121

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Virtuozo, могу Вам дать полноценную и проверенную (на себе) информацию по поводу ВНЖ в Чехии и получения РВР в Австрии. Ответ на самом деле прост, чешское ВНЖ (назовем его просто шенгенской визой) дает Вам возможность приехать в Австрию и подать бумаги прямо в МА35, на этом все прелести чешского ВНЖ заканчиваются и НЕ ИМЕЮТ никакого преимущества в получении РВР, вся таже процедура, если бы подавались например через посольство! Подача через МА35 скажем ускоряет процесс (отпадает звено Посольство). Удачи! Будут вопросы пишите!

122

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> и подать бумаги прямо в МА35

...  так DidPanas уже говорил об этом - см. # 116  smile

123

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Просто хотел еще раз уточнить, что обольщаться с чешским ВНЖ или ПМЖ нечего, перед МА35 все равны wink

124

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> перед МА35 все равны

... не все и не всегда  smile

***

> Ну а то, что перед тобой сидит каждый раз разный чиновник, с разным багажом знания-то

... личный опыт интересен всем, поделитесь - если не секрет конечно!

125

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> вопрос нестандартный, я живу в Чехии, имею чешский ВНЖ. Но для работы надо получить разрешение на работу

Virtuozo, посмотрите тут: вы имеете проживание (ВНЖ/ПМЖ) в одной из стран ЕС и собрались переехать в Австрию  smile

Пользователь  LeF всё грамотно расписал  smile

126

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

отсюда

> Действует ли RWR Card (красно-бело-красная карта) в других шенгенских странах?

RWR-Karte (как следует из названия) не действует. А вот Blaue Karte EU - да  smile

127

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Alexa, теперь по Blaue Karte:

Вы для себя должны основательно подумать и выбрать, где Вы хотите жить и к этому двигаться. Как я понимаю, до ПМЖ в Австрии у Вас осталось 2,5 года. Но жить Вы хотите в Германии, для этого Вам проще всего ДА - сделать немецкую Blaue Karte. Немецкое ПМЖ Вам тогда тоже будет светить в лучшем случае минимально через 2 года, но пока будете оформлять бумаги, искать работодателя, по срокам получится думаю даже быстрее ПМЖ в Австрии.

Параграф 2 описывает смену Блау Карты одной страны на Блау Карты другой страны.
Читайте здесь: bmi.gv.at

Имейте ввиду что опять же европейский закон везде одинаковый и правила описанные в этом документе действуют и в других странах. Там также описано, что сроки Блау карты засчитываются.

По поводу ПМЖ, а что это такое и с чем его едят? ПМЖ - это неограниченное разрешение на пребывание в Европе, карточка ПМЖ ограничена на 5 лет и ее надо продлять, процедура чисто формальная. ПМЖ - аннулируют если вы в течении 5 лет находитесь вне ЕС.

Так что мой Вам совет, получайте в Австрии ПМЖ, а потом раздумывайте что и как, а то так и будете "всю жизнь" продлять временные визы wink

128

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

LeF, снова спасибо! В том-то и дело, что я открыта пока к тому, где жить/работать - Германия перед остальными странами пока просто имеет преимущество в языке и бОльших возможностях..Но не знаю, как жизнь повернется! Поэтому хотелось бы получить какую-то "умную" визу, которая бы позволила забыть о необходимости ее продления+дать маневренность по возможному переезду из страны в страну.. Поэтому начала соотв. "расследование" smile. Из всего до сих пор осмысленного преимуществом Blaue Karte (по сравнению с тем австр.ПМЖ) для меня видится именно взаимное засчитывание срока пребывания с ней в разных странах. Тогда можно при необходимости, поработав там и сям, получить потом довольно быстро ПМЖ в выбранной стране - если я правильно понимаю происходящее?   И еще - все-таки некоторые условия по BK отличаются в разных странах - напр. мин. уровень ЗП, в Германии также есть понятие Mangelberufe bamf.de, которого нет в Австрии, может есть что-то еще..

129

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Alexa, следующие мысли приходят в голову.

> Поэтому хотелось бы получить какую-то "умную" визу, которая бы позволила забыть о необходимости ее продления

Как я уже упоминал, единственная умная виза это ПМЖ и не важно в какой стране оно получено. Имея ПМЖ можете "маневрировать" и работать там где захотите получая рабочие визы той данной вам интересной страны. ПМЖ всегда у Вас за спиной и дает спокойствие того, что если вдруг Ваша рабочая виза закончиться или Вам вдруг не понравиться, вы ВСЕГДА сможете вернуться в страну ПМЖ и позвольте заметить Австрия совсем не плохой вариант!

Блау Карт - виза въездная, но не для проживания, после нее следует все равно ПМЖ. Так зачем же Вам засчитывать разные сроки в разных странах, имея уже в Австрии хороший старт на ПМЖ, дотяните 2,5 года, а потом уже и занимайтесь "Там и сям" wink

Представьте такой вариант: вы в Австрии сейчас бросаете все и едете по Блау Карте в Германию, через 1 год понимаете, что не комильфо и? Оставаться уже не охота, а вернуться уже нельзя...

И высказывание: "довольно быстро ПМЖ" ни в одной стране не уместно, не обижайтесь, но Вы здесь, впрочем как и мы все иностранцы здесь - нафиг никому не нужны wink процесс получения ПМЖ индивидуален и "просто так - автоматом" Вам его давать никто не собирается.

Синица в руке (австрийское ПМЖ), а журавль (немецкая Блау Карта) в небе!

130

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Синица в руке (австрийское ПМЖ), а журавль (немецкая Блау Карта) в небе!

... именно так! alexa, не заморачивайтесь. Подумайте, почему немцы из Германии массово бегут.
И не только рабочий класс - преподавательский состав в австрийских TU почти наполовину немцы.

131

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

ой, спасибо за ваши мысли, LeF, Венка, а то я на большом распутье себя ощущаю и немного растерялась... может вы и правы, и надо действительно именно на Австрии сосредоточиться...

132

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Alexa, однозначно надо сосредотачиваться на одном направлении и по нему действовать, нежели распыляться на все страны. Да и мне кажется, как дилетанту, что Ваша область довольно таки востребована в Австрии... Сужу по тому да и не только, сколько говорят и пишут о СмартСити. Обращайтесь в крупные компании, в Австрии Сименс может быть для Вас не плохим вариантом.

133

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Австрийский Сименс, пишут, купила Россия, а немцы учуяли запах денег.. + в Германии конкуренция выше.

134

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Inga, простите пожалуйста, но что за глупости "Сименс купила Россия"! Россия - государство, Сименс - немецкая компания со штаб квартирой для восточной и центральной Европы в Вене.

Давайте перейдем в тему - работодатели в Австрии, там и поболтаем - это к РВР Карте никак не относится

135

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

//OFF

> Австрийский Сименс, пишут, купила Россия

... это неправда. Siemens Wien и Дерипаска открыли Joint venture; только и всего  smile

***

Продолжаем в соотв. теме  smile

136

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте! Спасибо за отличный и живой форум! Вопрос такой, я работаю в Украине в IT компании (аутсорсинг), которая работает непосредственно с крупной IT компанией Австрии. У меня есть опыт многократных поездок, приглашений, виз. Я хочу попробовать RWR первой группы, и там в анкете есть пункто существующем опыте работы в Австрии. Посоветуйте, можно ли мой опыт командировок, так сказать, "обналичить"  в австрийский опыт работы. Благодарю за любые советы

137

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Обналичивайте, не переживайте, все пригодится. Подумайте только о том, как Вы сможете "доказать" ваш опыт (билеты на самолет, выписка о коммандировках)

138

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Из другой темы

> Рассматриваем вариант выезда в Австрию по контракту (присмотр за человеком с ограниченными возможностями). Он готов предоставить контракт мне и моей девушке (в будущем - жене). Могут ли граждане ЕС предоставлять контракт гражданам стран СНГ? Можем ли мы параллельно работать если по контракту у нас будет только 4 часовой рабочий день?  Жилье, страховку и тп предоставляет работодатель. А если у меня на руках будет готовый договор на пол года, на меня и мою жену, от этого человека с заверенными печатьями и всеми необходимыми документами. Кто принимает решение о предоставлении нам разрешения на работу?

... австрийская служба занятости (AMS) после проверки рынка труда.

***

> У меня иногда спрашивают о такой работе в Австрии, а я не знаю, что ответить

Линда, если "спрашивающий" - гражданин EC, то проблем нет и работы - много. За местными ухаживают сиделки из Словакии и Чехии. Для граждан Украины или России нужно разрешение на работу - см. выше.

139

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Linda Ну почему 2 штуки?
Если человек занят 4 часа в день, то он и получает за 4 часа, плюс питание/проживание/соц.пакет.

2 штуки - потому что именно (примерно) столько надо получать, чтобы было основания для красно-бело-красной карты. ну и еще нехилый такой списочек, где про сиделок ни слова...

140

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

А, спасибо за пояснение.  smile Я другое имела в виду.