201

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> может, хоть RWR дадут, они уже на всё согласны, работать пойдёт

... нда, скоро уже  RWR карту стыдно показывать станет - почти как по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда.

202

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* если так делается, значит, кому-то это нужно...
Хоть ни нам и ни вам. roll

UPD: оказывается, семейный ВНЖ ему всё-таки дали, ровно год после ожидания, а в АМС он ходит, чтобы они его на работу отправили. А RWR с него спросили, видимо, потому, что он на крутую работу замахивается, не имея квалификации. *мои догадки*. Конец оффтопа. smile

203

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> А RWR с него спросили, видимо, потому, что он на крутую работу замахивается, не имея квалификации

... если "семейный ВНЖ ему всё-таки дали" то должны дать и карту RWR+  smile  Вот её и спрашивали.

204

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

венка* аа, пасибa! Заеду к ним - спрошу.
*Чтоб больше фигни не спрaшивали. smile

205

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

... по-моему, вас водят за нос. Правда непонятно с какой целью  cool

206

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Доброе утро!
Перечитала тему про АМС, а также брошюру по интеграции, которую венка выкладывала.. Но все таки не понимаю..
Если я хочу жить и работать в Австрии, а не сидеть на пособии или шее гражданина Австрии, то я могу встать на учет в АМС. Дальше все уже понятно - курсы, помощь, интеграция..
НО! На каком основании я имею право обратиться в АМС? Должен вид на жительство быть, правильно?
А получить я его могу (если не жена гражданина и не воссоединяюсь ни с кем) только получив карту.. А чтобы получить карту в посольстве России, я должна быть ценным кадром и уже иметь работодателя.. Но, если у меня все это есть, встать на учет в службу занятости я уже не могу, да и смысла нет.. Замкнутый круг какой-то..
Получается, что данная служба существует только для жен/мужей австрийцев и беженцев? Я правильно все понимаю?

207

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Получается, что данная служба существует только для жен/мужей австрийцев и беженцев? Я правильно все понимаю?

... нет, неправильно. Просто на форуме австрийцев нет, вот и всё  smile

> Если я хочу жить и работать в Австрии, а не сидеть на пособии или шее гражданина Австрии, то я могу встать на учет в АМС

... АМС не занимается вопросами "хочу жить в Австрии"  cool

PS

Почитайте вот: Хотим жить в Австрии, нужны советы!

208

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Всё правильно, АМС только для тех, кто УЖЕ находится в Австрии и имеет вид на жительство (временный ли, постоянный ли - неважно). Не обязательно быть женой/мужем австрийца, воссоединиться можно и с иностранным гражданином, который имеет в Австрии работу, например.

209

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> АМС только для тех, кто УЖЕ находится в Австрии и имеет вид на жительство (временный ли, постоянный ли - неважно)

... маленькое дополнение: студентов и "au-pair" AMS на учёт не ставит.

210

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Всем добрый вечер!

Ситуация такая: я дизайнер, ищу работу уже 2 года- пока не нашла. Недавно одна компания попросила выполнить работу, им понравилось и они пообещали больше заказов. И сейчас у меня стоит вопрос- становится фрилансером (обсуждала в другой теме) или попробовать закрепиться в этой фирме как постоянный сотрудник.

Фриланс меня пока пугает- из-за незнания немецкого и законов и очень хочется поработать на постоянной работе, хоть немецкий попрактиковать.

Входные данные: фирма небольшая, всего 2 человека, заказы несколько раз в месяц. Конечно, содержать меня как сотрудника им было бы невыгодно, но я очень хочу их склонить к этому. Решила попробовать сделать это с помощью АМС. Сходила сегодня и спросила, какие есть актуальные программы для возмещения работодатель частично зарплаты (моего содержания).

Мне дали 2 листочка- но сказали, что подробности скажут только работодателю. Названия программ таковы:"COME BACK" Eingliederungsbeihilfe и вторая ( я о ней сама спросила) Arbeitstraining.

Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли смысл предлагать компании позвонить в АМС по этому поводу? Может кто-то сталкивался с этими программами? Применимы ли они к моей ситуации и какой примерно процент возмещается фирме на мою зп и как долго? Особенно интересно про первую программу- я про нее до этого не слышала, но ее мне настоятельно рекомендовали в АМС- больше шанс получить положительный результат.

Зачем я это спрашиваю? Очень не хочется отпугивать от себя эту компанию заведомо провальным предложением...Если оно так и есть, я бы просто начала двигаться в строну фриланса...

ПС: А может есть такой вариант как стажер или что то в этом духе? Меня бы полностью устроила небольшая зп на первое время- так хочу уже работать по специальности(( Или есть какой то минимум зп, нижу которого работодатель не имеет права платить? На данный момент, если примерно рассчитать, то эта компания тратит около 1000 евро в месяц на дизайнеров...

В общем, куча вопросов))

211

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> есть ли смысл предлагать компании позвонить в АМС по этому поводу? Может кто-то сталкивался с этими программами? Применимы ли они к моей ситуации и какой примерно процент возмещается фирме на мою зп и как долго?

... компании вы не будете стоить ни цента; деньги (небольшие) вы будете получать от AMS.
Т.е. в вашем лице компания получит на пару месяцев бесплатного сотрудника  smile

И у вас будет время показать себя в деле - но вот возьмут ли вас в штат после "практики", я очень сомневаюсь.

212

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Венка, а по первой программе или по второй? Или по обеим? Каковы шансы, что АМС на это пойдет в моем случае? Ведь эти программы рассчитаны на то, что меня оставят на работе, но в данном случае я думаю, шанс маленький и АМС это скорее всего увидит, да?

Вы не поверите, но я готова получать маленькую зп сначала... И даже не быть принятой на работу позже.... Мне очень важен хоть как-то то стаж и опыт работы в Австрии!

213

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Каковы шансы, что АМС на это пойдет в моем случае? Ведь эти программы рассчитаны на то, что меня оставят на работе,

... в АMS на это дело есть бюджет. Его и пилят  wink   cool

> Мне очень важен хоть как-то то стаж и опыт работы в Австрии!

... для этого нужно не пережёвывать и не гадать на кофейной гуще, а пользоваться шансами, которые вам даются  smile

214

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Да я не пережевываю big_smile У меня всего один вопрос был- завтра я отвечаю компании на предложение по дальнейшим заказам и я не знаю, написать ли им про эти предложения от АМС или забыть это все и работать как фрилансер smile

Но после того, как вы написали, что АМС полностью покроет расходы (в случае если согласится), то я думаю имеет шанс предложить такой вариант компании  smile

215

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> АМС полностью покроет расходы (в случае если согласится), то я думаю имеет шанс предложить такой вариант компании

- AMS уже согласился, выдав вам 2 программы
- "все расходы" - слишком громко; вы будете получать столько, сколько за посещение курсов
- компания будет договариваться с AMS без вас - вы просто отдайте им эти 2 листочка  smile

216

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> AMS уже согласился, выдав вам 2 программы

Интересно... их слова произвели на меня другое впечатление. Сказали, что шанс получить первую программу больше, чем вторую... Для меня шанс звучит как вероятность меньше 100%. Может они так всегда говорят

> вы будете получать столько, сколько за посещение курсов

Круто, я за курсы ничего не получала, только покрытие транспортных расходов 50 евро  big_smile  Значит будем работать за бесплатно big_smile

217

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> Интересно... их слова произвели на меня другое впечатление

... да, конечно. Меня же при разговоре не было.

***

Ну что ж, это хорошо, что AMS с их бессмысленными программами и деньгами на ветер прижимать стали smile

218

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Очень хорошо.... Только не могли они начать прижимать после того, как я работать буду?? big_smile

219

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

> это хорошо, что AMS с их бессмысленными программами и деньгами на ветер прижимать стали

UPD

К двадцатилетию AMS

http://orf.at/static/images/site/news/20140938/ams_20_jahre_schulungen_2q_innen_zko.4577625.jpg

- множество "бессмысленных" курсов
- "причёсанные" цифры отчётности

... и многое другое читать здесь: orf.at

220

Re: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

а курсы некоторые и вправду бессмысленны, как и некоторые бераторы странноватые. я недавно с теткой 59 лет познакомилась которая мне пожаловалась на бераторшу, пославшую ее на курсы в 5 недель, отказаться она не может, ходит стиснув зубы. а курсы стоят денег. а эта женщина работать не хочет больше, у нее предпенсионный возраст, да ее и не возьмет никто. зачем посылать ее туда?