1

Тема: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Добрый день! Здесь много советов, касающихся маленьких детей. Но я ничего не нашла касающегося подростков. Может кто-нибудь посоветует, с чего нам нам начать и куда пойти учиться. Моему сыну 17 лет.  В июле он переедет к нам на постоянное место жительства. Немецкий яык  - нулевой. В Минске он закончит  2-й курс колледжа по спец. " Правоведение". Понимаю -здесь все нужно начинать с нуля, но как? Пока не имею представления. Спасибо всем, кто поделится советом.

2

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Naty, у вашего сына нелегкий возраст для переезда, я бы посоветовала немецкий начать учить изо всех сил

3

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Спасибо Чива, конечно мы понимаем, что язык в первую очередь, но что поделаешь, если так у нас получилось в жизни, неужели ни у кого не было похожей ситуации, очень нужен практичский совет.

4

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> я ничего не нашла касающегося подростков. Может кто-нибудь посоветует, с чего нам нам начать и куда пойти учиться. Моему сыну 17 лет.  В июле он переедет к нам на постоянное место жительства. Немецкий яык  - нулевой. В Минске он закончит  2-й курс колледжа по спец. " Правоведение". Понимаю -здесь все нужно начинать с нуля, но как?

Naty, обязательная школа в Австрии заканчивается в 15 лет - таким образом ваш сын из системы обязательного образования (Schulpflicht) выпадает. Ищите ему работу.

5

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

А что у нас тут после школы все идут на стройку? Универы никто не отменял. Год на изучение языка и вперед!

6

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

В местном Уни невозможно учиться без Reifeprüfungszeugnis (=аттестата зрелости), а 2 курса минского колледжа не заменят матуры. В качестве вольного слушателя посещать леции можно, но без допуска к экзаменам.

Так что переезд в Австрию с подростком 17 лет (в смысле учёбы) весьма проблематичен.

7

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите с выбором учебного заведения для моей дочери! Ей 15 лет, закончила 9 классов украинской гимназии. В Австрии мы около месяца, но переезд сюда не был запланирован, а потому мы не подготовились к этому вопросу. Моя дочь шикарно рисует и в будущем мечтает стать архитектором или художником. Соответственно она хотела бы поступить в Венский университет прикладных искусств. Пожалуйста, подскажите какое учебное заведение ей надо закончить, чтобы поступить в этот университет.

8

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> какое учебное заведение ей надо закончить, чтобы поступить в этот университет

... гимназию или среднее специальное - дизайн ХТЛ.
Но с зелёной/белой картой соискателя убежища и без свободного немецкого её никуда не возьмут.

В лучшем случае (если попадёт в программу для молодых соискателей убежища), то в ПТУ по профессии куда недобор из местных в сфере туризма - повар, официант.

Об этом говорили в теме Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Но в будущем дочь сможет доучиться (без отрыва от производства) в вечерней гимназии или в вечернем ХТЛ и поступить в Университет. Это трудно, но возможно - многие австрийцы (в основном из малоимущих семей) прошли этот путь.

Вот как-то так ...

PS

Архитекторов готовят в Техническом Университете, а художники с дизайнерами здесь практически все фрилансеры и живут небогато - за редким исключением.

9

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Спасибо за ответ. А что такое "среднее специальное - дизайн ХТЛ"?

А можно еще где-то найти список гимназий?

А в школу нас могут взять на последний год с зелеными/белыми картами? Чтобы она слушала программу, которую уже  прошла, но на немецком? Чтобы лучше язык усвоить. А на следующий год, подтянув немецкий уже поступать в гимназию?

10

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> А что такое "среднее специальное - дизайн ХТЛ"

... аналог нашего техникума, по-немецки "HTL", выпускники которого получают аттестат о среднем образовании (Matura), дающего право на поступление в УНИ.

> А можно еще где-то найти список гимназий?

... забейте в любой поисковик ваш город/район + Gymnasium

> А в школу нас могут взять на последний год с зелеными/белыми картами

... нет. Потому что дочери уже 15 лет и на неё не распространяется закон "Pflichtschule".
Это проблема не только беженцев, но и всех тех, кто приехал в Австрию абсолютно легально, с визой и со всеми апостилизованными документами - по работе, по линии воссоединения семьи и т.д.

> А на следующий год, подтянув немецкий уже поступать в гимназию?

... забудьте; см. выше. Самое лучшее что здесь вас ждёт - ПТУ. И то при большом везении.
Поймите - классы здесь переполнены (особенно в городах) и директора отбиваются руками и ногами от детей, которые не знают языка и к тому же  - беженцы (увы, плохая слава!). А уж 15-летнего-то подростка и по Закону брать никто не обязан.

PS

Я не сгущаю краски, просто хочу, чтобы вы спустились с небес на землю. И если ваша девочка способная, она всего добьётся, но через ПТУ - схему я приводила выше. И учтите - ПТУ здесь не позорно, моя консультант по налогам (австрийка) прошла весь путь - от подмастерья до Магистра и сейчас весьма успешный и востребованный специалист; прекрасно зарабатывает, недавно купила дом.

PPS

Австрийское проф.тех.образование (ПТУ - Berufschule) - добротное и одно из лучших в Европе, в приграничных с Германией землях немцы предпочитают обучаться в австрийских ПТУ, а не в своих  cool

11

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> А что такое "среднее специальное"

Среднее специальное образование в Австрии

12

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Здравствуйте. А в какое учебное заведение  в Вене можно  перевести ребенка из училища искусств (живопись) из России?

13

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

... для перевода ребёнка из России в любое учебное заведение Австрии нужно получить школьную/ученическую визу. Этот вопрос решается на уровне Министерства образования.

14

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Спасибо, а если есть гражданство ЕС (не Австрия)? Не знаю как искать в интернете, есть ли альтернатива нашим училищам искусств?

15

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> а если есть гражданство ЕС (не Австрия)?

...  нужно обратиться в консульство Австрии в той стране, гражданкой которой вы являетесь  smile

> есть ли альтернатива нашим училищам искусств?

...  училищ вроде нет, но есть гимназии с художественным  уклоном; попасть в них сложно, кроме всего прочего нужно отличное знание немецкого.

16

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Добрый вечер! Венка, хотела сказать, что Ваши мрачные предсказания по поводу учебного заведения для моей дочери не оправдались. Всегда есть место для чуда и для действий.)) Что с нами и произошло: мою дочь взяли в одну из лучших гимназий Вены! Так мне говорили за эту гимназию другие люди, которые здесь живут уже очень давно. Да, у нас на тот момент была зеленая карта соискателя убежища, да, моя дочь практически не знала немецкого!!! Но ей дали шанс!!! Сейчас она уже сдала А2, учит дальше. Да, ее пока не по всем предметам аттестовывают, но у нее есть возможность полноценно посещать все занятия и участвовать во всех школьных мероприятиях.
Хочу сказать, что чудо произошло благодаря огромному желанию найти учебное заведение для дочери! Все, что у меня было, это доступ в интернет и телефон)
Так что всегда есть шанс!!!

17

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> мою дочь взяли в одну из лучших гимназий Вены!

... в качестве гостя, как "Außerordentliche Schüler".  Примут или нет "в штат" - решится через год.

> ее пока не по всем предметам аттестовывают, но у нее есть возможность полноценно посещать все занятия и участвовать во всех школьных мероприятиях

... "полноценно посещать" - да, а вот участвовать (из-за слабого владения языком) она просто не сможет.

PS

Писать здесь вы можете всё что угодно, но "за" одну из лучших гимназий Вены вы погорячились  cool   Не удивлюсь, если взяли вашу дочь в новую среднюю школу (NMS) - "наши" из-за неопытности считают её гимназией. В настоящую гимназию вас без отличного владения языком и/или без связей не возьмут. Точка.

PPS

> Сейчас она уже сдала А2, учит дальше

... в местных гимназиях нет ни A2, ни F8, ни E4.  А есть - чёткие требования к умению писать и выражать свои мысли на правильном немецком.  Это я вам за австрийскую систему образования, если шо   wink

***

В любом случае, желаю вам и вашей дочери успехов!

18

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> Может кто-нибудь посоветует, с чего нам начать и куда пойти учиться. Моему сыну 17 лет.  В июле он переедет к нам на постоянное место жительства. Немецкий яык  - нулевой. В Минске он закончит  2-й курс колледжа по спец. " Правоведение". Понимаю -здесь все нужно начинать с нуля, но как? Пока не имею представления.

Naty, прошло несколько лет. Вам удалось пройти все барьеры? Поделитесь пжл  опытом  smile

19

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Да венка*, в  июле будет два года, как мой сын живет в Австрии. За это время он неплохо выучил язык (в большей степени конечно разговорный, до грамотного письма еще далеко), посещал языковые курсы при BFI (B2),  AMS тоже старались помогать, направляли на различные курсы для приобретения профессии. Конечно, это не совсем то, к чему хотелось бы стремиться, но мой сын не отказывался ни от чего, хотя бы ради общения и приобретения навыков в общении и изучении языка. На сегодняшний день он имеет неплохую работу. С учебой как Вы и говорили, все не так просто. Очень жалеем, что не удалось ему закончить колледж в Минске, был бы хотя бы диплом (матура). Но что было делать, нам сказали что если хотим без проблем его привезти сюда, надо это делать до 18 лет. Так что пришлось выбирать. Однако надежда умирает последней  smile , надеемся все же в будущем как - то решить вопрос с образованием, правда пока не знаю как! smile

20

Re: Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

> надеемся все же в будущем как - то решить вопрос с образованием, правда пока не знаю как!

... есть много вариантов получить аттестат зрелости (Матуру) без отрыва от производства -  было бы желание  smile