61

Re: Клуб любителей кофе

Как большой нелюбитель всевозможных капсул, купил себе на днях в Конраде кофемашину "Severin Piccola" за 350 евро. Протестировал на первых попавшихся кофейных зёрнах и остался очень доволен. Краткий отзыв:

В отличие от многих других кофеварок, где чтобы приготовить капучино, нужно достать пиалу, налить молоко, подставить сопло, включить капучинатор, переустановить виндоус, выгулять собаку и произвести ещё 98 ненужных действий, в Пикколе ты достаешь пакет молока из холодильника, втыкаешь в него шланг, нажимаешь кнопку и уходишь по своим делам. Она сама мелет зёрна, вспенивает молоко и ещё и в конце выводит на экран "Enjoy your beverage". И ты реально его энджоишь не меньше чем в кофе-шопе smile

Очень доходчивая инструкция. Никаких слов, всё на картинках. Плюс развёрнутое руководство на диске.

В комплекте шёл фильтр для воды и бумажка-определитель жёсткости. Вообще радует, что все мелочи в ней очень продуманы.

Достаточно хорошие настройки для кофе. На максимуме можно сделать полный большой стакан латте.

Датчики воды, кофе, заполнения поддона вроде работают

Минусы: громкая, не очень большой контейнер для воды. Немножко задалбывает, что нужно хотя бы раз в день прочищать систему подачи молока, но это тоже автоматизировано. Ещё достаёт, что она примерно минуту включается, но зато делает прочистку всей системы.

Кстати, кто какой пьёт зерновой кофе? А то с прошлого приезда 10 лет назад я только Eduscho запомнил.

62

Re: Клуб любителей кофе

serge Спасибо за полезную информацию!
Зерновой я не пью, но австрийцы предпочитают зерновой. ИМХО.

PS

Молотый покупаю, итальянский  'илле' smile

63

Re: Клуб любителей кофе

Цены на кофе стремительно падают

http://orf.at/static/images/site/news/20131147/kaffeepreis_konsumenten_bohnen_1k_f.4529693.jpg

Хотя на сырьевом рынке кофе в настоящее время подешевел до уровня, которого не было уже 4 года, для потребителей почти ничего не изменилось  sad  -  сообщает orf.at со ссылкой на АРА.

64

Re: Клуб любителей кофе

я зерновой покупаю, у нас кофемашина с мельницей, по мне самый вкусный Лавацца или Сегафредо. Но и в чибо неплохие сорта иногда покупаю.

65

Re: Клуб любителей кофе

... кофе в кафетерии "чибо" мне нравится очень; частенько захожу на чашечку  smile

66

Re: Клуб любителей кофе

Люблю я сваренный кофе, но к сожалению у меня после него изжога. Приходится растворимый пить. hmm

67

Re: Клуб любителей кофе

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зёрна кофе растворились в воде, – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

(найдено в сети)

68

Re: Клуб любителей кофе

интересно, а можно как-то полюбить кофе, если мне вообще не вкусно?  wink

69

Re: Клуб любителей кофе

Я не понимаю, как можно не любить кофе.... smile

70

Re: Клуб любителей кофе

... моей знакомой кофе нельзя, она только аромат вдыхает  smile

71

Re: Клуб любителей кофе

> ... oна только аромат вдыхает

Oн тоже вкусный.  smile

72

Re: Клуб любителей кофе

ну а я не понимаю никак, чего там все так любят))) с вином кстати аналогично smile)

73

Re: Клуб любителей кофе

last_hedgehog в Aвстрии кофе невкусный, как бы ни пиарили. Попробуйте в Италии: если не понравится, то не Ваше. А я с детства кофеманка, но с наступлением беременности даже смотреть на него не могу. roll

74

Re: Клуб любителей кофе

> ну а я не понимаю никак, чего там все так любят))) с вином кстати аналогично smile)

... всему своё время (с) мудрый царь Соломон  tongue

75

Re: Клуб любителей кофе

> в Aвстрии кофе невкусный, как бы ни пиарили

Ага. smile

> но с наступлением беременности даже смотреть на него не могу.

A я наоборот, под кофейнями круги нарезала и запах кофе вынюхивала, и дома тоже: так мне его хотелось, словами не описать, а пить мне его разрешили только раз в день, утром. Hа восьмом месяце беременности (о ужас!) начала есть молотый кофе, по щепоткe..... smile

76

Re: Клуб любителей кофе

+1 к Последнему Ежу))) Кофе не люблю в принципе. Зато чай - это мое)))

77

Re: Клуб любителей кофе

> в Aвстрии кофе невкусный, как бы ни пиарили. Попробуйте в Италии: если не понравится, то не Ваше. А я с детства кофеманка, но с наступлением беременности даже смотреть на него не могу. roll

во-первых, мы живем рядом с италией и наш кофе заметно отличается от прочей австрии, я знаю об этом от кофеманов.. и в италии мы бываем соответственно часто, там кофе лучше, но тоже, говорят, не всегда и везде так уж все круто smile а я уже себя давно уже не мучаю))) но периодически пробовала по глоточку у мамы, когда она восторгалась, она кофеманка.. я пробовала и не понимала, в чем там восторг  roll

78

Re: Клуб любителей кофе

> Hа восьмом месяце беременности (о ужас!) начала есть молотый кофе, по щепоткe..... smile

Linda Но есть однако кофе без кофеина. Я не говорю про Haag, который во всех супермаркетах, его пить невозможно, но у тех же Julius Meinl или Illy есть в программе хорошие варианты без кофеина.

> в италии мы бываем соответственно часто, там кофе лучше, но тоже, говорят, не всегда и везде так уж все круто smile

last_hedgehog В целом может и лучше, но зависит от кафе и кто готовит. И в Италии запросто могут приготовить чашечку помоев  mad

79

Re: Клуб любителей кофе

> Но есть однако кофе без кофеина

volcano, да, это я знаю, и уже давнo. А 23 года назад я была не в курсе, как и что там с кофе без кофеина. Сказали, что он вреден, я и поверила.  smile

> Haag, который во всех супермаркетах, его пить невозможно,

Если Вы про HAG, то согласна.  smile

И еще такой нюанс. Декофеинизирование - не очень простой процесс, частенько после экстракции кофеина в готовом продукте остаются хим. вещества, т. к. иногда применяют насыщенные солевые растворы, а они, как известно, вредны для организма. В настоящее время ведущие фирмы изпользуют почти безвредные методики, например, с помощью горячей воды, угольных фитров, пара и т.д.

Illy - отличный кофе, очень вкусный, густой, ароматный, арабика 100 %,  что немаловажно, но и цена на него соответствующая. Мне еще Pellini нравится. Segafredo - тоже хороший. smile

80

Re: Клуб любителей кофе

> Illy - отличный кофе ... Segafredo - тоже хороший

Linda, да? А я всегда думала, что у нас в Segafredo продают Illy  smile

***

> Кофе не люблю в принципе. Зато чай - это мое)))

Котопёс, многие австрийцы пьют чай только когда больны )))
Ну не понимают оне хорошего чайку )))

Я одного австрийца на чашку чая пригласила - так для него шок был, до сих пор вспоминает ))))