21

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> На любом штрафе написано, за что вы его получили

volcano, да.

Native, выложите скан (персональные данные затрите), мы посмотрим и подумаем, как вам быть и что делать.
500 евро - что-то ну очень много за то что паспорт забыли.

С меня как-то (давно очень) взяли 500 шиллингов на месте в Швехате. Это наверное 30 евро в пересчёте.
И то как с "рецидивистки" - я попала на того же погранца, что и при выезде. А он ведь меня предупреждал, что без паспорта не пустит. Аж подпрыгнул как меня увидел!  wink   cool   big_smile

22

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

http://s017.radikal.ru/i419/1409/b5/ba79ce72eaa7.jpg

чего то перечитываю и становится страшнее sad

23

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

... да, получается, что вас задержали как нелегала при попытке перейти границу.
Думаю, стОит написать письмо с кучей извинений и сожалений, что произошла ошибка - и приложить свой паспорт и действующий венгерский ВНЖ.

Ведь с ним вы имеете право находиться в Австрии как турист 3 месяца - ЕМНИП.

24

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

И вот обидно что через 15 мин мы уже сидели в следующей электричке с документами они проверили сказали что все в порядке и что мы можем ехать, а сотрудник сидел улыбался и разговаривал с нами, лицемер sad
Вообщем отправила адвокату нашей фирмы копию может быть что то поможет. Отпишусь потом

25

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> через 15 мин мы уже сидели в следующей электричке с документами они проверили сказали что все в порядке и что мы можем ехать, а сотрудник сидел улыбался и разговаривал с нами

Так и напишите.

Вы просто на садиста нарвались, редко, но случается. Произошла ошибка - у вас действующий внж. И штраф не должен быть таким высоким. Не сдавайтесь, пободайтесь с мвд. Сохраните билеты и чеки на покупки, обед в Вене.

26

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Это было в июне месяце, билет и чеки конечно ж я не сохранила. Но билет у нас тогда был туда назад и этот сотрудник видел его. От моего города час езды на электичке до Вены.

27

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

выписки по карте? Хотя это вторичное, ВНЖ венгерский то у вас был! На это напирайте, а то еще занесут в какую базу...

28

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

пмж у меня в Венгрии и паспорт венгерский был да. А что за выписка по карте?

29

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> паспорт принципиально оставила дома

кхык-кхык, как можно принципиально оставить дома паспорт при путешествии за границу?  hmm 

не удержалась smile))

30

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

да вот так  sad для нас это как бы и не заграница. Наши венгры на велике на работу каждый день ездят в Австрию. Раньще там была граница таможня  сейчас ничего. И потом ну разве человек не может забыть просто в сумке. Если раньше ездила с снг, то перед поездкой естественно проверяешь документы и деньги, так как там контроль. А тут я сколько ездила ни разу не было контроля.

31

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

но вы забываете одно но - отсутствие видимых границ не говорит о том, что границ нет  wink 
каждый человек, путешествующий по заграницам, даже младенец (с 2012 года), должен иметь документ, удостоверяющий личность. иначе атата

32

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

да просто не знала что мой венгерский паспорт с фото не является удостоверением личности. Но все равно слишком большая цена за забывку

33

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> мой венгерский паспорт

... так у вас даже гражанство есть?
Не, полицаи точно какую-то ошибку сделали, не оставляйте это просто так.

Если слабы в немецком, напишите на русском - обязаны перевести.
Постарайтесь короткими предложениями без придаточных и без эмоциональных оборотов.
Чтоб на полстранички A4 вышло, не более.

Можете поместить письмо здесь - подрихтуем.
Только не затягивайте, для обжалования существуют сроки; счёт пошёл после вручения вам письма.

34

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

да нет, гражданства нет, есть пмж, а венгерский паспорт называется szemiigazolvany выдается не всем например если у вас пмж по замужеству, то не получите его.Он ничем не отличается от паспорта гражданина Венгрии, кроме того что на обратной стороне пишут национальность  и совсем немного цвет не такой.

35

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

живу на границе с чехией в пяти минутах, день через день ездим или ходим, паспорта российский, муж и ребенок автр-ий с собой обязательно и я свою карту!!!!

36

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Нарваться на садиста в Австрии - как два пальца... Тем более, кризис. Они щас все потеряли контроль, только и бреют всех с краю. Живущие в Вене хотя бы не могли не замететь какое-то паталогическое увеличение числа ребят в синем на улицах. Неоплаченная парковка сейчас - один из главных доходов австрийского бюджета.

Мне из рассказа непонятно. Сын, который без документов, тоже под раздачу попал? Не читала текст из скана. Может, это за двоих штраф? Суммы нефиксированные, сдирают по своему усмотрению. Но попробуйте скостить - тем более, на проживание в Австрии у Вас планов нет.

Напишу окончание своей зимней истории (пересекала границу с действующим ВНЖ и просроченными паспортами, действующий был утерян, из меня вытрясли ВСЕ имевшиеся деньги и в итоге забрали сотку, вернув остальное ):

Приехали мы в Иннсбрук (ЛПДТ, отдел иностранных вопросов).
Мутный кренделёк в штатском: "Неее, это штраф, всё".
Я: "А почему написано, что залог?"
Он: "Ну это типа залог того, что ты придёшь и заплатишь штраф".
Красота! Просто штраф они мне на месте выдать надломились. И никакого обещанного по почте письма с объяснениями, а почта у нас работает исправно.

Потом говорит, если я хочу скостить или вернуть, я должна написать объяснительное письмо, а они его буквально с корешем из соседнего кабинета почитают и решат. Подъехал мой муж, поговорил с этим крендельком и мне: "Напишешь, начнётся волокита, в такое г..но вовлекут, что лучше не надо". Hасела на кренделька, чтоб прояснил. Он (очень нехотя): "Ну да, мы (кто эти "мы" - из его текста не ясно) должны будем расследовать.. и не факт, что ты эти деньги вернёшь". Сознался, зараза. И на том мы оставили дело, 50 стаканов пива я австрийской полиции обеспечила. cool

A cопротивляющимся могут в системе сделать пометку "нехороший человек" и потом всю дорогу проблемы.  Pезюме: держитесь подальше от полицейскиx, и будет вам счастье.

37

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Суммы нефиксированные, сдирают по своему усмотрению

... это неправда. Есть рихтлинии. В обсуждаем случае штраф был выписан не на границе, а в LPD (Дирекции);  Strafamt - типа административного суда. Вообще-то на такое серьёзное дело и на такую сумму штрафа (500 евро!) должен быть протокол, а нам показали лишь Strafverfügung (Распоряжение о наложении штрафа). Как говорил Винни-Пу, это ж-ж-ж неспроста!

> Pезюме: держитесь подальше от полицейскиx, и будет вам счастье

... не нарушайте законов, попались - не быкуйте; и будет вам счастье   smile

38

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Эти рихтлинии такие же креативные, как современное законодательство нашей малой родины. smile Про зависимость штрафа от суммы в кармане не написано нигде. Иначе - прошу пруфлинк. За быковку идут проценты, точно. Начиная с какой суммы должен быть протокол? Нацарапали писульку 2 месяца спустя, и сидят ждут. Крупной рыбой заниматься у них кое-чего не хватает - как и везде, впрочем. hmm  Да, не Вы ли тут писали, что один товарищ прошёл все инстанции, оспаривая штраф, пока тот не возрос до астрономической суммы? Вы автору того же желаете? Поэтому адвокат здесь - из разряда вредные советы. А аккуратно спросить с просьбой снизить - стоит.

39

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

> Напишу окончание своей зимней истории (пересекала границу с действующим ВНЖ и просроченными паспортами

читаем

> не было при себе паспорта... И ID тоже, его вообще нет. Были другие, неавстрийские, документы, не впечатлившие его.

Инга, так как же было на самом деле?

> Про зависимость штрафа от суммы в кармане не написано нигде

Inga, а то был не штраф - выложите скан здесь, будем разбираться. ФИО можете затереть.

> не Вы ли тут писали, что один товарищ прошёл все инстанции, оспаривая штраф, пока тот не возрос до астрономической суммы

... да, я. Товарисч ехал на велике и не остановился по требованию полиции. Его догоняли, а когда догнали, отказался пройти алко-тест. И вместо того чтобы смириться, стал оспаривать решение во всех инстанциях, прошёл все и штраф вырос до астрономической суммы.

> Вы автору того же желаете?

... я не знаю, как и что у автора было на самом деле. А товарисч на велике, удиравший от полицаев, судился напрасно - это как на красный свет дорогу переходить - будете судиться до посинения, но платить-то по любому придётся   wink   tongue   cool

40

Re: Паспортный контроль внутри Шенгена

Что было:
- действительный ВНЖ, неавстрийский
- старые паспорта
- действительный внутренний российский паспорт

Действующего загранa и всяких там ID (но они без гражданства страны ЕС - ничто) - не было.

T. e., с одной стороны, взяла ненужные оригиналы, но не взяла нужные копии. Даже про отчёт из полиции об утрате вспомнила не сразу. Собственно, плохо подготовилась к встрече, т. к., как и Native, не ожидала.

С мужиком понятно.

Насчёт автора: не думаю, что штраф закроют (сын вообще без докoв!), но обратиться в консульство с просьбой о пересмотре суммы стоит.