41

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Собственно, плохо подготовилась к встрече

... собственно, не к встрече, а к поездке в другую страну Шенгена. Вот и всё  smile

***

> из меня вытрясли ВСЕ имевшиеся деньги и в итоге забрали сотку, вернув остальное (...) 50 стаканов пива я австрийской полиции обеспечила

... все "наши", попавшиеся на границе, считают что полиция конфисковала их родные, честно заработанные. Забывая про то, что даже за переход улицы на красный свет надо платить, а тут - граница.

Про 50 пив австрийским полицаям - спасибо, насмешили  tongue   cool

***

> Требование показать всё - типичный беспредел полицаев

Inga, нет, не  беспредел. Попытайтесь таки понять, что вы въехали в Австрию нелегально.

***

To all:

Напоминаю, тема называется "Паспортный контроль внутри Шенгена".
Личный опыт тут не причём, паспортный контроль внутри Шенгена есть - со всеми вытекающими  smile

42

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Дала почитать письмо другу своей знакомой, он австрияк. Сказал там написано, что если нет денег, то можете отсидеть в тюрьме трое суток. И все таки там разговор шел о том, что кто то переходил границу нелегально. Подозреваю что имели ввиду сына. А так как штраф ему предъявить не могут, то предъявили мне.

Еще там пишут что  может подать на азюль в течении 6 мес и тогда он легализуется и  штрафы отменят. И товарищ этот рекомендует принести оригинал паспорта и копию и с визами сына в то учреждение, которое прислало это письмо. Сын давно улетел у него была краткосрочная виза. Не собирался он быть ни каким беженцем. Вина конечно моя в том что забыла документы. Он первый раз заграницей и не понимал что к чему. Однако тот сотрудник который проверил повторно у нас и сказал что все в порядке негде не отметил этот факт, а накатал рапорт как будто он и не видел наших документов наверно. Ну во общем подожду что скажет адвокат в понедельник

43

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Простите, что вмешиваюсь, но катаясь на велосипеде мне тоже необходимо иметь при себе паспорт и внж? У меня даж карманов нет на веловещах)))

44

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

если я правильно поняла, ребенок был без документов и дама тоже, только с внутренним венгерским, ничего удивительного что штраф впояли, дорого, но справидливо.

45

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Простите, что вмешиваюсь, но катаясь на велосипеде мне тоже необходимо иметь при себе паспорт и внж? У меня даж карманов нет на веловещах)))

Котопёс,  вроде как в Австрии не существует "Ausweispflicht", но muss gegenüber einem amtlichen Organ die Identität feststellbar sein, т.е. при проверке нужно как-то удостоверить свою личность. Если у полицаев какое-то подозрение, то могут с вами и домой сгонять за паспортом, а могут и задержать - до выяснения.

Вот тут обсуждали: Нужно ли в Австрии носить с собой документ, удостоверяющий личность

***

> Еще там пишут что  может подать на азюль в течении 6 мес и тогда он легализуется и  штрафы отменят

Native, да, вы нам ведь только первую страницу (из двух) показали.
И теперь понятно, почему вам выписали такой большой штраф - подозрение в Schlepperei. Вы с Украины?

> Ну во общем подожду что скажет адвокат в понедельник

... скорее всего скажет, что можно добиться оплаты по частям. Только и всего.
Verdacht auf Schlepperei  - это даже не административный штраф, а серьёзное дело и вас уже занесли в базу данных sad

Если б с вами был не сын - продержали б в каталажке.

46

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Какой ужас и это всего лишь из забытой в машине сумки. Мы ж через 15мин предъявили документы и они нас пропустили sad
Да сын живет в Украине.

а что значит занесли в базу данных?

47

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

... занесли ваши данные в (полицейскую) базу.

48

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

а занесение в базу, чем это грозит?

Психологически очень тяжело, кто не может поддержать лучше не злорадствуйте не ехидничайте. В жизни бывает всякое, ни кто не застрахован.
Например почему не задержали до выяснения личности. могли бы меня послать за документами  я б привезла паспорт. Не ужель такая криминальная обстановка в Австрии. И что более противно что тот сотрудник проверил же наши доки сказал что все в порядке и все равно накатал донос. Может канеш у него еще более тяжелое положение. Вот я человек исправно все годы плативший налоги даж когда почти не за что было жить, попал в такую ситуацию.
Поискала может где то завалялись билеты или какие то чеки, но ничего, sad  я все исправно выкидываю. Попросила сына чтоб отсканил с паспорта даты прилета и вылета может это как то пригодится.

49

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> а занесение в базу, чем это грозит?

... в следующий раз надо быть осторожнее. А так - ничем не грозит и лет через десять погасится.

> Не ужель такая криминальная обстановка в Австрии

... нет, Австрия - тихая, спокойная, благополучная, социальная  страна и поэтому к нам со всех концов прут беженцы.  Из Венгрии кстати попадает немало, сдаются без документов и заявляют "mein Vater ist Hase und ich weiß nichts" -  привезли в закрытой машине и высадили в 20 метрах от участка ...

Последнее время обстановка резко осложнилась, лагеря для беженцев переполнены - см. параллельную тему. Поэтому проверки стали чаще, а некоторые политики вообще предлагают границы закрыть.

> В жизни бывает всякое, ни кто не застрахован

Совершенно верно. Поэтому написать письмо с изложением дела по сути - с приложением билетов, чеков, копии паспорта всё-тки надо.

50

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

венка спасибо за поддержку.
Будем пробовать через адвоката.

51

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

... пожалуйста.

PS

И ещё - из Венгрии к нам едет много цыган-попрошаек  sad  Сейчас попрошаек стали проверять и заносить их данные в базу, а если кто-то попадается повторно, то попрошайничество приравнивается уже к "gewerbsmäßige Betteln". Само по себе попрошайничество в Австрии не запрещено - если не агрессивно и без привлечения детей.

Это я к тому, что проверки на границах сейчас усилились - и надо быть осторожнее ...

52

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Внешность у меня приличная не цыганская на побирушку не похожая. Да как то 8 лет проживания  потеряла бдительность. Была уверенность что тут настолько все хорошо и справедливо. Например у меня машина часто не закрытая стоит, могу сумочку без присмотра оставить, велики стоят никто их не крадет. В Австрию раньше мотались каждые выходные в аутлет Пандорфа и в Меркур. Иногда с собой были только водительские права и техпаспорт. Мне казалось раз у меня венгерские права то этого достаточно.
Хотя страх перед людьми в форме остался с советского времени даж если ты не виноват. А теперь вообще будет паника не знаю как совладать с собой roll

53

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Внешность у меня приличная не цыганская на побирушку не похожая

... обычно если заходят в купе - проверяют всех.  Меня пытались проверить в поезде -  уже писала - не было документа. Ни-ка-ко-го!

> Мне казалось раз у меня венгерские права то этого достаточно

... уже нет, увы. И будет ещё жёстче - если ЕС совсем не развалится  sad

54

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

да, если бы жесче и был бы толк. а то беспредел.
у моих родителей гр-н России проверяли в Австрии паспорта в поезде. они предьявили и все на этом.

55

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

В общем и наш адвокат пошел на попятую. Сказала что законов австрийских не знает, за работу возьмет, плюс там какой то сбор около 60 евро за пересмотрение дела, а гарантировать она не может, что решится положительно. Мне сейчас  добиться хотя б справедливости и распределения платы помесячно.Позвонила в это учреждение,, которое было указано в шапке письма. Договорилась с фрау что приеду в среду с документами в Айзенштат.Не знаю  правда что можно сделать, но надеюсь там хоть пойму что говорит, по телефону трудно.

Подскажите пожалуйста, а как должно составляться это письмо? Как оно должно называться? Заявление или прошение? И к кому? К той фрау от которой было письмо?

56

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> а как должно составляться это письмо? Как оно должно называться?

Ваш адрес


Адрес LPD

Номер акта

                                                                                                                                    Число, месяц, год

Ansuchen um Ratenzahlung
   
   
Ich ersuche um Bewilligung einer Zahlungserleichterung


Begründung/Основание:

(Описание причин по которым вы не можете заплатить сумму сразу)


Hochachtungsvoll

(подпись)

PS

Общую информацию почитать можно тут

PPS

Приложите справку о з/п или о пособии по безработице, выписки со счёта и (если есть) справку алиментах; можно указать, что оплачиваете учёбу сына.

57

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Плюсую, приложите заверенные копии всех док-в Вас и сына (он уже в их базе??), а на адвоката, не знающего ни немецкого, ни австрийских законов забейте - он ничем не поможет. И в консульстве Австрии помощи попросите.

По цыганам из Венгрии непонятно: они граждане ЕС? Если не граждане, то почему всё ещё в Австрии, в том время как приличных людей нагло разводят на бабло? Тарифной сетки нет, сколько бы венка* ни утверждала обратное.

58

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> По цыганам из Венгрии непонятно: они граждане ЕС?

Inga, да. Как и цыгане из Болгарии и Румынии.

> Тарифной сетки нет

... есть. Только называется оно здесь Richtlinienverordnung.
Хотите поговорить? Выложите скан штрафа на "забрали сотку".

Вам действительно повезло - дёшево отделались, въехав на территорию Австрии с неавстрийским ВНЖ и без паспорта.

> приложите заверенные копии всех док-в Вас и сына  (...)  И в консульстве Австрии помощи попросите

Inga, если вы не поняли, а вы не поняли - автор попросила помочь написать письмо "о распределении платы помесячно", т.е. "Ansuchen um Ratenzahlung", оно же "Zahlungserleichterung".

Какие заверенные копии, какое консульство, вы вообще о чём?
Ratenzahlung - это единственное, чем можно облегчить выплату штрафа.

59

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

У меня все трусится голова не сображает вот пожалуйста посмотрите приблизительно так?

http://s004.radikal.ru/i205/1409/73/cf2b5e34b85d.jpg

Справки о заработки приложить не могу так как я чп с фиксированным налогообложением. Бухгалтер только в конце года подает отчетность  и за этот год будет только в январе. sad

60

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Бухгалтер только в конце года подает отчетность  и за этот год будет только в январе

... пусть выпишет по состоянию дел на сентябрь текущего года. У вас же отчётность поквартальная, не?
Выписки с банковского счёта тоже желательны.

***

Обращение "Sehr geehrte Damen und Herren" не забудьте проставить.
Грамм. ошибки - ерунда, не обращайте внимания.

Вообще это письмо - формальность, не переживайте.
Только подготовьтесь и при разговоре с "фрау" укажите срок, за который можете выплатить штраф; обычно - год.