181

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Grapefruit,  1300e это прожиточный минимум на двоих без ребенка (повторяюсь, я округлила. точную сумму выше смотрите). из них 260 евро можно на кв тратить, это мужу в Mагистрате на консультации сообщили). то есть, если жилье стоит дороже, то и доход должен быть выше. стоимость жилья в договоре аренды указана, который входит в пакет документов, подаваемых в консульство. никаких других сравок о расходах на жилье не требуется (если что-то нужно будет, скажут донести)

182

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> после оплаты за квартиру (если в аренде) должно остаться мин 1040 евро

Maria, еще раз спасибо! 1040 евро на двоих после выплаты налогов и квартиры, это  520 евро на одному взрослому на покушать, одеться и апчественный транспорт. Ну это не ужас-ужас, терпимо. кушать много ведет к ожирению. А вы случаем не знаете как называется и где  можен быть прописан вот этот минимум - 1040 евро на двоих, а не
       Die Ausgleichszulagenrichtsätze ab 01.01.2014:
         Für Ehepaare: 1.286,03 Euro   ?

183

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Grapefruit, "die Ausgleichszulagenrichtsätze" - это прожиточный минимум, т.е. если маленькая пенсия, пособия или заработок, то государство приплачивает, чтобы выходила эта сумма на семью (без детей).

А 1040 евро на двоих - это сумма, которая должна остаться после выплаты кварплаты - так объяснила вам Maria и мне кажется это правда.

А если хотите актуальную и достоверную информацию  - сходите на консультацию в Магистрат.
Ведь на форуме делятся личным опытом, а он у всех - разный.

184

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте! Кто-нибудь сталкивался со след.ситуацией: делала маме ПМЖ в Австрии, через 2 месяца получила положительное решение. Пришло извещение из МА35, что мол по вопросу ПМЖ принято положительное решение-поздравляем!  Технический процесс запущен и переправлен в посольство... ждите от туда уведомления... вот с 5 января все ждемс. Звонили в посольство, вразумительного ответа не получили, никто у нас даже фамилию не спросил, как/то странно получается, что ПМЖ дали быстрее, чем разрешают въезд в страну... нелогично. Ведь по сути решение положительное, человек может уже тут жить, а посольство тормозит... муж написал по электронке, тоже молчат. Хоть примерно, может кто-то подсказать сроки , как долго ждать извещения из посольства на Визу Д. И вообще, зачем эта виза Д , если по сути человек уже может тут проживать... все так нелогично, мама уж вся изнерничалась и мы с ней! Спасибо

185

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Maryann магистрат по факту положительного решения отправляет в посольство эти данные и оно вам уж по почте сообщает. письмо из посольства должно придти в течении 2 недель, для получения визы Д (по идее, и личному опыту).  без нее (визы Д) в страну не въехать, потому что карточку мама ваша будет в Австрии получать только по факту приезда сюда, а до этого в страну нужно как-то попасть. вот для этого виза Д и нужна. тут без вариантов. скорее всего посольство уже направило вам писменное приглашение, думаю скоро получите. мало ли - почта России.

186

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Спасибо за утешительный ответ! Будем ждать конечно, но все же мама собралась в посольство на след недели.... не доверяет нашей почте! хотя и емайл есть. Но главное, что позитив уже есть! Если кому то интересна процедура по воссоединению семье, имеею ввиду , внж для родителей, могу описать все подробно! Обязательно еще сделаю дополнительный пост! Искала сама все в инете, но никакой полной инфо не получила, собирала опыт конкретных людей, которые это уже сделали! Удачи всем и мира!

187

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Муж написал в посольство, сегодня получили ответ...оказывается уже 8 января, в один с нами день был отправлен емайл на адрес моей мамы.. только майл, как оказалос,ь неправильно был написан.. ну что сказать, если майл - самый надежный вид таких важных сообщений, то у меня нет слов! три недели потерянно на всякие переживания без повода , как оказалось.Здесь, например, сообщают все по почте письмом, как во все времена! так что, если кто и ждет приглашения из посольства, то лучше перестраховаться и писать туда в первую же неделю, а то майлы и в спам попадают , да и компы ломаются и все такое...теперь они хотят новый майл адрес, чтобы снова ей что то послать... а нам сообщить было слабо наверное. потеряем еще неделю.
А кто-нибудь знает, что они обычно пишут в извещениях от посольства-- приглашают на визу Д в определенный день или просто сообщают, что путь открыт, мол делайте термин в посольстве в инете?

А то мама хотела ехать в посольство в понедельник, выяснять ситуацию... Спасибо за ответ!

188

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Maryann

мне пришло письмо, что документы на визу Д необходимо подать в течение 3-х месяцев, а в течение 6 месяцев получить ВНЖ (с момента положительного решения, а не получения уведомления). Кстати, на моем ВНЖ дата выдачи стоит, такая же как дата получения решения. Несмотря на то, что я в Aвстрию через 3 месяца въехала.

189

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

в письме они сообщают, что Вам одобрено. перечисляют какие документы нужнo предоставить для получения визы Д ( обычно это страховка, копии страниц паспорта, фотографию, распечатанное приглашение в посольво и возможно что-то еще), и там же указано по какому адресу, в какую дверь, и во сколько можно придти. больше там никакой информации вроде  нет. мне присылали письмо на немецком. но если Вы сказали, что Вам отправят на электронную почту, то вполне возможно, что и на русском, хотя кто знает. на всякий случай будте готовы переводить.

190

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Термин делать не нужно было (по крайней мере, в июле 2014). В определенные часы, в порядке очереди.
хотя, возможно, сейчас изменилось что-то. если ваша мама все таки пойдет, пусть возьмет документы для визы Д (могу найти письмо, что от меня требовали). Может у нее сразу примут, так как распечатку письма они не спрашивают.

191

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Хотела бы попросить совет, как правильно поступить. Летом собираюсь замуж за австрийца.
Подскажите, пожалуйста, каковыми должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получить возможность остаться после замужества в самой стране?

Насколько я поняла, почитав темы форума, будущий муж должен подать документы на воссоединение семьи. А я соответственно должна ждать положительного решения по выдаче визы у себя на родине, получив визу, могу просить ВНЖ (поправьте, если что-то не правильно).

У меня немного другая ситуация изначально. Я работаю в одной из стран ЕС и у меня долгосрочная рабочая виза. После замужества через месяц, я планирую уволиться. Естественно, что эта виза так и останется. Данная виза позволяет мне быть в любой из стран Шенгена 90 дней в полугодии. Т.е. теоретически я могу остаться с будущим мужем.

Хотелось бы потратить это время с пользой: имею в виду посетить курсы немецкого, получить документы или подать их для получения визы в Австрию в связи с замужеством. Каковыми должны быть наши действия, чтобы все это успеть сделать за 90 дней?

192

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

подать документы можете после замужества. для этого в любом случае придется идит на курсы, потому что к документам вы должны обызательно приложить сетификат о сдаче экзамена немецкого языка уровень А1. то есть после получения сертификата этого вы можете идти подавать на вид на жительство, как супруга австрийца.  если брать Вену то вид на жительство "familienangehöriger"они делают минимум 2 месяца, и если вы не успеете получить его до истечения срока вашей визы, то вам придется покинуть страну и ждать положительного ответа уже на родине. ответ придет из австрийского посольства в стране, гражданкой которой вы являетесь. то есть если  россия, то из посольства австрии в москве.
если вам выдадут карту до истечения визы, то вам просот нужно будет зарегистрироваться в его квартире. и в общем все. можете спокойно жить здесь, пересекая границы шенгена, можете спокойно с видом на жительство ездить на родину.
после получения конечно можете продолжать ходить на курсы, т.к. язык вам все равно понадобится.

и, да, документы должен подавать ваш супруг. вы конечно можете при этом присутствовать. т.к. они будут снимать отпечатки пальцев и просить подписать документы. но без него никак, т.к. он должен быть просителем

193

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anele, если у вас после заключения брака будет достаточно времени до истечения визы, то может вам и не понадобится никуда уезжать и не понадобится никакая другая виза. Просто сразу подавайте на вид на жительство и ждите. Если будете не в Вене подавать, то это вовсе не так долго. Главное, все документы на внж подготовить как можно скорее.

194

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> после замужества в любом случае придется идит на курсы, потому что к документам вы должны обызательно приложить сетификат о сдаче экзамена немецкого языка уровень А1.

... открыта новая тема: Экзамен А1 для получения пластика. Спрашиваем-отвечаем, делимся опытом

Спасибо за понимание!  smile

195

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Уважаемые форумчане, доброе время суток.

После внимательного прочтения форума строго своего варианта проблемы найти на форуме не смогла, поэтому решила написать в эту тему, как одну из близких.

Имеется внж для финансово независимых лиц действительный на два года. Сейчас необходимо получить внж для  ребенка 6.5 лет. Насколько я могу понять для него надо делать Familienangehöriger внж. Но совершенно не представляю с чего начать, какое документы нужны, какой формуляр заполнять, куда подавать доки...

Буду благодарна за любую помощь, отсылку к знающим людям или опыт, если таковой у кого-то имеется.

ЗЫ. Предупреждая возможные вопросы: до этого времени мы жили на две страны и поэтому привозить ребёнка в Австрию не было возможности, теперь же мы переезжаем насовсем в Австрию, естественно с ребенком.

196

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> совершенно не представляю с чего начать, какое документы нужны, какой формуляр заполнять, куда подавать доки

... зайдите на сайт МА35 и прочитайте - там целый список лежит. Вам ссылку дать или сами найдёте?

197

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Венка, спасибо за ответ. Может быть это выглядит странно, но я плохо ориентируюсь на сайте ma35. Если Вас не затруднит, дайте, плз, ссылку на нужный раздел.

198

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> дайте, плз, ссылку

... Niederlassungsbewilligung Familienzusammenführung oder Familiengemeinschaft - Antrag: wien.gv.at

PS

о том, что такое Familienzusammenführung можно почитать и здесь: bmi.gv.at

199

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Венка, спасибо за подсказку. Тут, к сожалению, только общее описание, что это за вид разрешения, а хотелось найти именно пошаговое руководство к действию. Надеюсь, что в сообществе найдутся люди, проходившие через это. 

ЗЫ. Один момент становится очевиден. При всей видимой простоте задачи, мне понадобится компетентная помощь при оформлении  и подаче документов (при этом человек, говорящий по-русски или по-английски, поскольку на свой немецкий я пока не могу положиться). Может быть, кто-то из формучан посоветует к кому обратиться за помощью в решение таких вопросов? Заранее огромное спасибо.

200

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Может быть, кто-то из формучан посоветует к кому обратиться за помощью в решение таких вопросов?

... к адвокату, который делал вам ВНЖ для финансово независимых лиц без права на работу.

sanny, если здесь никто не откликнется, то имейте ввиду - в МА35 есть люди, говорящие на английском.
Вам делов-то - анкету заполнить да бумажки о вашей платежеспособности и кв. метрах жилплощади собрать  cool

PS

А если вы сейчас в России, то проконсультируйтесь по вашему вопросу в Посольстве Австрии.

Удачи!