41

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> Кто что думает?

венка, ну плохо это, просто плохо, для всех.
мои знакомые ноют в голос у кого такие контракты, от них требуют все больше и больше.
про психотерапевтов, к сожалению, реальность, только небесплатны они и на всех их не хватает. sad

42

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> у кого такие контракты

... ты не совсем поняла. Это касается не договоров "всё включено" - у них и так переработка;  читай по ссылке:

Aus dem Sozialministerium wurde betont, die Regelung betreffe nur Berufstätige mit Gleitzeit. Und das seien derzeit rund 20 Prozent der Arbeitnehmer Österreichs, vor allem Angestellte.

43

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Привет всем! может кто-то имел горький опыт увольнения без причины и знает, можно ли что-то предпринять для воостановления на работу. Я проработала полтора года в фольксхильфе хаймхильференой. Городок у нас маленькой с работой напряг, мне повезло, взяли когда у них совсем с кадрами плохо было, аусбильдунг сделала, работая, по контракту должна минимум два года проработать, иначе нужно за курс деньги возвращать. Весной с одной коллегой произошел небольшой конфликт из-за динстауто, но все с ней перетерли и вроди как все ок, рабочий момент, но это я так думала, через месяц шефиня вызвала на беседу и сказала, что к трем клиентам не могу ездит, типо не хотят и конфликты с коллегами у меня, я в шоке пытаюсь обьяснить, ни кто особо не слушает, подписала бумажку,что  вливание прослушала, буду дружелюбной и не конфликтной....в авг иду в отпуск, прихожу в бюро говорит шефиня еще трое позвонили.... короче через две недели прислали письмо работаешь до конца окт и вали. Была в АК сказали это нормально, уволить могут когда захотят и без причины!!!!я в шоке!!! за время, что была в отпуске взяли двух австриек, они уже давно хотели меня вытурить, вот и придумали отмазку, типо люди не довольны...обидно ужасно, работала на совесть, с клиентами хороший контакт, на больничном ни разу не была, надо подменить-нет проблем!!!!с тимом тоже приветлива. Я прекрасно понимаю, что иностранцам нужно в десять раз лучше работать, но если тим гниловатый, хоть как ни работай, вытурят и все!!! так хочеться куда-нибудь нажаловаться!!!! или в суд подать!!!! только боюсь себе хуже сделаю!!!! sad

44

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

pitl, посмотрите здесь внимательно arbeiterkammer.at особо пункт Konsequenzen einer berechtigten Entlassung. мне кажется, если вы не согласны с причиной увольнения, то надо пытаться воспротивиться, т.к. такой вид увольнения работнику во вред.
был у меня один знакомых гниленький, одну свою работницу хотел изжить по якобы "сама виновата" навесив на нее косяков, чтобы сэкономить

45

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

спасибо! я почитала, если я все правильно поняла, это в случае уволнения по причине,  меня просто уволняют без основания и пункт, в АК сказали надо будет посмотреть последнюю зар плату, если высчитают за курсы деньги, сразу в АК идти, говорят помогут. А вообще если честно, работу эту совершенно терять не хочется, я с удовольствием работала с душой, да в финансах теряем, муж на ранней пенсии получает всего 620, и еще кредиты, маленький ребенок..... вообщем засада полная!!!! сижу третий день на больничном в полном транссе и рыдаю!!!!  sad  sad  sad  sad

46

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

тьф, я подумала, что все-таки какой-то повод приписали..
там в статье есть про оспаривание увольнений без причины и что дается на это 2 недели

47

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

а что им приписывать-то я работала хорошо, не опаздывала, не прогуливала.... но в АК сказали ни чего уже сделать нельзя, работадатель имеет право уволить без причины. Про оспаривание, что-то не нашла и вообще я думаю скажу в ак, что мое уаольнение-это дискриминация чистой воды.

48

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> работадатель имеет право уволить без причины

pitl, не знаю как сейчас, но раньше было так - если увольнение со стороны работодателя и без причины, то работодатель обязан был платить з/п полгода по-моему. Узнайте.

> мое увольнение-это дискриминация чистой воды

... плюньте и забудьте. Не срослось так не срослось и кто знает - может к лучшему.
Вы молодая, найдёте себе другую работу. Помните, что каждый кризис - это шанс.

49

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

да уже 44, молодая уже не молодая, по-поводу полгода сомневаюсь, но узнаю, спасибо!!!

50

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> по-поводу полгода сомневаюсь, но узнаю

... вам по любому в AMS надо - там и скажут. Раньше точно было, не думаю, что сейчас что-то изменилось.
Потому что работодатели прикладывают все силы к тому, чтобы человек "сам ушёл", а не "его ушли".

51

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

муж говорит, раньше было такое, сейчас нет, поэтому они с легкостью и увольняют, надеюсь получу отпускные и вайнахт деньги, в ак сказали должны заплатить.

52

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

pitl, жаль. Но всё равно - забейте. Смотрите позитивно - вы с ваших слов "аусбильдунг сделала", и опыт работы у вас уже есть; так что найти новое место будет легче, чем с нуля. Не унывайте!  smile

Вставайте пока на пособие по безработице, полгода получать будете, может ещё на какие курсы от AMS  вас пошлют  smile

***

Темы "в тему":

Механизм назначения пособия по безработице

Поиск работодателя. Стратегия и тактика

PS

Nur keine Panik auf der Titanic!  wink   big_smile   cool

53

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

спасибо венка!!! smile  smile  smile вы очень умный и не равнодушный человек!!! всего вам хорошего!!! wink  wink  wink

54

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

У нас на данный момент ещё такая интересная ситуация сложилась))) Кризис коснулся и работодателя мужа. Так он приехал, собрал всех и сделал такое предложение: 1. Всех рассчитывают,фирма закрывается, все ищут новую работу.
2. Все работают, как и раньше, но... за последний месяц зарплаты и Weinachtsgeld никто не получит, а он рассчитается в следующем году. Кризис минует, рабочие места сохраняются.
Абсолютно все согласились!
Как вы думаете, муж в итоге не останется и без зарплаты, и без работы? Стоит ли верить? hmm

55

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> Люди сами по себе "существа не любящие изменения". Так что тот, кто уже пригрелся и попал в так называемую Комфортную Зону из нее выходить либо уже не желает, либо это совсем не просто, отсюда и начинается "хандра" в смысле потери веры в себя и возможности найти или сменить работу. Шило на мыло менять не охото, ведь очень часто за спиной семья!  Хотелось бы заметить что со сверхурочными, командировками и прочими прелястями АйТи я конечно же сталкивался и сталкивался с обеих сторон, как в роли шефа, так и в роли подчиненного. Работал как в области "сонной канцелярской крысы" и высокорискованной области Сервис Менеждмента, когда минуты и часы имеют весомую роль подкрепленную крупными фин.штрафами.   А вот правило 24 часов никогда не забывал: 8 часов работа - 8 часов отдых - 8 часов сон wink

LeF, история завершилась таки сменой работы  smile  В деньгах не потерял и рабочий день - нормированный.

56

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Всем привет!
Очень нужен совет, ребят. Я студентка, учусь в магистратуре. Весной решила немного заработать на каникулы, устроилась еа подработку в кейтеринг, получила разрешение на работу для этой фирмы. Все было хорошо, меня приглашали помогать на разные мероприятия. Но недавно я решила поменять место работы и случайно узнала, что мой работодатель меня неправильно регистрировал.. В АМС сказали, что после первого раза автоматически аннулировалось мое разрешение на работу. Получается будто я работала нелегально, хоть об этом понятия не имела.
"Sie hatten zwar eine Bewilligung für die Firma , wurden aber immer wieder abgemeldet und  wieder angemeldet bei der Krankenkasse.  Dies ist nicht zulässig. Wenn das Dienstverhältnis vorzeitig beendet  wird, erlischt auch die Beschäftigungsbewilligung".
Мой работодатель на письма не реагирует. Что делать, куда обращаться?

Спасибо!

57

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> Что делать, куда обращаться?

... в Arbeiterkammer.

58

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Спасибо!

59

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

Добрый день всем!
Сложилась конфликтная ситуация с работодателем
Теперь уже бывшим
Уволилась сама, так как надоело выпрашивать зп каждый месяц
Выплата всегда с запозданием (за июль в сентябре получила)
Не думала что тут такое возможно
В итоге- уволилась 12 октября, и до сих пор жду зп, вернее мне заплатили на прошлой неделе но только половину
Решила пойти к адвокату, т.к. имею страховку и могу бесплатно обратиться, но один адвокат уже отказал в помощи по причине личного знакомства с моим бывшим шефом
Это моя первая работа, подскажите куда лучше сначала обратиться?

60

Re: Трудовой договор и трудовые споры в Австрии

> подскажите куда лучше сначала обратиться?

... в Агbeiterkammer.  Там вас проконсультирует юрист, абсолютно бесплатно.