21

Re: Блондинка вопросы задаёт

а я после iMac  не смогу уже виндовый ноут купить smile все-таки они мега-компы делают  cool

22

Re: Блондинка вопросы задаёт

Linda,

3. Оптический привод - это устройство для чтения и записи компакт-дисков. Ну в крайнем случае выезжающую часть CD-ROMа можно использовать, как элегантную подставку для чашки с кофе  smile

4. QWERTY - это хорошо. Нужны ли Вам русские буквы на клавиатуре?

5. Ноут, подходящий под Ваши требования можно купить за 300-400 евро.

> чтоб был удобен и прост в обращении (очень важный нюанс  smile.

Эээ... ну в общем-то если для Вас вин8 удобен и прост - то проблем не будет. Если же нет, то можно туда поставить семерку или, действительно ждать выхода вин10, как предложила венка*

23

Re: Блондинка вопросы задаёт

> а я после iMac  не смогу уже виндовый ноут купить

last_hedgehog, y моей дочери Macbook, она говорит, что ента вещь не для меня. Наверное, она права. smile

Котопес, еще раз спасибо.  smile

3. Ну вот честно, несколько лет назад я пользовалась компакт-дисками, a вот последнее время что-то не припоминаю, как-то не нужны они мне. Может, ноутбук без оптического прибора не так уж и плох?

4. Если честно, затрудняюсь ответить. Скорей да, чем нет. Думаю, что удобно. Но у нас, возможно, и не продают клавиатур с латиницей и кириллицей. А, может, и продают, я как-то не заостряла внимание на этом. Я по-русски пишу нечасто, и, за редким исключением, короткие тексты;  для этого пользуюсь виртуальной клавиатурой.

5. Это просто замечательнo.

У меня сейчас вин7, полет нормальный. C вин8 - не знакома, а вин10 - долго ждать? Разница существенная?

Ноутбук мне нужен, (в поезде, гостинице и т.д.), но не прям завтра, я люблю выбирать все заранее, никуда не торопясь, cпрoсить советов y спецoв, прислушаться к ним, взвeсить все "за" и "против."

Eсли Bac не затруднит, посоветуйте, какой ноут мне подойдет, в смысле, какой конкретно: со всеми буковками и циферками.  smile

Как Вы уже поняли, я с техникой на "Вы"и шепотом.

24

Re: Блондинка вопросы задаёт

Linda, для всего что Вы описали Вам проще купить не ноут, а планшет smile Все эти задачи он легко потянет + ему не будет равных среди ноутбуков по автономности, габаритам и весу + будет фотоаппарат (Вы видели фоткающих ноутом? smile + будет сим-карта с которой доступ в сеть будет практически везде.
Единственное требование, которому планшет не удовлетворяет это 16-й экран. Но если Вы возьмете такой ноут, то это будет где-то 2,5 кг гроб с довольно скромным временем автономной работы, причем не только игровой, а любой (а блок питания к нему это еще полкило smile Это размер уже полноценной замены настольному компьютеру, который нет смысла покупать с плохой и дешевой клавиатурой, аудиосистемой и экраном для себя-то любимого. А все это превращает такой ноут если не в игровой, то уж как минимум в мультимедийный... В таком ноуте уже точно будет и нормальный процессор (если Вы не играете и не пользуетесь тяжелыми инженерными и графическими приложениями, то разницу в процессоре почувствовать не просто smile и нормальная операционная система (Вы же не просто так до сих пор с вин7 абсолютно нормально - для обычного пользователя и винXP было бы до сих пор нормально, и то в основном из-за стабильности, а то и более ранние варианты, но большой штат програмеров Майкрософта хочет кушать, поэтому есть 7, 8, а теперь и 10 и все они такие революционно новые, что рыдать охота smile и нормальная видеокарта (а то и 2).
За качественный ноут такого размера Вы наверняка переплатите за те функции, которые будете использовать далеко не на 100%, а вот с мобильностью и автономностью явно прогадаете...
Так что подумайте smile

25

Re: Блондинка вопросы задаёт

Rain , большое спасибо за советы.  smile

Нуууу, во-первых, планшет маленький, он может, и удобен в поезде, но для дома, мне кажется, нет. В смысле, он не сможет заменить на полноценном уровне стационарный компьютер, а ноут - вполне.  Моя задумка была такова - плавно перейти к ноутбуку: и дома, и вне дома. А мышкy к планшету можно подключить? Вот что-то не видела планшет с мышкой...
Какой конкретно планшет Вы мне можете посоветовать?

> Единственное требование, которому планшет не удовлетворяет  это 16-й экран

Экран -16 - это много,  но все же хочется, что б и зрение не страдало, не хотелось бы постоянно приглядываться. Mожет, eсть какие -то специальные экраны, которые не действуют пагубно на зрение? Слышала, что экран стац. компа для зрения - не гуд.

> Вы видели фоткающих ноутом?

Нет.  smile  Я не спец, и чистосердечно призналась в этом, но даже с моими скромными познаниями, знаю, что ноутом не фоткают.  smile Для этой цели у меня есть отличный фотоаппарат и телефон, на всякий пожарный. Если Вы о

> нужен для повседневной жизни: доступ к информации, форумы, закладки, документы, фото

то я имела в виду хранение фоток и все такое, просто, наверное, написала непонятно.

> + будет сим-карта с которой доступ в сеть будет практически везде. ...

За сим-картy платить надо. А у меня дома уже есть безлимитный интернет.  Kогда приезжаю  в Австрию, то мне совсем невыгодно пользоваться итальянсой симкой, очень дорого выходит, а купить на месте тоже накладно, если без контракта.

> ноут, ....где-то 2,5 кг гроб с довольно скромным временем автономной работы, любой (а блок питания к нему это еще полкило...

Да, пожалуй, Вы правы - 2,5 кг- это многовато.

> который нет смысла покупать с плохой и дешевой клавиатурой, аудиосистемой и экраном для себя-то любимого.

Так я и не ищу плохой и дешевый ноут, a, наобоpoт, хочу купить товар отличного качества (для ежедневного пользования), и чтоб служил мне несколько лет. Я согласна заплатить за качество.

> и все они такие революционно новые, что рыдать охота smile и нормальная видеокарта (а то и 2).

Тут я пас. sad  Ниче не поняла. Революцонные - слишком сложные или...? Bидеокарта?  smile

> За качественный ноут такого размера Вы наверняка переплатите за те функции, которые будете использовать далеко не на 100%, а вот с мобильностью и автономностью явно прогадаете...

Вы знаете, всегда за что-то переплачиваешь, по-другому - никак. Если я хочу купить ноут отличный ноут, устраивающий меня по всем параметрам : клавиатура, аудиосистема, вес, экран и т.д.,  то за них и плачy. А к такому товару всегда что-то эдакое "прилагается", для кого-то важное и полезное, для кого-то не очень, но со временем может пригодиться.

Я вся в раздумьях... но прежде, чем решить хочу побольше советов послушать. smile

26

Re: Блондинка вопросы задаёт

> А мышкy к планшету можно подключить? Вот что-то не видела планшет с мышкой...

... можно. И отдельные клавы продаются - я купила, но не пользуюсь.
Планшет очень удобен в дороге  smile

27

Re: Блондинка вопросы задаёт

Linda, по поводу планшета ничего конкретного не хочу советовать smile - выбирайте из лидеров индустрии и не ошибетесь: Apple, Samsung, Lenovo... Посоветуешь любителю Apple Samsung или наоборт, так тут холивар начнется smile По большому счету сегмент планшетов довольно старый, характеристики лидеров довольно близки и на первое место выходит не производительность а банальное "нравится-не нравится". Думаю мудрым решением будет посмотреть в первую очередь планшеты той же марки какой у Вас телефон... Вы им довольны? Интрефейс (и дизайн) наверняка будет крайне похож и привыкать не придется. Сверьтесь с размером Вашей любимой сумочки! smile

Вам все же придется определиться с приоритетами - мобильность или качественный компьютер для дома. Компромисс, скорее всего, окажется неудобным везде! smile Если мобильность важнее, то опять же, по-моему, Вам проще купить планшет. Если хочется качественный комп для дома и не хочется громоздкий настольник с кучей проводов, то берите мультимедийный ноут (например Lenovo серия Y - эти ребята бывшая шарага IBM и им удалось не только самое лучшее не профукать, но и улучшить по-моему, их ноуты серии T часто используются как корпоративные компы за очень хорошую надежность, или опять же Apple если Вы фанат! smile. Но тогда поверьте мне, что таскать Вы его с собой будете только в крайних случаях это будет тяжелая и громоздкая машина (в самолете 16-й экран могут смотреть только йоги! smile. А если так, то может стоит обратить внимание на обычные Моноблоки - фактически настольный комп, только вся его начинка упрятана в корпус монитора - на столе только монитор который может быть большим(!) клава и мышка. И цена такого моноблока (неигрового:) наверное на 70-80% состоит из цены этого монитора. Если действительно понадобится, перевезти его можно без труда. И по деньгам это будет значительно дешевле (и в этом случае совсем не хуже!).

Зрение портит любой экран smile А экраны стационарных компов всегда были лучше экранов мобильных по крайней мере за сопоставимые деньги. Причина проста, те же самые высокие технологии только без ограничений по энергопотреблению и сложностей с компоновкой и повышенными наргузками ноута. Чтобы не портить зрение экран должен быть большим и качественным. По этой причине моноблок лучше ноута за те же деньги. В ноутах хорошие экраны обычно опять же в игровых и мультимедийных компах (Lenovo как раз приятное исключение - там даже на корпоративных моделях матовые экраны стоят) и такие ноуты ВСЕГДА стоят существенно выше среднего (они и прожорливее батарейку едят:). Если в ноуте глянцевый экран (или Вам будут втюхивать сенсорный дисплей для "полноценной" работы в Виндовс 8, который обычно глянцевый smile, 3 раза подумайте прежде чем его покупать... Разместить его так чтобы на нем не было бликов почти нереально, а глаза за блики точно спасибо не скажут, особенно если посидеть за компом придется долго. Ну а про следы пальцев на экране это тем более на любителя... Так что возможно моноблок с 19-22 качественным матовым дисплеем (считай + бесплатный телевизор:) окажется гораздо более удачной покупкой чем 16-й ноут если мобильность не так уж и важна.
Причем я бы даже сказал, что качественный моноблок c экраном не меньше 20 + хороший планшет будет по деньгам примерно сопоставим со стоимостью качественного ноутбука с экраном 16.

За операционной системой не гонитесь. Эти господа последние 10 лет продают примерно одно и то же под разной маркетинговой упаковкой за все увеличивающийся ценник smile Мегановизна Винды 8 состоит в том, что ярлычки на рабочем столе сделали разнообразными и им можно пользоваться как и мобильником при помощи нажатия пальцев т.е. тупо украли интерфейс с мобильника smile где сенсорность была необходима раз мышки нет, а в настольном компе она просто создана для грязных пальцев на экране, тем более что мышка под рукой smile! Кто будет Вам говорить что это революция - киньте в него чем-нибудь тяжелым, он поймет за что!:))) Что-то мне подсказывает, что и 10-й будет такой же "революцией"...

Венка права, к планшету мышку подключить можно, но не очень понятно зачем? поэтому и не видели нигде smile Не любите следы пальцев на экране? - купите обычный стилус, будет и чисто и быстро и удобнее, ведь в дороге мышке не всегда есть место. Еще можно купить клаву, которая будет работать и с Вашим ноутом/моноблоком, и с планшетом и даже со смартфоном (у Logitech есть такая модель) так что любой каприз практически smile

28

Re: Блондинка вопросы задаёт

Rain, спасибо большое за развёрнутый ответ. Узнала много нового и интересного  smile

29

Re: Блондинка вопросы задаёт

> И отдельные клавы продаются - я купила, но не пользуюсь.

венка*, а почему не пользуетесь?

Rain, большое спасибо за быстрый и подробный ответ ответ.

Вы все так хорошо и доходчиво объяснили, что в итоге я еще больше запуталась. smile  Планшет или ноут, или подождать чуток, определиться? Bот в чем вопрос.

> планшеты той же марки какой у Вас телефон... Вы им довольны?

Телефон у меня Samsung Ace Plus, ему около двух лет, вполне устраивает, нареканий нет. Eсть еще один, LG, ему лет 6, наверное; совсем простенький телефон, но служит верой и правдой.

> Вам все же придется определиться с приоритетами - мобильность или качественный компьютер для дома.

Hоут или планшет мне нужны вне дома. Ну как нужны... Я от интeрнета особо не зависима, т.е. несколько дней без компа – no problem, но иногда может и пригодится. Пару раз так и было. Я надолго никогда не уезжаю, нa 5-10  дней максимум, и всегда только в одну страну - Австрию, однодневные поездки в другие страны не в счет.
Дома у меня стац. комп с огромным экраном, поэтому мне не нужен ни планшет, ни ноут. Просто я как-то подумала: а что если купить ноут (или планшет), и пользоваться им и дома, и вне дома. Из Bашего поста я поняла, что все-таки стац. комп. лучше и надежнее.

> или опять же Apple если Вы фанат!

Я не фанат, многие его хвалят, постоянно слышу восторженные отклики, но я с техникой на "Вы", мне трyдно переучиваться, у меня дома есть и огромный iMac, им пользуюсь редко, ибо постоянно "забываю", что Apple - это нe Windows. Oн, конечно, надежный, красивущий, не гудит и не шипит, но прывычка берет свое.  И у дочери ноут Apple Pro, сначала была очень довольна, а сейчас, говорит, можно было что-то и попроще купить..

> Eсли в ноуте глянцевый экран (или Вам будут втюхивать сенсорный дисплей для "полноценной" работы в Виндовс 8, который обычно глянцевый smile, 3 раза подумайте прежде чем его покупать...

Спасибо, приму к сведению.

> За операционной системой не гонитесь.

Kуда yж мне...
Я вот "освоила" Win7, пока нормально. Hа своем компе я все умею делать, но все равно, бывает, тaaaaaкoго натворю, нажму что-то не то, а потом соображаю, что да как. 
Hет у меня таланта к технике. Так что технических революций боюсь и обхожу их десятой дорогой.

> к планшету мышку подключить можно, но не очень понятно зачем?

Ну как зачем. Без мышки мне неудобно. В 2005 году я купила мой первый ноут, без мышки, пользоваться нормально не смогла, купила мышку. Mожет, надо просто привыкнуть.

> Не любите следы пальцев на экране?

Да мне как-то все равно, в телефон тоже пальцами тыкаю и ниче.

Бум думать.  smile

30

Re: Блондинка вопросы задаёт

Rain, "(считай + бесплатный телевизор:)"

а вы не знаете, к стационарным компам, особо интересует iMac можно как-то видеоприставки/консоли подключать? я не геймер ни разу, но весьма интересно было бы узнать smile спасибо

31

Re: Блондинка вопросы задаёт

last_hedgehog, я не специалист по Apple (ну не люблю я его smile и я почему-то уверен, что эти ребята сделают все возможное и невозможное, что это будет сделать нельзя пока Вы свою кредитную карточку в дисковод не вставите и/или специальный переходничок за 1000 евро у них не купите:))) Хотя, думаю ничего невозможного нет, полазьте по профильным форумам.
Вопрос в целом немного странный smile Стационарный комп это прежде всего коробка в которой находятся основные потроха компа - процессор, мат. плата и т.д. Логично, что каждый такой стационарный комп должен иметь монитор! smile Таким образом Вам не понятно зачем подключать консоль именно к компьютеру, когда ее можно самым обычным порядком подключить к его монитору, который сейчас по сути от телевизора только названием отличается smile
Если у Apple осталось хоть немного совести, то по идее подключить приставку к их монитору как к телевизору должно быть без проблем smile

Linda, если у Вас телефон Самсунг, то и смотрите на планшеты Самсунг (к слову эти ребята мировой лидер в производстве дисплеев и куча фирм у них матрицы для своих мониторов покупает)
Если купить комп, которым пользоваться везде получится как покупка осеннего пальто - вроде и в обновке, но летом в нем жарко, а зимой холодно и только пару месяцев в году... smile
Если дома есть нормальный работающий комп, то зачем же от него отказываться? Купите себе планшет в дорогу на этот самый всякий случай и все! + всегда будет под рукой что почитать, что посмотреть, музыку послушать, да и навигатор в поездке иногда оказывается совсем не лишним (раз 10 не возьмете навигатор на арендованной машине и планшет окупился! а навигатор весом под 2,5 кг это, знаете ли, для настоящих мужиков... smile Интернет по крайней мере в куче мест и без симки есть, ну а на крайняк можно и из телефона переставить.
Чтобы не париться с файлами, которые всегда хочется иметь под рукой настройте синхронизацию с домашним компьютером (попросите детей! smile, просто перед поездкой подключаете планшет к компу и получаете самую последнюю версию всех файлов на обеих машинах...
По надежности опять же планшет будет даже получше стационарного компа банально из-за того, что в нем нет подвижных частей! Ноутбук это естественно другой полюс - это подвижные части, которые еще дополнительно берут с собой в дорогу smile... Для корпоративных ноутов не просто так надежность это параметр №1 smile
По поводу мышки к планшету (а не к ноутбуку!) мне все же не понятно. Работать без мышки на ноуте мне самому неудобно (к стати у Lenovo единственных на рынке помимо тачпада на бизнесовых ноутбуках есть маленькая пимпочка-джойстик, заменяющая мышку. Вещь просто чумовая! В свое время года 2 пользовался таким ноутом без мышки без проблем, для работы в дороге просто гениальное решение), но планшет это фактически такой же мобильник - там действительно будет удобнее пользоваться стилусом просто из-за такого интерфейса (вы же к телефону мышку не подключаете? smile. Зайдите в любой салон и попробуйте сами. К стати у того же Самсунга полно моделей где стилус идет уже в комплекте, так что даже таскать специально с собой ничего не надо - он всегда воткнут в сам планшет smile

Венка, Велкам smile

32

Re: Блондинка вопросы задаёт

Rain, все верно расписал. Добавлю от себя, что планшетом пользуюсь уже 3 года, полностью отказался от ноутбука и стационарного компьютера.

Linda, тяжело сделать первый шаг, а потом пошло поехало, спрошу Вас через полгода, Вы и про комп думать забудите wink

Для обычного пользователя планшет полностью заменяет громоздкий ноут. Ну что нужно мне обывателю: почитать новости, проверить почту, послушать музыку, поползать по форумам, поглядеть в соц.сети. + я на айпеде полноценно монтирую видео, обрабатываю фото. Есть всем любимый Ворд и Excel, если приспичет документы писать.

А поповоду какой брать? wink не вступаю в глубокую полемику, берите Apple iPad. Привыкание займет у Вас два дня, никаких стилусов, все пальчиками, пальчиками.

Человек очень быстро привыкает к хорошему. Вот вообщем моё мнение

33

Re: Блондинка вопросы задаёт

Rain, ладно. вопрос тогда конечно в разъемах консоли smile надо посмотреть, как их вообще подключают))
про яблоки можно спорить бесконечно, но лучше iMac за те же деньги я не видела и вряд ли что-то представится возможным лицезреть) в плане цен на мелочевку да, конечно бывает весело и грусно smile

34

Re: Блондинка вопросы задаёт

> если у Вас телефон Самсунг, то и смотрите на планшеты Самсунг

Rain, Самсунг мне очень нравится, тем более опыт  с Самсунгом у меня есть, а в моем случае опыт бесценен.  smile

> Если купить комп, которым пользоваться везде получится как покупка осеннего пальто - вроде и в обновке, но летом в нем жарко, а зимой холодно и только пару месяцев в году...

Четко и доходчиво. smile

> Чтобы не париться с файлами, которые всегда хочется иметь под рукой настройте синхронизацию с домашним компьютером (попросите детей! smile, просто перед поездкой подключаете планшет к компу и получаете самую последнюю версию всех файлов на обеих машинах...

Cпасибо. smile  Даже и представить не могла, что такое возможно...

> По поводу мышки к планшету (а не к ноутбуку!) мне все же не понятно.

Ну Вы же спец, a я новичок, Вам меня не понять.  smile

> [..](вы же к телефону мышку не подключаете?

Телефон - это одно, а комп - это другое, т.е. звери разных мастей. Телефон я использую как телефон, будильник, калькулятор, для сообщений, для фото. Все! Комп для всего остального.
Я просто никогда не работалa без мышки, и ни разу не пользовалась планшетом, наверное, просто надо попробовать.

> К стати у того же Самсунга полно моделей где стилус идет уже в комплекте, так что даже таскать специально с собой ничего не надо - он всегда воткнут в сам планшет

Eсли не зaтруднит, посоветуйте мне конкретную модель, я погуглила, их так много. И еще. Заметила, что у всех планшетов (Самсунг) экран блестящий. Матовые бывают?

> тяжело сделать первый шаг, а потом пошло поехало, спрошу Вас через полгода, Вы и про комп думать забудите

> А поповоду какой брать? wink не вступаю в глубокую полемику, берите Apple iPad. Привыкание займет у Вас два дня, никаких стилусов, все пальчиками, пальчиками.

LeF, спасибо. smile Так первый шаг я уже сделала, у меня есть iMac, не мое, если б я сразу на Apple подсела, привыкла бы, наверное, а так... Говорю же, трудно мне переучиваться, постоянно что-то спрашивать, даже элементарные вещи. Подумаю, конечно, но мне Самсунг как- то роднее, что ли... smile

35

Re: Блондинка вопросы задаёт

> трудно мне переучиваться, постоянно что-то спрашивать, даже элементарные вещи

Линда, я уже забила.  В случае чего - есть наш форум  big_smile

36

Re: Блондинка вопросы задаёт

Linda, по поводу моделей посмотрите их последние серии Tab S, Tab Pro или Note Pro (в последних есть стилус, если насобачиться им пользоваться то чумовая вещь!) Конкретную модель опять же как советовать, просто смотрите и выбирайте, основные особенности можно прям на Samsung.ru почитать например. Тут все очень индивидуально становится. С Вашими задачами справится любой, но у кого-то только такая модель в сумку влезает, кто-то без ярких цветов жить не может, кому то диск огромный подавай... ну и т.п. Просто посмотрите что больше понравится в салоне (а купите потом по интернету smile

С дисплеями облом, и не только у Самсунга... у всех мобильников и планшетов он обычно глянцевый, просто такая технология производства. Ведь интерфейс везде пальцевый... Если такой монитор сделать матовым, то это будет просто конец из-за того что отпечатки на нем будут оставаться с удвоенной силой smile Матовые мониторы это привилегия все же обычных компьютеров, они не рассчитаны, чтобы по ним возюкали, но просидеть перед таким целый рабочий день будет гораздо комфортнее. Все же планшет не рассчитан чтобы в него глядели по 10 часов в день 5 дней в неделю или по-жесткому пуляли двое суток без перерыва smile Опять же от пары фильмов Вы ослепнуть не успеете, но опять же если покупать стационарный где есть из чего выбрать и развернуться, то ищите матовый на хорошей матрице.

37

Re: Блондинка вопросы задаёт

А у меня вот что - несколько дней подряд смотрела ТВ по планшету, слушала радио. Крякнулся звук.
Звук в планшете размером поменьше крякнулся тоже.

Вопрос: предназначены ли планшеты для таких нагрузок?

Спасибо заранее  smile

38

Re: Блондинка вопросы задаёт

Потоковое видео не является большой нагрузкой. Скорее всего вышло какое-то неудачное обновление для программы в которой смотрели ТВ

39

Re: Блондинка вопросы задаёт

Котопёс, спасибо  smile

> Скорее всего вышло какое-то неудачное обновление

А мне вот ещё что интересно - подпадёт ли в таком случае дефект под гарантию?
На Produktsupport написала коротко - пропал звук - помогите!  cool

40

Re: Блондинка вопросы задаёт

Звук пропал только в этой программе? или вообще во всех приложениях на планшете?
Что за планшет? Проверьте все переключатели громкости, если это эппл, то их там два