741

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

elma73 Спасибо за информацию по поводу апостилирования диплома!

742

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

yana31 Да, уже решили. Купили билет обратно на апрель, полечу когда виза закончится. Муж так разнервничался, когда ему сказали , что документы не примут. Даже собирался пойти обратно менять свидетельство и вернуть мою старую фамилию. Но потом решили, что ничего страшного, полечу и побуду дома. Так что не смогла я донести до милого всю полезную информацию, которую получила через вас. Теперь мы все шишки собираем на свой лоб.;)

Elena_84 Лен, статуэтки заказывай!;) Торт съели, а  статуэтки стоят и радуют глаз. Я их отмыла от марцепана и как новые!:)

743

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

elma73 Нам список переводчиков-нотариусов дали в магистрате, когда документы отдавали на регистрацию брака. Мы выбрали того, кто живет в нашем районе. Заплатили за 2 документа 100 евро и через 3 дня было все готово.

744

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки.... Я поздравляю вас всех с 8 марта!!!! smile:):):)

Я женщина - и значит я богиня.
Во мне сто лиц и тысяча имен.
Я - Женщина, и, значит, я - Актриса,
во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я - Женщина, и, значит, я - Царица,
возлюбленная всех земных царей.
Я - Женщина, и, значит, я - Рабыня,
познавшая солёный вкус обид.
Я - Женщина, и, значит, я - пустыня,
которая тебя испепелит.
Я - Женщина. Cильна я поневоле,
но, знаешь, даже, если жизнь - борьба,
Я - Женщина, я слабая до боли,
Я - Женщина, и, значит, я - Судьба.
Я - Женщина. Я просто вспышка страсти,
но мой удел - терпение и труд,
Я - Женщина. Я - то большое счастье,
которое совсем не берегут.
Я - Женщина, и этим я опасна,
огонь и лёд навек во мне одной.
Я - Женщина, и, значит, я - прекрасна
с младенчества до старости седой.
Я - Женщина, и в мире все дороги
ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я - Женщина, я избранная Богом,
хотя уже наказанная им!

745

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Здравствуйте!
Девушки, почитала ваши истории, и как-то полегче стало, ведь в концов всем удалось документы собрать и замуж выйти smile
а я сейчас только на самом первом этапе, начинаю сбор документов, конечно, ужасно волнуюсь sad
позвонила сегодня в ЗАГС, там говорят, что в качестве справки о рождении они могут выдать только дубликат свидетельства о рождении, а на него в центральном архиве могут дать апостиль. Кто через это прошел, скажите, это нормально?)) у вас так было? (если что, я сама из Москвы).
а второй вопрос - где можно получить апостиль на выписку из домовой книги (о прописке)?
Извините, что дурацкие вопросы задаю (и думаю, чем дальше, тем их будет больше...), но очень уж боюсь что-то неправильно сделать.
Надеюсь на вашу помощь о:)

746

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

BlackArrow все правильно, Вам выдают дубликат свидетельства о рождении, на него ставят апостиль
По поводу выписки с места регистрации, берете справку, идете к нотариусу , делаете нотариальную копию, а потом поставят апостиль. Есть конторы которые этим занимаются, а может уточнить какой департамент проставляет эти апостили.
Все нормально, задавайте вопросы, чем можем, тем поможем.:-)

747

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Если затыки какие будут, с апостилями, справками о судимости и почее, есть нотариально-переводческая фирма Хорсъ. Погуглите, найдете их координаты. У меня телефоны есть, но Вы проверьте, может что-то изменилось. 129-63-57, 129-08-45
Выдается именно дубликат свидетельство о рождении, Вам все правильно сказали, и ставится на нем апостиль, так что верно. Справка о не замужестве, если сможете с ЗАГСа выбить справку  формы №35, то хорошо, если нет, не растраивайтесь, варианты такие:

1.Поставить в загранпаспорт штамп, что Вы не замужем.
2.Под присягой в Австрии, подписать у нотариуса документ о не замужестве
3.В Русском консульстве Вена, Зальцбург, на основании штампа, что не замужем загранпаспорта попросить справку о не замужестве.

по п.2 обязательно спросите у Вашего друга, пусть он выяснит в своем Загсе. Пусть выясняет. Дело в том, что в некоторых федеральных землях требуют именно ф.35, но не все загсы в РФ ее дают, объяснять это все здесь бессмысленно. А некоторых достаточно нотариального подтверждения. Но имейте ввиду, что российское такое подтверждение может не пойти здесь, только деньги зря потратите.
Да и еще, все документы, перевод делайте здесь. Не признают они нашего перевода. Не тратьте деньги зря.
Вы делайте все постепенно, шаг за шагом, не кидайтесь от одной справки к другой. Начните с дубликата о рождении, как только получите его, не раньше, спрашивайте в ЗАГСе справку о не замужестве ну и т.д.

748

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

спасибо smile на счет перевода я знаю, в австрийском "загсе" специально сказали, что нужен перевод, сделанный в Австрии. Справку о незамужестве они хотят либо №35, либо из российского консульства + мое заявление, подписанное у австрийского нотариуса (т.е. две бумажки, в любом случае).

Спасибо за помощь, гораздо легче во всем разобраться, когда знающий человек все  по пунктам распишет big_smile

749

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ну во видите уже что-то прояснилось. ставьте тогда в ОВИРЕ штамп, что вы не замужем. Обязательно. Если получится стрясти справку 35, совсем хорошо будет.

750

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы искали стилиста и визажиста для свадьбы? Сразу на месте методом тыка или еще как? Также меня интересует были ли у вас репетиции перед свадьбой? И еще, пардон, за вопрос, но тамада (или по-модному MC, он же Master of Ceremony) у вас был на свадьбе? Как принято в Австрии?
Заранее спасибо за ответы,
Таня

751

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Какое у Вас интересно представление о европейских свадьбах... Репетиция.. Чего репетировать-то?:)
Тамаду, а точнее распорядителя свадьбы приглашают на большое кол-во людей, эдак на человек 250, оркестр. Если финансы позволяют.
На 12-20 человек никто не будет приглашать тамаду и оркестр. Как правило в ресторане празднуют, без криков Горько и салатов оливье, меню приносят и каждый заказывает себе, что хочет и сам же потом платит.
Стилисты-визажисты... Это недешевое удовольствие здесь. Перед венчанием местные невесты к себе парикмахера приглашают на дом или сами едут в парикмахерскую.

752

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена! привет))) рада, что у тебя так все здорово... но ты не могла бы мне помочь.. я тоже собираюсь замуж за австрийца, но совершенно не знаю с чего начать? какие документы? что со сменой паспорта? фамилии? что по поводу гражданства? возможно ли оставить свое русское или нужно выбирать? а если откажешься от своего можно будет вернуться домой? просто для меня это такой шаг... я боюсь, что все здесь оставлю, а вдруг что не получиться и не смогу домой уехать? и еще вопрос.. когда ты меняешь паспорт ты тем самым и гражданство меняешь? или для его получения нужно ждать? прости, что так много вопросов.. буду очень признательна, если ответишь... страшненько как-то.. не хочу потом ни о чем жалеть.. спасибо. Таня (Москва)

753

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

большое всем Вам спасибо.. немного я повеселела... я оч рада, что могу спросить совета) насчет двойного гражданства я все поняла...) прославить Австрию у меня вряд ли получиться))) а русские там встречаются? общаются? не оч там скучно? спасибо за ответы..)

754

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кроме знания языка, надо еще иметь либо очень большие связи, либо aвстрийское образование. Русские дипломы и опыт работы не спасут.

755

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Насчет скучно.... Вы же замуж выходите,  а потом все лично от Вас зависит. Что вы хотите от своего замужества.

Добавлено  03.12.2009 12:03:59:
Да,  я тоже придерживаюсь мнения, что необходимо получать местное высшее...

756

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

chocolade_ смотря куда едете и чего ждете. Хотя я периодически читаю про встречи русских в разных федеральных землях.

757

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А насчет опыта работы, Skibby права, нужны связи.... и тогда и опыт работы поможет :-)

758

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Кстати, необязательно в университете учится. Можно окончить HTL, FH, Handelsakademie. На худой конец получить место ученика в какой-нибудь фирме (все лучше, чем совсем без образования). Австрийский руководитель никогда не повысит в должности того, у кого нет образования. Да и зарплата будет ниже, чем у остальных

759

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

немецкий я учу.. тяжело правда дается... (жаль, что наши дипломы там  никому не нужны.. а там образование дорого получить? а жить я буду в Инсбруке... просто я не знаю как быстро я смогу ко всему привыкнуть.. а сколько по времени нужно собирать все документы? и это мой жених должен узнать какие? или я у нас  в посольстве или загсе? и что это за виза невесты? сначала нужно ее оформить а потом уже лететь к любимому?)

760

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ничего, я думаю такая девушка не испугается.:):) Пугливые замуж заграницу не выходят:):)
Русские есть,полно. Но не все хотят общаться друг с другом.:) Мы дома не дружим со всеми подряд, тоже самое и здесь.
Насчет скуки. Как сказал мой один хороший знакомый: "Да, красиво у вас там, домики пряничные, но как же скучно!" Знакомый коренной москвич. Могу сказать только одно, что уклад жизни здесь другой. Размеренный и спокойный.
Вам бы для начала съездить сюда да посмотреть, если не были.

Добавлено  03.12.2009 12:03:16:
Визы невесты не существует. Это не Германия.
Возрастной порог получения местного образования тоже существует. Не совру правда какой.
Я Вам серьезно советую сначала съездить на недельку, другую к другу и посмотреть, как и что. Прикинуть на себя сможете Вы здесь жить или нет. Потому что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Какие документы Ваш друг должен выяснить в своем магистрате, потому что что-то может разниться в разных федеральных землях разные законы.
Насчет встреч формучан. Да встречаются, но как правило дружбы не получается, чисто приятельские отношения на уровне позвонить. Да и народ весь разный собирается на такие встречи. Просто была на одной из них.