1

Тема: 1 октября - День пожилых людей

http://s017.radikal.ru/i405/1410/7f/5ed1f66d027c.jpg

Решение отмечать День пожилых людей 1 октября было принято Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года.

По данным исследования HelpAge International к 2050 году пятая часть населения Земли будет старше 60 лет. Сейчас их доля около 11 процентов. Больше всего пожилых людей в Японии – около трети населения страны.

Лучшей страной для пожилых людей оказалась Норвегия.

Эти данные публикует неправительственная организация HelpAge International по случаю отмечаемого сегодня Международного дня пожилых людей. Всего в рейтинге фигурируют 96 государств.

В пятерку стран-лидеров по качеству жизни людей старше 60 лет помимо Норвегии, входят Швеция, Швейцария, Канада и Германия. Замыкают список Малави, Мозамбик и Афганистан. Из стран бывшего СССР самое низкое место (82-е) занимает Украина, самое высокое (20-е) Эстония. Россия заняла 65 место.

При составлении рейтинга учитывалось 13 показателей, в том числе средняя продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности среди людей старше 60, доступность общественного транспорта и социальная активность.

2

Re: 1 октября - День пожилых людей

Министр соцзащиты Бурятии знакомится с опытом Австрии

28-30-го октября в Санкт-Пёльтене в Нижней Австрии проходит заседание двухсторонней рабочей группы Россия/Австрия по взаимодействию в социальной сфере.

Тема рабочего заседания "Методика финансирования социальных услуг для лиц пожилого возраста и для лиц с ограниченными возможностями здоровья".

В работе смешанной комиссии Россию представляет делегация министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Кроме того, свои наработки в сфере финансирования социальных услуг представят и представители российских субъектов.

Перед австрийскими коллегами выступит министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Вчера в первой половине дня для гостей из России была организована ознакомительная экскурсия по городам Санкт-Пёльтен и Кремс, а также поездка в монастырь "Гёттвайг", а после обеда в Доме правительства Нижней Австрии состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены вопрос финансирования социальных услуг для лиц пожилого возраста. Сегодня день будет посвящён финансированию социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Каждая из тем подкреплена выездами на социальные объекты Нижней Австрии. Так, 29 и 30 октября для гостей из России будет организовано посещение земельного дома по уходу города Санкт-Пёльтен, организации «Hilfswerk»; будет организована поездка в учреждение для лиц с ограниченными возможностями организации CARITAS и посещение дневного центра для лиц с ограниченными возможностями в городке Фурт под Гёттвайгом.

(c) взято из открытых источников

UPD

16 экспертов ознакомились с системой ухода за пожилыми и лицами с ограниченными возможностями. Российская делегация посетила дома по уходу и дневные центры, - сообщает сегодня noe.ORF.at

Это уже не первая рабочая группа по взаимодействию в социальной сфере. Следущая встреча пройдёт в следующем году и на этот раз - в России.