241

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка, да, примерно половине группы до лампочки, но они и не всегда в этом виноваты, если бераторы посылают их на курсы (для своей АМС-отчетности), которые им неинтересны и не нужны, если им за 50 и не возьмет их на работу никто уже то они отсиживают эти курсы просто, они не могут отказаться иначе им деньги АМС перекроет.

242

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Значит будем работать за бесплатно big_smile

Grafikerin,  это не совсем так.  Во-первых, вы будете застрахованы (ведь сейчас ваш муж оплачивает вашу страховку 120 евро/месяц, не?)  Во-вторых, вам будет идти стаж для начисления пенсии и, наконец, вы будете получать опыт работы, без которого устроиться здесь куда-нибудь очень и очень сложно.

PS

Я не думаю что вам совсем платить не будут smile

243

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, да, все верно, муж платит именно столько за страховку smile

Все, что вы перечислили, очень много значит для меня smile Компания ответила, что они могли бы рассмотреть возможность устройства меня на частичную занятость. Попросили прислать всю необходимую информацию и сказали, что свяжутся с АМС.
Вот теперь жду от них новостей, уже неделю... Надеюсь на положительный результат!

244

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> даже для австриек с прекрасным образованием критический возраст для поиска работы начинается в 35 лет

UPD

Открыта новая тема: Ограничения по возрасту при приёме на работу в Австрии

245

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Здравствуйте! столько полезной информации здесь! спасибо Вам)) подскажите, пожалуйста, возможно ли получить бесплатные курсы по немецкому от этой организации, обратившись к ним за поиском работы врачом?

246

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> подскажите, пожалуйста, возможно ли получить бесплатные курсы по немецкому от этой организации

... а какой у вас здесь статус? Член семьи, студент, конвенционный беженец или что-то другое?

247

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

да, о главном  не написала)) зачиталась на форуме, что не все так просто))
я замужем за австрийцем, здесь фактически с мая этого года, визу выдали задним числом (до сих пор не понятно почему), 01.01.2014.
родила здесь ребенка, сейчас ему 4 месяца.
обращалась в службу "мама учит немецкий"- тихий ужас. (если интересно напишу на ветке)
бюджет ограничен, ищу возможности сэкономить))))

248

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Muza, самое первое - нужно встать на учёт в АМС. Как это сделать - почитайте тему, начиная с # 13, пройдитесь по ссылкам  smile
Останутся "непонятки" - не стесняйтесь, спрашивайте  smile

> обращалась в службу "мама учит немецкий"- тихий ужас. (если интересно напишу на ветке)

... да, пожалуйста. Думаю многим будет интересен ваш личный опыт  smile

249

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо)

250

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Всем привет!!!

У меня просто замечательные новости! Компания приняла положительное решение об устройстве меня на работу по моей специальности- на частичную занятость- 10 часов в неделю!!! Я очень, очень рада, ведь я шла к этому 2 года! Так что с фрилансом подожду до следующего года! На следующей неделе иду на собеседование обсуждать детали!

Все, кто помогал мне с советами в разных ветках- большое спасибо!!!!

251

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Grafikerin, примите мои поздравления! Очень рада за Bас. smile

252

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

чива, у меня на курсах тренер честно нам сказала, какую выгоду имеет АМС от отправления людей на курсы: на время курсов человек считается "посещающим курсы", а не "безработным", так что у них статистика по безработице улучшается. А сказано это было к тому, что некоторые из группы, в которой я сейчас занимаюсь, были в шоке, что их послали на курсы, а еще больше в шоке, что им об этом сказали за 3 дня до начала курсов. Это я радовалась, как первоклассница, что меня на курсы взяли (пусть мне об этом и сказали в день начала курсов)  big_smile

253

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> У меня просто замечательные новости! Компания приняла положительное решение об устройстве меня на работу по моей специальности- на частичную занятость- 10 часов в неделю!!! Я очень, очень рада, ведь я шла к этому 2 года! Так что с фрилансом подожду до следующего года!

Grafikerin, присоединяюсь к поздравлениям, ура! А почему Новый Год - точка отсчёта?
Вас приняли в рамках проекта AMS - временно как практиканку - или я что-то не поняла?  smile

254

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Linda, венка*, спасибо!

Венка*, программы АМС им не подошли- там минимум на 20 часов в неделю- а для них пока это многовато. Так что они меня устраивают сами, как я поняла. Подробности будут при личном собеседовании на следующей неделе.

Насчет Нового года- это я упомянула просто так- на самом деле не знаю- как получится. Просто я очень не хотела оформлять фриланс в этом году, а хотя бы со следующего- поэтому так и написала.

255

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Подскажите пжл, в амс можно без языка пойти? У них есть консультанты на русском, или с собой переводчика нужно брать? У меня невысокий уровень немецкого, боюсь не хватит для общения

256

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Susanna, говорят, кое-где есть консультации и на русском.
Но первый шаг всё-таки нужно сделать самой  - сходить в AMS и узнать всё из первых рук  smile

257

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Susanna, мой опыт с АМС такой. Я туда пошла, не зная немецкого совсем. Внизу, где очередь, персонал прекрасно говорит на английском- у меня не было проблем. Но когда назначили бераторшу, меня ждало фиаско- она не говорила (и не хотела, и не должна) по-английски, исключительно по-немецки и быстро. В общем, она поняла, что я ничего не знаю, и написала в книжечке дату на следующий термин с подписью "нужен переводчик". В общем, через месяц я пошла на этот термин уже со знакомым, который знал и немецкий, и английский. И получила первый свой курс немецкого. Так что если есть с кем пойти- лучше сразу идите с этим человеком- время не потеряете.

258

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Grafikerin, плюсую  smile

***

Susanna, не берите только дочку в качестве переводчика - многие "наши" не знают, что таскать за собой ребёнка по кабинетам здесь запрещено.

Могут возникнуть проблемы с органами опеки ...

PS

Тема в тему:  Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей

259

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Спасибо всем, кто откликнулсявсем за советы, уже сходили в АМС, опытом делюсь:
сказали что сейчас служба перегружена, и надо попытаться самой найти работу, или прийти к ним когда пройдет 3 мес со дня приезда в Австрию, я так поняла что тогда и поставят на учет...

260

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> я так поняла что тогда и поставят на учет

... ? На учёт ставят с момента обращения. Вы всё правильно поняли?