1

Тема: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Девочки, а вот у меня такой вопрос smile
(это особенно к тем, кто не работает). Как у вас финансовые вопросы решаются?
Изначально было решено сколько вам и на что любимый выдает или постепенно вопрос этот отлаживали? Сколько, если не секрет smile  Всякую мелочь для дома (приятную и кухонную, садовую у кого дома) вместе покупаете или доверяют вам самим... или может уже все до вас было куплено? Вы только не подумайте, что я пытаюсь ваши (то бишь чужие) деньги посчитать, и я прекрасно знаю, что многое зависит от воспитания, и как в семье было принято. По постам, я поняла, что у многих доходы выше среднего. Но мне надо для себя прояснить несколько моментов smile а у кого я еще спрошу как не у вас smile
А к работающим вопрос сколько (можно в процентном соотношении) и на что вы откладываете? Кто и на что тратит свои средства (еда, газ, мебель...я имею ввиду направления расходов)?
Всем заранее спасибо smile (помидоры и критика не принимаются)

2

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Да у всех по-разному. Кому-то ничего вообще муж не дает, а кому-то столько сколь жене надо. Все от дохода зависит.
У нас в доме все было уже, когда я приехала. Но постепенно заменили мебель на кухне, отремонтировали еще две комнаты, чтобы были:)
Мне в принципе деньги особо не нужны были, но муж решил, чтобы они у меня были всегда. что-то такое масштабное покупаем естественно на его деньги, а так по-мелочи, что душе приятно, это я на свои, которые мне перечисляет муж, это детские деньги, на мое дитя, просто так получилось, что изначальное ему сразу стали перечислять, ну а теперь он мне их перечисляет. Так что этих денег "на булавки" мне вполне достаточно.:)

3

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Мне муж на мелочи, типа косметики и одежды сам дает. На косметику евро 30-50 в среднем (смотря что мне надо) в месяц, например. На одежду на весну скоро получу 200 еврo, если Вам интересны цифры.:/Мы люди небогатые. Я пока, до лета, домохозяйка. Каждый день вечером на перекусить на учебе дает евро 5, у нас там дешево, хватает, а то и на 2 дня.:) Дорогие вещи (мебель) покупаем на наши деньги, как он называет свои деньги плюс мои крошечные 400 евро за сидение дома. big_smile

4

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Да, девочки, не  привыкла я деньги не у кого просить, даже и не знаю, как будет у нас.
Я уже супругу сказала, что даже не представляю, как это быть зависимой от кого-то.
На что, он мне ответил - "приучайся быть ЗА МУЖЕМ. Теперь финансовые вопросы- моя ответственность". вообщем как будет на деле, увидим.
TRAUM, а что значит ваши 400 евро, это какое-то пособие?

5

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Да, пособие, у нас немного необычная ситуация, отличная от других. Муж эти деньги по состоянию здоровья получает временно, поэтому мне платят за "неработанье". Но недолго осталось- этим летом оба будем искать работу. Муж доучивается последний семестр в Хатээль.
Что значит, не привыкли? Привыкайте, девочки.;) Вы же знали это изначально. И вообще! Будет и на нашей улице праздник. smile:):)

6

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Конечно привыкну, человек может ко всему привыкнуть :-)
И потом, вспомните как в старину было. Мужчина -добытчик, женщина- хранительница очага.

7

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Так и есть! И в наше время ничего позорного в этом нет. Тем более если муж не против. Это ж дело не в них, а в нас- не можем мы долго без дела. smile):D

8

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Ну не знаю, как другие, а я 5 лет не работаю и очень этим довольна.:) И мои дома все против какой угодно работы, да и сама не рвусь. Дел дома полно.:) А к хорошему быстро надо сказать привыкаешь.
Правда я свои 25 уже отбарабанила.:):):D

9

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Traum ого 30-50 в месяц на косметику??? ну ничё себе, этож чем вы краситесь если не секрет??

10

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

не знаю, не знаю, но мне геля для умывания минимум на 2 месяца хватает. Хе-хе моюсь каждый день, не переживайте. Но как по мне 50 евро в месяц на косметику это много, я бы сказала слишком.

11

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

AnnkyrY мой тональный крем стоит 50 евро здесь. хватает его надолго, но менять марку не хочу.
а так 50 евро мне кажется фигня в месяц на косметику, в России больше уходило. Ведь и правда, всякие шампуни, бритвы, лаки для волос.... а мыться по-разному можно. Я иногда два раза кожу промываю, она у меня капризная.

Девочки, всем спасибо за ответы, тему можем продолжить, важные моменты для себя уяснила smile

12

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

ой а давайте тогда уточним 50 евро это на одного человека или на всю семью?? может у кого то семья не 2 и не 3 человека

13

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Как-то вы агрессивно на любые вопросы реагируете.....
Прошлая моя тема про роды в России тоже у вас бурю негодования вызвала, я лично вам неприятна до такой степени?
И кстати по большей части тут получаются риторические вопросы или обмен опытом, а вы нас всех только критикуете. Можно вобще деньги на косметику не тратить, можно маникюр не делать и педикюр на лето тоже, можно с грязной головой на работу поехать, но тогда мы станем австрийками в не лучшем их проявлении. ИМХО.

14

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Да это точно. Надо оставаться такими, какими нас мужья полюбили. чтобы всегда как при параде :-). Мне мои знакомые девочки -австрийки вопросы задавали, сколько я времени трачу на укладку, на макияж каждое утро. Они считают, что это занимает час минимум.
Ага!!! Утром вскакиваешь, ребенка в сад собираешь, сам все на ходу делаешь, максимум 20 минут занимает.

15

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

ну ничего себе!!! кого это я критикую??? Это вы меня критикуете!!! а я вообще то написала свое мнение если вы не заметили и никого не критикую в отличие от вас Silverline

16

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

ну вы даете, начали с бюджетов а кончили какой гель круче

17

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

denis_p Гель это составляющее косметического бюджета smile что тут непонятно? Или нам только про еду для мужчин и кастрюли говорить надо? smile)))

18

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

denis_p Неисповедимы пути женской логики..... smile А вообще-то я так понимаю темка переростет в шопинг навигатор для нас понаехавших)))) Предлагаю писать тут советы где лучше нашими "женскими" вещами отавариваться, какие заморские и не знакомые нашему российскому потребительскому рынку марки и бренды вы можете посоветовать.... Советы по ведению бюджета и методах экономии на бескрайних просторах австрийских маркетов)))) Пароли и явки приветствуются)))

19

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

Про финансовые вопросы:
я русская, замужем за австрийцем, дочке 9,5 лет.
Муж работает.
Получаю на дочку алименты от бывшего мужа (примерно средняя австрийская зарплата). Австриец мой говорит, мол, надо эти деньги все в наш общий бюджет пустить.
Сначала так и сделала (корю теперь себя за это), а потом, когда надоело слышать, что ребенку это дорого, да это надо ограничивать (в том числе и курсы по интересам, и игрушки, да, мол, я вещей ей много покупаю бла бла бла) я возмутилась.
Девочки, я ему объясняю, что нельзя нам жить за счет денег на моего ребенка, котрые выплачивает мой бывший муж. Говорю, что приоритет это потребности ребенка, и не только минимальные, а и поездки и лагеря, и лыжный отдых и поездки к бабушке в россию... Я могу это позволить для нее с алиментов!
А он только твердит, что надо экономить, копить на квартиру (сейчас мы снимаем) и ничего лишнего не покупать...
Дошло до того, что, придя в магазин, ребенок смотрит не на шоколадку, которую хочет и вкусная, а на ту, которая НЕДОРОГО!

Вобщем, я хотела спросить, может, кто знает про австрийские законы, НА ЧТО ИМЕННО могут и должны тратиться алименты? И если после удовлетворения нужд ребенка в жилье, питании, обучении и досуге остаются еще деньги и я хочу их откладывать на счет НА БУДУЩЕЕ для моего ребенка....есть ли такое правило, закон, чтоб я могла мужу туда пальцем ткнуть.
Извел он меня уже совсем! Плати ему половину всех счетов!
А то, мол, у меня денег сильно много!

20

Re: Как у вас финансовые вопросы решаются? Денежные отношения в семье

da,jatakaja НННда, даже тошно стало...
И где ты такого скупердяя раздобыла?
Адекватного закона не знаю, но по моему логика выше закона. Коль деньги для ребёнка, то для ребёнка.
Мужики приходят и уходят, а ребёнок может быть в университет пойдёт учиться или бог знает чего понадобится...
Бабки на книжечку и короткие разговоры.
Если не Brad Pitt, пошли его подальше!
С каких пор женщины платят мужчинам?!