41

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

> знаете, какая очередь в Альбертину была, чтобы посмотреть на эти картины

... и что? Может просто "отметиться" хотели? Заплочено!  wink

42

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

> Бывают в Австрии и хорошие выставки, как правило - привозные.

Конечно бывают. Шикарная  выставка Мухи в Бельведере, даже лучше чем в его музее в Праге; Künstlerhaus выставлял Ганса Макарта и Терракотовую армию. Сейчас вот на подходе Тулуз-Лотрек, аккурат после моего отъезда из Вены.  sad  Мне правда повезло на него сходить в Линце, но в Вене наверняка выставка будет масштабнее. Не пропустите.

43

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Grapefruit, спасибо за рекомендации. сообщайте, если еще что-то интересное будут выставлять.

44

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

Grapefruit в технический (муж советовал, хотя сказал, что по сравнению с московскими музеями, я сама только в Третьяковке была, венские - деревня), такой большой, что когда я увидела, что одна экспозиция закрыта, то даже обрадовалась. В культурные хотелось в очередной раз, но испугалась толп. Нижний Бельведер - нечего смотреть совершенно, за свои деньги так точно. При этом сумки пасут именно там! А что там красть, кроме статуй и икон несколько м в диаметре? В фильм-музей тоже из-за толпы не пошла, пошла в маленькие в окрестностях. Посмотрела экспозиции с Южной Азии в Хофбурге, сностальгировала по недавней поездке туда, успев по дороге ужасно замёрзнуть. В Пратер-музей завернула напоследок, поняла, что 100 лет назад они жили куда интереснее, чем сейчас, даже меню местных ресторанов если взять. Да, и сокровищница в Штефансдоме понравилась, фоткать не запрещали, к сумке не докапывались. Но какая там узенькая лестница! Славбо, успела до толпы. А сколько музеев на окраинах! Думаю, их посещают в аккурат раз в год, на Длинную Ночь. smile

венка* в Италии на музеи меня не хватает, там и с улицы всё осмотреть не успеваешь. Но если система та же, буду возмущаться.

45

Re: Длинная ночь музеев в Австрии

> я сама только в Третьяковке была, венские - деревня

... все походы по музеям я стараюсь совмещать с поездками в Москву-Питер  smile 
Хотя в австрийской "глубинке" тоже интересные музеи есть, в основном - частные.

PS

В венском военно-историческом музее неплохая выставка, посвященная 100-летию Первой мировой.