, а дружеское чаепитие, платим по очереди или каждый за себя;
- я не собираюсь встречаться с этим мужчиной в дальнейшем и даю ему это понять.

6

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Я могу заплатить за мужчину если я его пригласила сама

... тоже самое. Причём в Австрии довольно распространён обычай пригласить коллегу или просто знакомого "на essen". Часто в обмен на какую-либо услугу, но это никак не взятка, а просто благодарность. Это нормально здесь  smile

To all

Тема "в тему": Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

7

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Маленькое уточнение: если я говорю "заплатить за мужчину", то я имею в виду и "заплатить за себя саму". Потому что во всех случаях, кроме 3х мной перечисленных, я не вижу решительно никаких оснований расплачиваться.
Вот когда мы женаты, дело другое, потому что это уже "семейные деньги". А на свидании, независимо от того, первое оно или десятое, я не вижу причин платить. Эта традиция идет, вероятно еще от тех первобытных времен, когда мужчина приносил избраннице мамонта. И сейчас он платит за кофе - это как бы знак: я могу содержать любимую женщину. А если женщина гордо говорит: да я и сама мамонта могу притаранить!... она-то может, конечно. Но зачем ей тогда мужчина? А уж мужчина, который заявляет: да ты и сама могешь, и вообще: ты мне еще не жана, фиг ли за тебя платить?.. Не стоит и становиться женой для такого кадра.

8

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Маленькое уточнение: если я говорю "заплатить за мужчину", то я имею в виду и "заплатить за себя саму". Потому что во всех случаях, кроме 3х мной перечисленных, я не вижу решительно никаких оснований расплачиваться

... я уже говорила - мужчина оказал услугу, а деньги предлагать неудобно/отказывается брать деньги. Как тогда?

9

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Вечные и самые интересные темы: любовь и деньги!  big_smile Но думаю, что к общему знаменателю мы не придем: тут про Россию у всех настолько разные воспоминания и убеждения, что можно подумать, мы в разных Россиях жили до переезда... Что уж про Австрию говорить: щас явится кто-нибудь и скажет, что НИКОГДА австрийская женщина (и тинейджерка) не позволит, чтоб за нее кто-то платил, другой скажет, что ОЧЕНЬ редко австрийские джентльмены платят за австрийских дам, и то с их (дамьего) разрешения... Я хотела сначала пойти соседок поспрашивать, и других австриек: в парикмахерской, библиотеке, магазинах... ну куда я там еще хожу... платят ли за них на свиданиях мужчины, или в Австрии это не принято. Потом решила, что таким образом точно заработаю себе репутацию трёхнутой русской, которая насмотрелась русского телевидения с его антиевропейской пропагандой и теперь думает про австрийцев черт-те что...   big_smile

Оффтоп по ассоциации.
Был у нас в Эннсе Mittelalterfest. Там акробат-жонглер-эквилибрист выступал... сначала сделал вид, что ушиб палец, скривился, пошел "жаловаться" зрителям... Молодая сердобольная зрительница сделала вид, что целует ушибленное место: как детям... "Исцеленный" акробат просиял и побежал дальше жонглировать... Одна "дубинка" из тех, которыми он жонглировал, упала и стукнула его по макушке... Он опять захныкал жалобно и поспешил к своей исцелительнице... она "поцеловала" его в макушку... Через пару минут незадачливый артист "ушиб" себе причинное место...  Покривился "от боли", потом просветлел лицом и опять побежал "лечиться",  а зрительница со смехом кинулась бежать от него...  Там все остальные зрители "полегли", это видеть надо было...

10

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Я хотела сначала пойти соседок поспрашивать, и других австриек ... платят ли за них на свиданиях мужчины, или в Австрии это не принято

... за меня платили всегда и это даже не обсуждалось. Но может потому что это "старшее поколение"?

> Вечные и самые интересные темы: любовь и деньги!

... вот уж действительно правда - все проблемы между мужчинами и женщинами так и ли иначе вертятся либо вокруг секса, либо вокруг денег. Казалось бы - к чему все эти выясняловки - кто кому и сколько должен - жили бы себе спокойно, искали партнера себе под стать и не парили мозг никому. Но раз мы спокойно жить не можем - значит что-то не сходится. Будем разбираться.

11

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Надо у молодежи поспрашивать, но у меня только в парикмахерской знакомые девчата от 17 до 23... В соседях тоже есть молодые, но они замужем, с детьми... Кстати, вопреки всем рассуждениям, что европейки омужичились и рожать не хотят, я вокруг себя наблюдаю молодежь (до 30 лет примерно) уже с двумя даже детьми, а видела и с тремя  (не азюлянтов, а стопроцентных австрийцев), без каблуков, похоже, во всем Линц-ланде хожу только я big_smile, все накрашенные, разнаряженные, сверкающие пирсингом и мелькающие татушками на всех местах... Трудно представить, что эти девчата и женщины принципиально платят за себя на свиданках.

12

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Надо у молодежи поспрашивать

Эльфи, дочь по-моему платила. Но здесь надо учитывать - у молодёжи/студентов маленький бюджет, только карманные деньги от родителей и слегка подрабатывают. По-моему, они и в отпуск "в складчину" ездили.

Другое дело - неработающая иностранка и работающий, имеющий деньги взрослый австриец.

13

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Вот когда мы женаты, дело другое, потому что это уже "семейные деньги". А на свидании, независимо от того, первое оно или десятое, я не вижу причин платить.

что это за свиданки у замужних женщин?))))
  wink 
шутка конечно smile
у меня со знакомыми мужчинами самой расплатиться не получалось самой, мне не давали это сделать, хотя я от этого не в восторге. (начала спокойно относиться, пусть платят, у меня больше бабосов останется  big_smile ) Хотя у меня и со свекровью не получается платить, она мне не дает sad только обманом можно заплатить за нее  big_smile

14

Re: Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

> Австрийцы не платят за девушек? Как "у них" и как "у нас"

Почему мужчина должен платить: взгляд из Москвы

Хе-хе. Я вот наконец-то поняла, чего боятся девицы, спеша на свидании потными лапками расчехлить кошелёчек и быстренько там хотя бы свою половинку счёта загасить.

Нет, мы конечно не берём случаи, когда всё прошло настолько отвратительно, что дальнейшего общения даже в страшном сне не хочется, и в состоянии аффекта скальп с себя снимешь и оставишь, лишь бы дали спокойно убежать. Дружеские тусовки также не рассматриваются.

Мы говорим про продуктивное общение с мужчиной, который интересен, и с которым намечаются или уже существуют отношения. Так вы знаете, что покупается по цене кофе с пироженкой?

Независимость.

Ёшкин кот. Ни много ни мало. Ни акций не надо, ни недвижимости, ни чина прокурорского, достаточно пятьсот рублей в "Шоколаднице - и, эврика! - ты сильная независимая личность. Я настоятельно подозреваю, что тут имеется ввиду независимость от интереса мужчины, ибо это единственное разумное объяснение подобного ментального конфуза.

Ещё настоятельнее подозреваю, что данных защитниц салата-как-личностного-манифеста никогда никуда не звали и не выводили на иных условиях, окромя самоокупаемости, ибо тогда б они были в курсе, что мужчина, готовый ухаживать, заинтересован и находится благодаря этому в зависимости от барышни гораздо сильнее, чем она от него, похлюпывая своим кофе. Кофе, который вообще-то и дома тоннами пить можно.

Зависимость - это знаете ли при фатальном отсутствии жилья, дохода и перспектив, наличие у дамочки пары-тройки детей и кодлы родственников из СНГ, которые все дружным кагалом едят сёмгу и сидят на шее у одного мужчины. Вот это я понимаю, зависимость. А как можно увязнуть за тарелку салата, мне неясно. Мир грибов.

@ Лариса Огудалова aka bespridanitsa

***

> у меня со знакомыми мужчинами самой расплатиться не получалось самой, мне не давали это сделать

last_hedgehog, аналогично  smile