141

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> ну и еще нехилый такой списочек, где про сиделок ни слова

... средний мед.персонал есть  smile

142

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

День добрый!
Что-то не уяснил пока:  для получения RWR-Karte обязательно наличие профильного высшего образования? Диплом у меня филолога, но уже 12 лет работаю IT-инженером: сетевое оборудование, сервера и т.д. Arbeitszeugnis на руках есть. Плюсом знание немецкого где-то А2. Если надежда на получение карты или однозначно без профильного диплома откажут?

143

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Freimensch, RWR-карта выдаётся на основании пунктов, а не образования.
Подавайтесь по третьей группе.

144

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Freimensch, есть возможность прикинуть примерно, шансы на получение RWR  карты. "rot weiss rot karte rechner"! там в самом начале вылезет линк на считалку migration.gv.at

145

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Этой считалкой я уже пользовался. Судя по подсчетам, у меня 145 баллов получается при проходных 75. smile

146

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Freimensch, как выше подсказали, подавайтесь по 3-й группе. я тоже лингвист-филолог, но работаю в логистике достаточно долго. никто вопросов не задавал, что образование и опыт работы не совпадают. диплом даже помог избежать сдачи языкового теста на сертификат, т.к. немецкий - второй иностранный tongue

147

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Elena_ Спасибо. Я по образованию полонист - польский язык и литература. Это мне не поможет. А экзамен на сертификат в институте Гете сдать - не проблема.

Только не совсем понял, что значит "подавайтесь по 3-ей группе"? Что такое третья группа уже знаю, но как по ней подаваться? Как-то отличается заполнение заявления на предоставление RWR-Karte?

148

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Что такое третья группа уже знаю, но как по ней подаваться? Как-то отличается заполнение заявления на предоставление RWR-Karte?

... у вас уже есть работодатель?

Если нет - подавайтесь на шестимесячную "Jobseeker" Visum  в австрийском посольстве  cool

Вы где территориально?

149

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Судя по подсчетам, у меня 145 баллов получается при проходных 75. smile

"Sie können insgesamt höchstens 75 Punkte erreichen. (набрать можно максимум 75 пунктов)", проходной минимум 50..  LOL?

150

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Что такое третья группа уже знаю, но как по ней подаваться? Как-то отличается заполнение заявления на предоставление RWR-Karte?

Freimensch, вроде не отличается. в анкете нужно указать, по какой группе подаетесь. а больше упоминаний об этом я не помню.
касательно языка - у вас только польский? или еще английский есть?

151

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

last_hedgehog

> "Sie können insgesamt höchstens 75 Punkte erreichen. (набрать можно максимум 75 пунктов)", проходной минимум 50..  LOL?

Да, что-то ошибся в подсчетах. sad
Новые подсчеты дают другие результаты: 60 баллов.
Если я правильно понял, наличие высшего образования, пусть и не профильного дает 25 баллов?

Elena_

> касательно языка - у вас только польский? или еще английский есть?

Английский на уровне чтения текстов компьютерной тематики: маны, факи, доки и т.д.
Разговорный сербский.

венка*

> ... у вас уже есть работодатель?

Пока нет. Только буду искать. Вхожу пока в курс дела.

> Вы где территориально?

Территориально я пока в России.

152

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Английский на уровне чтения текстов компьютерной тематики: маны, факи, доки и т.д.

... а как же вы языковый ВУЗ закончили с одним польским?

> Территориально я пока в России

... волшебное слово "Jobseeker Visum"; см. #150  smile

153

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Всем привет)
Ветка полна информации, сходили по ссылке на www.migration.gv.at, раздел иммиграции по дефицитным профессиям. Муж набрал 65 баллов, раздел инженер-механик и автомоблиный инженер. Есть кое-какие конкретные вопросы, извините, если они покажутся дурацкими - если сможете помочь - буду благодарна)))
1 - куда все-таки подается анкета - насколько мы поняли - можно и в Австрии, можно и в посольстве Австрии, например, в Москве?

2-кто все-таки отвечает за само трудоустройство (или скажем, более корректно - кто этим занимается - мы сами или по этой программе есть какое-то агентство со списком вакансий?)-допустим, если мы проходим по баллам и получаем заветную карту с правом работы по этой специальности? Опять же, в каком регионе Австрии будет работа - где есть вакансия или можно ждать в определенном месте чтоб  была? Ну не знаю, например, в Зальцбурге?

3-если имеется жилье, у мужа (гипотетически) та самая работа, на каком основании я могу (при наличии достаточного кол-ва денежных средств)  проживать с ним? Т.е дадут ли мне визу на тот же срок?

4 -эта профессия вкл. в список 2015 года, что будет дальше, если, например, в 2016 ее не будет?

И последний, гипотетический - может, проще и лучше по "малому бизнесу" -ветку отдельную видела, скачала доки для ознакомления. Просто интересно - насколько это у кого-нибудь получилось (открыть и работать какое то время, в какой сфере)?

Вроде все))) Спасибо! Еще, если важно, доп.инф-ия - у нас гр-во РФ, много краткосрочных виз в ЕС (путешествия).

154

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> 1 - куда все-таки подается анкета - насколько мы поняли - можно и в Австрии, можно и в посольстве Австрии, например, в Москве?

... а вы где находитесь? Если в России, то только в посольстве Австрии.

> 2 - кто все-таки отвечает за само трудоустройство (или скажем, более корректно - кто этим занимается - мы сами или по этой программе есть какое-то агентство со списком вакансий?) допустим, если мы проходим по баллам и получаем заветную карту с правом работы по этой специальности? Опять же, в каком регионе Австрии будет работа - где есть вакансия или можно ждать в определенном месте чтоб была?

... карту вы получите после того как начнёте здесь работать, а искать работу должны только вы и никто кроме вас; см. "Jobseeker Visum"

> 3 - если имеется жилье, у мужа (гипотетически) та самая работа, на каком основании я могу проживать с ним?  Т.е дадут ли мне визу на тот же срок?

... как член семьи. Но без работы, жилья и мед. страховки визу не получите не только вы, но и ваш муж.

> у нас гр-во РФ, много краткосрочных виз в ЕС (путешествия)

... для программы RWR-Karte сей факт не имеет значения.

155

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Подскажите а если переходишь с краснобелой на голубую карту то срок краснобелой засчитывается?

156

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду под вопросом "срок", но смею предположить, что речь идет о Вашем желании получить австрийское гражданство, а там смотрят на срок вашего проживания в стране.

Ответ да! Засчитывается весь легальный срок проживания в стране.

Все студенческие годы идут по схеме 1 год студент = пол года в зачет.

157

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

LeF, плюсую!

***

Закон о гражданстве Австрийской Республики

158

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Уважаемые форумчане!  Очень нуждаюсь в Вашем совете.  мне 25 лет, в сентябре переехала в Австрию на вторую магистатуру,  но так получилось, что в декабре нашла работу, о которой мечтала. В одной из самых знаменитых отельных цепочек. Начала работать 20 часов, но шеф мне предложил 40 часов. Сейчас хотим подавать на 40 часов,  но тут загвоздка.  Я прохожу по всем параметрам, но тол ко вот зарплата в 2325 для туризма слишком заоблачная. Ее реально получить только спустя полтора-2 года, когда будут достигнуты нужные параметры внутри цепочки. Шеф не хочет других работников, даже по той простой причине, что я знаю 8 языков+образование у меня связано с международным маркетингом в туризме. вот вопрос: реально ли получить RWR, если зарплата ниже требуемой? И пропустит ли Магистрат заявку в АМС?  В последнем шеф всех знает, т.к. Компания большая. Он сказал, что будет давить на них до последнего. Только как 2300 обойти стороной? у нас зам.Директора получает 2600-2700 Брутто.  Так что ясное дело, что на начальных стадиях могут предложить максимум 1600-1700.

159

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Esenia, если вы проходите по баллам по 1й группе программы RWR, то можно попробовать этот вариант, там нижней границы по зарплате нет. Посчитайте свои баллы. Но вполне возможно, что раз вы только что закончили учиться, то не наберете достаточное количество баллов.

160

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Aria, спасибо Вам большое за ответ.
Я учёбу заканчивала в Италии, я там пол жизни прожила. Соответственно бакалавра и магистратуру закончила там. По первой категории мне как раз не хватает 10 баллов, то бишь заканчивать тогда учёбу в Австрии всё равно надо, а, честно говоря, не хотелось бы терять карьеру, о которой мечтала... sad