721

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

У меня платье цвета айвори и короткое (ну до колена примерно) ... я вот тож на кремовые розы смотрела, но только из роз не хочу... думала маргаритками разбавить))))

722

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лен, Я тебе на почту написала

Да, насчет маргариток, тоже идея.
у меня был букет с кремово-розовыми розами и белыми мальньки цветочками. Смотрелось очень нежно.

723

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки, всем привет! Спасибо всем за подробную информацию о документах, необходимых для замужества в Австрии. Буду справочки собирать. Мой жених из Граца, там будем расписываться. Свадьбу планируем на 7 августа.

Пожалуйста, поделитесь опытом, документы с апостилями все-таки лучше переводить в Австрии или нашим российским нотариусом тоже ОК (я из Москвы)? Кто-нибудь диплом в высшем образовании переводил? Легализовал апостилем?

Спасибо заранее за пояснения!

724

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Tanya_Gor, здравствуй. Я тоже в Москве все документы оформляла) Тут много ссылок на конторы которые проставлением апостелей занимаются, посмотри на этой ветке))) Сначала собери необходимые документы (списки документов тут тоже не однократно вывешивались) а потом обращайся в одну из таких кантор, они проставят тебе апостили, а вот с переводом это лучше тут в австрии делать специальным сертифицированным присяжным переводчиком.
Если будут вопросы, спрашивайте, если сможем поможем))))

725

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Elena_84 Спасибо, Лена! Жениху отдам все документы, как соберу, пусть переводит ))) Пусть тоже поймет, что значит российская бюрократия )))

726

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не забываем, что здесь это намного дороже, чем в России. wink

727

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ага и что российские переводы могут просто не принять.:) Не в каждой деревне принимают русские переводы. Это надо сразу узнавать, какой перевод им нужен, сделанный в РФ или в Австрии. Как правило требуют именно австрийский. РФ не везде прокатывает.:)

728

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Не рискуйте с русскими переводами. А то платить придется дважды. Лучше спокойно перевести.

729

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Девочки всем привет! А у меня не приняли документы на ВНЖ, пока я не сделаю паспорт на новую фамилию... Это я одна такая невезучая или у всех так?????

730

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Очень интересно.... А  у меня приняли, В Вене, когда я была там по туристической визе,сейчас дополнительно запросили копию нового паспорта.

731

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Ян,может все дело в том,что у тебя виза заканчивалась через полдня после свадьбы:) А у Кроны еще до апреля( да?),поэтому и не принимают.Это первое,а второе,разные Федеральные Земли,это тоже надо учитывать.У каждой деревни свой собственный закон.

732

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я думаю, это зависит от каждой деревни, это точно :-)
Потому что если сравнить,как и какие документы запрашивают для регистрации брака, то и порядок подачи документов для ВНЖ у всех разный.
Так что KRONA, теперь решайте, или будьте с мужем до апреля, или уже выезжайте и меняйте паспорта

733

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

В стопятьдесятпервый раз убеждаюсь что проще фамилию не мнеять....вот( грустно, что нельзя как хочется поступить. а приходится как проще(((
Яна, а букет мы вчера заказали, кремовые, белые и еле-еле розовые розы маленькие, аккуратненькие))) Букет будет очень простои и круглый)))) Такая там женщина приятная была, смотрела на меня как на диковинку какую-то, так забавно)) Я даже почти сама с ней на ломанном немецком изъяснялась, ну и милый помогал))) Она мне в конце даже цветочек подарила за старания))))

734

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Лена, классно, у меня тоже букетик был круглый. Ну и хорошо. Торт заказали??? с надписями или со статуэтками будет?

735

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Торт пока не заказали, у нас ресторан заказан, там и торт будем заказывать, вот только надо доехать wink .... а по поводу статуэток и надписей даже не думала еще )))

736

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Время пока есть придумаешь. Надо что-нибудт оригинально из марцепана. Ну голубочков или ангелочков. Главное фантазии побольше. Ой, Лен, это так романтично!!!!!

737

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

А можно пофантазировать на тему двух стран ))) Торт в цветах флагов - России и Австрии!!! Тоже оригинально!

yana31
Вот именно, чтобы не было как в поговорке ("скупой платит дважды"), лучше наверняка в Австрии перевести. Спасибо, девочки!

738

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Яна, согласна, что документы лучше переводить в Вене, хотя это гораздо дороже. Некоторые документы мне приходилось дважды переводить по незнанию, но это были мои личные всякие рекоммендации и проч. аттестации, квалификации по работе (муж как почитал российский перевод - был в шоке от неграмотности...увы) А дипломы все свои я в Москве апостилировала в конторе при Мин.образования, а переводила тоже в Вене.

739

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Присяжный и сертифицированный переводчик в Австрии

740

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Спасибо, Вишня!!! smile