1

Тема: Teilzeit: Работа на неполную ставку

Всем доброе утро!

Кто может подсказать информацию о Teilzeitarbeit? Как рассчитывается зп при таком виде работы и есть ли минимум зп (в час?).

Дело в том, что мне очень важно устроиться в одну компанию на частичную занятость (по специальности). Вообще-то они работают с фрилансерами, но я себя предложила как работник на частичную занятость при поддержке АМС. Они вроде согласились (несколько часов в неделю), но написали, что все зависит от денег- выгоднее ли меня содержать или нанимать фрилансера для конкретного заказа.

Так вот, мне важен опыт, пока важнее чем деньги. Могу ли я сама установить свою зп (посчитать, чтобы она была не выше, чем оплата фрилансера), или есть установленные законом минимумы?

Буду рада за подсказки и ссылки на источники!
Спасибо!

2

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

есть такое понятие, как Kollektivvertrag, там по идее все минимумы прописаны для нужной профессии. еще зп зависит от группы (Beschäftigungsgruppe), к которой причисляются ваши выполняемые функции, это тоже прописано в Kollektivvertrag

3

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

Да, спасибо! Я посмотрела- но в тех категориях, которые мне более менее подходят- я нашла размеры зп, как я поняла, за полную занятость... В некоторых есть категория Lehrlinge, но это не совсем то, что нужно...

Самое интересно, я не нашла там категории, относящихся к компьютерам- типа программирования или дизайна...

4

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

привет! на самом деле по сути важно не кто вы, а где работаете, т.е. этот фертраг для Branche.

5

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

Правда??

Хмм, то есть не важно, дизайнер я или уборщица в строительной компании? Зарплата будет одинаковой?

6

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

> то есть не важно, дизайнер я или уборщица

... практически все дизайнеры в Австрии - свободные художники. Смиритесь.

Без имени вы будете зарабатывать не больше чем уборщица - это суровая правда жизни.

7

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

Венка, смирилась... Но согласитесь, что прежде чем становится свободным художником, мне необходимо подольше "повариться" в трудовой Австрии- я ведь ни дня не работала здесь! Я даже и на зп уборщицы готова (первое время!), чтобы получить опыт, подучить язык и разобраться в тонкостях фриланса.

Поэтому в принципе, вопрос в этой теме был о том, как рассчитывается оплата за частичную занятость (по часам или иным образом), а не о том, что мне придется становится фрилансером. Придется, я уже поняла big_smile  Но пока есть реальный шанс некоторое время поработать на постоянной частичной занятости.

Знаю, я вас достала своими расспросами, но мне правда это очень важно, а немецкие источники очень сложные для моего понимания smile

8

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

> вопрос в этой теме был о том, как рассчитывается оплата за частичную занятость

... сходите на консультацию в АК, на форуме таких специалистов вроде нет.

По Teilzeit есть свои нюансы.

9

Re: Teilzeit: Работа на неполную ставку

Спасибо, поняла!