1

Тема: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

> Меня освободили от оплаты на SS2013 и WS2013/14 на основании моих доходов в Австрии, и я поделилась опытом/информацией

Lady Grey Большое Вам спасибо за то, что делитесь) я только на этом пока и выезжаю.

И у меня назрел очередной вопрос. Где-то тут на форуме читал о том, что студент может работать на зарплату не превышающую 341 €.. Как же это так заработать легально свыше 5к евро при таком раскладе?
Не исключаю что упустил из виду вопрос о выдаче разрешения на работу для студентов ( если такое бывает ). То есть студент без дополнительной бумажной волокиты может работать за 341 € , а уже получив официально разрешение на работу может получать и больше, так ?

2

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Вы, наверное, имеете в виду, что студентам нельзя зарабатывать больше, чем "geringfügig".
Ну, во-первых, Geringfügigkeitsgrenze сейчас 386,80 евро. Учитывая, что в Австрии 14 зарплат, получается 5415,20 в год.
Во-вторых, с июля 2011 года нет ограничения по доходам, а есть ограничения по занятости. Студенты первого абшнитта или студенты бакалаврской программы имеют право работать 10 часов в неделю, после первого абшнитта или во время магистратуры - 20 часов в неделю. Ну а работая 20 часов можно зарабатывать около 700 евро брутто, т е около 600 нетто, при этом мед страховка оплачена.
В-третьих, "без бумажной волокиты" студент не может даже часа работать на кого-то. Для всех, выше описанных видов занятости, работодатель должен получить для студенты разрешение на работу. Получить такое разрешение стало с июля 2011 года довольно просто, т к в рамках этих часов работодатель не должен доказывать, что не может найти австрийца на это место (т е отменили проверку рынка труда). Официальную информацию можно почитать на сайте AMS: ams.at

3

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Danke schön ) остается теперь только выучить немецкий и все это перевести roll
  вы меня очень обрадовали Lady grey) я переживал по поводу ограничений по работе для студентов.. Думал они жестче намного.

4

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Добрый день всем! Распространяются ли эти ограничения (10 часов в неделю) на работу на каникулах? Или, может быть, студентам разрешено работать больше в это время? спасибо

5

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Фрилансить можно без ограничения, говорили тут:

Работа в Австрии freelance/werkvertrag/praktikum в IT-сфере

и здесь:  Фриланс и Австрия. Малый бизнес в Австрии (Freelance & Österreich)

***

Тема "в тему":  Возможно ли студенту в Австрии самому содержать себя

6

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

советую изучить сайт АК, на все вопросы найдете ответы, там и примеры приводятся как поступать в случае комбинирования двух или более типов занятости, какой налог платить, если что-то непонятно всегда можно им позвонить и вам все объяснят и разложат по полочкам в вашем индивидуальном случае. и брошюра новая вышла Geringfügige Beschäftigung из 14 страниц, исчерпывающие ответы на все вопросы, тоже на сайте.

7

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Здравствуйте! Переношу свой вопрос из другой темы сюда. У кого-то есть информация о том, нужно ли получать разрешение АМС на работу Nachhilfelehrer/ Babysitter? Как оформляются документы в таком случае? Спасибо

8

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Karen, в начале темы (см. #2) наша уважаемая Lady Grey пишет, что "студенты первого абшнитта или студенты бакалаврской программы имеют право работать 10 часов в неделю ... "без бумажной волокиты" студент не может даже часа работать на кого-то ... работодатель должен получить для студенты разрешение на работу"

Почитайте  smile

9

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Да, я это прочла. Спрашиваю у тех, кто занимался этими видами работы и знает конкретную информацию по вопросу. Меня интересует то, сможет ли семья оформить на меня документы, это ведь не фирма и не юридическое лицо. Тем более, что часы работы и зарплата могут изменяться. Также можно работать с несколькими людьми/семьями, что, все они должны будут оформить свои документы? Еще раз, это вопрос к тем, кто владеет информацией "изнутри". Спасибо за понимание

10

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Снова здравствуйте! Я учусь в университете, ищу работу на 10 часов в неделю. Пришел положительный ответ от потенциального работодателя, но он просит переслать уже сейчас разрешение на работу. Насколько мне известно, сначала ищется работодатель, а потом уже он подает документы в АМС, таким образом получается разрешение. Исправьте меня, если не права. Как поступить?

11

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Здравствуйте! Подскажите, если азюлянт поступил учиться в Венский Университет (для начала на языковые курсы), он имеет те же права, что и обычные студенты-иностранцы? А именно, право на 10 часов работы в неделю, льготы на проезд и т.д.?
Спасибо

12

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

> право на 10 часов работы в неделю

... вы здесь находитесь не по студенческому ВНЖ, а  в качестве соискателя убежища, поэтому допуск на рынок труда у вас ограниченный, у вас есть возможность работать в следующих направлениях:

- Hilfstätigkeiten im Quartier (например уборка, работа на кухне, перевозки, ...)
- Gemeinnützige Beschäftigung (например уход за парками, садами, стадионами и спортплощадками, помощь в административной работе, ...)
- Saisonarbeit  (например сбор урожая, работа в ресторанах и гостиницах, ...)
- Предпринимательская деятельность

Обсуждали здесь:

Соискатели убежища (Asylwerber) и работа в Австрии. Возможно ли?

Льготы на проезд у вас, как у малоимущего, есть и так.

PS

Сейчас лето и много предложений сезонной работы в туризме. Знаю многих, которые в процессе рассмотрения дела начали работать сезонно, сейчас у них всё в порядке.

13

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

> Вроде есть временная виза для сезонной или временной работы

... есть. Студенты московской "Тимирязевки" приезжают каждое лето в Эфердинг (Верхняя Австрия) на несколько недель - собирать урожай огурцов.

> я считаю, для студентов все условия, и льготы,  и работать можно 20 часов, да и кто хочет, оформляет ИП и работает самостоятельно

... маленькое уточнение: студенты первого абшнитта или студенты бакалаврской программы имеют право работать 10 часов в неделю, после первого абшнитта или во время магистратуры - 20 часов в неделю (с) Lady Grey

***

Тема "в тему":  Возможно ли студенту в Австрии самому содержать себя

14

Re: Учёба и работа в Австрии - можно ли совмещать? Правовые аспекты

Для инженера-технолога ДмитрияА

Получать второе техническое мнекаж нет смысла; вам надо попробовать податься на программу RWR-карта: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию  smile