241

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Добавлю по России: с 1 июня действует запрет также и на курение в поездах дальнего следования!

... в Австрии этому запрету лет 10 наверное. Как и запрету курить в такси.

242

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Это конечно перебор

" ... депутат от фракции КПРФ внес в Госдуму законопроект, запрещающий женщинам до 40 лет курить и покупать табачные изделия."

А вот с этим я частично согласна:

"... Никитчук считает необходимым также запретить женщинам курение в присутствии их детей, не достигших 14-летнего возраста. Согласно законопроекта курение  в присутствии их малолетних детей женщина должна наказываться штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. руб." 

... хм ... а почему мужчинам - можно?  Часто вижу в местных открытых Маках дымящих в присутствии малявок мамаш и папаш, а также их бабушек и дедушек. Ужас!  Особенно если глянуть на их рожи и фигуры.

243

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Дискриминация. Пассивное курение ещё вреднее считается. Это если они о здоровье грядущего поколения пекутся.

244

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Как жэж приятно воскресным вечерком сидеть в арбатской кафешке и нигде тебя не обкуривают  smile

***

Для тех кто не в курсе - курение на открытых верандах в Москве запрещено.

245

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> СТОЛЬКО курить просто невозможно!

Оff.
Подруга моей дочери  - ей 23 года - позавчера родила девочку. Курила на протяжении всей беременности. Девочка такая маленькая родилась...  Как подумаю, что и во время ГВ курить будет, мне плохо становится, бедный ребенок. sad

246

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

ВОЗ призвала страны повысить цены на сигареты

http://content.izvestia.ru/media/3/news/2014/10/578064/SUV_0740.jpg
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Россия как участник антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения может повысить акцизы на табак почти в два раза, что приведет к увеличению средней стоимости пачки сигарет до 216 руб. с нынешних 64.

Представители 179 стран – участниц конвенции ВОЗ по борьбе против табака, собравшиеся вчера в Москве, почти единогласно выступили за увеличение акцизного налогообложения табака. Делегаты, в том числе Россия, поддержали рекомендацию ВОЗ, в соответствии с которой 70% от стоимости пачки сигарет будет составлять акциз (без учета НДС).

Доля акциза в стоимости пачки сигарет в России не превышает 40%. За 2013 год российский бюджет получил с табачных акцизов около 200 млрд руб. Некоторые страны – например, Великобритания, Болгария, Египет, Куба, Тунис и Бруней – повысили долю акциза в стоимости пачки до 70%.

При росте акцизов по рекомендации ВОЗ стоимость пачки сигарет в России может вырасти в 3,3 раза с учетом всех налогов, заявили изданию представители международных табачных корпораций. Это означает, что средняя стоимость пачки сигарет в рознице достигнет 216 руб.

(с) Известия

247

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Австрияки курят самокрутки smile а вообще жесть конечно) мы живем напротив гимназии, гимназисты и гимназистки постоянно смолят, даже самые симпотичные и не обделенные интеллектом sad а сегодня по набережной шли примерно в то время, когда видимо какой-то класс хтл закончил учебу, так вообще, ребенок/подросток без сигареты был просто диковинкой sad

248

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Министр здравоохранения Сабина Оберхаузер (SPÖ) пообещала до 2018 года ввести полный запрет на курение во всём общепите, - пишет wien.ORF.at

http://s019.radikal.ru/i631/1411/b3/24100d6d066e.jpg

Сотрясение воздуха и пустые предвыборные  обещания? Поживём - увидим.

249

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

интересно, а чего так долго ждать?)))

250

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> а чего так долго ждать?

...  да обещают до наступления лета ввести. Посмотрим   cool

***

Даже заядлые курильщики, приезжающие в Австрию, удивлены сигаретным дымом, заполняющим бары и рестораны страны в то время, как другие страны Европы уже давно искоренили курение в публичных местах.

Частичный запрет на курение вступил в силу в Австрии в январе 2009 года, однако список исключений из правила слишком длинный. В настоящее время небольшие кафе и рестораны площадью менее 50 квадратных метров могут игнорировать запрет, а заведениям большего размера достаточно лишь оборудовать "некурящую" зону.

Для министра здравоохранения приоритетом является запрет на курение в общепите.

http://s019.radikal.ru/i618/1501/97/c1fa93537fd0.jpg

Согласно официальным данным, Австрия имеет наивысший показатель курильщиков среди подростков. София Кармазин, министр по делам семьи (ÖVP) внесла предложение запретить продажу сигарет не достигшим 18 летнего возраста, - сообщает издание Kurier (сейчас австрийская молодёжь имеет право на курение с 16 лет).

Печальная статистика:
http://s017.radikal.ru/i442/1501/df/fd29310d26cf.jpg

251

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Народ, подскажи плз, как можно без последствий решить проблему.
наш почти самый большой босс сидит в соседней комнате и курит прямо не выходя из офиса. дверь в свою комнату не закрывает. по закону, если есть курящие и некурящие, то курить запрещено. но как обычно, есть "но". и одно из них, если курящий сидит один и в отдельной комнате, то он может курить в офисе. Ессно при открытой двери ощущение, что курит он прямо за соседним столом. К сожалению, никто из коллег замечания по этому поводу ему не делает, хотя работают уже много лет и просто открывают окно для проветривания (а зимой - подмораживания). А многие вообще не замечают запах, т.к. сами курят.
Как без последствий для себя попросить не курить в офисе или закрывать дверь? Может кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией? Хотелось бы продолжать работать в этой фирме, но в некурящем офисе. Ибо закладывает нос и начинает болеть голова от запаха. Ну и я уж не говорю о том, что вещи после пахнут куревом..
Зы. Сегодня, напр., снегопад и открыть окно просто нереально. Страдаю...(((

252

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Elena, сочувствую ...
Сходите на бесплатную консультацию в АК - там вам наметят план действий.

253

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

А просто подойти и попросить шефа перевести вас в другое помещение? В любом случае вам лучше найти личный контакт, чем действовать через законы и т.п.

254

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

... на консультации в АК первым шагом как раз и предлагают договориться - там же не дураки сидят  cool
Просто если шеф в наглую обкуривает сотрудников - то это  может быть тяжёлый случай и обращение в АК - возможность себя подстраховать в случае увольнения.

***

Нормальные австрийцы уже давно не курят, а если и курят, то стесняются создавать некурящим неудобства.
А в данном случае - банальная наглость - что хочу, то и ворочу.

***

Тема "в тему": Трудовой договор и трудовые споры

255

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Котопес, это понятно, что надо договориться. не хочется впечатления, что все работали, никого это не беспокоило и никто  не жаловался, а тут приехала девчонка и для нее надо двери закрывать или ваще в курилку ходить..  все ж сидят и молчат, только окна открывают и между собой о пассивном курении рассуждают..  yikes  попробую через своего шефа на ситуацию повлиять.

венка*, именно наглость.. и если другие начальники к нам приезжают/заходят, то все дружно у него в кабинете курят.. с открытыми к нам дверями  mad

256

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> все ж сидят и молчат, только окна открывают и между собой о пассивном курении рассуждают

... боятся  hmm

***

Продолжаем здесь: Трудовой договор и трудовые споры

Спасибо за понимание!  smile

***

Кстати да.

Впервые в Австрии суд запретил курильщику-квартиросъёмщику курить в квартире

http://s013.radikal.ru/i325/1502/f3/209af2a41c49.jpg

Районный суд Вены запретил съёмщику квартиры курить на балконе или при открытом окне,  - сообщает wien.ORF.at - еr gebrauche damit seine Wohnung nachteilig - решил суд.

257

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

венка, я наверно общаюсь с НЕнормальными австрийцами, но далеко не все уже бросили курить, и все-таки большинство совсем не стесняется создавать неудобство некурящим окружающим.
Муж ездит ежедневно по фирмам приезжает прокуренный и жалуется что дымят все, прям на фирме, во время разговора никто не интересуется мнением моего некурящего мужа, у которого уже кашель даже начинается. правда, там одни мужики.

258

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> Муж ездит ежедневно по фирмам приезжает прокуренный и жалуется что дымят всe

... ну не знаю даже что и сказать. Я практически ежедневно бываю в ведомствах и на предприятиях (в бюро); открыто курящих, тем более в кабинетах, не заметила.

Такой вот мой личный опыт.

259

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

я хотела сказать, что там где женщины сидят они не курят, а где беседуют с мужем моим, там и дымят. то есть не повсюду, конечно. он мне даже фото иногда шлет и там мужики с сигаретами в руках или во рту, так они работают. все вместе и им комфортно.

сейчас муж мне рассказал что тенденция ки улучшению ситуации все же есть, например на крупных фирмах раухфербот, и таких фирм снановится все больше. ну на мелких фирмах делают что хотят но закон доберется и до них. smile

260

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

> на крупных фирмах раухфербот

... вот по-этому курящие мне и не попадаются  smile
А сдвиги конечно есть - к лету примут закон о полном запрете на курение в общепите.