1

Тема: События русскоязычной Aвстрии

В 2001 году Совет Европы при поддержке Европейского союза учредил Европейский день языков, отмечаемый ежегодно 26 сентября:

Целью этого дня является поддержка обучения иностранных языков, изучения хотя бы одного иностранного языка в школах и вузах, продолжение изучения их в зрелом возрасте. 

В рамках Европейского дня языков 24 сентября в Вене откроется  Неделя русского языка и русской культуры. Члены российской делегации – сотрудники филологического факультета Высшей школы экономики – уже прибыли в Вену.

В течение Недели русского языка и русской  культуры в РЦНК (1040 Wien, Brahmsplatz 8) будет проходить международная научно-практическая конференция по проблемам двуязычных семей и сохранения русского языка в этих семьях.

К участию приглашены преподаватели русского языка и литературы австрийских школ и вузов, а так же все, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой,  соотечественники, проживающие за рубежом и члены их семей.

Ряд мероприятий ориентирован на детей различных возрастов: наряду с открытыми уроками для школьников будут проведены культурно-развлекательные мероприятия с элементами фольклора, в том числе лингвистические игры, викторины и конкурсы.

Неделя русского языка и российской культуры в Вене продлится до 29 сентября.

2

Re: События русскоязычной Aвстрии

http://s017.radikal.ru/i428/1209/f0/77b7b964cebc.jpg

В Европейский День Языков 26 сентября VHS, WIFI и языковые школы во всех федеральных землях проводят "Lange Nacht der Sprachen".

Венская  VHS Wien совместно с библиотеками Вены предлагает Schnupperkurse французского, русского, турецкого, японского, шведского, чешского и даже Österreichische Gebärdensprache!  А также консультации и  захватывающую викторину "Sprachen-Pubquiz" mit tollen Preisen!

Подробности: wien.gv.at

3

Re: События русскоязычной Aвстрии

В Вене открылся форум преподавателей русского языка

http://www.rus-lang.ru/files/Event/547bf.jpg

Преподаватели русского языка из почти 40 стран Европы собрались на форум, организованный Россотрудничеством совместно с Венским университетом.

В течение нескольких дней (с 27 по 30 октября) участники форума, который проводится впервые, будут обмениваться опытом работы в своих странах, обсуждать специфику преподавания русского языка для детей, для которых он уже является не родным, но еще и не иностранным.

По задумке организаторов, Венский форум должен стать постоянной площадкой. Как пояснила замглавы Россотрудничества Лариса Ефремова, он будет проводиться каждые два года.

4

Re: События русскоязычной Aвстрии

В Инсбруке прошёл первый фестиваль украинской литературы

http://k.img.com.ua/img/forall/i/2013/1382965247.jpg

В течение трех дней  писатели Андрей Курков, Мария Матиос, Любко Дереш и Таня Малярчук рассказывали о том, чем украинская литература может заинтересовать австрийцев и немцев, встречались с читателями, провели ночь украинской прозы в Доме литературы на реке Инн.

Главный редактор издательства "Хаймон" Георг Хазибедер говорит, что хочет стать главным издательским домом для украинских писателей в Австрии и Германии.

- Почему издательство пригласило на фестиваль именно этих четырех писателей?

Далее на newsoboz.org

5

Re: События русскоязычной Aвстрии

В Вене открылась фотовыставка, посвященная XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи

Экспозиция представлена в Российском центре науки и культуры (Brahmsplatz 8, 1040, Wien). Среди экспонатов - фотографии российских и советских призеров Олимпиад прошлых лет, они были предоставлены архивом Государственного музея спорта. Также выставка включает в себя кадры, на которых запечатлены объекты нынешней Олимпиады в Сочи из коллекции Оргкомитета зимних Игр.

Выставка продлится до 22 февраля

Часы работы: понедельник - пятница с  17.00 до 20.00
Вход свободный

6

Re: События русскоязычной Aвстрии

Ансамбль "Молодость" из Анапы покорил Вену

http://s020.radikal.ru/i718/1403/30/e64f59724482.jpg

Образцовый художественный хореографический ансамбль "Молодость" города-курорта Анапа завоевал награды III Международного хореографического конкурса в Вене.

Всего в конкурсной программе участвовали танцоры из 12 стран (Россия, Испания, Румыния, Чехия, США, Болгария, Германия и т.д.); на суд жюри были представлены более 300 номеров.

"Наш коллектив показал русско-кубанскую программу в номинации "folk dance". Средняя и старшая группы ансамбля показали профессиональный уровень исполнения и заняли все призовые места", – рассказали в пресс-службе администрации Анапы.

(с)  ЮГА.ру

7

Re: События русскоязычной Aвстрии

Антон Лубченко выступил с концертом в Линце

http://www.haydnrawstron.com/gallery/publicity/thumbs/al_300_1_tn.jpg

Художественный руководитель и директор Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко дал концерт на сцене концертного зала Brucknerhaus. Совместно с музыкантами симфонического оркестра он исполнил произведения мировой классики.
В программу вошли сочинения Чайковского, Стравинского, Штрауса, Оффенбаха, Грига и других композиторов.

"Мне очень приятно снова сыграть концерт в городе Линце. Здесь замечательная атмосфера и хороший оркестр. Я давно сотрудничаю с концертным залом  Brucknerhaus, планирую и дальше развивать партнерство, в том числе и в рамках моей работы в Государственном Приморском театре оперы и балета", - отметил Антон Лубченко.

Антон Лубченко уже не в первый раз выступает с оркестром  Brucknerhaus. В прошлом году он стал первым российским дирижером, которому предложили открыть в Линце Брукнеровский фестиваль - крупнейший в Европе.

8

Re: События русскоязычной Aвстрии

В Вене пройдут Дни Москвы

Дни Москвы пройдут в Вене 8-10 сентября 2014 года. Договоренность была достигнута в ходе визита 7-9 апреля в австрийскую столицу московской делегации во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Ильёй Кузьминым.

В рамках мероприятия планируется проведение экономического форума, круглые столы по вопросам здравоохранения, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, управления дорожным движением и обеспечения безопасности, а также переговоры с ведущими австрийскими компаниями и предпринимателями, заинтересованными в инвестировании в экономику российской столицы.

Предусматривается обширная культурная программа, в которую войдут гала-концерт с участием солистов Большого театра и Венского филармонического оркестра, выставки Московского дома фотографии и архивных документов, посвященных истории связей двух столиц, а также товарищеские соревнования юных московских и венских спортсменов по фехтованию, дзюдо, настольному теннису, бадминтону.

Представители Правительства Москвы встретятся с российскими соотечественниками для обсуждения вопросов дальнейшего развития взаимодействия в целях укрепления дружественных отношений между Россией и Австрией.

Источник:  http://dvms.mos.ru/upload/iblock/dc6/logo1.png

9

Re: События русскоязычной Aвстрии

Сибирякам аплодировали стоя

Воспитанники 11-й музыкальной школы Прокопьевска стали триумфаторами международного конкурса "Magic Stars of Vienna".  Фестиваль, который проходил с 22 марта по 5 апреля в столице, собрал около полутора тысяч солистов и творческих коллективов из Европы и Азии.

Гран-при фестиваля в номинации "академический вокал" получила Анна Малькина, студентка Прокопьевского  колледжа искусств.

Лауреатами I степени стали: академический ансамбль " Гармония" и пианистка Дарья Морозова. Лауреатами III степени стали Анна Собянина (фортепиано), Маша Федина (скрипка). Дипломантами  конкурса стали Анна Фастова и Никита .

В рамках конкурса прошли творческие встречи, мастер – классы, ярмарка песенных фонограмм и многое другое.

Источник: "Новости Кузбасса"

10

Re: События русскоязычной Aвстрии

Что?

В рамках Венского фестиваля "Wiener Festwochen" режиссёр и художник Дмитрий Крымов представит свою работу "Тарарабумбия" -  театральное шествие, выдержанное в стиле советских парадов: своего сочинителя приветствуют толпы Треплевых и Раневских, многоуважаемый шкаф, вагон для свежих устриц и женская сборная по синхронному плаванию.

Где?

MuseumsQuartier Wien / Halle E

Когда?

Среда, 28  и пятница, 30 мая, в 19.30  & четверг, 29 мая, в 16  и  21 ч.

11

Re: События русскоязычной Aвстрии

Вена: с 8 по 10 сентября пройдут дни Москвы
http://s008.radikal.ru/i306/1407/2c/986ee26f909c.jpg
Ожидается, что столицы подпишут программу о сотрудничестве.
Московскую делегацию в Австрии возглавит Сергей Собянин.

В рамках дней Москвы в Вене состоятся круглые столы по вопросам энергетики, здравоохранения, городского и социального развития, образования, а также охраны культурного наследия, сообщает РИА "Новости".

8 сентября в Бальном зале Венской ратуши пройдёт гала-концерт, в котором примут участие солисты Государственного Большого театра России, а 9 сентября пройдёт экономический форум.

12

Re: События русскоязычной Aвстрии

Писательница Людмила Улицкая стала первым российским автором, получившим Австрийскую государственную премию по европейской литературе (Österreichische Staatspreis für Europäische Literatur).

Церемония награждения прошла в рамках Зальцбургского музыкального фестиваля "Salzburger Festspiele", - пишет издание Kurier

http://s013.radikal.ru/i324/1408/63/29d98aa84fbb.jpg
Министр культуры Австрии Йозеф Остермайер (SPÖ) и лауреат премии

Для справки

Австрийская госпремия по литературе была учреждена в 1964 году как премия Николауса Ленау. Её лауреатами становились Агата Кристоф, Джулиан Барнс, Милан Кундера, Вацлав Гавел, Умберто Эко и другие писатели. Денежный эквивалент награды - 25 тысяч евро.

13

Re: События русскоязычной Aвстрии

Круглый стол "Образование через культуру и культура через образование – формула 21 века" с участием ведущих филологов Москвы пройдёт в рамках Дней Москвы в Вене  smile 

Начало: 09.09.2014 в 15:00.

Вход свободный.

Российский центр науки и культуры в Вене
Брамсплатц 8

Продолжительность мероприятия 1,5 - 2 часа.
Язык - русский.

Инфо & Детали:

Тел.: 43/1/505 18 29 – 0
e-mail: info@russischeskulturinstitut.at

14

Re: События русскоязычной Aвстрии

19 сентября в венском Российском центре науки и культуры пройдёт единственный концерт Одега Погудина

Начало - в 17.00

Вход - свободный.

15

Re: События русскоязычной Aвстрии

Омский музей имени Врубеля едет на гастроли в Вену

Выступления пройдут с 6 по 11 октября. Омичи покажут спектакли о жизни и творчестве Исаака Левитана, Антона Павловича Чехова, Федора Михайловича Достоевского. Вместе с артистами на гастроли отправятся и репродукции известных картин: три работы Исаака Левитана и портрет Федора Достоевского.

По мнению руководителя омского «Театра живописи» Николая Михалевского, зарубежные зрители смогут по-новому оценить вклад русских живописцев в сокровищницу мировой культуры.

Спектакли «Театра живописи» будут представлены на русском языке и пройдут на площадках Российского центра науки и культуры в Вене и в русской школе при Посольстве РФ в Австрии.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

16

Re: События русскоязычной Aвстрии

Мы празднуем в Вене день рождения Михаила Лермонтова.

http://s013.radikal.ru/i325/1410/df/44641235309a.jpg

По поводу 200-летия великого русского поэта мы, молодые австрийские поклонники русской культуры и искусства, устроим маленькое празднество в честь Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Михаил Лермонтов и геометрия стихотворения»

Начало мероприятия: 15.10.2014 в 19.30.

Вход свободный.

Кафе «Корб»
1010 Wien, Brandstätte 9
(в нижнем этаже).

17

Re: События русскоязычной Aвстрии

Wolfgang, http://s019.radikal.ru/i622/1410/25/3d7a66c439a2.gif

Постараюсь придти.

18

Re: События русскоязычной Aвстрии

Самарские художники в Вене

13 ноября в 18.00 в Российском центре науки и культуры (Брамсплатц 8) откроется выставка работ известных мастеров живописи из Самары, членов Союза художников и дизайнеров России Евгения Штырова и Веры Евсеевой.

Вход свободный.

Выставка продлится до 20 ноября.

19

Re: События русскоязычной Aвстрии

Русский разговорный клуб в Русском центре Университета Инсбрука

http://www2.uibk.ac.at/images/250x115/russlandzentrum/images/logo_russlandzentrum_1.jpg

14 октября в Русском центре Университета Инсбрука после летнего перерыва снова начал свою работу Русский разговорный клуб — место встречи для всех, кто учит или учил русский язык и хочет поговорить по-русски.

Участие - бесплатное.

Клуб существует с 2012 года, и такие беседы на русском языке для многих стали уже доброй традицией.

В этом семестре запланированы четыре встречи, посвящённые определённым повседневным темам. В прошедший вторник, например, участники обсуждали первую тему — «Человек и система». Следующими темами станут «Привычка — вторая натура», «Женщина должна быть женщиной» и «Дети — цветы жизни».

Благодаря разговорному клубу у жителей Инсбрука и Тироля есть возможность попрактиковать свои навыки говорения и улучшить знания русского языка, а также лучше узнать других людей, которые тоже интересуются русской культурой и русским языком. Причём участниками являются не только студенты факультетов славистики и переводоведения, но и люди разных возрастов и профессий.

20

Re: События русскоязычной Aвстрии

14 ноября украинская акапельная группа "Пиккардийская терция" даст концерт в Вене

Шесть голосов и ни одного музыкального инструмента - об акапельном пении пиккардийцев ходят легенды...

http://s019.radikal.ru/i642/1410/68/62e9caf8ad5a.jpg