21

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

... речь о таскании детей в качестве переводчика. Это нельзя.

22

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

речь идет о том, что вы говорите, что это запрещено, а я могу найти лишь то, что это для некоторых просто ноу гоу, но законами никак не подтверждено.. так есть законы уже или нет? мне просто интересно для общего развития.

23

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

> законами никак не подтверждено

... а где я говорю про Закон?
Мне известны случаи, когда подросток вместо школы ходит переводчиком для мамы с папой, и этот факт в числе МНОГО другого, приводит к разбирательству в органах опеки.

Не детское это дело - разборки мамы с бехёрдами и с врачами. Так и было сказано мамашке.

24

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

венка, вы говорите запрещено. вопрос остался - чем?

25

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

> говорите запрещено. вопрос остался - чем?

... органами опеки. Запрет нигде не прописан, но при определённом раскладе может повлиять, см. #23  cool
Вас это никак не коснётся, речь о беженцах, которые здесь по 10 лет живут, не зная языка. 
И таскают детей по врачам и бехёрдам (в качестве переводчика) вместо уроков в школе.

Любой психолог скажет - дети должны оставаться детьми и их не надо посвящать в свои проблемы.

26

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Kind und Fahrrad

http://s016.radikal.ru/i334/1504/e4/1d2ca1e33769.jpg

Где и как можно ездить на велосипеде? Правила безопасности от öamtc:

Vorschriften, Übung & Aufsichtspflicht

27

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Власти Австрии обеспокоены онлайн-акцией подростков по поеданию парацетамола

http://s020.radikal.ru/i713/1505/8b/9635d6470f10.jpg
   
Новое смертельно опасное увлечение подростков называется "Paracetamol Challenge" по аналогии с "Ice Bucket Challenge" - обливанием ледяной водой.  Школьники соревнуются в количестве съеденных за раз таблеток парацетамола, который свободно продаётся в австрийских аптеках.

Участник акции после выполнения задания бросает вызов своим друзьям в соцсетях. До подростков пытаются донести, что при передозировке парацетамола даже у совершенно здорового человека возможно, в частности, токсическое поражение печени.

28

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Обязательный детский сад: штрафы для родителей

http://s019.radikal.ru/i623/1508/16/c348792c6621.jpg

Обязательное посещение детского сада (=Kindergartenpflicht): все дети, которым исполнится 5 лет до наступления 1 сентября, обязаны посещать детский сад.

Подробности: www.wien.gv.at

29

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Нападение "банды детей": лишение родительских прав и другие меры в отношении родителей

http://www.regionews.at/data/news/2018/03/14/176967/pic_600/18339_laumat_648.jpg

Как сообщалось, в минувшие выходные группа чеченских детей напала на подростков в парке г. Вельс.

Вицебургомистр Герхард Кройс  и его коллега Криста Раггл-Мюльбергер считают, что их родителями допущено грубейшее нарушение Aufsichtspflicht и предлагают лишать опеки родителей, чьи дети готовы к применению насилия.

Также рассматривается лишение помощи на жильё (Wohnbeihilfe) лиц, отказывающихся интегрироваться в австрийское общество и привлечение к общественно-полезным работам (Sozialstunden) родителей детей, готовых к применению насилия.

Все эти меры должны показать, что насилию в австрийском обществе места нет.

Источник: regionews.at

30

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Здравствуйте! Пришло письмо, что запрос поступил в опеку провести проверку нашей семьи из садика. Воспитательница похоже позвонила, с формулировкой переутомление, родительское выгорание. Муж работает и начал учебу, я тоже учусь, 2 детей. Через выходные отвозили сына 4 лет к родителям мужа (австрийцы). Может из-за этого.

К чему быть готовым при визите?
На что имеет право опека?

Имеет ли смысл говорит с воспитателями по поводу вызова опеки и переводить в другой сад?

Воспитательница уже 2 раза угрожала опекой-когда просили увеличить количество часов в садике, чтобы успевать с учебой и в начале года, так как ребенок грыз ногти. Второй раз я дала контакты свои, чтобы воспитательница звонила мне, если есть вопросы. Или сообщала мужу (он на машине забирает детей). Нам претензий не озвучивалось сейчас. Мы любим детей, и не обижаем их. Подход воспитательницы постоянно угрожать опекой, а сейчас и вызовом опеки мне кажется странным. Знаю, еще одну семью, она тоже вызывала опеку к ним. К кому обращаться по этому поводу?

31

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

Обычно таким образом реагируют садики или школы, когда ребенок рассказывает, что его дома бьют, обижают, унижают и т.д. Когда он боится говорить о родителях и при такого рода вопросах начинает плакать. Но самое худшее, когда есть наличие каких-либо физических "доказательств" насилия: многочисленные синяки, ссадины и т.д.
Хотя я не понимаю, какое отношение имеет количество часов, проведенных ребенком в садике, к его взаимоотношениям в семье? В нашей деревне, например, многие дети ходят с 7 утра и до 17 вечера и никого это не волнует.
А то, что малыш грызет ногти, так может быть нервозная обстановка в группе или нелюбовь/непонимание со стороны воспитательницы или помощницы как раз таки на это влияют?

В любом случае, желаю вам удачи и не вешать носа!

32

Re: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

> К чему быть готовым при визите?

Если ещё актуально - вначале просто поговорят, не переживайте.
"Угрожать опекой" невозможно даже себе представить, вы наверное что-то не так поняли.

***

Должно произойти что-нибудь серьёзное, чтобы ребёнка изьяли ...

PS

"Изымают" вначале только на 1 неделю, ребёнка помещают под наблюдение психологов и врачей. А поначалу,  повторюсь, пытаются помочь родителям на месте - например, могут дать временного помошника по хозяйству или человека, который поможет разобраться с документами, терминами и всё такое  ... или соцработника для прогулок с детьми. На ваш выбор.