1

Тема: 20 самых красивых озёр Австрии

Навеяло:

> по результатам голосования телезрителей на конкурсе "9 земель - 9 чудес"  определилось самое красивое место страны. Им стало Зелёное озеро (Grüner See) в Штирии

Итак, начнём: во время последнего ледникового периода территория сегодняшней Австрии была полностью покрыта льдом. Когда ледники начали таять и сходить с гор, они сформировали ландшафт, с преобладающими холмами, каменистой поверхностью и множеством озер разной величины.

На сегодняшний день в Австрии насчитывается в общей сложности более 300 озер. Они являются важнейшим фактором в индустрии туризма страны и привлекают своей естественной красотой туристов и любителей водных видов спорта со всей центральной Европы.

Хотелось бы отметить наиболее известные и самые красивые озера Австрии.

1. Ахенское озеро (Achensee):

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Ahenskoe-ozero.jpg

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Ahenskoe-ozero-1.jpg

Это самое крупное озеро в Тироле. Его глубина достигает 133 м. Чистейшая питьевая вода в озере на столько прозрачна что можно увидеть дно на глубине до 10 м.

2. Альмзе (Almsee):

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Almze.jpg

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Almze-1.jpg

Озеро расположено  в Верхней Австрии, в Зальцкаммергут, и составляет около 2,3 км в длину и 700 метров в ширину. С 1965 года территория вокруг Альмзе находится под надзором природоохранной организации.

3. Аттерзее (Attersee):

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Atterze.jpg

Аттерзее является крупнейшим озером в регионе Зальцкаммергут. Оно простирается на 20 км с севера на юг и на 4 км с востока на запад. Его вода поступает из другого озера, Мондзее. Благодаря устойчивым и постоянным ветрам, Аттерзее привлекает любителей парусного спорта. Лучшее время для посещения Аттерзее это весной, летом и осенью. Из-за размеров озера, несмотря на холодные температуры, зимой озеро замерзает редко.

4.Факер-Зе (Faaker See):

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Faker-Ze.jpg

Так называемое озеро Фаак, представляет собой высокогорное озеро в австрийской Каринтии. Факер-Зе является популярным местом отдыха и купания. Известное своей бирюзовой водой, оно так же привлекает сюда любителей рыбной ловли, в частности сига. Про озёра Каринтии дополнительно можно почитать тут

5. Фушльзе (Fuschlsee):

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Fushlze.jpg

http://beautyplaces.ru/wp-content/uploads/2012/06/Fushlze-1.jpg

Озеро в находится в озёрной Австрии - в районе Зальцкаммергут. Поверхность его составляет около 2,7 км ², а его максимальная глубина —  66 метров.

***

Продолжение о самых красивых озёрах Австрии читаем  здесь  smile