61

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> Живу здесь уже около двух лет, работала в австрийской компании полгода на позиции Помощник менеджера ... Учусь в Fachhochschule по специальности Международные экономические отношения, до этого еще училась два семестра в Венском университете по специальности Межкультурные коммуникации. Прекрасно понимаю, что, не имея законченного высшего образования, претендовать на высокие должности я не могу

> в РФ стало ВУЗов - тьма, чему учат - непонятно, зато 90 % с "высшим" образованием

А знаете ли вы, что Россия занимает первое место в мире по числу людей с высшим образованием.
Но что это за люди?
Читать тут:  Палучите деплом!  cool

62

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Столкнулись с вопросом, который, возможно, будет полезен другим новоселам Австрии))
На прошлой неделе мы немного приболели- насморк, горло- пришлось оставить нашего ученика дома на 2 дня +2 выходных.
Тут же  возник вопрос- что делать со школой (справка, врач и т.д.)
Оказывается, здесь, как и в России- 2 дня можно без справки и посещения врача- но нужно написать учителю записку, что вы побудете дома по причине недомогания, и такого-то числа придете.
Мы уже благополучно в школе, продолжаем процесс обучения!

63

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

на самом деле не только по причине недомогания, а по любой значимой причине - надо просто отпросить детей и все будет хорошо

64

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Добрый день всем, мы в 7 классе, и столкнулись с тем, что здесь катастрофически мало задают на дом, очень маленькая нагрузка.
Боюсь что дочь потеряет все знания, полученные в Москве.
Может быть кто-то сталкивался? Неудобно просить для нее индивидуально дополнительную нагрузку

65

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Susanna, в 7 классе - чего? NMS? 

Да, задают здесь мало, и даже в гимназиях.
Если нужна доп.нагрузка - пусть дочь походит например в VHS на курсы для школьников по немецкому.
Но это только в каникулы.

> Неудобно просить для нее индивидуально дополнительную нагрузку

В любом случае сходите к классному руководителю и выскажите свои страхи и опасения.
Вам подскажут как быть и что делать, м.б. поменять школу?

66

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Да, мы в NMS, но язык только учим, поэтому претендовать на хорошую школу не можем, вот и пошли куда нас прикрепили по адресу прописки.
БОльшую часть времени дочь проводит в шпрэхклассе, однако посещает математику и несколько других уроков.
Оказывается здесь алгебры в 7 классе совсем нет, только геометрия- вот в чем проблема.
Знаю, что нам в конце 8 класса нужно сдавать экзамены для поступления в колледж, вот и боюсь что  с такой учебой за 2 года все растеряем...
К классной сходим обязательно, да и школу попытались бы поменять, если бы точно знать, что в другой уровень подготовки сильнее.

67

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> да и школу попытались бы поменять, если бы точно знать, что в другой уровень подготовки сильнее

... вот классная вам про все школы вашего района и про их уровни расскажет  smile

PS

Не только алгебры в австрийских школах (и даже гимназиях!) нет, но и литературы...
Зато больше спорта, музыки  smile 
Учиться здесь намного легче; если б было сложно, как в московской школе, ребёнок не справился бы.
Вам это надо?  cool

68

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Подходила к классному руководителю, результат такой:
-она считает нагрузку достаточной с учетом шпрэхкласса, самое главное сейчас - выучить язык. Подтягивать предметы нужно уже с языковой базой.
-ну а далее все зависит от выбора дочери после 8 класса, более глубокое обучение в гимназии, если получится- будем стараться туда попасть.
вот такие дела

69

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> более глубокое обучение в гимназии, если получится- будем стараться туда попасть

... верхнюю ступень гимназии со знаниями, полученными в NMS, уже не догнать. Так и учителя говорят.

PS

NMS - это бывшая Hauptschule, только вывеску сменили. A HS в городах по уровню - для альтернативно одарённых. В провинции HS получше, там выбора просто нет. А в городах все кто может запихивают детей в гимназии, поэтому в NMS (HS) учится всякий сброд - простите мой французский.

70

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Да, про школу нашу все что  Вы пишете я уже поняла, и  по уровню программы, и по составу классов, к сожалению, все это имеет место быть...
Но! У нас была сильная школа в России, а теперь у нас повтор 7 класса, так что этот год посвящен изучению языка- а вот следующий- будем догонять, и надежды на гимназию пока не теряем!

71

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> этот год посвящен изучению языка- а вот следующий- будем догонять, и надежды на гимназию пока не теряем!

... это конечно хорошо, но в NMS иностранный язык один (английский), а в гимназии иностранных языков минимум два.  И как догонять будете?

PS

Если цель - получить австрийский аттестат зрелости (Matura), то можно поступить в Handelsakademie и вторым языком взять русский  wink

PPS

Тема "в тему": Среднее специальное образование в Австрии

72

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

http://s018.radikal.ru/i500/1501/b4/7c5f3f9227fd.gif Тут знакомая где-то на немецком ТВ школу военную для подростков в Сергиевом Посаде усмотрела.
И типа школа эта в Лавре находится.
Кто что сказать может, что мне австрийской подруге посоветовать, что за школа?

73

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Образование в Австрии в целом лучше чем в России. Сильнее делается упор на языки. Австрийская школа, тем не менее, легче, если иметь самодисциплину, а вот как раз с этим у подростков проблемы.

74

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> Образование в Австрии в целом лучше чем в России

Евгений,  а в какой класс пошли здесь ваши дети?
И в какую школу - в гимназию или в NMS (если конечно не секрет)?

75

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Рассказываю коротко как мне рассказывали. У кого есть дети или кто прошел этот этап, возможно меня поправят или уточнят.  В Австрии обязательное посещение школы  Schulpflicht с 1 по 9 класс. Но, если у родителей есть желание и возможность заниматься с ребёнком дома- то пожалуйста, не уверено точно до какого класса, занимайтесь дома. Ребенка образовательные органы будут в конце года проверять, если знания на достаточном для школы уровня- пожалуйста, учите его дома.  Это для семей богатых или кто по религиозным обычаям не хочет посылать детей в школу. Короче, такая возможность в Австрии существует.

Сначала все дети с 1-4 класс посещают Volksschule. Затем они делятся С 5 класса на 2 уровня .  AHS-Unterstufe Algemeine bildende Höhere Schule – здесь обучение намного лучше или Hauptschule- здесь учатся до 8 класса. Потом кто учился в AHS-Unterstufe переходят в AHS Oberstufe (mit Matura) и учеба здесь длится 4 года. После окончания- поступать в университет, или фаххохшуле. Т.е. в общей сложности 12 классов. После   Hauptschule есть   4 возможности BHS,  BМS, Polytechnikum,  Berufsschule+Lehre. 

Лучшие, а это чаще австрийцы  попадают в  BHS (Berufsbildende Höhere Schulen) – здесь после окончания Matura oder Diplomprüfung.  Здесь образование длится 5 лет. После этого можно найти нормальную работу  (HAK- Handels Academie, HTL и т.д.)- т.е. уже с этим образованием  ты имеешь спрос на рынке труда, или в Уни пойти дальше учиться.   BМS (Berufsbildende Mittlere Schulen), срок обучения от 1 до 4 года. Здесь уже уровень  пониже. Здесь не помню точно, но скорей всего без  Matura.  Berufsschule+Lehre обычно 3 года – то же без матуры . Polytechnikum 1 год, то же без матуры.

Решение кого брать в школу или нет идет на уровне директора учебного заведения, оценки иногда (особенно когда ты австриец и из обеспеченной семьи) играют второстепенную роль. Дети из эмигрантских семей имеют более низкий шанс.
Т.е матуру получают и в институт попадают после AHS или BHS. Получить матуру можно и позже- куча организаций предлагают это  обучение, в институт то же можно пойти без матуры, но придется доставать  доучивать предметы этого уровня. Но когда уже работаешь или прошло много времени, нелегко будет

... в целом всё правильно, только вы забыли указать Polytechnische Schule - это 1 учебный год (класс) после 8 классов (Schulpflicht в Австрии 9 лет!). Скажу только что Poly - это трэш и угар  cool

76

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

Могу кое-что добавить к ответу Венки. В начальной школе могут быть так называемые MSK (mehrstufenklassen). Т.е. куда ходят дети с 1-го по 4-й класс. В нашей школе тоже есть такой класс. Каждый ребенок может там учиться столько, столько ему потребуется времени, чтобы пройти начальную школу: либо обычные 4 года, либо пройти все обучение за 3, либо все 5. Еще есть поблизости школа (летом было открытие, поэтому опыта еще мало), где преподавание ведут родители. Туда идут дети с 5 лет и остаются до 16-ти.  Так называемые классы тоже многоуровневые. Каждый год дети обязаны сдавать экзамены и специальная комиссия определяет уровень подготовки.

77

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> Еще есть поблизости школа, где преподавание ведут родители

... это частная школа?

78

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> ... это частная школа?

Я пока не могу сказать, нужно уточнить. Там сейчас с лета занимается девочка из группы, куда ходит моя младшая дочерь.
Знаю лишь, что там есть дети, родители которых заинтересованы именно в индивидуальном преподавании. Т.е., дети имеют проблемы либо с речью, либо задержка в развитии, либо просто психологически не совсем подготовлены к большим классам или нет усидчивости.

79

Re: Австрийская школа в сравнении с русской

> дети имеют проблемы либо с речью, либо задержка в развитии

... понятно  cool  Как мне говорила моя знакомая австрийка - на способных детей в бюджете денег нет, а на проблематичных, с задержкой в развитии  - всегда пожалуйста. Кстати, вспомогательных школ в Австрии уже нет - а есть спец.программы для "слабых" детей. Т.е. психиатр проводит тестирование и выносит вердикт, после чего с ребёнком занимаются в обычном классе по спец.программе, т.е. шансы закончить школу и получить "цойгнис" у него есть.

***

В "цойгнисе" конечно будет указано, по каким предметам ребёнок занимался по спец.программе  smile